октябре 2012
21.10.12 - 31.10.12

Классный отдых в экзотическом немноголюдном месте

Были первый раз на острове и в целом за территорией родного государства. Сделали одну ошибку - повелись на отзывы и рассказы о том, что лучше обедать в береговых ресторанах. В итоге, получилось дороже, чем хотелось бы, так как в отеле дополнительные оплаты дорогие, а в ресторанчиках неподалеку тоже недешево (опять таки индивидуально, как покажется Вам не знаю). Номер был люкс, мебель не новейшая, но в целом все в порядке - достойная крепкая не скрипучая кровать - выдерживает не только сон, хороший кондиционер, горячая вода и душ, сейф, минихолодильник - все в норме. Территория и внешний вид отеля прекрасны - красиво подобраны деревья и цветы, пруд с рыбами и цветами симпатичен, лестницы, балконы гармоничны, бассейны чистые. Поэтому оценка 5. За 100 рупий - номер сияет, без них - просто чисто и все. Не понравилось отношение официантов (хотя понимаю, что все их фразы - маркетинговые ходы) - видят, что мы только на завтраках и ужинах - предлагают напитки (не предупреждая о дополнительных расходах) естественно все на английском, наши соотечественники вообще зачастую не понимают о чем речь,а к концу ужина предъявляют счет. Поэтому на ужин всегда брал с собой деньги для непредвиденных расходов. Ладно, не об этом. Если я отказываюсь от напитков - делают такие удивленные лица и так произносят "no drinks?", при этом убирают бокалы со стола, что чувствуешь себя последним бедным. Сначала меня это смутило, но осознав - что это их работа, начал прямым текстом отправлять всех официантов подальше. К остальному персоналу претензий никаких. Убирают нормально, даже без чаевых (хотя с ними лучше), охране отдельный респект - один даже пострадал из-за нашего перепившего мажора, на рецепшене - вменяемые, но не русскоговорящие, официанты НЕ ПОНРАВИЛИСЬ - поэтому за сервис оценка 4. О питании: нужно понимать, что они все едят очень острую пищу - национальное блюдо - рис и кари - сухое и острое. Если Вы не с Кавказа, берите всего понемногу и аккуратно. Я вполне доволен кухней - блюд много и все достойно, к острому отношусь положительно, но есть очень-очень острые, к тому-же острых блюд больше, чем обычных - поэтому жене было тяжелее выбрать блюда по себе. Поэтому тоже 4. Выход с едой прост - если не понимаешь, что написано под блюдом, берешь всего совсем понемногу, а определив, что подойдет - идешь за новой порцией. Из сладкого мне ближе были горячие пироги-запеканки с ананасами. Были всякие шоколодные, желейные, муссовые и мороженные сладости, так что каждому по вкусу. Фрукты - ананасы, папайя, бананы, маракуйя есть и в достатке.

ОБЯЗАТЕЛЬНО спросите Ниссу на пляже, у его друга Сами кафе справа от выхода из "Хибискуса" на пляж. Парень молодой, но серьезный. Если почувствует порядочность, не только организует экскурсии, но и поможет с разными вопросами, их может быть множество (тук-тук дешевле чем у таксистов возле отеля, перевод во время покупок, заказов, пополнение счета на местный "Мобител" (кстати очень дешево -звонили детворе каждый день), расскажет о своей стране и себе, быте, нравах, пригласит домой к себе на ужин. Все это большой плюс к отелю "Хибискус", так как если Вы едете не ради полного бара и "морды в салате", а с интересом к другой культуре, все это очень интересно и занимательно. С Нисой мы были на Сигирии и в Канди. Два дня с ужином и ночевкой в панорамном отеле, где облако просто зашло к нам в ресторан, а вид с балкона просто шикарен - горы, разрезанные облаками, внизу город и желтая река, и много-много зелени. Сигирия великолепна, если с ногами все в порядке - только вперед. 1202 ступени только звучит страшно, на самом деле ерунда в сравнении с ощущениями. Обезьяны в ботаническом саду - это классика Чарли Чаплина. Поездка с Нисой в Галле - недорого и отлично - река с крокодилами, крепость 16 века, и прочие интересности. Но об экскурсиях Ниса и сам поведает. Если его нет на пляже - спросите Петрушку, тоже вполне порядочный человек, но до Нисы ему далеко. Друг Маду - серьезным людям покажется шалопаем, но вреда от него никакого. Сами - хозяин и повар кафешки справа от выхода на пляж, по русски говорит мало, но готовит достойно, подавалось только свежайшее. Есть еще Суранга, тот вообще по русски знает только: "Прывет, как дела, все хорошо, да", но парню при нас туристы доверили 5-летнего мальчишку, которого крепкий Суранга бережно купал в океане, при том, что от волн моя супруга и многие туристы вообще не могли удержаться. Да, о самом главном - океан в этом месте - стихия. Он смывает все печали и глушит боль от потерь, он просто заставляет верить в силу жизни. Это первозданная сила природы, грозная и гордая, со своим нравом и характером. Испытайте свои силы, но только на трезвую голову. Я не пугаю, просто это опасный атракцион, если нет головы на плечах. Обязательно вернусь ради таких волн, дикой природы и порядочных людей из другого мира.

просто город Канди

с лодки на реке

ОКЕАН!!!

пляж - купайся хоть голым - людей почти никого

животные с двумя хвостами

Сигирия

Ниса и его племянник дома

красная кораловая рыба от Сами

территория отеля

панорамка с балкона

Добавлено 02.11.12 02:07 (4 827 символов в тексте)

02:31 03.11.12

Александр, полностью с Вами согласны и солидарны. Приятно встретить единомышленника. До встречи в Шри-Ланке. Ирина, Дмитрий.

19:57 05.11.12

была с мужем в этом отеле за неделю до вас! как вы все классно описали! как будто снова там побывала! 5+ за отзыв