ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Reviews: 1
Comments: 8
Readership: 153
Photos: 9
Vacation as a Solo trip in
November 2012

3 service

3 food

Correct review - affects rating

Честная "тройка"

Отдыхал в отеле с 16.11.2012 по 26.11.2012. Сразу хочу сказать, что большинство отзывов, написанных на данном портале, оказались совершенно объективными и помогли мне во время отдыха в "Фантазии".

В Шарм мы прилетели рано утром, довольно быстро прошли процедуры паспортного контроля (я решил провести 100-процентный "пляжный отдых", поэтому не брал визу за 15 долларов, а бесплатно въехал по "синайскому протоколу" - в миграционном листке крупно написал "SINAI ONLY" и повторил это устно египетскому пограничнику - все прошло на "ура"). Микроавтобус "Тойота" довез меня до "Фантазии" минут за 10-15.

В отеле на ресепшене заполнил анкету туриста и был сопровожден одним из сотрудников до номера. Номер был на первом этаже, возле бассейна, и я сразу "ахнул" от изумления. Стеклянная дверь в номер закрывалась с большим трудом, а подвесной потолок в душевой комнате был, мягко говоря, в плачевном состоянии. От такого номера я сразу же отказался, на что мне ответили на ресепшене, что "в таком случае ждите 14.00, когда происходит официальное заселение". Я сказал "ОК" и, оставив вещи за стойкой ресепшена, отправился погулять вокруг отеля и посмотрел на море. Вернулся минут через 40 и, поминая о рекомендациях на данном портале, подарил администратору российский шоколад, а он, улыбаясь, сообщил, что новый номер для меня уже готов. Он был очень неплохим - с балконом, нормальной душевой, работающим кондиционером и небольшим плазменным ТВ с тремя русскоязычными программами (1 канал, "РТР-Планета" и музыкальный RU-TV).

В принципе, ключевые проблемы были решены и остальное время я реально наслаждался отдыхом в Шарме, учитывая, что идти от отеля до моря - всего 3 минуты!!! - оно всегда было очень теплым, а погода все дни - замечательной (лишь в одни из дней часа на полтора набегали тучи, а все остальное время было солнечно и хорошо). Сразу скажу, что купался я большей частью именно в море, так как бассейн в отеле на подогревается, и вода в нем была не слишком теплой. Но иногда, чтобы освежиться, плавал и в бассейне. Особо отмечу, что сейчас в Шарме солнце садится очень быстро, уже в 17.00 становится темно. При этом, возле бассейна "Фантазии" при заходе солнца сразу начинают "травить комаров" - ходит специальный человек и обрабатывает территорию каким-то дымом. Но надо признать, что комаров (как впрочем, жуков и тараканов) в отеле не было. Ну, по крайней мере, говорю за свой номер.

Про отдых на самом море скажу, что лучше всего делать так: где-то в 06.40 брать "бич-ваучер" на ресепшене, идти на пляж и занимать лежак (класть на него полотенце и какую-нибудь недорогую вещь, можно свое маленькое полотенце), потом идти завтракать в 7.00 и уже после этого спокойно идти купаться, зная, что место у вас железно будет. Дело в том, что пляж не принадлежит "Фантазии", и там отдыхают представители сразу 3 отелей. И народа после 8.00 там уже очень много, найти место становится крайне проблематично.

Этот самый пляж "Сонесты" - на любителя. Можно идти по каменистому ("коралловому") дну, но это долго и муторно (хотя как раз там много красивых рыбок), а можно - по специальному понтону - и спускаться сразу в море. Нужно купить специальные тапки (прямо в "Фантазии" они стоят дешевле всего - 4 доллара). Но есть одна фишка - справа от понтона располагается замечательный песочный пляж, на который можно пройти совершенно бесплатно и забыть о проблемах с каменистым дном. Я так и делал - загорал на лежаке "Сонесты", а плавать ходил по берегу на соседний пляж (по времени это ровно столько же, сколько идти по понтону). Там, кстати, по утрам часто разгуливает маленькая, но отважная цапля. Прямо рядом с отдыхающими она "охотится" на рыбок. Людей не боится и сразу же становится главной "звездой" пляжа!

Питание в отеле было нормальным, без особых изысков, но голодным никогда не был. Бар у ресторана работал где-то с 10.00 и до 23.00. Напитки дают только в маленьких пластиковых стаканчиках, что очень неудобно. Бар возле бассейна работал нерегулярно, но периодически там можно было брать напитки. Сразу скажу, что никаких снеков, пицц и т.п. в барах не дают. Только напитки. Питание - только в ресторане во время завтрака, обеда и ужина.

Воду для своего номера я купил в супермаркете "24/7" - 6 литровая бутылка стоит там 7 ег. фунтов. Воду эту я использовал для чистки зубов, так как воду из крана для этого использовать нельзя, так как она там, в отличие от России, не проходит специальной очистки. В этом же супермаркете можно покупать продукты и вещи, но ценников там нигде нет. Всегда приходилось спрашивать, "хау матч?". Обменять доллары на фунты можно там же, возле супермаркета есть несколько банков и обменных пунктов. Но обязательно попросите документ о произведенном обмене, так как если к концу поездки фунты останутся и вы захотите поменять их на баксы - без документа это будет проблематично.

Сувениры и подарки лучше всего покупать в "Старом городе" ("Олд маркет"), там все дешевле. Информацию из прежних отзывов о том, что в лавке прямо возле пляжа "Сонесты" с названием "У Мохаммеда есть все" цены такие же, я подтвердить не смогу. К примеру, мужские футболки с египетскими надписями у него стоят около 7 долларов, а такие же в "Старом городе" я купил по 4 доллара. Рекомендую ехать в "Старый город" не на такси, а на местных маршрутках (бело-синие микроавтобусы "Тойота"), это гораздо дешевле. Цена проезда - всего 1 египетский фунт (примерно 5 российских рублей). Лучше всего называть водителю "Старый город" по-арабски - "su la dim". Иногда водители, видя, что пассажиры - русские туристы, могут загнуть и цену в пару долларов, но не соглашайтесь, официальная цена - 1 фунт. И просто, не спрашивая о цене, прямо при посадке, давайте водителю 1 фунт. Все будет ок. Насчет Наама Бэй скажу, что цены там в среднем выше, чем в "Старом городе", но бутиков там побольше. Практически все говорят на мало-мальском английском, а многие - и на русском. При этом, подготовьтесь к тому, что продавцы зачастую ведут себя слишком панибратски - "Эй, братан, заходи-покупай!", "Заходи, Саша с Уралмаша!", "Друг, здрасьти-мордасти!", "Привет, наша Раша!", "Почему злой?".

Часто просят зайти написать отзыв о том, какой у них хороший магазин, а потом пытаются заставить сделать покупку - типа, неудобно отказать, раз ты в гостях. Поэтому можно либо не обращать внимания на особо наглых, либо твердо говорить "нет", "ноу" или "ля" (это "нет" по-арабски). Да, и цены, предлагаемые зазывалами, можно сразу делить на 2, а то и на 3-4.

Дискотеки и др. развлечения большей частью расположены как раз в центральном районе Наама Бэй, туда можно спокойно дойти пешком по пляжному "проспекту" Шарма от "Фантазии" минут за 15-20.

Еще отмечу, что в большинстве "забегаловок" работает бесплатный wi-fi. Как, впрочем, и в самой "Фантазии". Самый уверенный сигнал - на 1 этаже возле ресепшена и бара. На каждом этаже также есть роутеры и у некоторых wi-fi работает прямо в номерах. У меня сигнал брал на балконе, и оттуда я звонил домой по скайпу.

В принципе, в целом, я поставил бы отелю твердую и честную "тройку". Никто особо денег не вымогал (уборщикам я монеты не оставлял, так как лебеди из полотенец на кровати мне не к чему, но убирались они поэтому нерегулярно, и зачастую приходилось напоминать об уборке на ресепшене). В барах лучше дарить барменам шоколадки, так как они уж очень намекают на "подарки" - но это дело на любителя. Деньги и документы лучше хранить в сейфе на ресепшене (хотя там не очень довольны, когда часто им пользуются, но - уж перетерпят). По питанию - сразу скажу, что лучше не рассчитывать на что-то особенное. Мясо на обед было всегда, соевые сосиски есть практически невозможно, как и местные супы, рыбу за 10 дней давали раз 5 (пангасиус вареный и в кляре), и один раз был кальмар. А вот всякие стряпанные "вкусняшки" там - в разнообразии. Но я просто не любитель "стряпушек".

Отдыхающие в отеле процентов на 80 - русские. Так же как и на пляже "Сонесты". Так что проблем в общении не будет и всегда найдется классная компания.

Рекомендую также выучить несколько арабских фраз - для позитивного общения с местным населением:

"СабАх-эль-хеИр" - доброе утро;

"МасА-эль-хеИр" - добрый вечер;

"СалАм алЕйкум" - здравствуйте ("мир вам") - в любое время;

"ШёкрАн" - спасибо;

"Аффон" - пожалуйста.

Желаю вам удачного отдыха!!!

Nearby the hotel

Наама Бэй. Один из местных бутиков. Хозяин уверяет, что он "не жмот". Увы...

Цапля на пляже

Море и вид на понтон

View from the room

Вид с балкона отеля на гору и бассейн

View from the room

Вид на бассейн отеля

Hotel

Отель Fantazia 3* в ноябре 2012 г

Rooms

Потолок в душевой комнате в одном из номеров

Restaurants and bars

Обед в отеле

TRANSLATE
Added 29.11.12 10:08 (8 345 characters in the review)
Add comment
Complain

11:36 05.12.12

отличный отзыв

21:43 25.12.12

супер....Все коротко..но очень полезно и важно..Молодец!!!!!!!!!

16:24 28.01.13

мощно расписал)но менять на их валюту баксы я смысла не увидел)

19:17 28.01.13

Иван, во многих местах дешевле платить местной валютой. То есть, к примеру, майка стоит 5 долларов. В фунтах по курсу - процентов на 20 дешевле. Кроме того, проезд в маршрутке - 1 фунт. Вы же не будете бак отдавать? Кстати, я где-то даже русскими рублями рассчитался. Правда, курс там не особо выгодный. Просто под рукой фунтов не оказалось :)

16:53 06.03.13

отзыв-супер!

17:03 11.03.13

Влад, привет! Классный отзыв! Все как есть!!! Я вот про визу не знала, так же бы сделала.

18:00 17.07.13

Браво!
Прочитав великое множество отзывов на отели могу сказать, что Ваш самый познавательный , простой и удобный !

Sign up