Регистрация: 01.10.12
Отзыв об отеле Iberotel Makadi Saraya Resort (отель был переименован 01.05.15)
Отдыхал C маленькими детьми в
октябре 2012
01.10.12 - 15.10.12

По свежим следам

Были в Сарайе с 14 по 24 октября 2012 года. В отзыве, наверное, напишу то, что настораживало при прочтении отзывов при выборе отеля.

Отдыхали- я с сестрой (34, 27) и с дочкой 4,5 года.

До этого в Египте была 6 лет назад, последнее время пляжно-детский отдых в Турции. (это чтоб были понятны оценки и прочее).

Летели- TUI- без нареканий, очень приятный перелет, вежливый персонал, спасибо за шампанское, все по расписанию.

В отель заезд около 21 часа, быстро раздали анкеты, с каждым лично поздоровались, спросили пожелание по номеру (нам явно поменяли, т.к. первоначальный номер в карте был закрашен), разместили и отправили ужинать. Мы просили номер у релакс бассейна на 1 этаже- такой и получили.

Номера просторные, по мебели вполне скромные, все чисто-аккуратно, 4-ку поставила только за то, что ремонт НЕ новый, но и не отваливается ничего, просто хочется немного освежить. Все необходимое есть, достаточно большой шкаф (что для трех девушек приятно). Ванной (корыта) - нет ,есть душевая зона.

Персонал отеля внимателен, любезен, почти все говорят по-русски, уборка в номере - прекрасно. Чаевые никто не просит (как в аэропорту хургады при получении посадочных талонов- нахальство, имхо), но если даешь, благодарят и кладут в общий типс-бокс. Ничего похожего на "сначала немцы, а потом русские" замечено не было. Сначала- дети, потом взрослые, это да.

Территория красивая, ухоженная, смутило сначала, что общая территория отелей очень похожа, но везде стоят указатели:)

Пляж- -песок, зонты, стойки от ветра, переполненности особой не было. Вход в море- если по указателям "на вход"- то без тапок спокойно- расчищенная зона от кораллов, мы не покупали тапки. Если топать по коралловым и каменным зонам, то не факт что от ежей и тапки спасут.

Кораллы и рыбки есть рядом с берегом, дочка прекрасно освоила трубку и маску. Рекомендую деткам (да и себе) покупать кофты-лайкры (как у серферов) с "встроенным" SPF40-50, дабы спины не жечь. (взрослые недорого в декатлоне и спецмагазинах, детские и там и в некстах-мазекеях-стокманах).

Дорога на пляж с ребенком около 12 минут. Если идти через "второй проход BEACH" (правее), то бОльшая часть пути будет под навесом в тени (актуально на обратный путь).

Для нас оказалось главным минусом отпуска- вторая линия. Ребенок днем спит, т.е. с пляжа уходили в 12.30, потом обед и спать.

Сон до 16-16.30. пока минимальный полдник у бассейна- дойти второй раз полноценно для пляжа уже не успевали (в 17.30 уже темно и жизнь остановилась). В остальном все прекрасно. После сна купались немногов бассейне, но и детский клуб.

Питание.

Претензий нет, еды хватало, ели в основном не в Санфлауэре, а во втором ресторане. Удобнее, привычнее. Ребенок питался со взрослого стола, с детского иногда брала картофель фри (детских каш больше в санфлауэр, моя прекрасно ела тост с медом ,йогурт, мюсли и т.д.). Приходили "к открытию", т.к. это совпадало с нашим режимом. Свободные места, еда и прочее- все в норме. Обслуживание хорошее, быстрое, запоминают ваши вкусы. Проблем с "животами" нас не было. Несколько знакомых-взрослых в наш заезд слегли с поджелудочно-желубочными проблемами, но тут сложно сказать, имхо надо питаться аккуратнее (не делать сильно ассорти в тарелке, вода и солнце довершат картину). Колбасы как были невкусные, такими и остались, но никто не мешает с собой кроме или вместо вискаря прихватить палочку Брауншвейской.Минибар есть в номере.

Анимация.

Есть, но по сравнению с турецкой- слабая (сравниваю с salima club), ребята работают, стараются, не достают, но вроде чем-то занимают народ, если поднимут. Мини-диско есть ,детки довольны, а родители могут и кальян в это время покурить. Про анимацию для "бездетных взрослых" ничего сказать не могу.

Политические волнения никак не ощущаются, ощущение отдельного мирка, оазиса спокойствия. Отношение персонала корректное, ничто не пялится, не лапает, не раздевает глазами. ИМХО, если вести себя достойно, то все достойно и будет.

Как всегда, стыдно за наших ,которые нажираются с утра... но это "как всегда".

Аквапарк неплох, деткам совсем хорошо, есть навесы для тени, лежаки, дельфинарий- так себе (навеса теневого над трибунами НЕТ!!), шоу в московском зоопарке лучше, но как дополнительное впечатление для ребенка из отпуска- имеет право. Плавание с дельфинами- супер, ребенок в восторге, но орагнизация с пробелами, так что просто надо настроиться на позитив и все будет ок. Хотя у арабов отношение со временем всегда было сложно)

У отеля много постоянных "гостей",то несомненно в плюс.

Вот и все, надеюсь отзыв будет полезным) Все-таки Красное море из ближних морей- самое "настоящее море".

PS. В отеле заявлен дресс-код на ужин, для мужчин нет шортам и шлепкам. (для многих это было неожиданно)

Добавлено 31.10.12 14:29 (4 725 символов в тексте)

15:51 01.11.12

Спасибо за подробное описание отеля. Действительно на 100%.

01:14 02.11.12

Скажите есть интернет WI-FI или нет смысла брать с собой ноут

17:41 02.11.12

Александр, толком его нет. Т.е. есть вай-фай на ресепшен и у главного бассейна, но они платные, покупаешь карточку (например) на 60 минут на ресепшен, и можешь их использоват в течении 3 суток. Стоит 40 фунтов. Связь - на видео-скайп в слабом качестве хватает через раз. Можно купить симкарту для ай-пада, местную, 22 доллара на месяц 2 гига 42 доллара месяц 6 гигов. Покупать в Хургаде, в отеле(и аптеке:)) не было.
Два раза в день после обеда автобус Хургада -обратно. При этом ,уехав на первом рейсе надо на первом же и вернуться (на второй не пустят). Такси в Хургаду- монопольное, стоит от 40 баксов и как будете торговаться, обратно из Хургады, что характерно, ок 10.

По сути вопроса- если можете прожить без него- то можно и не брать)

19:04 06.11.12

на пляже есть пирс,чтобы плавать на глубоком месте?

19:06 06.11.12

За аквапарк платили при покупке путевки или на месте?

21:24 06.11.12

Lurik, там глубина набирается от берега спокойно, независимо от отлива-прилива, т.е. идете ножками все глубже и глубже (входить лучше по указателям), по памяти- метров 7 от берега- уже по плечи, дальше глубже. Есть мелкота , очень чистое дно, ближе к левому коралловому рифу, песчинка к песчинке, глубина ок 1.5 метров, сплошное удовольствие постоять, а так- там не мелко.
Никаких пирсов нету.
Летели через Туи- аквапарк добавлялся в стоимсоть путевки по 30 долларов на человека, автоматом, наравне с топливным сбором, вне зависимости от возраста туриста. На месте ничего не доплачивали. В отеле дают сразу карточку на вход в аквапарк и едите туда с ней и с полотенцем из отеля. пообедать спокойно можно в аквапарке (бесплатно).

22:02 06.11.12

Большое спасибо!Едем с мужем 13.11,конечно,волнуемся,в Макади 1й раз.Обычно плаваем с пирсов,прочитала в одном из отзывов,что пирс есть справа у Stella,это далеко?

23:06 06.11.12

Я там тоже первый раз была- не страшно)) А пирс вам зачем? сам процесс?:) если честно, гуляла направо до серф-центра, налево пляжа на три, не вспомню, что б я его заметила. в любом случае - там "гуляй-не хочу", свобода перемещения, так что если уж очень захочется найти пирс и он там есть- вы его найдете) (где Стелла- не знаю:(_)

23:53 06.11.12

Мы просто любим плавать в открытом море,на глубине.Обычно это удобно с пирса.Хотя,когда были в Марокко,плавали в Атлантическом океане с песчаного пляжа,тоже было здорово!А на карте я его уже нашла,метров 700 вправо от пляжа Сарайи.Спасибо Вам огромное за подробную информацию и быстрый ответ!Вернусь,тоже отзыв напишу,как пройдет отдых.Здоровья и успехов Вам и Вашим близким!

09:27 07.11.12

Спасибо! хорошего отдыха! Раз вы любите глубину и т.д.- то на месте сориентируетесь)

12:42 09.11.12

Добрый день! а подскажите плиз есть вокруг отеля стройки? и мешают ли они отдыху?

13:24 09.11.12

Natalych, нету. Ночами и днем тишина и благодать. соседние территории- соседние отели, гулять можно свободно.

14:37 09.11.12

Спасибо за ответ. Нас напугали, что Макади и Сома Бей активно застраиваются и там сейчас шумно. Но нам в Сарае очень нравится, поедем опять туда.

16:15 09.11.12

ну мы честно, ничего не слышали.

00:18 12.11.12

Поддскажите,в номерах есть чайник?и как погода,не холодно вечером?

10:04 12.11.12

про погоду может вам кто-то ответит, кто сейчас едет. Нам было не холодно- юбка и футболка, сарафан.
В номере чайников нет. Но на территориии отеля бары все-вкл. поэтому кипяток я у бармена брала, когда что-то заварить надо было (свой чай, например). Но мы жили рядом с баром. Если маленький ребенок и ему заваривать неск раз в день, то, возможно, удобнее свой чайник прихватить)

18:43 17.11.12

Val-chu, а можно по-подробнее по поводу такси до Хургады и обратно? Как его можно вызвать в отель и сколько стоит это удовольствие? Их пропускают через охрану? Вы сами им пользовались? Как в плане безопасности самостоятельных (без мужчин) поездок в Хургаду?

19:47 18.11.12

Елена, ездил знакомый при нас- ИЗ отеля вывозит только одна служба (спросите на ресепшен= -покажут.) стоимость я написала - около 40 долларов. Обратно ( т.е. ИЗ Хургады в отель) - на любом такси - около 10-15 долларов, довезут до отеля.
Про безопасность - в самой Хургаде вроде всегда было безопасно) (в этот разя не ездила, но народу там куча). Таксисты врядли несут угрозу, но если опасаетесь- то надежнее на автобусе.
Поездки в Хургаду в этот раз меня не интересовали, поэтому сейчас ни одной из указанных служб я не пользовалась, ни такси, ни автобусами.

Все отзывы Val-chu (1)