Регистрация: 05.09.11
Отзыв об отеле Intercontinental Taba Heights Resort (отель был переименован 01.03.15)
ноябре 2012
05.11.12 - 17.11.12

Нормальный отель

Отдыхали с 5 по 17 ноября. Мы с мужем и ребенком 3,5 лет и с родителями.

Многие называли отель шикарным, но согласиться не могу - обычный, среднестатистический... Номер у нас был неплохой, на первом этаже с видом на бассейн, получили его за доплату. Родители поселились в таком же, через несколько номеров - ходили к друг другу по газону.

Уборщик убирал плохо - на первый взгляд все чисто, но по углам клубилась пыль, кое-где шариками aж с яйцо, светильники тоже были все пыльные. Может, кто-то не обратил бы внимания на это, но у нашего ребенка аллергия на пыль, поэтому пыль я всегда замечаю. И вообще уборщик какой-то странный был у нас. Один раз две простыни оставит, потом одну. То два полотенца, то три повесит. Один раз мы повесили на дверь просьбу не беспокоить. Но он все равно пришел и убрался.

Розетки очень странные, наши вилки к ним не подходят. На ресепшене дают адаптер бесплатно.

В минибаре была разная газировка, пиво, шоколадки, сок, чипсы. Все это за деньги, бесплатно только полуторалитровая бутылка воды в день.

В номере есть тапочки и халаты.

Впечатления от пляжа в первый день были ужасными. Но потом мы разобрались, что войти в море можно только напротив спасателя. Во всех остальных местах можно ноги переломать, если лезть, к тому же там полно ежей. Пляж песчанный, но масса камней. У входа в море полоса острых камешков. Без специальной обуви не зайти, даже не рискуйте. А если войдете, например во время прилива - то выйти вряд ли получится безболезненно. Очень не хватает понтона. После этой острой кромки начинается песок, но и там то и дело встречаются кораллы. Если зайти в море и поплыть (во время отлива можно и пойти) направо - то можно увидеть гряду кораллов, она тянется довольно далеко и там есть что посмотреть. Много разноцветных рыбок, ежи, крылатки, клоуны, какие-то здоровенные зеленые рыбы. Так же мы видели ската, каракатиц. Кораллы сами по себе тоже местами яркие, красивые. Эту гряду хорошо видно во время отлива - на поверхности моря появляется полоска водорослей.

Кораллы еще можно посмотреть с пляжа Софителя, там есть понтон. Но идти туда минут 20 прогулочным шагом. Это по беговой дорожке налево, если стоять лицом к морю.

Большой минус - на пляже нет полноценного душа. Есть только два маленьких, ножных. Порой туда выстраиваются очереди. Нормальный душ есть только у бассейна.

Лежаков хватает, если приходить часов до 8-9. Впрочем, народу не всегда было много, первые дни нашего отдыха было очень пусто.

Во время отлива можно побродить по берегу и мелководью, посмотреть на ракушек и морских звезд.

На пляже в 10 утра открывается бар. Соки, как и во всем отеле - пакетированные. Разводных концентратов нет. Впрочем, свежевыжатых соков тоже нет, даже за деньги. Газировка - производства кока-кола и пепсико. Алкоголь вроде бы такой же, как и везде в Египте. Пиво, по словам мужа, хорошее. Еще есть чай, кофе, молочный коктейль, айскофе, какие-то алкогольные коктейли - с виду красивые, на вкус не пробовала. Наливают в пластиковую посуду, можно забирать с собой на пляж или к бассейну.

Другой бар, Риф - начинает работать в час дня. Там делают картофель-фри, сендвичи, пиццу. Напитки в стекле, уносить с собой нельзя, надо пить за столиками. С 16 до 17 - мороженное, чай, кофе, булочки. Мороженное вкусное, много видов - нестле. Но очереди за ним выстраиваются довольно приличные.

Еще есть там соленое озеро. Мы купались там первые дни, но потом вода там почему-то стала холоднее, чем в море (хотя постоянно оттуда качается). С детьми там удобно и тапочки не нужны. В озеро льется вода под хорошим напором - можно подплыть и помассировать спину. На дне, на глубине полно здоровенных медуз, но они не плавают, а сидят на дне, их можно не бояться и стоит раз сплавать с маской и посмотреть на них. В море нет таких.

Бассейн холодный, холоднее озера. Я искупалась только раз и больше желания не возникало. Детский бассейн тоже холодный.

Питание в отеле нам понравилось. Во-первых и главных - никто ни разу не отравился. Мы, как всегда в Египет, набрали с собой кучу смекты и лоперамида - не понадобилось, хотя мы ели и салаты и выпечку, и напитки со льдом пили. Во-вторых - все вкусно и разнообразно. На завтрак отличная каша, двух видов. Всегда есть овсянка, поэтому вопрос чем кормить ребенка не стоял. Ну и как обычно яичница, блины, йогурты, творог и разная другая еда. На обед и ужин всегда есть два вида супа, один из которых - пюре. Рыба там вкусная, что-то типа морского языка. Есть еще и другая рыба, но она так себе. Мяса всякого вагон, так же и куриц с утками. Салаты, сладкое - все это, конечно же, есть. Раз в неделю стоит повар на ужине, печет вафли, делает рожки из них и предлагает мороженное. Два или три раза в неделю - делают колбаски-гриль на веранде.

Что не понравилось в ресторанах - самим взять напитки можно только на завтраке. На обеде и ужине напитки приносят только официанты. А они как-то не всегда торопятся подойти. Один раз, когда я ужинала с ребенком - к нам вообще не подошли - пришлось бегать, ловить официанта. И то, дитю он принес сок, а мне воду не принес. Второй раз я уже не стала гоняться за ним. Стоит отметить, что народу было совсем немного в то время.

Русский знают не все официанты даже на уровне названия соков. Но по-английски все говорят. Если не знаете инглиша - выучите хотя бы названия необходимых вам напитков - и проблем не будет. И по-русски стоит говорить попроще. Как вот свекр мой удивлялся, что его не понимают - употребляет такие слова как "парочка" соков, вместо два; вместо спасибо - "благодарствую".

Анимация есть. Днем аквааэробика, волейбол, какая-то игра с железными шарами, танец живота. Вечером, судя по расписанию - всегда что-то есть - факиры, певцы.. Но мы ни разу не попали, очень уж поздно, учитывая двухчасовую разницу во времени.

Фитнес-клуб есть. Есть крытый бассейн, но детям до 16 туда нельзя. Тренажеры, настольный теннис, детский настольный футбол - бесплатно. Бильярд - платно, не помню сколько, но недорого. Сквош - 25$ час. Есть большой теннис, расценок не знаю. Массаж - дорого. И за курс не делают скидку. Я хотела сделать 10 сеансов, но по 40$ за каждый я дома могу сделать у дипломированного массажиста. В других отелях цены были вполовину ниже.

Каждые 15 минут от ресепшена идет автобус таф-таф, едет по кругу, по 4 отелям и заезжает в Табу (?). Не знаю, Таба ли это - но там есть кафешки, магазинчики, есть даже один супермаркет, где нас хотели обсчитать на 5$. Можно один раз съездить погулять. Цены там пониже, чем в отельных магазинчиках.

В общем и целом отель неплохой, но и не сказать, что шикарный как мне его представили.

Насчет погоды в ноябре - за 13 дней погода неоднократно менялась. Бывало так, что не было солнца. Или дул сильный холодный ветер. Или к обеду надувало много облаков и становилось холодно. Где-то половина всего времени погода была идеальной - тепло, солнечно. Море теплое все время, какая бы погода не была снаружи.

Удобно жить по московскому времени, вставать часов в 6-7 - пока поешь, уже можно идти на пляж. Если спать до обеда - солнца вообще не увидишь - оно заходит за гору в 4 часа вечера.

Для детей есть площадка, детского клуба нет.

Ездили в Израиль, в Иорданию - обе поездки от местного туроператора. У пегаса цены намного выше. Например, двухдневная поездка в Израиль - на 100$ дороже.

Катались так же на батискафе, ездили тоже не от гида, а от waterworld, который находится рядом с отелем. 30$, но смотреть нечего - не рекомендую ездить.

Восход на пляже

Море

Кораллы

Море

Немо с папой))

Соленое озеро

Добавлено 19.11.12 13:43 (7 446 символов в тексте)

20:21 24.11.12

Здравствуйте, а Вы ставили синайский штамп или покупали египетскую визу? Спасибо.

11:58 26.11.12

Нет, ни того ни другого не ставили и не покупали. Мы летели через аэропорт Табы, там встречал пегасовский гид и объяснял, что это нужно для тех, кто поедет в Каир или Луксор. А если никуда ехать не собираешься или собираешься в Израиль или Иорданию - то ставить ничего не надо.

19:42 26.11.12

Спасибо за ответ.