Регистрация: 30.06.12
июне 2012
02.06.12 - 14.06.12

Очень даже неплохо!

Отдыхали в этом отеле 13 дней в самом начале июня, буквально через 2 дня после сезонного открытия отеля.

Отель старый, но построенный из добротного бетона. Мы предполагали, что внешние стены будут в подтеках (которые на фото отретушировали), но ошиблись. Никаких потеков. Внешний вид вполне презентабельный.

Номер брали стандарт с видом на поле для гольфа, немного было видно сбоку море. Тихо, великолепная зелень вокруг. Советую видом на море не заморачиваться, так как со стороны моря перед отелем проходят какие-то тусовки (ужины и т.д.) + очень светло от фонарей. На море можно и так сходить )

Тоже начитались про плохие номера и думали, что будем воевать с ресепшеном. Но нет. Стандартный чистый номер. Придраться вообще не к чему.

Нормальная мебель, обои. Здоровая кровать с толстенным матрацем; спать было очень комфортно. Телевизор не новый, с парой российских каналов + рекламный про porto carrass на русском языке.

Ванная комната просторная. Здоровое зеркало, выдвижное дополнительное зеркало, фен - всё, как обычно. Никаких проблем с уходом воды не было, ни в ванночке, ни в унитазе. Никаких канализационных запахов не было.

Ежедневно пополняли запас лосьона для тела, шампуня и геля для душа - всё Ивроше. Гель для душа нам особенно понравился, шампунь подходит только для коротких мужских волос. Фен неплохой.

Кондер центральный, но охлаждал номер неплохо. Не быстро, как настенный, но минут за 30 приносил ощутимую прохладу.

Постельное белье меняли регулярно. Пляжные полотенца меняли где-то через раз, порой просто складывая старые (даже брошенные на пол). Возможно, что также поступали и с банными полотенцами. Все полотенца были очень большими. Оказывается, можно было еще потребовать тапочки и банный халат. Но это уже мелочи.

Каждый день заправляли постель. Один раз обнаружили под внешним вафельным полотенцем в районе подушки кучу муравьев (штук 10-15). Живые, все в одном месте. Пришлось передавить, конечно же. Наверное, в прачечной заползли, и их там закатали. Жаловаться никуда не ходили, случай был единственный. Просто говорю правду, а то еще обвинят, что только похвалой занимаюсь )))

Где-то через день оставляли 5 евро на чай на постели.

На карточки "не беспокоить" не полагайтесь. Убирались в номере обычно в районе 12. В это время мы были на пляже. Один раз зашли в номер прикорнуть. Так горничная, несмотря на карточку, постучалась и открыла дверь своей универсальной карточкой. Хорошо, что я буквально за пару минут до этого проснулся и остановил ее в коридоре. Она особо не тушевалась и не извинялась. Если у вас будет такой случай, то сразу идите жаловаться на ресепшен. Видимо у горничных плотный график, вот они и плюют на эти таблички. Скорее всего не все, но отдельные работницы есть. Короче, любовью днем не занимайтесь ;-)

Про питание здесь уже достаточно написано. У нас был полупансион. Завтраки да, жутко однообразные, но выбрать есть из чего. Я тосковал по творогу и нормальным йогуртам. Греческий йогурт, похожий на густую сметану мы не особо оценили. Мешали его с медом, добавляли к сладостям и т.д.

Был "сок" - разбавленный на половину пакетный. Чай - так себе. Кофе было двух видов: filter coffee (видимо, заваренное молотое) и просто растворимое.

Ужины периодически были очень классными. Объесться можно было только так. Мясо, рыба, салаты... сладкое, мороженое.

Единственна проблема - питье. Платить за бутылку воды 2 евро не хотелось (за 1.5 евро в поселке покупали 6 бутылок воды!). Один раз заказали чай. Принесли кипяток в чайнике и набор пакетиков вонючего пиквика. И за это взяли по 4 евро с каждого! Пиво и вино не заказывали, так как это было бы еще дороже. Приходили в номер и пили (покупали в магазине за нормальные деньги). Вроде как ультра инклюзивники пиво, вино и воду могли за так пить. Но турецкого всё включено не ждите. Конечно, эта мелочность отеля по поводу таких напитков, как чай и вода раздражала. Но это во всех греческих отелях так.

Официанты были шустрые. Тарелки убирали очень быстро. Отдыхающих греков обслуживали заметно быстрее )

На ужин просили одеваться по парадному (туфли, брюки и т.д.). Мы такой одежды с собой не брали) Менеджеры смотрели на таких косо и с неодобрением. Некоторые иностранцы наряжались. Когда в отеле остались в основном наши, то греки уже плюнули на наш внешний вид. В столовой постоянно крутили то ли подмосковные вечера, то ли еще что-то такое. Наши все сидели тухлые. Короче, и в столовой стало намного тухлее ( Мы затосковали по грекам.

Да, в отеле отдыхали и греки. Немцев почти не было. Потом греков почти не стало, прибыли русские, украинцы, белорусы - для греков всё равно русские ))), и из других балканских стран.

Народу в начале сезона было немного, что нам понравилось.

Про территорию отеля говорить много не буду, говорили сто раз. Да, она ооооочень большая, ухоженная. Включает в себя не только сады и спортивные площадки, но и виноградники, множество бухт. В общем для любителей походить пешком или покататься не велосипеде есть, где провести время. Воздух волшебный!

Море - чистейшее! Очень красивое! Глубина нарастает достаточно быстро. Пляжное, скажем, покрытие не располагает к передвижению без тапочек. Это песок с очень мелкой галькой. Для подошв ног не самое приятное ощущение. И да, полно бычков. Пляжи, похоже, никак не убираются. Тоже самое в бухтах. Наши, да и не наши туристы, их порядком закидывают мусором.

Лежаки на пляже бесплатные для всех постояльцев отеля. Основной пляж с лежаками, разумеется, был полный. В сезон он, скорее всего, переполнен. Пляж длится плоть до поселка, поэтому места очень много, но лежаки с зонтами будут только напротив баров и частных гостевых домов. С другой стороны за гаванью есть пляж Кохи Бич, также входящий в комплекс Порто Каррас (мы его называли Карасём :-)). Он вроде как через не очень широкий вход в гавань находится, но по суше пешком идти до него минут 10, хотя кажется, что рядом. Нужно обойти не очень маленькую гавань. Но здесь же и преимущество этого пляжа - очень мало народа. Мы там кайфовали в тишине. Пляж достаточно большой.

Бухты красивые, но не совсем для плавания. Там то камни, обсыпанные водорослями, то просто разнообразная растительность. Если не брезгуете, то плавать можно.

При отеле есть СПА. Но он, видимо, туристами посещался плохо.

В отеле можно купить доступ в интернет по wi-fi. Инет дорогой. Самое "выгодное" тарифное предложение купить доступ на неделю за 45 евро. Сутки стоят где-то 25 евро. Но ладно он дорогой, так он еще и очень медленный. Dial-up в начале 2000х был быстрее, честное слово. Сайты грузятся очень медленно. По Скайпу вы поговорить не сможете. Если вам нужно раз в день проверить почту, загрузить фото на фейсбук и поговорить по Скайпу - идите в поселок, в кафе с wi-fi. Закажите кофе и пользуйтесь спокойно нормальной связью.

Если вам нужен инет целый день, то купите 3G модем с подходящим тарифом. Будет не дороже 30 евро, но скорость будет в разы быстрее. Все представители тур операторов, сидящие в холле отеля, работали исключительно с такими модемами. Единственная проблема, в Неос-Мармарасе нет салона связи. В отеле тоже таких вещей не продают. Ближайший салон связи (Vodafon), как нам сказали местные, расположен в поселке Никити. Там, или можно по прилете в Салониках поискать.

Для звонков в Россию покупайте там же в отеле face card за 5 и 10 евро. За 5 евро можно общаться с Москвой по городскому около 3 часов. На мобильный раза в 3 меньше. Звонить можно из номера (деньги снимаются только с карточки), из хола или таксофона в поселке.

На ресепшене по-английски говорили плоховато (жуткий говор)), понимали также. И как-то не доброжелательно, как нам показалось. Может быть они от постоянного общения утомились. Поэтому пусть ваш гид за вас общается. Кроме того многие девушки из Музенидиса русские, и сотрудницы отеля по развлекательной работе с туристами хорошо говорят по-русски.

Поселок (городок) Неос-Мармарас нас очаровал. Это не только туристическое местечко, но и вполне жилое место. Там очень много греков. Они там живут постоянно, приезжают на сезон работать в тавернах и магазинах, или отдыхают на каникулах. В общем там оооочень классно! А какие там таверны, бары!!! Главное, что там греки ) Это очаровательнейшие люди! Отзывчивые, гостеприимные, доброжелательные! Многие продавцы, официанты в поселке говорят по-русски, причем некоторые говорят вообще без акцента. В любом случае в каждой таверне есть меню на русском языке. Ломаный школьный английский для общения то же сгодится.

Мы проводили в поселке почти каждый вечер. Добирались туда либо пешком (прекрасная зарядка!) минут за 20, либо на катерке, которых отходит из гавани при отеле каждый час (из порта поселка соответственно также). Что удобно - катер прибывает в самый центр поселка. Поселок расположен на холмах, поэтому дойти до него это только полдела ))) По нему еще надо пройти. Проезд на катере стол 2.5 евро в одну сторону. Время в пути около 10 минут.

Из таверн рекомендую эту tolimanaki.gr Цены хорошие, порции приличные. Заказывал там мидии, принесли целую гору очень мясистых. А там сами смотрите, где вам будет вкусно. Цены приблизительно одинаковые. Разница может быть в порциях.

Еда вкусная. Греческий алкоголь также очень хорош и натурален. Вина в Греции, как правило, происходят из того же региона. В Порто Каррасе есть свои виноградники (туда можно съездить на экскурсию). Из них делают вино, которое продается в местных магазинах. Вина очень вкусные! Если вы любите пиво, то не покупайте эти франшизные Хайнекены. Мне понравилось греческое Mythos. Берите разливное. Кроме того обязательно попробуйте виноградную анисовую водку Узо и похожую на нее Ципуру (анисовая и простая). Это в разы лучше нашей водки. Ну и Метакса, конечно же.

При всем очаровании Греков у них есть один заметный минус - они весьма прохладно относятся к уличным кошкам и собакам. Их там достаточно много и они все на самообеспечении. Кошкам попроще. Как только вы сядете в уличную таверну покушать, рядом с вами обязательно нарисуется как минимум один кошак. Один раз мы зашли не в самую лучшую таверну, так там в добавок к невкусной еде нас окружили около 8 кошек, одновременно сверлящих своей жалостью наши души ) В общем, даже с одной кошкой делиться едой накладно, особенно, если ты сам голоден, а блюдо небольшое. Если вы не равнодушным к уличным животным, носите с собой еду для животных, которая недорогая и продается в местных магазинах.

Кстати, о продуктовых магазинах. Они в поселке весьма неплохие. Цены очень даже нормальные. Если не хотите ходить по тавернам, то покупайте еду там. Кроме того в поселке мы видели пару точек с с греческим фастфудом. Хотели его попробовать, но не сложилось.

Принимающей стороной у нас был Beleon Tours. Это крупный греческий тур оператор. Работает очень четко. Из предложенных экскурсий помню: Салонники и Афон. Мы слишком увлеклись пляжным отдыхом, да и погода была жаркой. Поэтому на экскурсии не ездили. В следующий раз точно поедем.

Итог. Отель нам очень понравился. Это не 5 звезд в Турции или Египте, но это не столь значимо. В Греции настолько хорошо, душевно, по-домашнему, что на какие-то мелочи внимание не обращаешь. Ситония и Порто Каррас в частности - очень красивое место.

Меньше написать не получилось ), прошу прощения. Но если кому будет нужна дополнительная информация, постараюсь ответить на все вопросы.

Добавлено 28.10.12 23:32 (11 328 символов в тексте)