октябре 2012
22.10.12 - 04.11.12

время отдыха к октября-начало ноября

Во Вьетнаме 2 раз. Прошлая поездка свершилась полтора года назад. Ездили в отель Алезбу. Если сравнивать отели, то в чем-то лучше Алезбу, в чем-то Бамбу. В целом примерно равноценные. В этот раз ездили самостоятельно без туроператора, списываясь с отелем и заказывая трансфер. Все прошло и без накладок.

Жили в номере Нова делюкс, на 4 этаже. Номер простенький без изысков , но чистенький,. Расположение корпуса очень хорошее. 1 раз ломался кондей, 1 раз лифт, звонили - приходили и чинили все быстро. Убирали хорошо. Что не понравилось - полотенца пляжные меняли непосредственно в номере во время уборки, которая осуществлялась с 8.30 примерно и до 10. Т.к. мы утром уходили на завтрак и непосредственно после него сразу на пляж, было неудобно -надо было или забегать в номер, надеясь, что уже поменяли или лежать на старых.

Еда была добротная.

Лежаков на 1 неделе отдыха не хватало ни у бассейна, ни на пляже, все бегали занимали рано утром, потом народа стало поменьше и эта проблема исчезла.

В целом отель оставил позитивные эмоции, однако, разговаривая с людьми, которые уже в нем останавливались несколько лет назад, все хором говорили, что стало все весьма хуже.

Курс сейчас 1 бакс – 20.800 донгов.

Ели исключительно в Боке, т.к. в центре около отелей любят все поливать всякими соусами, а мы хотели насладиться просто морепродуктами и чувствовать их вкус, а не приправ. Макароны, рис и т.д. тоже и дома поесть можно. Доехать до Боке на такси стоит в среднем 42-45 тыс донгов в одну сторону. В Боке ты сам выбираешь из аквариумов - кто тебе больше нравится из лобстеров, моллюсков, рыб и т.д. И можно заказать - как ты хочешь, чтобы это было приготовлено. Цены на хорошие морепродукты (мелкие креветки не в счет) в 2 раза меньше, чем в центре. Крыс и т.д. там давно уже нет. На всякий случай – столовые приборы протирали. Самый первый ресторан Боке, куда и везут все таксисты, стал хуже, чем раньше и цены выше, чем в других ресторанчиках. Поэтому мы прошли по берегу, пробовали в разных местах и в итоге остановились на 2 ресторанчиках, где и ели. Не понравился там только 1 ресторанчик. Его можно узнать по 2 маленьким собачкам на цепи. После еды испытывали проблемы с желудком. В остальных проблем не было. Так что ходите и смело смотрите. Самый шикарный и дорогой ужин на 2-х с бутылкой вина обошелся в 1 млн. донгов. В среднем там был счет у нас 600-800 тыс донгов на 2-х. Можно поесть гораздо дешевле. Просто мы брали самые-самые деликатесы. В этих ресторанчиках разрешается приносить пиво, вино и другие напитки с собой, если кто хочет сэкономить.

Массажи делали постоянно. В прошлый раз очень понравился салон у Филиппа, около отеля Алезбу. Поехали сразу туда, но настигло разочарование. Массаж делали не ах, особенно тайский. Плюс массажисты нагло выпрашивают больших чаевых. При стоимость массажа в 12 баксов- им мало чаевых 1-2 бакса. Подавай 5. Съездили туда 3 раза, надеясь, что может просто не повезло, в итоге стали ходить в салон около отеля.

По сравнению с предыдущей поездкой цены везде подрасли и появилось много новых магазинчиков, где торгуют наши соотечественники, которые перебрались во Вьетнам жить. Цены у них выше, чем скажем в Фантьете или даже у местных, но зато все тебе расскажут и покажут на родном языке.

Желаю всем приятного отдыха в этой милой стране.

Добавлено 08.11.12 12:17 (3 311 символов в тексте)