Отзыв об отеле Blue Bay Resort & Spa (отель был переименован 01.09.17)
сентябре 2012
19.09.12 - 03.10.12

Отдыхали на Крите с 19.09.2012г. по 04.10.2012 г., здесь...

Отдыхали на Крите с 19.09.2012г. по 04.10.2012 г., здесь прошло наше свадебное путешествие.

Скажем прямо – нам очень понравилось!

Во-первых, погода была супер, привезенные теплые вещи типа джинс и кофт, не нашли своего применения, во-вторых, отель произвел положительное впечатление, особенно его кухня. Для любителей мяса в его разнообразнейших проявлениях должно понравиться! И в-третьих, это конечно же сам Крит – с его природной живописностью и великолепностью (это, конечно, если брать машину на прокат и быть любопытным и позитивно настроенным, если же лежать на ближайшем пляже, то мало чем отличим от отдыха например в Турции).

Итак, по порядку обо всем.

1. Нумера. Мы бронировали 2-местный номер в Annex building. Вначале несколько оторопели от его удаленности от основного задания (хотя отзывы читали и знали, что находится отдельно), но потом нам там очень понравилось – тихо, мирно, в баре народу мало, у бассейна вообще никого (да и мы в нем купались всего 1 раз - на море же приехали!) + эту удаленность мы расценивали как физическую культуру после мега-плотных приемов пищи. Вначале нас разместили в номер(очень маленький!) с 2 односпальными кроватями, поставленными вместе. После обращения с просьбой на ресепшн – дали номер 3-местный, с 1 большой и 1 маленькой кроватью (на случай, вдруг мы кем-нибудь обзаведемся ), без каких либо доплат. Вид за окном замечательный – видно сразу 3 морские бухточки! Через неделю проживания нам объявили, что в связи с окончанием сезона Annex building закрывается и нас переселили в 4-местный номер  в основном здании. Номера основного здания посимпатичнее будут + большой балконище! Но они и стоят подороже (ага, помним при бронировании – разница между 2-местн. номером в Annex и в основном здании была порядка 10 тыс. рублей на 15 дней отдыха, если делать доплату на ресепшен, то 20 евро в сутки). Ну вот - а нам они достались абсолютно безвозмездно! Но в основном здании пошумнее - слышно как в коридоре кто-то ходит + музыка из бара у бассейна, но ровно в 23.00 все выключается и можно спокойно спать! Кстати спали с кондером (хотя противники его), но поспать с открытыми дверями на балкон не решились в Annex building по причине преследовавшей нас кошки, которая тусила на нашем балконе и норовила забежать в номер, а в основном здании по причине вдруг появившихся комаров! Так что резонно, особенно если с ребенком отдыхать, взять с собой мазь от комаров и фумитокс с розетку. Мы брали мазь, но что-то забывали ей пользоваться – привезли пару-тройку укусов. 

2. Еда. В отеле питание только по системе AL - и оно прекрасно! Особенно понравится мужчинам – мясо разнообразное, вкусное и много. Одновременно было 2-3 вида мясных блюд. Давали – курицу, свинину, баранину, говядину (скорее телятину – очень нежная), козлятину, утку, кролика, рыбу, индейку, 2 раза морепродукты. Рыба почему-то нам быстро приелась и мы вкушали мясные блюда. Все очень вкусно приготовлено! Помимо мяса были еще всякие другие блюда (запеканки, гарниры, салаты, овощные рагу и тп), но они в нас уже не входили чисто физически! Алкоголь: пиво – светлое, легкое, отлично утоляет жажду, вино дало аллергию у мужа, узо – мужу понравилось, я не пила. Сладости - обыкновенные, без изысков – бисквиты, трубочки с кремом, суфле всякие, эклеры и тп привычное для россиян. Очень вкусные были кексы на завтраке! Фрукты – арбуз (вкусный), дыня, сливы, виноград (необычный сорт – у нас такого не продают), нектарин, апельсины (вкусные). Мороженое также было всегда в наличии и на обеде и на ужине, но до него у нас тоже дело (тело ) не доходило.

Во время поездок на авто питались в тавернах – брали морепродукты и греческий салат. Морепродукты, конечно, не идут в сравнение с нашими «супермаркетозамороженными»… просто ням-ням и от воспоминаний слюнки бегут – ели осьминога, кальмара, креветки гигантские и маленькие, лангуста (самое нежное мясо), лобстера, мидии, рыба-меч (ничего особенного), барабульки и всяких других неизвестных рыбок. Порция греческого салата огромна – надо брать 1 на двоих. В среднем обед на 2 человек из морепродуктов, салата + напитки обходился в 30-40 евро, ужин с лобстером обошелся в 80 евро. По окончанию трапезы в подарок от повара приносят что-либо вкусненькое – фрукты + ликер или выпечку. Лобстера ели в ресторане в Ретимно, там еще и графин вина дали. В общем все зависит от радушия хозяина.

3. Погода. Как уже сказано выше, супер – тепло и сухо! Около 27 градусов, редкие облака. Хотя по отзывам в конце сентября-начале октября бывают и дожди, но нам повезло и зонтик с теплой одеждой не пригодились! А, кофточку тонкую, идя на ужин, иногда набрасывала .

4. Море. Чистейшее! Температура его правда могла бы быть и немного повыше! Ну все же конец сезона. Просто поплавать – конечно без вопросов, комфортно, а вот долго зависать с маской у меня лично не получалось, хотя мужа было из моря не вытащить – исследовал там все, что только можно! По разнообразию и красочности подводный мир, конечно, не сравнить с Красным морем, но все же любопытно – посмотреть есть на что: помимо рыбок видели осьминога, краба, какую-то мерзкую гусеницу, морских ежей…

Вблизи отеля ходили: 1) на ближайший (от отеля около 200 м) пляж – Мононафтис (понравился меньше всего – маленький, вход каменистый), 2) подальше (около 250) – Псаромуро – он поуютней, но вход каменистый тоже + с него доплывали до бетонного пирса отеля Пенисула, чтоб понырять, 3) самый дальний – пляж Агии Пелагии (25 минут ходьбы), но нам он понравился больше всего – белый песок/галька, длинная пляжная полоса, подводный мир за счет белого песка выглядит более приветливым , куча таверн + можно погулять по деревушке. Когда брали авто на прокат, то побывали на других пляжах – особенно понравился пляж при подъезде к г. Георгуполи (между Ретимно и Ханьей) – 9 км пляжная полоса, желтый песок, останавливались там, где вообще нет отелей - народу мало, простор… И конечно впечатлила Грамвуса – светло-бирюзовое море, мельчайший белый песок + немного розового песка, долго мелко, теплая вода - напомнило чем-то Кубу. И на Санторини пляж с черным песком, конечно, впечатлил – необычно. Моя коллекция песков пополнилась 

5. Экскурсии. Брали в аренду машину в отеле на 4 дня Пежо 207 за 170 евро. Арендовать можно в отеле, в частных агентствах (разница в цене незначительна) и у туроператора (цена завышена в 2 раза). Так как цена в отеле и уличном агентстве отличалась незначительно, то мы взяли в отеле, авто в хорошем состоянии, вернуть авто надо с тем же количеством бензина – с каким тебе его доставили. Машину с автоматом надо заказывать за несколько дней, а с механикой – можно взять на следующий день, мы брали с механикой - за рулем был всегда муж, вначале непривычно и бывало, что и заглохнем, а потом обвыкся и летал как местный!  Дороги кстати везде в отличном состоянии, в темноте разметка все светится, обозначений городов и поселков, исторических мест много – точно не проедешь!

В первый день ездили на восток: Кноссикий дворец (экскурсию не брали, обошлись путеводителем) - Агиос Николас – Малия – Херсонисос. Из этой поездки особо понравился Агиос Николосас – милый городок, озеро в центре города, лодочки пришвартованы, рестораны на берегу - романтично! В Херсонисосе много лавок и магазинчиков – сувенирами можно отовариться крупно, так как в Агии Пелагии магазинчиков мало.

Во второй день ездили на запад в Самарийское ущелье. Особо впечатлительным трусихам – не рекомендую! Взбираться по серпантину на высоту 2400 метров, дорога узкая – о Боже, а что если встречная машинаааа?? (не встретилась ). А обратно ехать еще страшнее – вниз! Ну а так-то конечно там, на такой высоте великолепно – такие просторы открываются: горы усеяны оливковыми, апельсиновыми, гранатовыми рощами, скалы, деревушки, а вдали море – дух захватывает! Кстати в качестве контробанды были вывезены 3 апельсина, которые были нами вероломно сорваны на чьей-то плантации..:). О самом ущелье: до того примечательного места с отвесными скалами, что изображено на буклетах и путеводителях о Крите, надо шагать 11 км пешком! Это оказалось не для нас и мы прошлись по тропе, встречая по пути коз и редко идущих обратно туристов, километра 1,5 и вернулись. Красиво, грандиозно, впечатляюще, ощущение дикости природы – присутствует.

Третий день - снова запад: Грамвуса и на обратном пути Ретимно. Грамвуса великолепна – там стоит побывать обязательно! Туда ехать 4 часа, последние километров 5 по неасфальтированной дороге вдоль обрыва в море… на пути встречаются только козы. Потом машину оставляем на стоянке и идем пешком со своим скарбом – купальные принадлежности + фотик. Оттуда мы никак не хотели уезжать и проторчали там сверх запланированного времени. Там просто райское местечко! На обратном пешем пути стоял милый ослик, когда мы подошли он стал услужливо наклонять голову, предлагая на него вскарабкаться. Рядом стояла табличка «Ослиное такси, стоимость 5 евро». Видимо в конце пути он привезет вас к своему хозяину, которому и следует отдать 5 евро. Очень потешное зрелище. Хотелось на него взобраться, а то что же он стоит тут на жаре!? но как то страшно было…мы с осликами не знакомы, вдруг понесет или еще какой фортель выкинет…На обратном пути нашего путешествия с Грамвусы уже в сумерках заехали в Ретимно – центр городка венецианской постройки , романтично очень. Там были в ресторане и поглощали лобстера. Вернулись в отель уже ближе к полуночи.

Четвертый день – Матала (на пляже - пещеры) + Фестос + церковь Святого Тита. В Матале живут остатки приехавших туда в 70ые хиппи, они торгуют сувениркой, выглядят странно, пьют пиво…  В пещерки на пляже не стали взбираться, лень было по жаре. По дороге видели много ветряных мельниц – любопытно.

Также один раз ездили на автобусе в Ираклион – остановка прямо у отеля - 3,5 евро в одну сторону на человека, но особых впечатлений от города не осталось.

И брали путевку у туроператора на Санторини – очень красивый, загадочный остров с необычной историей. Но однозначно туда надо ехать на 2 дня! И нас предупреждали об этом те, кто уже там бывал, но экскурсии на 2 дня не было, пришлось довольствоваться этой пародией на экскурсию. Все на бегу, все сломя голову, а такую красоту хочется рассматривать, наслаждаться ею! Плыть до Санторини на пароме (катамаране) около 3 часов – для нас было неутомительно, там более, что можно выти на палубу и посмотреть на море. На пароме имеется кафе с высокими ценами.

Итог. Нам все очень понравилось! Главное организовать себя, иметь желание куда-то двигаться, узнавать что-то новое и радоваться жизни! Опять же по времени – попали в бархатный сезон – комфортно по поводу погоды.

Желаю всем побывать на великолепном острове Крит! И Blu Bay буду рекомендовать своим знакомым! М, забыла, в отеле на ресепшене работает Виктор – очень тактичный и располагающий, он русский и помогает русским туристам со всеми возникающими вопросами – все очень подробно объясняет, помогает разруливать ситуации, дает советы – куда лучше съездить на машине и тп. Большое ему спасибо!!!

Всем желаю хорошего отдыха на Крите!

Добавлено 07.12.12 11:31 (11 123 символов в тексте)