Регистрация: 12.11.12
ноябре 2012
29.10.12 - 08.11.12

Отвратительное место

Мы отдыхали с 29.10 по 08.11. Честно говоря, с дня приезда считали дни до конца отпуска.

Летели мы до Табы, прилетели поздно вечером. На утро начались проблемы.

1.Ключи от номера. Переставали работать через раз. Приходилось каждый раз идти на ресепшн, чтобы поменять ключ.

2. Свет в номере. Было четыре торшера, света от которых было как в склепе.

3. Полотенца в номере. Уж не знаю какие места вытирали полотенцами, которые должны быть белыми, но на них были коричневые и черные пятна постоянно.

4. Полотенца на пляже. В общем-то история такая же, как и с полотенцами в номере.

5. Уборка в номере. Неделю у нас под столом валялся фантик от конфеты. Полы не подметались вообще, не то чтобы мылись.

6. Постельное белье. За две недели менялось 2 раза.

7. Телевизор. Нас очень удивил маленький старенький телевизор.

8. Интернет. Wi Fi платный 8$ - 30 минут. И это при том, что минут пять грузится одна страница.

9.Персонал. Никто из персонала не говорит по-русски.

10. Магазины. Один магазин на ресепшн. И еще один около пляжа, но про него почти никто не знает. Хотя там работает очень приятный продавец.

11. Пляж и море. Море чудесное, много разных обитателей, но много ежей и без тапок туда соваться не стоит. Хотя менеждер невы нам сказала, что можно без тапок свободно купаться.

- лежаков на пляже не хватает на то количество отдыхающих, которое там находится. Люди вставали в пять утра, чтобы занять место. Хотя в семь утра еще можно было найти местечко.

- вход в море из камней - больших и маленьких. Можно повредить ноги.

- лежаки либо деревянные, либо пластиковые. Большая часть из них сломана.

- Зонтики у бассейна. Страшно посмотреть на него, когда он открыт. Весь в пятнах и грязных разводах.

12. Столовка (она же ресторан):

Это просто капец!!!!!

- выбора еды никакого;

- еда отвратная;

- персоналу на все наплевать, передвигаются как сонные мухи.

- столы не накрывают.(они считают, что салфетки, вилки и ножа достаточно)

- посуда и приборы очень грязные.

- столы липкие, грязные, к полу прилипает обувь.

- персонал не обращают на отдыхающих никакого внимания (если вы конечно не отдыхающий араб или его многочисленные жены)

- чтобы получить чай, нужно доораться до официанта, который стоит около вас. они все предлагают вам сесть и остаться без чая.

- нереально найти ложку для чая.

- огромные очереди. арабы про очереди не слышали, поэтому лезут напролом внаглую.

- столов не хватает на всех отдыхающих.

- блюда не обновляются, пока раз 15 не "пнешь" повара.

- еда, которая падает на пол, не убирается.

- готовить они там не умеют совершенно. Либо недоготавливают,либо наоборот.

13. Отдыхающие арабы ведут себя нагло, борзо и вообще отвратительно.

И это все при том, что отель 5 звезд.

Мы очень разочарованы в отдыхе. Отпуск был безнадежно испорчен.

Единственным плюсом за все время был отельный гид - Мухамед (Ист Лайф). Первый раз так повезло с гидом. Он каждый день был в отеле, все подробно рассказывал, объяснял. Помогал во всех вопросах, даже с лекарствами. Очень жаль, что такой хороший гид работает в таком жутком месте.

Добавлено 09.11.12 22:46 (3 096 символов в тексте)

21:26 11.11.12

Да, отель скорее не тянет на 5 звёзд (если считать 5 максимальным баллом, когда всё идеально). Тем не менее, назвать его отвратительным местом вряд ли можно, 4 балла (для Египта!) есть точно.
Коротко об основных нестыковках.
1. Ключи от номера – магнитные карты. Один раз перепрограммировали после пересечения границы с Израилем, видимо, размагнитились от сканирующей аппаратуры. Также лучше держать карты подальше от сотовых телефонов.
2. Люстры на потолке нет. Но света в номере достаточно даже для чтения.
3. Полотенца меняли каждый день. Правда, мы оставляли доллар в качестве чаевых.
4. Полотенца на пляже может быть не идеально новые, но чистые.
5. Пыль кое-где находили, но пол протирался. Никакой антисанитарии не было. А фантик от конфеты можно и самим подобрать с пола и положить в мусорное ведро. Ах да, у нас же всё включено, а уборщику за это платят зарплату. Но с таким отношением не стоит удивляться и ответной реакции.
6. Постельное бельё было чистым, менялось.
7. Да, телевизор старый, с кинескопом, диагональ небольшая. Русских каналов всего два. Мы смотрели от силы 2 раза за 10 дней. Абсолютно не критично. Ведь сюда едут в основном для пляжного отдыха. Кстати, в бунгало мы видели ЖК-панели, но там чуть подороже.
8. Да, wi-fi интернет платный, в других отелях Египта не особо лучше. Можно потерпеть, прожить немного без почты и «одноклассников». Если кому-то нужно по работе, ни минуты без общения по сети с коллегами и партнёрами, то можно и потратиться.

21:26 11.11.12

9. По-русски никто не говорит? Да, кроме продавцов. Но неужели за всю жизнь нельзя выучить несколько десятков слов по-английски? Это не так сложно. Весь мир не обязан знать русский язык. Мы могли объясниться по типовым ситуациям, обычный английский на уровне средней школы.
10. Магазинов очень много в соседнем отеле Хилтон. Идти 5 минут.
11. Купаться можно и без обуви. Мелкая галька как на нашем Чёрном море. Кто боится морских ежей и прочей живности (которых там почти нет у берега), может купить тапки. С лежаками проблем нет, но может не хватить зонтика, чтобы поваляться в тени. Встать чуть пораньше, до 8 (10 по Москве), и найти место вполне реально. Если хочется поспать подольше, можно заранее заплатить доллар, персонал займёт место. Сломанный (точнее немного треснувший) лежак видели один раз.
12. Кормят средне, но голодными остаться сложно. Еда приготовлена добротно, хотя салаты лучше не кушать. Полы и столы не липкие. Хотя бывало, неуклюжие туристы проливали сладкие напитки на пол. Убиралось. Свободный столик искали всего пару раз. Чтобы не было давки, лучше приходить позже открытия (через час), блюда обновляются постоянно. А так очередей нет - шведский стол же, если только за тем, что выдаётся порционно (яичница, блины, говядина, алкоголь). С чаем и кофе небольшой напряг, но это мелочь. Пару недель можно и без этого прожить. Арабы никуда особо не лезут, но отношение к ним немного теплее – хотя бы из-за того, что с сотрудниками отеля нет языкового барьера. Всё логично.

21:27 11.11.12

13. Арабы там местные, ведут себя немного по-другому, но не нагло, если самим не хамить. Хотя люди разные бывают, не от нации зависит. Видели и неадекватных поляков, и русских. И что?
С отельным гидом вообще не общались. Все немногочисленные вопросы решали сами. Лекарства же можно купить в аптеке с отличным русскоговорящим продавцом в Таба-молле.
Вывод. Movenpick Taba – средний отель, 4 балла из 5 твёрдые для Египта. Если хотите, чтобы сервис был на более высоком уровне, лучше выбрать другой отель (например, Софитель в той же Табе или что-то в Шарм-эль-Шейхе) или вообще другую страну. Тем более путёвки дешёвые (нам номер-стандарт обошёлся всего в 50 тысяч рублей на двоих за 10 дней вместе с перелётом). Может быть и дороже, конечно, всё зависит от номера. Но если решили ехать именно сюда, то нужно заранее ознакомиться с реалиями, уровнем местного сервиса – материала в интернете достаточно.
Кто-то может спросить, зачем так защищать данный отель, оставляя комментарии? Отвечаю. Если бы мы прочитали данный отзыв перед поездкой и поверили на слово, то у нас сложилось бы некорректное мнение, и мы могли просто не поехать в Movenpick Taba. Хотя, как выяснилось на личном опыте, это вполне нормальный вариант для отдыха. Советуем прочитать для сравнения наш отзыв (октябрь 2012).
Старался быть объективным, надеюсь, что получилось.
Всем удачного отдыха! И совсем не обязательно в этом отеле!

14:58 12.11.12

Вот мы с моим м/ч вылетаем туда в эту среду, по последим отзывам все было хорошо, за исключением этого... немного неприятно..
Очень жаль,что в наше время негатив одного человека,так влияет на другого. Буду надеяться что мы не столкнемся так серьезно с этим.
Жаль что люди не умеют ценить и видеть хорошее, за столь небольшие деньги. А найти негатив и думать что все вам обязаны...себе же боком выйдет..

16:08 12.11.12

Мария, я так понимаю, что вы купили горящую путевку, раз вы говорите о небольших деньгах. Если вы не заметили, я повторюсь, ни слова о стоимости тупевки мной не написано!
Искренне желаю, чтобы все, что было у нас, вас не коснулось, хотя вряд ли...

16:31 12.11.12

Я некапризный турист с обычными требованиями. Заказные отзывы и комментарии пишутся по-другому, гораздо более примитивным образом.
Нам же отдых в Movenpick'е понравился, не идеально, но и не отвратительно. Кстати, та же Сонеста, на которую вы равняетесь, нас не сильно впечатлила.
Фото же ваши не очень показательны, так как акцент делался только на негативе, таких сотню можно наснимать при желании, тем более в отрыве от контекста они не очень информативны. Например, на одном из ваших снимков очередь не за основными блюдами, а всего лишь за спиртным, которое, как ни крути, не предмет первой необходимости (хотя кому как). И это уже немного меняет дело. Также очередь зачем-то собиралась перед открытием ресторана: естественно после того, как двери распахивались, все эти люди выстраивались в длинную шеренгу на раздаче. Многие по советско-российской привычке создавали очередь там, где её в принципе быть не должно. Например, стоящие за говядиной, выдаваемой порционно, не пропускали к рису. Но если данные моменты не конкретизировать, то может создаться впечатление, что это обычное явление.
Мы также отдыхали в этом отеле, в октябре 2012, но указанных недостатков не заметили. Что мы делали не так?
Насчёт денег... Проверил, цены на тур примерно одинаковы, если покупать за неделю и если за месяц или два. Также при желании можно потратить и 150 тысяч вместо 50 за 10 дней. Только зачем переплачивать жадной турфирме или, скажем, за премиум-номер, если и в стандартном всё устраивает?

17:03 12.11.12

Я не говорю о том, что мне понравилась Сонеста. Но даже там было лучше, чем в Мовенпике. Мне странно, что человек с пеной у рта доказывает, что все вокруг дураки (я смотрю, вас не только мой отзыв не устроил) и ничего не понимают, один вы такой молодец все видите так как есть на самом деле. Безусловно были и положительные моменты: море, персонал на ресепшн, но это не перекрывает откровенного хамства персонала в ресторане и грязи. И дело не в том, что они хамили в ответ на хамство. Им очень сложно было бы нахамить, т.к. они впринципе редко замечали кого-то вокруг себя. Что касается фотографий - очередь у того же бара была исключительно потому, что не хватало бокалов. И людям приходилось ждать и по 10 минут пока принесут "чистые" бокалы. У нас точно так же был стандартный номер. И мы не ждали от отдыха ничего сверхъестественного. К сожалению негативные моменты перекрыли тот минимум позитива, который все-таки был...

17:17 12.11.12

Было бы не интересно моё мнение, не отвечали бы. Значит, зацепило. Хотя я старался быть предельно корректным, пусть у меня и нет врождённой питерской интеллигентности.
Каждый имеет право на своё мнение. Правда, интересно, зачем писать отзыв, если так остро реагировать на критику. Ведь публичность предполагает возможность столкнуться с взглядами, отличными от собственных. Но ладно. Вам не понравилось. Окей, пусть будет так. А нам пришлось по душе, хотя были и отрицательные моменты, но мы с ними как-то мирились. Нет ничего идеального. Кстати, все впечатления, в том числе и негативные, от отдыха в Movenpick'е мы изложили на данном сайте в своём отзыве, там есть и фотографии. При желании можно ознакомиться.
Что характерно, нам никто из сотрудников отеля не хамил. Может быть потому, что и мы относились к персоналу уважительно? Они тихо делали свою работу и обычно никого не трогали, если к ним самому не обратиться. По мне идеально, не люблю навязчивость.
Особой грязи не заметил, хотя тоже мог бы сфотографировать огрызок на асфальте или отколотую плитку в ванной. Это всё мелочи.
А осведомлённость хорошая потому, что помимо увиденного своими глазами пользуюсь также и чужим опытом, общаюсь и читаю. Необязательно самому кусать кактус, чтобы понять, что он колючий. Но это на любителя, конечно.
Есть другие отели, которые в разы предпочтительнее? Пожалуйста. Кто мешает поехать в те места, где дешевле и лучше? Тем более с таким багажом знаний о хороших гостиницах.

17:56 12.11.12

Алексей, не вижу дальнейшего смысла вести с вами диалог. С человеком, который живет по принципу "есть два мнения - мое и неправильное" не очень приятно общаться. Я не убеждаю никого отказываться от поездки в Мовенпик. И, наверное, все нужно в жизни попробовать. Я написала то, что возмутило нас с мужем.И не утверждаю, что мое мнение - истина. Для кого-то стакан наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст.... Удачи вам.

09:01 13.11.12

Хозяйке на заметку. Судя по средней оценке гостиницы Мовенпик на данном сайте, ваше мнение выглядит весьма и весьма субъективно. На данный момент из 247 отзывов только 22 отрицательные (примерно 9%), ваш в том числе. У большинства же отель особого отторжения не вызывает. Что как бы намекает.
Хотя с другой стороны, вы взрослые люди, наверное, тур сами выбирали, так что претензии к себе и предъявляйте. Все указанные вами "недостатки" отеля давным-давно перечислены туристами. Или у вас интернет не работает? Хотя нет, ведь свой шедевр здесь как-то опубликовали. Вы бы ещё в санаторий Анапы поехали и ждали там высочайшего сервиса. Как дети, честное слово.
В общем, перечитал ещё раз ваш отзыв с комментариями и решил, что дальнейший диалог действительно не имеет смысла. Тем более что вы в расстроенных чувствах, а тут я ещё масло в огонь подливаю. Как бы чего не случилось с вами на нервной почве - буду переживать. Удачи.

23:46 13.11.12

У нас отправляющая сторона - Нева, встречающая сторона была Ист Лайф. И цены на экскурсии не превышали 280 долларов. На два дня в Израиль и Иорданию как раз на одного взрослого стоило 280 долларов. Плюс к этому, в честь их праздника, фирма всем делала скидки. Нам даже визы "подарили". И тем, кто ездил в Израиль и пересекал границу с гидом, за них платил гид налог при пересечении границы - 75 фунтов.

00:14 14.11.12

Мы с мужем планируем отметить Новый год в Moevenpike.Купили за 2 месяца
После вашего отзыва настроение к поездке уже не то))))
Хотя знакомая имеет свое турагенство, тоже едет после праздников .Не думаю что бы она себе выбрала плохой отель . Так что сколько людей столько мнений .
Ксения одно напишу .Съездите в Тайланд ))После.... Египет покажется раем )))

00:33 14.11.12

emirae, искренне желаю вам не столкнуться с тем, с чем столкнулись мы. Вообще, нам рекомендовали этот отель как очень хороший, но нам так не показалось. Может быть этому поспособствовали еще и такие факторы, как каникулы (было очень много народу, ресторан просто не рассчитан на то количество номеров, которое есть в отеле и персонала явно не хватает), рамадан (у мусульман праздник, соответственно их тоже было очень много с детьми). Приятного вам Нового Года))) После вашего совета, в Тайланд как-то совсем не хочется))

15:38 19.11.12

Emirae, тоже был не в восторге от прочитанного, при том что 25-го ноября мы вылетаем именно в этот отель. Алексею спасибо, успокоил ...

23:49 19.11.12

Добрый день всем, кто собрался на отдых в этот отель! Не обращайте внимания на негатив, который высказывают люди, вряд ли повидавшие много отелей и стран! Это ЕГИПЕТ и за те деньги, которые стоит этот отель, поверьте он того стоит. Проехали весь мир, были в Индонезии, на Кубе, на Тенерифе, много раз на материковой Испании, в Италии, исколесили всю Скандинавию, про Грецию и Турцию и другие отели Египта просто умалчиваю, так вот этот отель по цене и качеству полностью оправдывает себя! Причем посещали отели категориями не менее 4 звезд в Европе, 5 де люкс, а точнее в разных районах Турции: Риксос, Амара и раньше была цепочка Рива, Иберостар на Кубе и.т.д. Есть с чем сравнить, так вот за те копейки, которые Вы платите за Мовенпик не стыдно ли говорить о том, что он плох? Почему Вы не указываете о хорошем рыбном ресторане, где можно и позавтракать и пообедать и поужинать? да, это платно, но очень вкусно! Повар Фатхи творит чудеса из морепродуктов, такой гриль не в каждой стране так готовят! В номерах полный порядок и с интернетом (конечно за деньги) и с освещением и с уборкой и со всем остальным. Не могу понять тех, кто едет в другую страну, считая, что там должны знать их язык. Почему Вы не можете выучить стандартный разговорный английский????? Прекрасное море и пляж, хорошая территория, улыбка, немного денег с собой и ХОРОШЕГО ВСЕМ ОТДЫХА!!!!! Негатива найти можно везде, хотите сэкономить и насладиться морем Вам туда, не сомневайтесь!

00:30 20.11.12

Еще несколько слов об отдыхе в Табе и Мовенпике! Вы можете без проблем после завтрака ( нет очередей на границе) прогуляться в Эйлат. там есть океанариум (900 руб. примерно на рубли) на целый день, дельфинарий , множество торговых центров и т.д.. От центра Эйлата до границы обратно на такси 6 долларов, только старайтесь вернуться до 17 часов, пока группы с экскурсий не возвращаются. Можно взять в Эйлате машину на прокат и проехать на Мертвое море, да куда угодно по Израилю, движение там нормальное. Кому питание египетское надоедает в Эйлате куча русских ресторанов, борщ обеспечен уж точно! Мы не посещали, хватало еды в отеле, один раз только в брянском магазинчике у аэропорта купили русских колбасок. Иорданию посетили на 2 дня, жили так же в Мовенпике там, нормуль! Поездку брали в турагентстве Эйлата у центрального моста, всё прошло без проблем, понравилось очень! Советую всем, уезжая в другую страну изучите ее обычаи, традиции и чуть-чуть язык! А отдыхая в Мовенпике Таба у Вас есть реальная возможность одновременно отдыхать в 3-х странах (Египет, Иордания, Израиль). УДАЧИ ВСЕМ!!!!

14:29 21.11.12

Сергей, Вы такой молодец!Ваши "несколько слов" в конце стали настолько информативными для меня, что настроили весь отдых на другой лад. Египет всегда аасоуиируется со страной "све включено", где не нужно лишний раз шевелить ни рукой . ни ногой, а можно просто пользоваться свеми услугами отеля и релаксировать, но прочитав последний комментраий, я вдруг поняла, что можно при желании разрушить этот стереотип и насладиться отдыхом в несколько другом контексте...аля европейском....к тому же проблем я так понимаю с арендой автомобиля не возникнет, наши права катируются ( сколько кстати стоит аренда если не секрет), необязательно ездить на утомительные эксурсии, моэно просто самому насладиться всеми красотами в том ритме, который тебя не утомит.Просто супер! Вы меня вдохновили !!!Спасибо огромное!!!!

14:41 26.11.12

Присоединяюсь к Сергею и Алексею, голосую "за" руками и ногами. Отдыхали с мужем и друзьями с 7 по 18 ноября, остались довольны всем. Перед поездкой тоже прочитала пару подобных отзывов и расстроилась, на деле всё сложилось удачно.

01:47 29.11.12

Хотела тоже вступится за отель,отдыхала там с 10 по 20 ноября, отлично провели время. Питание, персонал, сервис, пляж \, море- все чудно. Но после Алексея и Сергея и добавлять не стоит. Алексею отдельное спасибо, его отзыв реально помог, я была одной из самых информированных по приезде. Что касается знания русского языка персоналом: как раз минимум они знают, с нами здоровались и общались по возможности по- русски.Им нравилось обращаться к нам по имени. В спа- салоне треть говорит или понимает по-русски.И аниматоры не исключение. Так, что Ксения делайте выводы. На хамство люди отвечают хамством. И возможно у них не было желания общаться с вами, да они и не обязаны.

09:45 07.12.12

Поддерживаю Алексея! Нормальный отель (не отличный, но и никак не отвратительный)

1. Ключи: мы 3 раза пересекали границу и ни разу не размагнителось. носил в шортах в отдельном кармане. если вы, Ксения, так много путешествовали, то должны были знать, что магнитные ключи размагничиваются от магнитов :)))) храните их нормально и все будет ок.
2. свет в номере был достаточный даже по российским ГОСТам и СНИПам для ориентирования (я работаю в этой сфере и знаю точно) на столе и тумбочках есть настольные лампы.
3. Коричневые полотенца: может вы смотрели на них после того как сами вытерлись? у нас были чистые :Р
4. Пляжный полотенца - попадаются и потертые, но все равно чистые! их же из прачечной вам выдают...
5. Полы: действительно их не мыли... а надо? вы у себя дома каждый день полы намываете? мы в номере не пачкали, разувались у входа и ходили босиком! и все было чисто. старались оставлять на чай доллар или 5 фунтов когда была мелочь. Каждый раз когда мы встречали уборщиков в коридоре, они ПО-РУССКИ!!! интересовались все ли хорошо, надо ли убрать сегодня.
6. Белье меняли пару раз за 6 дней. а вы дома у себя как часто меняете?... или в отеле вы ложитесь спать прямо с моря, в соли и песке, т.к. посидев до 11 в лобби с халявной выпивкой не хватает сил сходить в душ? )))
7. ТВ: вам нужна 50" плазма, когда на пляже вид гораздо насыщеннее и реалистичнее?
8. Интернет. да, платный. в Хилтоне тоже платный. как и написано в описании отеля. Бесплатный есть на границе (на стороне Израиля)

10:24 07.12.12

9.Персонал. По-русски говорят не много, но стараются учить. Даже уборщики номеров!
Мы подружились там с Ахмедом из лобби бара - отличный парень! Кстати, он учился русскому самостоятельно. А вообще мне интереснее говорить с иностранцами по-английски. а то если все вокруг будут со мной говорить по-русски, будет впечатление, что я в Анапе.
10. Магазины: вы в отель приехали или куда? есть пара магазинов при отеле - здорово. а базар рядом с Хилтоном.
11. Пляж: ежи в камнях по краям пляжной зоны. лежаков действительно маловато... но мне кажется, только русские бегут с утра, занимают лежак на целый день, оставляют свои полотенца, а сами в баре сидят или в бассейне. НАФИГА ВАМ ЛЕЖАК?! дайте другим отдохнуть!
лежаки либо деревянные, либо пластиковые.... - а вам нужны стеклянные? лежаки как лежаки
Зонтики у бассейна. вам они нужны чтобы любоваться или от солнца закрыться? нормальные зонтики
12. Ресторан: выбор есть! но каждый день он не сильно меняется. для 5* я бы сказал что кухня не очень. Но всегда есть мясо, курица, рыба. утром блинчики, яичница.
Персонал работает хорошо. а если оставить им на чай, так готовы резервировать вам столик на террасе к определенному времени! )
13. Другие отдыхающие нам не мешали, и мы им тоже. ни арабам, ни немцам, ни полякам.
Вывод: Отель хороший (для Египта), территория большая и чистая, персонал приветливый.

Жаль, что приезжают такие туристы как Ксения, строят из себя королей и портят впечатление о русских людях своим поведением и претензиями.

16:21 09.12.12

Хороший отель! Туристы-плохие
Сколько заплатили за тур с Питера?)))

14:07 11.12.12

Полностью согласна с автором.Была в октябре.Вдобавок во время отъезда нам откровенно хамил представитель Пегаса Самир.

14:10 11.12.12

А Марина, наш гид от Пегаса, вообще никакая - заинтересована только в реализации экскурсий от того же Пегаса (которые в 2 раза дороже местных),а на остальное ей наплевать.

14:14 11.12.12

Если бы не экскурсии в соседние Израиль и Иорданию,то в этом отеле,думаю,постояльцев было бы значительно меньше.Только благодаря такому соседству отель и живет.Это мое личное мнение.Если не планируете посетить эти страны,то и делать в этом отеле нечего.

14:15 11.12.12

И нечего накидываться на автора - все чистая правда.Под всем подписываюсь.

11:45 02.01.13

А мне жалко Ксения (Kseniia87). Вместо того, чтобы радоваться морю и солнышку, выискивала недостатки.... ходила и фотографировала их... Это надо же так гадко убивать время на самом замечательном море!
Спасибо Сергею и Алексею!!! )))))
Мы едем в отель 11 января!!!!)))))))

Все отзывы Ксения (1)