ноябре 2012
01.11.12 - 15.11.12

1.7

зря не поверили невосторженным отзывам...

Зря не поверили отзывам, гласящим, что в отеле грязно, тараканы и нечего есть... Если ещё не купили путёвку, и если это не супергорящее предложение, лучше откажитесь от данного варианта. Если уже купили, прочтите до конца - дам полезные советы.

Первое впечатление неплохое. Правда, отель четвёрке не соответсвует вовсе. Слабая троечка. То, что помещения в отеле грязные, бросилось в глаза с первого взгляда. Мы прилетели утром, и, так как заселение производится только после 12.00, нам пришлось не только ждать в холле, но и голодать, ибо в столовую пускают только после выдачи номера и браслета, и переодеваться в общем туалете (ибо прилетели в тёплой одеждеиз +0 в +30).

Номер дали совершенно безобразный. Поднимались по узкой лестнице, буквально заваленной мусором и воняющей (как в 90-е в российских "хрущёвских" подъездах). Несмотря на то, что нас было трое, включая ребёнка, за которого мы тоже немало заплатили, номер выдали маленький, с двумя одноместными кроватями, с видом на проезжую часть и .... просто невероятно грязный. С ужасом осознали, что всё то, что мы читали в отзывах о заляпанных дырявых занавесках, пятнах на стенах и мусоре повсюду, являлось правдой... Были в совершеннейшем шоке. Бельё на постели серое, в пятнах и в дырочку, мусор на полу и во всех углах, в ванной раза три протёкший когда-то потолок и прочее. Поняли, что спать, да и оставаться здесь просто не можем. Сначала просили жаловались. Максимум, что нам пообещали - прислать уборщика. Потом муж уверенно заявил на ресепшн, что нам ужен другой, хороший номер, на что ему так же уверенно ответили - 30 баксов. Через минуту хороший номер был дан. Позже узнали, что не с нами одними проделываются такие штуки.

Хороший номер тоже оказался грязным. Как выяснилось, там это считается чистотой). Занавески тоже были с дырьями, в углах забит многолетний мусор. Дважды в ванной комнате находили поутру таракана, в день перед отъездом пришёл третий, южный, жирный, саниметра четыре в длину, полтора - в ширину. Познакомились с парой из Украины. Они рассказали нам о своём заселении. Номер был ужасающе грязным, в ящике тумбы покоилась дюжина использованных средств контрацепции. За то, чтобы в номере просто убрали, ребята заплатили 15 долларов.

Если не давать чаевые уборщику, он может вместо трёх полотенец принести 2 и тп. Если давать, то он зачастит приходить даже тогда, когда на двери висит табличка "не беспокоить"). Гель и шампунь выдаются только один раз в микротюбах при заселении, так что надо брать с собой.

Плюс: дворик внутри отеля очень касивый, есть три бассейна, детский даже, вроде чистый. Есть старенький бильярд, перед отелем (не на территории) имеется старенькая деревянная пошарпанная лазилка-горка - это, собственно, и есть детская площадка... Детской анимации нет вообще. Зато взрослая отличная. Привозят в отель танцоров, фаершоу, почти каждый день в холле дискотека, аниматор очень активный. Для взрослых и молодых самое то. Но, если вы с детьми, если приехали не пить, а отдыхать, придётся трудно, ибо про дневной сон можно забыть. Ровно в три часа ( а с обеда вы придёте не раньше двух, плюс время на душ после моря) "на сцену" у бассейнов (а вокруг них и расположены все номера) выходит ведущий с микрофоном, аудиоустановкой и свистком)).

Столовая просто ужасна. Страшнее мы и педставить не могли. Столиков в зале меньше, чем посетителей в два раза. Вполне реально, как дураки, тупо сначала стоять в очереди с тарелкой на раздаче еды, а потом ждать, пока освободится какой-либо столик. Причём, накрывают стол один раз. Один раз кладут по одной салфетке на человека и приборы. Если до вас кто-то поел, то вы можете остаться без вилки, и ходить клянчить её у поваров, ибо официант, на каком бы языке вы к нему ни обращались, покивает и уйдёт вникуда. На просьбу дать салфетки вам ответят: "Нет салфетка". Официанты выглядят мягко сказать "неаппетитно", людей словно не замечают, со стола смахивают сухими тряпками пямо на пол. К слову, на полу вы в любой день и в любое вемя найдёте залежи крошек, всякого габарита сора, зелёных мух, разноцветные пятна от еды и напитков, грязные салфетки. Обронённые ложки могут собрать с пола и раздать страждущим к обеду. Повара в настолько грязных одеяниях, что на кухню просто не хочется заглядывать. Однажды подойдя к салат-бару (5 мисок с овощами, одинаковыми каждый день), я увидела нашего соотечественника - рыжего усатого таракана, спешащего, кажется, к огурцам. Чай и кофе (нескафе) наливаются самостоятельно из каких-то графинов и термосов, о всеми вытекающими и выплёскивающимися отсюда последствиями. И никто это с пола не вытирает.

Еда невкусная, каждый день одна и та же. На завтрак будете стоять в очереди за яичницей из одного яйца. Бедные мужчины! Никакого рыбного и морепродуктового ресторана не существует. Есть одна ещё столовочка на первом этаже, но туда русских не пускают).

Для детей нет вообще ничего! даже молоко разбавлено водой. Пить нечего. В барах только кола, спрайт и фанта да сомнительный алкоголь (даже не знаю, что хуже). Ребёнку пить нечего вообще. Только вода и чай. Даже за деньги сока ни разу не добились - "у нас нет!"

Самое ужасное - это столовка (рестораном сие назвать нельзя никак вообще).

Итак, полезные советы.

1. С собой, помимо аптечки, возьмите фумигатор с жидкостью от комаров - их там масса. и Спей для тела, чтобы спокойно погулять вечером. Кстати, после 4-х дня у них уже вечер! Реально темнеет. И на территории без предупреждения начинают травить комаров, поэтому вечером нужно закрывать балкон и убирать оттуда все вещи, детей загонять в номер или выводить за территорию.

2. Возьмите побольше антисептических салфеток, гелей, возможно даже дезинфицирующий спей для унитаза.

3. Воду там из-под крана пить нельзя, фрукты ей мыть тоже, зубы чистить - тем более. Купите в супермаркете неподалёку пару полторушек воды, а потом наполняйте их из отельного кулера, чтобы хватило и попить, и на неоходимые гигиенические процедуы.

4. Маску и коралловые тапочки лучше купить там. На рынках это стоит 5$ - 150 рэ всего. На пляже за это попросят аж 12, на рынке могут начать и с 20-ти)).

5. Пляж. Пляж действительно прекрасен своей акваторией. Там потрясающе красивый подводный мир. Зайдя только по щиколотку, увидишь стайки разноцветных рыб, зайдя по пояс - уже ми кораллов с ежами, рыбами цветными гребешками и прочими чудесами. так что маска с тубкой нужны обязательно. Вода настолько солёная, что держит сама. Коралловые тапочки тоже нужны. Задеть ногой ежа или коралл запросто. Проблем потом не оберёшься. Кстати, чтобы не было и других проблем, нельзя ничего выносить из воды, даже сломанных ракушек. Пляж небольшой, поделён по-братски аж на 4 отеля. Скалистый. Лежаки стоят сплошняком, но, несмотря на это, места может запросто не хватить, поэтому вставать надо пораньше. Завтрак начинается в 7. первый автобус идёт где-то в 8. смысла ждать его нет. Автобус - всего лишь "газелька", рассчитанная на 15 человек, очередь на которую составляет человек 50. Мы ходили пешком. 15 минут. Есть второй пляж, городской, песчаный. там нет подводного изобилия - это просто небольшой залив, некое озерцо. Можно сходить, пожалуй, один раз.

6. От соли и солнца здорово дубеет кожа. Нужно взять крем для тела и, конечно, от загара. Обязательно что-то типа псилобальзама - хорошо помогает от ожогов кораллами.

Какой-нибудь антисептик (хлоргексидин или перекись водорода), заживляющую мазь или порошок (стрептоцид, банеоцин), пластырь, бинт. Всё это брать на пляж. там иногда поскальзываются и здорово царапаются о камни. плюс кораллы.

7. Сувениры покупайте перед отъездом - на торговцев и впямь действует степень загара. Белокожим предлагается всё втидорога. К слову о торговцах - это вторая головная боль после антисанитарии. Достают безбожно. Могут и нахамить только за то, что ничего не покупаешь или покупаешь только магнитики)).

8. Если вы приехали утром, и вас, оставляя голодными, не заселяют, предложите на ресепшене денег - заселят. Рядом с отелем (от входа направо, там, кстати, всё направо: и рынок, и магазины, и пляж) есть банкомат, не выдающий сдачу)), есть супермаркеты (самый хороший "Метро" - направо до перекрёстка и ещё раз направо), есть "Макдональдс" - там сможете перекусить. Кстати, в "Метро" манго и гранаты дешевле, чем на рынках! и мух нет. Манго покупайте зелёного цвета. Соки, кстати, у них, в пример нашим, обалденно вкусные и моментально прокисают, ибо без консервантов. Покупайте в коробках смело.

9. Место "1001 ночь" (тоже направо). Днём там очень красиво и бесплатно можно и нужно пофоторгафироваться. Вечером очень платно. 35$ с человека. будут рассказывать, что там потрясающая и просто огромная программа на русском, что там всё включено с великолепным ужином до часу ночи. Развод. Уядетесь за столик. Еды действительно масса, всё вкусно, но! напитков нет вообще. даже воды. это нужно покупать! к примеру, по 4 доллара за стакан сока, по 6 долларов за бокал вина, по 2 доллара за чашечку чая. На сцене потанцуют дервиши в платьях (этот реально потрясающий номер можно бесплатно посмотреть в один из будних дней прямо в отеле вечером, и каждый день в местечке "Олд Таун", куда, опять же, ходит бесплатная газель. точнее, ходит она до песчаного пляжа, а оттуда до олд тауна 5 минут ходьбы, или доехать на такси от отеля до олд тауна за 3 $.) - там есть среди торговых рядов гора с подсветкой и сцена возле неё. Затем укротитель змей и весьма посредственный бэлли-дэнс. Через час-полтора вас вежливо попросят смотреть представление на другой террасе. А ресторан закроют). и до часа ночи вам придётся ещё что-то гдето покупать. На остальных сценах почти всё то же самое. Знающие люди советуют подходить часам к 10-11 и смотреть финальную, самую большую часть танцевального представления за 3 доллара. Возьмите тёплые кофты и джинсы - ночью там холодно.

10. Из экскурсий советую обязательно съездить на морскую прогулку и в аквапарк на весь день - он шикарный. И знать бы хоть немного английский. Насчёт русскоговорящих инструкторов там часто врут.

11. Блюда из морепродуктов лучше поесть в стационарном кафе. там неподалёку есть. В Наама Бэй в уличных кафешках, конечно, дешевле долларов на 10. но ужасно невкусно. Это жарят на гриле - и подают пересохшее, с запахом горелого.

12. Одежду всю берите из дома - там купить нечего, кроме футболки с верблюдом. всё мэйд ин чина. даже большинство сувениров. Самые лучшие сувениры это манго. Таких у нас просто не продают. И многие дамы везут палантины.

Добавлено 04.12.12 01:18 (10 471 символов в тексте)

23:29 04.12.12

На самом деле прочитав данный отзыв, мягко говоря очень смешно становиться. Явно неадекватное отношение не только к отелю, но и к окружающему миру!!!
Девушка, обратитесь к врачам! Ваша мягко говоря чистоплотность ничем хорошим не закончиться.
За все 2 недели нашего отдыха ни одного таракана не видели( хотя очень хотелось, просто ради интереса). Мы их высматривали, но так и не нашли. А вот про таких отдыхающих, который изредка встретят одного на территории отеля и за ним по пол часа с фотиком бегают, чтоб потом фото на сайт выложить и рассказывать какие же они страшные эти тараканы!, слышали от аниматоров.
Судя по Вашему отзыву вы туда явно не отдыхать ездили, а как ревизор!!! Правдо, читая этот отзыв так и вижу вас с белыми перчатками, бегающую по отелю и выискивающую недостатки.
Будьте проще. Сколько заплатили, то и получили. Вы в реальном мире, а не в мире ваших явно неадекватных мыслей.

23:29 04.12.12

16:29 06.12.12

По-моему лечиться нужно Юлии - у нее какая-то странная реакция на все отзывы, в которых критикуют данный отель. Не говоря уже о хамстве. С Татьяной полностью согласна, считаю отзыв полностью объективным. Мой отзыв был оставлен ранее (отдыхала с ребенком и братом). Отель- редкостная помойка и если вам предложат в него ехать то только за очень небольшие деньги или уж если совсем ничего не предлагают. Относительно парирования относительно зажравшихся богатых-бедных русских отвечу, что не отношу себя к зажравшимся, очень нелегко даются деньги поэтому организовывая и оплачивая свой отдых мне важны те вещи за которые я заплатила. Отель этих денег не стоит (46 тыс на двоих за 10 дней) и на уровень 4 звезды не тянет. За меньшие деньги можно отдохнуть в Тропикане (с ее противоречивыми отзывами она покажется раем по сравнению с Мариарой), Ориентале-это сама Наама, также можно рассмотреть Ротару , пара Инн, тиран и даже бич альбатрос. А если брать в обзор трешки (кстати до Сабены отель и был трешкой) то намного дешевле можно найти очень приличную чистую трешку. Впервые разочарована в сервисе топ хотелс так как не понятно откуда у отеля такой высокий рейтинг, при том что за последнее время у отеля очень нелестные отзывы. Было бы конечно намного честнее перенести данный отель в разряд трешек