Регистрация: 20.11.12
мае 2012
01.05.12 - 31.05.12

Для семейного отдыха

Надеюсь отзыв поможет сориентироваться именно семьям с детьми, т.к. отель предназначен для семейного отдыха. Летали с ребенком 2, 9. Начну по порядку:

Заселение

Прибыли в отель около 9 часов утра, заселение только с 14 часов, причем, я об этом знала, начитавшись отзывов недавно прибывших туристов, но туроператор уверял, что заселяют в 12.00, ошибся  По приезду сразу выдают браслет (отель работает только по системе «все включено»), и можно сразу пойти позавтракать, ну и все остальное. Переоделись в купальники в туалете и пошли на пляж. Люди опытные сразу прилетели в купальниках, не испугавшись московской погоды. Багаж можно оставить в специальной комнате, ну все как всегда. В целом, никаких проблем, даже ребенок не подал никаких признаков неудовольствия.

Территория

Отель расположен не в самом городе, а в 3-4 км от Айя-Напа, место тихое, спокойное, вокруг есть несколько отелей, но никакой «движухи» там не слышали. Прямо на выходе из отеля есть небольшой супер-маркет, где можно приобрести все необходимое, начиная от предметов гигиены и купальников, заканчивая сувенирами и фруктами. Совершенно чудесная территория отеля, много бассейнов (не знаю, сколько, они все впадают друг в друга) с разной глубиной, разными спусками, что удобно при наличии детей. Детский бассейн глубиной 35 см, в нем горки, грибок-дождевичок и постоянно дежурят два спасателя. Взрослый бассейн моему ребенку понравился больше, т.к. там можно было заныривать с разбегу поглубже  Я бы посоветовала надевать нарукавники или жилет, дно не скользкое, но все же… Отдельно стоит сказать о бассейне-лагуна, в нем нельзя плавать, но можно сесть на лодку одно или двухместную и плыть по течению, наслаждаясь тишиной и созерцая цветочки-лютики. К слову, там отлично загорается. Также на территории есть киоск, где можно взять соки, воду, мороженное, пиво, сэндвичи и салат, если вы вдруг не попали на завтрак-обед. Рядом бар, в котором готовят прекрасный фраппе, ну и остальной алкоголь-безалкоголь-мороженное.

До море идти пешком минут 6-10, 10 это ползком и с ребенком. Путь на пляж лежит через дорогу (движение не очень оживленное), и мимо 2-х отелей, дорога вполне себе живописная и не скучная. Пляж – прекрасный белый песочек, меленький и чистенький. Вода прозрачнейшая, чистейшая и довольно теплая даже в конце мая. Дно пологое, чтобы зайти по шею, надо изрядно пройти, очень мелко, зато совершенно безопасно для детей, можно смело оставить ребенка на грани вода-песок, опять же с нарукавниками, ну мало ли. С детьми обязательно берите совки-лопатки, там за них смертный бой идет, т.к. детей много. На Кипре пляжи все муниципальные, и потому везде надо платить за лежаки и зонты, стоит каждое наименование 2,50 евро, т.е. два лежака и зонт в сутки обходятся в 7.50. Если заплатил, можно весь день ходить туда-сюда, выдается билетик, но мы оставляли полотенца и надувные игрушки, т.к. билетики могли снять. На пляже есть нормальный туалет, плиточка-раковина-унитаз и душевые кабины, все бесплатное. Также очень развита инфраструктура для людей с ограниченными возможностями (специальные пандусы, туалеты, душевые кабины), собственно как и в отеле. Людей на пляже не очень много, т.к. англичане, которых на Кире большинство, море не очень жалуют, так что на пляже в основном соотечественники, местные жители и итальянцы.

Питание

Повторюсь, что отель работает только по системе «все включено», и, соответственно, питание трехразовое, по моим ощущениям, бесконечное. Среднестатистическому человеку столько еды не нужно, но, если вы с ребенком, то просто необходимо, т.к. бесконечно нужно «попить», то сока, то молока, то еще что-нибудь. И сейчас я есть не хочу, а через 15 минут уже надо суп и макароны, в случае с детьми всегда идут навстречу, даже если дите хочет макарон в банановом мороженном. На завтрак дают разного рода яйца, разного рода бекон, несколько видов сосисек, тосты, салаты, фрукты, выбор огромный, совершенно на любой вкус. Обед и ужин также поражает изобилием еды, начиная от огромный мидий и креветок, заканчивая картофелем фри и пиццой. Мне очень понравился подбор еды: морепродукты, рыба, немного мяса, но исключительного качества (ягнятина, баранина, горячая ветчина), немного птицы и море овощей, фруктов, сыров и разнообразных закусок, приготовленных из вышеизложенного. Также на территории есть два ресторана a la card (японский и национальный кипрский по системе мезе).

Отдельно хочется рассказать о мезе  Это национальное блюдо, в отеле мне его попробовать не удалось, но в Айя-Напе дважды. Мезе есть мясное (не пробовала) и рыбное. Его готовят только на две персоны и выше, т.е. если вы один, то шансов мало. Это огромное ведро овощного салата с брынзой, тарелка горячего лаваша с рыбным салатом и маринованной свеклой, и ведром же картошки фри, и это только прелюдия. Потом вам начинают носить тарелки с морепродуктами (мидии, кольца кальмаров, барабулька, кальмары целиком, креветки мелкие, креветки большие, осьминоги в кляре на косточке, рыба меч стейком, всего не упомню), и когда вы начинаете сожалеть о сделанном заказе, вас «добивают» фруктами или сладостями. И в местных заведениях почти везде после обеда и ужина предлагают алкогольный «подарок» взрослым и фрукты и сладости детям.

Отдельно хочу рассказать о детском питании. Лишь на третий день мне удалось найти, где стоит детская посуда, потому что мне никогда бы не пришло в голову искать ее около пиццы и наггетсов. Это - детское меню. Ну, еще картофель фри (куда ж без него), жаренные рыбные палочки и еще какая-то фигня, также жаренная в кляре, попробовать ее я не отважилась. Несмотря на это, детскую еду в моем понимании можно найти на взрослом столе: на завтрак – варенные яйца, овсяная каша, разнообразные йогурты, выпечка, фрукты и свежие овощи. На обед есть отварная картошка, макароны, мясо на пару, в общем, все можно отыскать. Надо отдать должное, что всегда есть много овощей и фруктов, выпечка и свежевыжатые соки.

Развлечения

Призадумалась  В первой половине дня, как правило, приходится развлекаться самим на пляже (водные мотоциклы, бананы и все такое). Примерно за полчаса до обеда на брега бассейна выходят аниматоры, которые синхронно машут руками и думают, что танцуют. Потом идут «конкурсы» - например, кто сможет спрыгнуть в бассейн на надутом морже и не перевернуться. А вечером анимация для детей – довольно веселая первые два дня, а потом уже нет, т.к. постоянно одно и тоже, такое ощущение, что у них есть всего три песни, под которые они делают все, от песни Chocolate у меня дергался глаз уже на третьи сутки. Вся анимация на английском языке, и не владея им достаточно хорошо, тяжеловато оперативно соображать, которую ногу тебя просят поднять и куда ее засунуть, и чем при этом махать (это я про конкурсы вечером, программа «Дети-родители»). После этого идет конкурс что-то типа «Алле, мы ищем таланты», когда английские подростки в микрофон думают, что она как Рианна. Еще слышала много хорошего о выступлении гипнотизёра, но не видела. Вечером сидели в чилл-аут на веранде, в бар заходили ненадолго потанцевать детку, словом, если вам нужно общество, кроме привезенного с собой, то точно не туда. Есть еще коктейль-бар Cinamon, там выступает певица, которая что-то там поет, там довольно тихо, малолюдно, но очень красиво. К слову, в отеле есть дресс-код, на ужин просят не ходить мужиков с голыми ногами и в футболках, а дам, одетых в пляжное-голое-шорты. Не видела, что б кого-то выгнали, но народ как-то одевается, даже заметила пару вечерних платьев. По соседству с основным рестораном тот самый Cinamon, в котором через день приему, то по случаю свадьбы, то вот к годовщине правления Елизаветы англичане отмечали, и там все платья-шляпки, и как-то в шортах и не ловко, право дело. Если вы живете в основном корпусе, то вся эта «развлекуха» слышна до 12 ночи, правда, потом, как будто звук выключают, в минуту все смолкает и засыпает, лишь редкие допивающие из чилл-аут будут бормотать, но очень тихо. Ночью все мирно, тихо, никаких тусовок нет.

Отдыхающие

90% посетителей отеля – англичане, совсем немного итальянцев, немцев и буквально пара-троцка американцев. Соотечественников там практически нет, за 10 дней пребывания раза три слышала русскую речь. Сложилось впечатление, что местное население их недолюбливает, в основном, представители малого бизнеса  не раз и не два слышала рассказы о том, что приехав в отель, они его не покидают никогда, даже не ходят на море, т.к. там надо платить за лежаки, пиво и воду, а это довольно дорогое удовольствие. В ресторане их тактично называют консервативными и жалуются, что морепродуктам и другим прелестям средиземноморской кухни они предпочитают неизменный фри, тосты, наггетсы и сэндвичи. К слову, в отличие от немногих русских, итальянцев и немцев, англичане за пиво садились раньше чем за кофе, с 10 утра было смешно наблюдать, как бабушка лет 80-ти, на ходулях ковыляла в бар за своими поллитра, дай бог каждому  Но люди исключительно доброжелательные, улыбаются всем и всегда, главное всем кивать и бодро рапортовать Hallo.

Дети

К детям отношение прекрасное, все, что угодно, и сразу. Кроватки, радионяни, нагреватели бутылочек, коляски, и это все совершенно бесплатно. Мы брали только коляску, но видели как людям выдавали все вышеперечисленное, говорят, про нагреватели-горшки лучше предупреждать сразу. В ресторане управляющий всех детей знал по имени, что было приятно  На территории теля с коляской можно пройти везде, собственно, как и за территорией, пандусы есть везде, даже на пляже есть дорожки, по которым может ехать коляска. Даже ночью в ресторанах можно взять молоко и другие напитки и тут же это все погреть. Порадовало, что в отеле даже стены сделаны так, что если вдруг дите красками или фломастерами нарисует, все легко замазать и исправить. В ресторане есть детские пластиковые тарелки с веселыми картинками, стулья для кормления разных видов, дети постарше ежедневно били какое-то фантастическое количество посуды, и ничего, все только радуются. В течение дня и вечера по территории бродят ростовые куклы, играя и фотографируясь с детьми. За ужином по ресторану ходят аниматоры, раздают детям разукрашки, карандаши, шарики, пазлы. Есть прекрасный клуб для подростков лет 12-16, Интернет, игровые автоматы, безалкогольный бар и прочие прелести.

В общем и целом

отель вполне тянет на свои 4 свежими интерьерами, абсолютно вышколенным персоналом, доброжелательным отношением, вседозволенностью в рамках разумного и разнообразием выбора во всем.

Пребывание в июне 2012, тип поездки: семейная поездка

Добавлено 20.11.12 02:47 (10 578 символов в тексте)

19:35 29.06.13

Подписываюсь под каждым словом! Я была в июне 2013 года. Разница лишь в том, что в этот период англичане очень громко разговаривали и смеялись и до 2 и до 4 ночи, даже пришлось один раз идти на ресепшн, чтобы появилась наконец возможность поспать! Кондиционер сильно дул, чтобы не простудиться - на ночь выключали, но было очень жарко, и приходилось открывать двери балкона, отсюда и шум. Русских было процентов 30. Приехали мы в отель около 10, но заселили нас в 11 вместо 14, чему мы были очень рады. Так что раз на раз не приходится.

Все отзывы татьяна (4)