октябре 2012
12.10.12 - 22.10.12

Поездка на Шри-ланку

На Шри-Ланке мы отдыхали с 12 по 22 октября. Отдых прошел сказачно. Летели авиакомпанией

Emirates через Дубай. Перелет конечно был тяжелый, зато авиакомпания мне очень понравилась.

Персонал старался сделать все для комфортного полета.

Прилетели в аэропорт города Коломбо, поменяли доллары на местные деньги прямо в аэропорту, там же купили сим карту местной сотовой компании, стоила она 200 рупий, но использовать ее мы так и не могли, когда звонили в Москву все время были сбои, то собеседника не слышно, то он нас не слышал. Там же мы взяли такси, стоимость была ниже чем мы рассчитывали, 128 долларов, это за расстояние от аэропорта до нашего отеля который располагался недалеко от города Тринкомали. Ехали мы очень долго, почти 8 часов. Вначале дорога была нормальной, но как стемнело стало очень плохо и медленно ехать, оказалось там ремонт дороги и еще начался дождь.

Ездить по встречке это их местный обряд, такого страха я никогда не испытывала.

К 22 часам ночи мы наконец доехали до отеля Jungle Beach Uga Resorts, сил уже не было, мы сразу заселились в номер. На утро мы пошли осматривать отель. Пляж кристально чистый, песок у саомй воды черного цвета, мелкий и на солнце он серебрится. На пляже никого не оказалось кроме нас. Прекрасные шезлонги и зонтики. Но советую мазать кремом от загара тело даже когда находитесь под зонтиком, потому что очень легко сгореть. В стоимость нашего номера входил завтрак, тоже прекрасный, сок из свежих фруктов на выбор, омлет или блины и еще много всего. Очень сытно и вкусно. Ужинали мы тоже в отеле, ужин тоже всегда был прекрасный. Один раз мы пробовали карри, но нам не понравилось, очень остро, не знаю как они это едят каждый день.

Персонал в отеле очень приветливый и всегда старается помочь. На территории отеля много животных: ягуаны, бабочки, гигантские белки, хамелионы, обезьяны, бурундуки, множество птиц(мы даже видели колибри). И на всех почти можно посмотреть. В пруду у ресепшена есть рыбки, их кормят хлебом каждое утро.

Наше бунгало находилось прямо у океана. Отдельный большой дом с двумя душами один на улице, другой в доме. В номере есть все что нужно, можно готовить себе чай или кофе, в холодильнике свежее молоко.

Об отеле могу сказать только хорошее, спокойный и тихий отель, если хотите действительно отдохнуть без музыки и дискотек , это то что нужно!

Теперь о самой стране и поездках по ней. Мы ездили не много. Первая поездка была на остров Пиджион, там масса разноцветных рыбок и кораллов. Остров находится в 20 мин езды на тук-туке( его нам помогли заказать в отеле). Плыть на остров надо на лодке, и плюс оплатить прибывание на острове и стоянку лодки. Остров замечательный, очень понравилось, но вот с оплатой нас обдурили. Когда покупали билет на остров сказали что это окончательная цена за все, но когда приплыли назад ( мы там были 3 часа) оказалось что еще надо доплатить самому лодочнику. Вообщем будьте внимательны. Не помню сколько получилось, но точно не дешево. тук-тук стоил 9 долларов. мы переплатили.

Вторая поездка состоялась в город Тринкомале с менеджером отеля.мы побывали в храме, посмотрели оленей и покормили их, заехали на продуктовый рынок, посмотрели местный колорит и купили национальную одежду. Все очень понравилось.

Третья поездка была в Сигирию, Дамбуллу и Хабарану.

Сигирия- это гора. Само место красивое, но вот народ там нас огорчил. Мы пошли покупать билеты, купив их нас у кассы захватил «ГИД» ,но как оказалось он ни какой не гид, а просто наживающийся местный мальчик. Звали его МАЛЕК, вроде бы. Он говорит на ломаном русском.

Он потащил нас на гору рассказывая о ее создании. Там к нам присоеденился еще онид типа гид. Который помогал. Как выразился сам МАЛЕК в конце, только чем помогал не ясно. Шел рядом.По дороге нас ждали продавцы сувениров. Приставучие как всегда и с дорогими сувенирами. Не стоит их покупать.

Мы посмотрели гору ,а по дороге вниз они потребовали оплату 2500 рупий, мы подумали что это на двоих. Это было очень дорого, но мы отдали. И каково же наше возмущение было, когда и второй потребовал столько же. Мы просто офигели. Не хотели давать, но у нашего гида были наши сувениры в руках и он их бы не отдал, если бы ему не заплатили. пришлось отдать 2000 рупий.

И я заметила что там все люди были с такими гидами. У них там конвеер по облапошиванию туристов ,будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Да кстати, мы приехали на такси, нам его вызвать помогли в отеле. И таксисту сказали чтоб все было по высшему разряду. т.е лучшая цена. чтоб он с нами ходил и торговался. Но он видел этих гидов и ничего нам не сказал, не предупредил. Так что никому не верьте. Я думаю таксист в доле у гидов.

Потом мы захотели купить чай настоящий местный. попросили нас отвезти в магазин, нас привезли в какой-то придорожный магазин, там вышел мужчина и сказал что он народный целитель. Мы прошли для приличия посмотрели чай, и уехали. Такой чай нам не нужен и стоимость 2000 руб за кг. Еще и не понятного происхождения.

Дамбулла была не очень далеко от Сигирии, мы посмотрели храм, на территории не увидели ни одного монаха, только очень худых кошек и собак, Покормили их тем что нам положили с собой на завтрак из отеля. Бедные животные едят хлеб. Просто хлеб, я в Москве не видела животные которые едят хлеб, только очень сильно голодные. Там еще есть обезьяны, я хотела покормить их бананами. Но как только достала из сумки пакет, они набросились на него и разорвали. Будьте осторожны с ними, они и укусить могут.

Храм нам понравился, но очень что они совсем не сохраняют росписи. Скоро они все замокнут и отвалятся.

Хабарана это заповедник со слонами. Мы не заказали прогулку на джипах, потому что мы любим животных и садиться на слона не можем. Мне их было жалко, на их ногах цепи, на шее цепи, яко бы для того чтобы они не ушли в джунгли. Я в это не верю. Это просто издевательсво над животными.

Сам заповедник очень большой, мы видели павлинов правда издалека, мы их и ближе видели просто когда ехали на машине, самое главное это конечно дикие слоны. Очень красивые животные и умные. Один слон пытался нас прогнать, шел к машинам с угрожающим видом, но как только завели мотор машины он сразу остановился. Там еще рядом паслись буйволы. Летали орлы. Животных там много, но всех не увидишь.

В целом страна красивая, много фруктов и океан очень теплый. Ном не кажется достаточно съездить туда один раз.

Добавлено 07.11.12 14:56 (6 338 символов в тексте)