Регистрация: 18.01.13
ноябре 2012
01.11.12 - 15.11.12

10 дней в Тропителе

1. Заселение. Начитавшись отзывов боялись двух односпальных кроватей, поэтому когда ресепшионист спросил нужна ли одна двуспальная кровать я сразу спросила: "Это же за дополнительную плату?" Он ответил нет, вроде даже удивился этому вопросу. Денег не оставляли, ибо заселялись сумбурно: муж бегал менять деньги, я в это время заполняла анкету.Номер дали с видом на какой-то долгострой, но нам это было совсем не принципиально - мы не любители посидеть на веранде. Куда важнее для нас то, что от номера до моря оказалось идти не больше 15 секунд:-).

2. Номер, оборудование, уборка. В номере все работало, ни разу ничего не ломалось. Не сказала бы, что в номере очень уж уютно, некрасиво торчат энергосберегающие лампочки из керамических плафонов-половинок и пустовато. Но он вполне просторный, шторы, покрывала из интересного текстиля. Присутствует египетская атмосфера. Довольно удобный матрас, спали хорошо. Мы всегда оставляли чаевые уборщику (решили, что 300 руб. за 10 дней нас явно не разорят) и убирались у нас всегда хорошо. Полотенца меняли каждый день, все мыли и вытряхивали. Фигуры из полотенец лепили редко, но всегда изображали какую-то художественность из подушек и одеял - покрывал. Когда встречали уборщиков, они всегда улыбались, спрашивали, нравится ли нам, как убран наш номер.

3. Погода, море. Отдыхали с 21.11 по 01.12.2012. Погода все дни была хорошая. Всегда солнце и 27-31. Ветры как правило начинались только после 13-00. Учитывая что рассвет в 6-00, а закат в 15-20 пляжно-загоральный день к 12 все равно уже подходит к концу. Пару дней ветра не было вообще и было очень жарко. Пару дней наоборот ветер начинался уже с 9ти. Мой совет ложиться пораньше и с 6 утра идти на пляж: с утра лучшее время и гарантированно тихо и безветренно, кроме того вечером один фиг делать нечего:-) Море невообразимо прекрасно, сразу под пирсом риф, очень красивый и тянется далеко-далеко в обе стороны. С одной стороны мы доплывали до каньона, с другой только до соседнего отвеля (Sea Sun), где заканчивается риф не поняли. Заход только с пирса, в камнях ежи. Вода абсолютно прозрачная, я такой раньше никогда не видела. Виды хорошие, отель расположен между морем и горами, в какую сторону ни глянь - красиво везде.

4. Развлечения. Развлечений нет. Дискотек нет. Для кого плюс, для кого минус - я просто пишу как есть. Можно посидеть в баре около бассейна, из него же можно заказывать пиво на пляж, или в бедуин кэмп. Бедуин кемп располагается прямо на пляже, это достаточно красивое место. Там можно также попить чай и покурить кальян. Меня здорово посмешил "тренажерный зал" - это два тренажера, расположенные в проходе между рецепцией, массажной и сауной спа центра. В общем тренажерки там нет. Интернет очень дорогой. 75 ойро на неделю. Мы не решились. Провели 10 дней без связи. В принципе не жалеем. В спа центре предлагают массаж и спа процедуры. В прайс даже и не пытайтесь смотреть, о цене надо договариваться. Люди сторговывались до 100 долларов за 5 массажей, но это зависит от человека. Одной женщине почему-то не удалось снизить цену ниже 150 баксов за 5 сеансов и она пошла на массаж в другой отель, мы не поняли почему так вышло.

5. Территория. Территория не очень большая. Достаточно хорошо озеленена. За растительностью следят неусыпно, мы каждый день видели зелененьких человечков, стригущих, подрезающих и поливающих кусты и деревья. Оно и понятно, пустыня все таки. Красивые милые аллейки нам понравились. Бассейн хороший, хлоркой не пах, но купались один только раз, ибо море было ближе к нашему номеру, чем бассейн. Пляж ежедневно убирают от мусора, на территории также не встретишь ни мусоринки. Единественное - хотелось бы, чтобы на воллейбольной площадке было побольше песочка, а то пяточки отбили:-)) Какой-либо проблемы с лежаками и борьбы за место под солнцем не было. Лежаки свободные есть всегда.

Ресторан достаточно уютный, но бар около бассейна с белыми пластиковыми столами и стульями.

6. Кухня. Еды полно. Все свежее. Все вкусно и нет проблем с диетическим питанием. Единственное, что может кого-нибудь расстроить это то, что на завтрак нет мясных блюд. Сладкого много видов и все очень вкусно. Фруктов мало. Заказать вне завтрака обеда и ужина можно только пиццу, сэндвичи и картошку фри, супы. Так, что если у вас полупансион на обед придется довольствоваться этим. Пицца вкусная, остальное не пробовали.

7. Отношения с персоналом. По русски из персонала никто не говорит. Нам понравились все: все улыбчивые, милые, вежливые, если даешь на чай - радостно благодарят. Говорят спасибо даже если просто случайно увидят, что ты пихаешь денюжку в коричневую коробочку для чаевых. Денег никто не вымогает. Если чувствуют, что вы хоть немного говорите по английски начинают проявлять еще больше вежливости, спрашивать как дела, предлагать напитки итд... Если вы сами проявляете немного вежливости и иногда перебрасываетесь с ними фразами на английском станете любимчиком, если на арабском - кумиром:-))) Но перед самым нашим уездом в баре стал работать новый бармен (симпатичный парень с желтыми глазами по имени Шарль), который непринужденно оставлял себе сдачу - 10 фунтов из 50. До него такого не было, раньше сдачу всегда отдавали, ну а мы возвращали на чай по своему усмотрению. Зато он веселый парень, шутил с нами, загадывал головоломки из зубочисток, браслетик на день рождение мне подарил, так что мы не сильно на него в обиде. Просто иногда, когда во мне просыпалась жадность я начинала подписывать счета, говоря, что у нас закончился кэш:-))) Но поскольку почти все там на ол-инклюзиве - это для всех не проблема. У нас был полупансион. Люди с ол-инклюзивом говорят, что ол-инклюзив очень хороший - никаких проблем, никаких отказов, наливают все что душе угодно. Скорее всего, это потому что в отеле почти нет русских, а те что есть не любители выпить (все любители едут в отели, где есть дискотеки). На баре никаких очередей не замечено. Чаще замечена пустота, пьющих людей в гостинице немного.

ИТОГ. Небольшой тихий и спокойный отель с красивым рифом и прозрачным морем. Для тихих людей, приехавших заниматься снорклингом, загорать, ездить на экскурсии и не любящих шумный отдых. Лично нам понравилось очень. Мы прекрасно отдохнули и расслабились. Со всеми перезнакомились, съездили на пару экскурсий, прекрасно провели время. Около ресепшна в лобби отеля есть небольшой магазинчик там работают Паша и Федя, еще с ними работает Марко - продает экскурсии - веселые забавные и милые ребята. Федя и Паша еще и русский знают в совершенстве. В СПА работает прекрасный массажист Ахмед - тоже говорит по русски и тоже прекрасный парень. Хорошие и разговорчивые парни (Моххамед и Джуба) работают в Ал-Саламе, где продают экскурсии на квадроциклах, правда они не говорят по русски. Иногда бывала игра в воллейбол с этими ребятами и туристами... В общем кто присоединялся - те и играли. Хорошо было:-) На день рождения поют песенку и дарят торт со свечкой, это очень приятно. Еще и сеанс массажа мне подарили, короче отдых удался.

Добавлено 03.12.12 17:04 (6 995 символов в тексте)

21:36 24.12.12

Надя, спасибо Вам за теплый отзыв об отеле! Мы с мужем были там уже два раза, собираемся еще раз. В первый раз расставались друзьями, когда приехали второй раз-встречали, как родных. С песнями и бубнами и фруктами в номер:)
Случайно нашла Ваше описание, читала мужу вслух за ужином, сидели, улыбались. Нам кажется, отель удачно расположен-с одной стороны он далеко от общей массы, можно в тишине загорать тюленем и спокойно плавать. С другой- 5 минут и мы на серф и кайт-споте и весь день носимся под парусами. Место отличное, но точно не для всех:) и мы рады, что есть понимающие.
Удачи!

Все отзывы Надежда (2)