Регистрация: 12.11.12
Отзыв об отеле Sol Dahab (отель был переименован 01.09.17)
ноябре 2012
01.11.12 - 11.11.12

3.7

Нормальный отель

В Дахабе был уже седьмой раз, так как занимаюсь дайвингом. До этого всегда жил в отелях в лагуне - в хилтоне или коралии (ныне ибис). Но абсолютно все отели лагуны стояли в стопе, а понырять хотелось срочно. Можно конечно купить отдельно билеты на самолет и заказать через букинг.ком отель в городе. но там отели все убогие - максимум 3*. Мне-то пофигу, но вот жена у меня не ныряет и жить в помойке 10 дней была против. В общим купили меркюри за неимением ничего лучшего. 10 ночей завтрак-ужин обошлись в 60тыр в месте с перелетом из самары. дороговато конечно, но выбирать было не из чего. тот же отель на те же дни все включено обошлось бы в 72тыр, но нам это не нужно. Я так вообще появлялся только на ночь, ну и первый и последний дни был в отеле. Номер очень хороший, никаких взяток у меня никто не вымогал и я не давал. Отель расположен на горе в уровнях. на самой горе - ресепшн, это шестой уровень. бассейн и пляж - первый уровень. соответственно номера трехзначные начинаются на 1 или 6. У нас был номер 217, второй уровень. считаю что неплохо. примерно посередине между пляжем и ресепшн. Ну тут кому как нравится. По многочисленным ступенькам нам было не в лом ходить.

На пляже купание только с понтона, причем вокруг красивейший риф. Рай для сноклеров, Моя жена любовалась на рыб целыми днями. Места на пляже и у бассейна есть всегда. Питание в целом нормальное. Нам понравилось. Завтрак однообразный, всегда одно и тоже но это везде так. Зато на ужин всегда есть куры, говядина, рыба. На один из ужинов было много морепродуктов, в т.ч. большие крабы. Очень вкусно. Персонал несколько раз забывал нам дать подписывать на ужине счета за напитки и получилось бесплатно :-). Единственный минус - далековато от города. Из лагуны таксисты везут в город за 10 фунтовю Из Меркури спрашивают 60, но везут за 40. Трансфер в город в дайв-клуб пришлось оплачивать, из лагуны бесплатно за счет клуба. Из отеля двжды в день ходит бесплатный шатл в город. но время не очень удачное и на него надо заранее записываться, мест может не хватить. В целом отмечаю, что если в лагуне поселиться никак - меркури - неплохой вариант. Осторожнее с кэш-машиной в ресепшене. Она у меня сожрала 20 баксов в последний день. Но это мелочь.

отель

Добавлено 12.11.12 14:12 (2 223 символов в тексте)

21:43 09.12.12

"На пляже купание только с понтона, причем вокруг красивейший риф. Рай для сноклеров, "
даже так ?
в таком случае, будьте так любезны ответить на вопросы :
1. какого типа риф ? "Стенка" ?
2. "красивейший" - это по сравнению с домашними рифами каких отелей например ?
Поскольку дайвом не занимаюсь, то интересуют рифы именно снорковой доступности, а не на глубине 15 и более метров...
3. Что интересного из живности увидела супруга, которая "любовалась на рыб целыми днями" ?

18:12 13.12.12

1. Нет. Риф не стенка. Красивые кораллы прям сразу и справа и слева от понтона. Глубина 2...3 метра.
2. Все хорошие отели а Дахабе в лагуне. Там песчаный пляж и нет совсем никаких рифов. Чтобы посмотреть на рифы обитателям лагуны надо пройтись пешочком несколько км по другую сторону косы, обрамляющей кайт-лужу. Не очень хорошие отели в центре Дахаба. Там находится один из красивейших рифов в мире - Лайтхаус. Но смотреть там сноклерам особенно нечего. Нужен акваланг.
3. Из живности жена наблюдала мурен, ската, осьминога. Не считая всяких рыб. Последние пару дней видимо из-за ветра прям у понтона стоял "рой" крылаток. Ни я ни жена не рискнули купаться, т.к. знаем что это такое. Впрочем, многие все равно лезли в воду.

14:23 18.12.12

спасибо за ответы, Дмитрий.
поместил данный отель в избранные.
ещё вопрос:
доводилось ли Вам выезжать с группами дайверов и заходить с берега ?
опять же в контексте снорка : какие места на Ваш взгляд интересны с берега ?

16:03 19.12.12

я уже писал о том, что в дахабе был много раз и исключительно из-за дайвинга. В Дахабе наверное дайвинг самый качественный и дешевый. Для сравнения - в дахабе покупаю пакет на 5 дней 10 дайвов за 175 евро. В европе один дайв обычно стоит не менее 50 евро. В основном низкая цена (значительно ниже чем даже в хургаде и шарме) связана с тем, что все заходы с берега - не нужны дорогостоящие катера и зодиаки. Я ныряю в польском дайв клубе "Planet Divers". Очень рекомендую. Обычно с утра приезжаешь (на бесплатном трансфере клуба) с отеля в клуб, собираешь оборудование, группа грузится в пикапы и выезжает на сайт.
Сайты все заслуживают внимание.
Домашний сайт Лайт хаус - прям в центре дахаба. ехать никуда не надо. одеваешь скубу в клубе и погружаешься.
Блу холл - один из самых известных сайтов в мире.
Каньон - на 30метрах неимоверная красота, лунный пейзаж.
Кейвс - пещеры.
Мурей гаден - сад мурен.
Айлендс - лабиринты кораллов на небольшой глубине.
Габриэль бинт - на катере на целый день дрифт-дайв.
Триггер бэй - оборудование и вас грузят на верблюды и везут туда где на машине не проехть.
есть еще много других сайтов.
на всех сайтах красота неимоверная.

22:11 19.12.12

Я же написал , что "дайвом не занимаюсь".
И просил указать достойные места захода с берега именно "в контексте снорка" !

17:48 21.12.12

а я совсем не занимаюсь сноклингом. единственное что могу сказать - видел сноклеров на всех указанных сайтах. разве что на триггер бэй они не ездят, т.к. далеко и дорого на верблюдах.

20:43 21.12.12

список мест + " видел сноклеров на всех указанных сайтах" = та инфа, которая и была нужна.
Спасибо !

Все отзывы Дмитрий (1)