Регистрация: 02.07.12
октябре 2012
18.10.12 - 29.10.12

ВЬЕТНАМСКАЯ ЭЙФОРИЯ..

Всем здравствуйте!!!Прошла уже неделя после возвращения из дружественного Вьетнама…Там сейчас солнце…у нас дождь со снегом..Грустно…((( Всегда хотелось побывать в экзотической стране… покупаться в ласковых волнах океана, походить по теплому песочку, покушать вкусные морепродукты, покататься на слониках и страусах..ну и просто уйти с головой в отдых..Все это виделось в Тайланде, но никак не получалось съездить туда...Вот и в этот раз снова летим в другую страну- во Вьетнам..Честно говоря, во Вьетнам мы попали случайно..просто получили очень выгодное спец. предложение, от которого было невозможно отказаться))...И вот летим… от Библио-Глобуса ,самолетом Трансаэро..Отдых с 18октября по 29октября 2012г.

Летели долго 10 часов, потом еще 6 часов на автобусе от аэропорта до нашего курортного городка со смешным названием Муй Не)) Расстояние всего 200км, но во Вьетнаме ограничение движения до 40км/ч из-за безбашенных мотобайков, которые ну просто игнорируют все правила уличного движения…По дороге гид Мария рассказывала нам о стране, о традициях, экскурсиях-было интересно…в середине пути сделали остановку перекусить в кафе…

НАШ ОТЕЛЬ «Санд Гарден Ресорт» находится в начале курортной зоны. Небольшой, но очень уютный..всего 5 двухэтажных бунгало по 4 номера в каждом.Наш номер 303 был на втором этаже..комната и ванная огромная…В номере есть холодильник, мини-бар платный..но чайник и чашки были в нашем распоряжении, ежедневно приносили пакетики чая и кофе... Уборка была каждый день, все чисто и опрятно..Начитались в отзывах, что нет шведского стола..но нам повезло, он был))) Немного фруктов, овощей , омлет или яичница, рис, бекон, мини-рулетики, кексики, молоко, кофе, чай, сок…немного, но голодными из-за стола не уходили..можно было даже брать тарелочку с фруктами или бутербродами в номер..

На территории круглосуточный бассейн с джакузи, что очень порадовало..иногда было лениво выбираться вечером из отеля-сидели у бассейна, общались, купались…

Сейфа в номере нет..только на ресепшен..но нам посоветовали лучше прятать у себя в номере, так мы и сделали..но..однажды приехав с двухдневной экскурсии, подруга не нашла у себя доллары..прятала в белье…а русские рубли на месте..ВЫВОД- в отеле воруют!!! прячьте лучше или вообще носите все деньги с собой!!!.но это был единственный минус поездки..

Во Вьетнаме в ходу донги..Курс был 20.80..Здесь каждый может почувствовать себя миллионером))) Меняешь 100 баксов, получаешь 2 миллиона 80 тысяч вьетнамских донгов..Кстати, их денежки в воде не мокнут, проверено))) Нас сразу же научили как привыкнуть к этой миллионности…для простоты лучше просто убрать все нули…Чтобы узнать сумму в наших рублях, нужно умножить донги на 1,5…а чтобы снова вернуться к долларам, донги делим на 20…В первый день попутались немножко, потом привыкли…

Менять можно в любом уличном тур.агенстве. Курс примерно везде одинаков..Только единственное, 50 и 100 долларов меняют по курсу 20,80, а если меньшие купюры, то по 20,70..имейте это в виду при обмене…

МОРЕ…Во Вьетнаме Южно-Китайское море, но Тихий океан звучит лучше)))) кому как нравится…Отель находится на 2 линии через дорогу..но это ерунда.На море мы ходили через отель Sea Lion..В этом отеле на второй день мы делали пилинг- массаж рыбками, щекотно, но приятно)) а потом так и стали ходить на море по этой дороге…Читали в отзывах, что за лежаки нужно платить 5 долларов, либо лежать на песке на своих полотенцах….но на пляже этого отеля мы спокойно занимали свободные лежаки, охранники не сгоняли, даже однажды пели нам песни)))

Море обалденное…Ооочень теплое..чистое…купаться благодать!!!Были и сильные волны, и поменьше, в воде сидели по часу, ныряли,кувыркались…Пугали коварным солнышком, накупили большой защиты-25 и 35..но я мазала только плечи и нос..все остальное загорало само…В итоге загар ровный, без ожогов…Или мне просто повезло!!))) На пляж приходили часам к 10, уходили в 2-3 часа…

С погодой нам повезло…Солнце светило ярко, только один день было облачно…..Дождик капал 2 раза, именно капал..мы его даже не заметили..но в один вечер он зарядил на 4 часа. Было неожиданно..Но мы благополучно пересидели это время в кафе, хоть они и работают до 22ч..но бывают исключения))))

Вечерами весь народ бродит по магазинчикам, которых в округе большое количество, либо сидит в ресторанах… в 22часа у всех отбой..Вьетнамцы рано ложатся спать и рано встают….поэтому после 22-23 часов каждый себе находит развлечения самостоятельно…Можно проводить время в отелях у бассейна, можно сидеть на море, общаться с друзьями, можно сходить на дискотеку..Все дискотеки находятся за кафешками Бо Ке..нам говорили пешком не дойти, нужно ехать на такси…но мы, гуляя спокойным шагом, фотографируя все на своем пути, доходили за 40минут…В большой сезон работают 6-7 открытых клубов, но в наш отпуск действовал только один «DJ Station»…Мы были всего 2 раза, народу много, но к 3-4 часам все расходятся…

Мы же постоянно где-то находились, знакомились, общались с народом…было совершенно не скучно..на сон отводилось по 2-4 часа..кто к какому отдыху привык)))Кстати, в Муй Не из отдыхающих почти одни русские…В ресторанах меню на русском языке, вывески на магазинчиках-на русском…Как-будто и не уезжали из России)))) Иностранцы предпочитают отдыхать за пределами Муй Не, на такси до их отелей минут 10..Были в одном таком отеле в гостях у знакомых..территория большая, море видно с террасы номера…но скууучно..и русских мало…То ли дело у нас в центре)))

ЕДА…Это вообще отдельная тема…В Муй Не очень много ресторанчиков и кафешек..Места посещения выбирали, следуя советам в отзывах. Рядом с нашим отелем находится семейное кафе Мадам Чи..Именно с него мы и начали знакомиться с вьетнамской кухней…В первый раз заказали, как говорится, каждая и первое и второе и компот)) нам принесли просто огромные порции..можно смело брать порцию на двоих...и попросить, чтобы принесли в 2 тарелках. Это без проблем..Еще ходили в Доху, Мадам Дин, Дежа Вю, Восток-Запад, Эдем, Бо Ке, Хавьер..Везде заказывали разные блюда от морепродуктов до экзотических..

В Мадам Чи очень вкусные супчики Фо, я пробовала с морепродуктами и смешанный, блинчики с бананом и морепродуктами, креветки, лапша и рис с морепродуктами, ракушки под сыром..очень вкусное мороженное, особенно смешанное…

В «Восток-Запад» пробовали крокодила и акулу.. Но их нужно правильно готовить..нам повезло..в итоге -восторг!!!

В Дежа Вю угощались супчиком Лау, это когда в огромной кастрюле варится бульон и самому можно класть любые ингредиенты, нам же захотелось, чтобы за нами поухаживали..)) еще пробовали барракуду- и жареную, и в салате..очень вкусная..чем-то похожа на скумбрию..

В других кафе ели страуса под сыром, крабов, рыбу скат, красную рыбку Снеппер целых 2 раза, потому что очень понравилась... лягушек (очень долго меня «обрабатывали», чтобы их попробовать, но в итоге оказались очень вкусные))

В знаменитом Бо Ке- кафе Бон-Бон, решили взять лобстера на гриле и черепаху. Изначально планировали черепаховый суп, но зная о властвующей там антисанитарии, побоялись, что воду на суп нальют из самого аквариума)))) в итоге попробовали фондю из черепашки..Честно говоря, ожидали большего…Есть там нечего..одни жилы..Ну зато знаем, как это на вкус)) Лобстер гигантский просто тоже понравился…

В чешскую пивоварню Хавьер мы забежали чисто из любопытства, на кружку черного пива с порцией креветок в беконе..вкусно, но подороже,чем везде..

В Сноу и Форест так и не успели зайти..хотя по отзывам там очень высокие цены. И почти в каждом кафе вместе со счетом приносят комплимент от хозяев- где арбуз, где орешки к пиву, где алкогольный шот, в другом месте чайник с зеленым чаем..мелочь, а приятно))) В итоге напробовались всего..все очень сытно, вкусно и дешево. Самый дорогой ужин вышел на 300 рублей с человека!!! Единственное, не смогли да и не захотели съесть кобру..там специальный ритуал проводится, от танца змеи до поедания ее сердца, и прочими манипуляциями с желчью и кровью…бррр)))

ЭКСКУРСИИ..Как и всегда, в отпуске хочется не только купаться и загорать, но и узнать о стране, увидеть наиболее интересные места..снова воспользовались советами в отзывах..выбрали две самые-самые экскурсии: в Далат и в Нячанг..ну и самостоятельно- на Дюны..

В Далат и Нячанг мы взяли у тур.оператора. Да, дороже, чем в уличных агенствах. Но нам хотелось посмотреть все-все…для справки-экскурсии у Библио со скидкой и подарочной сим-картой, которая очень пригодилась на отдыхе (связь между собой бесплатная, звонок в Россию порядка 5 рублей) эти экскурсии нам обошлись в 170 долларов на человека..в уличных же агенствах эти 2 экскурсии 2 в 1…цена 110 долларов.

Первая была двухдневная экскурсия в Нячанг-«Изумрудный треугольник». Гидом был главный гид Библио- Макс. Из отзывов мы уже знали, что в своем деле он самый-самый))) Много нового узнали о стране, о культуре, религии..всю дорогу рассказывал нам смешные истории, даже вьетнамские анекдоты)) скучать не давал..Побывали и у мемориала, посвященному вьетнамско-советской дружбе, посетили заповедник с 2 водопадами..угостили гималайских мишек кусочками папайи, поучаствовали в поросячих бегах, побывали и на крокодиловой ферме, где можно было покормить и поиграться с крокодилами))

Были остановки у католической церкви, построенной из любимого вьетнамцами материала-железобетона..Вокруг церкви очень много статуй, мемориалов. После поехали к буддийскому комплексу, где увидели огромного сидячего Будду, а у лежачего загадали желание, потерев его локоток))) Загадали желание и сфотографировались и в «колоколе с ножками», услышали рассказы Макса о трехногой чаше и утках(очень позабавила), увидели статую великого монаха, который подверг себя самосожжению( у вьетнамцев это в почете!) И напоследок побывали у Чамских башен По Нагар(это уже индуизм) –одно из самых красивых мест в Нячанге. Увидели очень опасную древнюю лестницу..провели ритуал с натиранием лингама- священного образа женского и мужского начала)) Все очень познавательно и интересно..

Вечер в Нячанге нас встретил дождем..(вообще, там ливни очень часты, не то, что в нашем Муй Не), нас заселили в отель под гордым названием «1000 и 1 звезда», он находится в центре..по приезду было свободное время и мы решили отправиться на остров развлечений Винперл..Из-за дождя и быстро наступившей темноты не удалось рассмотреть все красоты, открывающиеся из окна фуникулера, который доставляет с материка на остров..Там мы сходили в океанариум, где представлены разные виды рыб и из-за арочных сводов было такое ощущение, что находишься на глубине океана..прямо над нами проплывали большие рыбины и маленькие стайками..красиво! Накатались и на каруселях, их там немного, но горки и «цепочки» заставляют визжать от восторга))) сходили и в кинотеатр 4д на 2 фильма, покричали, как полагается))) на аквагорки не решились (было уже темно и моросил дождик)..но все равно проведенное время там очень понравилось…Это небольшое путешествие обошлось нам в 22 доллара..

После перекусили в одном из кафе и пошли гулять по набережной Нячанга..Решили зайти на местную дискотеку «Сайлинг Клуб».Там очень много европейцев и самих вьетнамцев..Музыка отличная, дамочки на каблуках и с клатчами)))Как-то непривычно было их наблюдать на курорте..Но Нячанг- не Муй Не))

На следующий день на катерах отправились на острова..Опять же на кораблике с Максом ехать было гораздо интереснее)) У острова Хой Мун ныряли с масками, а кто-то занимался дайвингом..После Красного моря смотреть там абсолютно нечего. Немного кораллов и рыб. Не впечатлило..зато на «райском» острове Хой Там купались, загорали, делали красивые фото и на море и на самой территории, где находится показательная вьетнамская деревня..

Напоследок нас завезли на рынок, где мы научились торговаться..накупили разных сувениров, кокосовых ирисок для всех друзей, по смешной цене 500 и 600 наших рублей купили два огромных чемодана!!!))) В-общем, впечатлений от экскурсии получили много!!!

Экскурсия в Далат-город вечной весны, город цветов и кофе называется «Шелковый путь Вьетнама».. Проводил гид Петр. Во Вьетнаме есть выражение-«Кто в Далате не бывал, тот Вьетнама не видал».. и правда, это очень красивый город, расположенный в горах на высоте 1500 метров. Дорога проходила по легкому серпантину, ехать совсем нестрашно, мимо рисовых полей, горных озер!!!..посетили плантацию кофе, там было время для завтрака..Сначала заехали в парк Пренн, здесь мы наконец-то осуществили свою мечту покататься на слониках и страусе))) Было очень весело!!!!))) поездка на страусе стоит 150 наших рублей с человека, на слоне 450р на троих. У местных фотографов выторговали диск с фотками нашими с поездок за 150рублей-научились торговаться))))

После фуникулер нас доставил (цена 75р) к буддийскому комплексу Чук Лам. У входа нас встречал большой золотой Будда..Это действующий мужской монастырь. Туда может попасть любой на 2 недели и заниматься просто медитацией, по истечении этого срока главный монах огласит, сможешь ли остаться там навсегда или придется вернуться в реальный мир..Были случаи, что туристы там оставались)) На территории очень красиво- большой сад с чудесными цветами и деревцами, озеро с лотосами, интересные пагоды..атмосфера уединенности и спокойствия.

" Лунный дом" или "Крейзи Хаус" - это, пожалуй самая необычная достопримечательность в Далате. Это и гостиница, и музей, и художественная галерея, и кафе. Это строение из бетона совершенно невообразимой формы. Все "здания- корпуса" соединяются между собой изогнутыми коридорами – трубами.

Это действующий отель...только постояльцев просят днем покидать свои комнаты, потому что очень много экскурсий...сама автор этого безумного шедевра - госпожа Данг Вьет Нга тоже живет здесь.

После Крейзи Хауса попали на шелковую фабрику...на входе «встречает» бывший господин президент Медведев на вьетнамский лад))))))) здесь настолько все красиво и ярко, что хочется провести как можно больше времени, любуясь на шелковые картины. Их очень много, и цены ооочень кусаются..но посмотреть интересно!

Накормили нас до отвала в доме у нашей соотечественницы. От Библио Глобуса в подарок принесли вкусняцкий торт.)) Здесь же можно было приобрести знаменитый кофе Лювак, ну и другие сорта чая или кофе..но в Муй Не есть магазинчик, который называется «Чай и кофе из Далата», цены там на порядок ниже, именно в нем мы и прикупили эти товары домой.

Экскурсия в Далат мне понравилась больше, здесь все как-то необычно, по-европейски что ли..недаром, здесь есть целый квартал аля Париж, а в центре города стоит почти парижская Эйфелева башня!!!

Сравнивая наши экскурсии от оператора и знакомых от уличных агенств, мы пришли к выводу, что в принципе можно было сэкономить и поехать, например, от «1000 и 1 ночи Вьетнама»-по отзывам это самое хорошее уличное тур.агенство..Но то, что главную экскурсию в Нячанг вел Макс, это огромный плюс. Если вам повезет, и вашим гидом тоже будет он, то вы не прогадаете!!! А так…ну каждый решает сам!!!! Мы же хотели увидеть все..вот и увидели все..поэтому очень довольны!!!)))

Ну и Дюны…Белые и Красные Дюны, Красный каньон (Ручей Фей), озеро лотосов, песчаные барханы, колючий горячий песок, катание на квадриках (20 долларов за 20 минут), возможность прокатиться на самодельных санках с песчаных гор, просто полюбоваться закатом и песчаными пейзажами- очень круто!!!!В «1000 и 1 ночи» мы взяли индивидуальный тур на джипе (для 4 человек) все вместе 30 долларов. Вьетнамский, ничего не понимающий водитель, довозил нас до мест посещения, там мы гуляли, фотографировались и двигались дальше в путь..Напоследок была рыбацкая деревушка, очень колоритная.. Дюны находятся рядом с Муй Не, поэтому вся экскурсия заняла 4 часа..Для общего развития интересно!!!))

Перед отъездом сходили на индийский массаж в «Пятку», салон находится по правую руку от отеля. Стоимость часового релакса 23доллара.. Девушки-массажистки прорабатывали все точки, мышцы..после него ощущения неземного кайфа))) Нам безумно понравилось!!!!

Как всегда из азиатской страны принято привозить фрукты на радость близким..Вот и мы тоже, перед этим напробовавшись разных фруктов, выбрали особо понравившиеся..Понравились-конечно же, манго, черимойя (на вкус сахарное яблоко со сгущенкой), драконов фрукт белый и красный, рамбутан , лонган, мангостин..очень вкусный здесь ананас.. Еще пробовали Карамболу (на вкус щавель) и дуриан-«королевский фрукт»..не знаю, кому как, но нам что вкус, что запах…!!!!! Еле доели, выбросить жалко было))))) но на вкус и цвет..!!!

Все фрукты упаковываются в специальные корзинки, их без проблем можно привезти на Родину в ручной клади..За 2 дня, проведенные в дороге, с ними ничего не случилось..Близкие были в восторге))))

Открыв для себя Азию, я поняла, что теперь она навсегда в моем сердце..теперь хочется побывать еще больше и в других странах- Тайланде и в Индии, чтобы просто даже сравнить и прочувствовать заново весь этот экзотичный колорит… А Вьетнам..для меня это окно в этот прекрасный мир..Когда-нибудь я все равно сюда вернусь..ведь это так затягивает))))

Добавлено 08.11.12 15:41 (17 318 символов в тексте)

07:10 16.11.12

ОХРЕНЕТЬ!!! Спасибо, Алиса, за такой красочный отзыв! Хотим с сыном (22г) куда-нибудь рвануть после Нового года, после вашего отзыва срочно захотела во вьетнам!

10:24 16.11.12

)) Елена, вам понравится!!!! я сама не ожидала, что во Вьетнаме так здорово!!!!Эмоции до сих пор не улеглись!!!!

10:00 19.11.12

Алиса, отличный отзыв!! Сразу видно что человек отдохнул и остался в полном восторге) написано на одном дыхание!!! ))) Спасибо, за информацию! Все очень доступно и интересно написано)

13:48 19.11.12

обалденный отзыв! спасибо!