Регистрация: 04.12.12
ноябре 2012
13.11.12 - 25.11.12

Куба - замечательная страна, которую необходимо посетить хотя бы раз!

Отдыхали в этом отеле в ноябре. Летели с подругой Аэрофолотом 13 часов, первые 6 часов вроде все было замечательно, но вот оставшаяся половина пути далась с трудом (хотя мы и морально настроились на такой долгий перелет), но зато по прилету в аэропорт Хосе Марти нашему счастью не было предела не смотря на то, что было пасмурно и ветрено.

Нас встретили, посадили в автобус и повезли в Варадеро, дорога от аэропорта до отеля порядка 2,5 часов, но перелет и езда общим количеством 16 часов стоят того, ради чего люди едут на Кубу. Сразу совет – никогда не сравнивайте страны между собой, каждая страна индивидуальна и по природе и по сервису и по развлечениям, под желания каждого человека не подстроишься, всегда найдутся те, кому обязательно что то не понравится, не зря же говорят: сколько людей - столько и мнений. В плане сервиса, размещения и еды все понравилось, если не ждать чего-то сверх, ведь только дома ты можешь предоставить себе сервис, который устраивает, и приготовить то, что тебе нравится.

В отель нас привезли вечером часов в 9, мы брали путевку в северный корпус, который находится ближе к океану, но нас поселили в южный корпус F, комната на первом этаже. Комнату менять мы не стали (хотя на ресепшене меняют комнаты без проблем) нас все устроило, все работало исправно, да и комнаты в южных корпусах более просторнее, чем в северном. В северном корпусе более шумно, хотя музыка с дискобара была слышна и в нашем корпусе, но все равно в южном корпусе тихо и спокойно. Сам номер и сейф в номере открываются одной карточкой, горничная тоже открывает номер карточкой, за все время нахождения в отеле никаких проблем не было, иногда мы забывали убирать вещи и деньги в сейф, но никогда ничего не пропадало. Каждый день оставляли горничной по 1 куку, за что она добросовестно убирала номер и крутила различные фигурки из полотенец. Деньги меняли в отеле на ресепшене по курсу 1 евро = 1,18 кук, про доллары знаю только, что курс гораздо меньше где-то 0,83 – 0,87 кук, так что лучше берите с собой евро.

Работники отеля очень приветливые и доброжелательные люди, у многих создалось впечатление, что они не любят русских и более благосклонны к канадцам, но это лишь потому что канадцы не жалеют чаевых и дают их везде. Мы везде оставляли чаевые, и к нам всегда было хорошее отношение! Мы даже подружились с некоторыми работниками отеля, среди которых русская официантка Ольга, живущая на Кубе, Янет, Дени, Арлей, бармен Антонио, все они замечательные люди, с которыми было очень приятно общаться, спасибо им огромное, они выполняли свою работу на отлично.

В ресторане шведский стол, где каждый найдет себе что-то по вкусу, еды было предостаточно, голодными по-моему никто не остался. А еще на Кубе очень вкусное мороженое, советую обязательно попробовать.

Брали 3 экскурсии: в Гавану, на остров Кайо-Ларго и рыбалку. О Гаване и Кайо-Ларго уже много написано в отзывах, поэтому повторятся не буду, советую обязательно посетить. С рыбалкой не получилось, так как погода испортилась, на океане в течении трех дней был красный флаг, поэтому любителям рыбалки советую определяться по погоде и лучше сразу брать рыбалку, а потом уже посещать остальные экскурсии (мы отложили рыбалку на конец нашего путешествия, а в самом начале погода была хорошая).

В общем с погодой нам повезло, из 13 дней пребывания, погода плохая была только 3 дня. Океан это что-то потрясающее, никогда не забуду сочетание голубого неба, белых облаков, бирюзовой воды и белого песка.

Вот пишу этот отзыв и пытаюсь вспомнить что-то отрицательное в нашем путешествии, и если честно на ум ничего не приходит, только одни положительные эмоции и впечатления. Я человек не привередливый и стараюсь не придираться к мелочам, поэтому смотрю на все окружающее только с позитивной стороны (заморочек на работе хватает предостаточно).

Еще хочется обратить внимание на то, что многие не довольны соотношением цены и качества, т.е. за достаточно дорогие путевки на Кубе не организован достойный сервис. Мы когда собирались на Кубу рассматривали варианты поездки туда дикарями, но потом сравнив с ценами в турагенствах поняли, что по деньгам мы выиграем очень немного. В итоге если разложить стоимость нашей путевки, получается, что перелет на двоих стоит порядка 90-95 тысяч рублей, а сама путевка на двоих 20-25 тысяч рублей, в связи с этим я думаю, что за 25 тысяч рублей на Кубе организован достойный сервис и за такие деньги я даже не знаю где можно комфортно отдохнуть, если только по очееееень горящему туру.

Куба – великолепная страна, подарившая нам массу положительных эмоций, очень скучаем по ней и её замечательным людям и обязательно вернемся!!!

Добавлено 04.12.12 17:51 (4 638 символов в тексте)
Все отзывы Lyulichka (1)