Регистрация: 17.12.12
Отзыв об отеле Club Onura Holiday Village (отель был переименован 01.06.21)
сентябре 2012
21.09.12 - 28.09.12

Советую прочитать и посмотреть фото перед тем как сделать окончательный выбор.

Для удобства отзыв разбит на группы (как в описании гостиницы на сайте туроператора). Поэтому кому интересно - прочтет все, кого интересует что-то конкретное сможет найти нужное. Большинство фактов подтверждено фото.

• Особенности

97% отдыхающих - русскоговорящие. «Филиал» оздоровительного санатория Подмосковья или курортов краснодарского края. Такого количества толстых мужчин и женщин солидного возраста, да и не только я давно не видела. Абсолютно весь самолет вылетевший из Москвы был заселен в одну эту гостиницу, а тем же составом летели обратно.

Обслуживающий персонал гостиницы, в т.ч. ресепшен на русском не говорят и не понимают, с ними можно разговаривать только на английском. Когда кто-то из проживающих и не знающих англиского яз. пытались на ресепшене объяснить что-то на русском, то они как заклинившая пластинка повторяли одну фразу: «I not understand you» и хоть ты тресни.

• Расположение

Отель находится на отшибе. Кроме как по территории отеля погулять негде. Рядом, помимо отеля Ора, с которым у Онуры общая территория, только еще один отель Самара. Выходишь из ворот отеля и попадаешь на асфальтированную дорогу, а затем шоссе. При таком расположении есть два варианта: 1-й вариант – садиться на автобус (долмуши) и ехать в центр города Бодрум и там гулять, а оттуда можно в близ лежащие городки доехать или даже дойти (до центра ехать около 10мин. Стоимость проезда на человека: 3TL или 2$ или 1,5 евро); 2-ой вариант – довольствоваться территорией отеля.

• Размещение

Заселение в номер происходит только после 14:00. Это очень не удобно, с условием, что в гостиницу из аэропорта приезжаешь уже к 9 часам утра. Оставив вещи в так называемой комнате для хранения (небольшое помещение отделенное стеклом от основного холла напротив ресепшена) Вам предлагается пойти найти самим столовую, позавтракать и чем-нибудь занять себя в ближайшие 5 часов. Поскольку мы отдыхали уже в конце сентября, то из Москвы вылетали тепло одетыми. Пожарившись около часа достали из чемодана вещи и пошли в туалет переодеваться – тем и спаслись. Для того, чтобы обойти территорию нам хватило минут 30 оставшееся время с сумками, которые нельзя оставить без присмотра в комнате для хранения вещей, поскольку там проходной двор, поехали в Бодрум и бродили там до обеда и следовательно размещения в номер.

• В номере

Номер простой (см. фото), но просторный. Нам повезло тем, что достался номер на 2-м этаже и последней линии домиков (для ориентира № 105), т.е. на самом верху. За счет этого с балкона был хороший вид, было видно даже море (см.фото). Кому-то повезло меньше. Есть номера прямо на уровне земли, а что еще хуже мимо некоторых проложена сточная канава и запах соответствующий (см.фото).

В номере: 3 кровати (хотя нас 2-е было), но это даже удобно – две сдвинули, а на свободную можно вещи складывать; телевизор, зеркало, столик, стул. Душ и туалет отделены дверью от комнаты, но в туалет можно пройти только мимо душа. В туателе вместо вентиляции сделано просто сверху окошко с решеткой вместо стекла (к слову оно выходит как раз на площадку входных дверей). В душе есть фен, мыло, 3 маленьких полотенца, 3 больших, 1 для ног. Полотенца регулярно меняли как и постельное белье. Так же в номере есть кондиционер, но он достаточно слабенький, холодильник, когда заселяешься в нем есть вода (3 бутылочки по 0,5 или 0,6 л – точно не помню уже). Есть балкон. На балконе прикреплены сушилки для белья (правда при ветре с них все слетает, поэтому нужно привязывать), два стула и кажется столик.

• Территория

Достаточно большая зеленая территория (общая для двух отелей Онура и Ора). Много цветущих кустарников. Есть как красивые ухоженные места, так и те куда лучше не заглядывать, но большая ее часть глаз радует (см.фото). Поскольку местность Бодрума гористо-холмистая, то и территория отеля соответствующая. Все время нужно либо подымиться в горку либо спускаться, но в принципе это не мешает.

То, что в описание отеля числится «магазины» выглядит так (см. фото).

Так же на территории Оры было обнаружено непонятное строение, но для чего именно оно не разбирались (см.фото)

Бассейн: есть два бассейна для взрослых и один для детей. В принципе не плохие, достаточно большие – поплавать можно. Есть подобие водной горки. На фото, размещенном на сайте туроператора, она кажется как единая целая, но на самом деле она состоит из двух небольших. Сначала спускаешь в какую-то лужу глубиной около 20 см, а оттуда уже по второй половине в бассейн. Прокатиться не рискнули, но дети, видала. как-то катались.

• Рестораны и бары

Главный ресторан (столовая) – есть столики под крышей (см.фото), есть на улице под навесами (см.фото) и просто под открытым небом. Работает только в период завтрака, обеда и ужина.

Бар около бассейна – непосредственно около бассейна бар не обнаружила, есть бар выше, как-то вечером после ужина прогуливась мимо, хотели воды налить, но там ничего не работало.

Бар в лобби отеля – там действительно можно налить себе чай, кофе или безалкогольный напиток (типа Юпи) или схватить какое-нибудь песочное печенье

Бар на пляже – нет на пляже бара. Выше находится бар у бассейна гостиницы Ора.

Жители гостиницы Онура могут пользоваться так же и рестораном Оры, но ходили несколько раз сравнивали меню – оно одинаковое, поэтому смысла нет.

Через несколько дней, после нашего приезда столовая Оры закрыли и они ходили в столовую Онуры.

• Питание

Еда нормальная, каждый для себя что-нибудь найдет. Голодными не останитесь. Асортимет как и в других гостиницах 4*. На завтрак, обед и ужин каждый день готовили что-нибудь повор еду прямо при вас. На завтрак это всегда омлет и иногда блинчики, на обед овощи, мясо или рыба и на ужин аналогично. Но, поскольку большинство проживающих – русскоговорящие за этим выстраиваются очереди. Для тех, кто не любит стоять в очереди есть шведский стол.

• Пляж

Пляж – это один из огромных минусов этой гостиницы. Пляж это ограниченный с двух сторон кусок территории. Он опять таки общий для двух гостиниц Онура и Ора. С одной стороны он ограничен забором от песочного пляжа гостиницы Самара, а с другой стороны каменной стеной около 1,3 м высотой. На организационном собрании, которое проводил представитель TUI Рафик было сказано, чтобы на песочный пляж, никто даже и не пытался попасть (в принципе до него можно без проблем доплыть по воде). Что якобы сначала сотрудники гостиницы Самара предупредят, и выпроводят с пляжа, а при второй попытке могут и грубо выпроводить и жалобы на них рассматриваться не будут. Поэтому туда даже и не пытались попасть. В надежде найти нормальный вход в воду перелезли через каменный забор, ограничивающий пляж с другой стороны, но к великому сожалению далее только камни. Достаточно долго шли пока не уперлись в территорию пляжа какого-то 5 звездочного отеля, прошлись по его пляжу, но далее тупик и пройти невозможно.

Часть пляжа это утрамбованная земля, покрытая пылью с мелкими камнями (босиком ходить ну очень неприятно, хотя на фото выглядит как песок) и деревянная платформа, которая тянется на протяжение всего берега пляжа. На фото выглядит симпатично, но входить в воду неудобно (см. фото). В воду можно войти только по железным лестницам (см. фото). Когда вода спокойная – это еще можно сделать, но если сильные волны – это уже становится опасно. Если волна достаточно сильная может просто ударить о камни у берега или о сваи на которых стоит входящая в воду часть пристани и поскольку пляж как бы в низине по сравнению с лежаками тебя там никто не увидит. Дно в море – тоже камни. В большинстиве случаев не острые, но можно случайно о какой-нибудь и порезаться (см. фото).

Лежаки, матрасы, зонтики – в принципе есть, но какие-то грязные, в песке, да и вообще пляж к лежанию на нем не располагает.

• Развлечения и спорт

Тренажерный зал – две доски для качания пресса, 1 велотренажер и 1 расшатанный элепсойд. Все они не профессиональные (для тренажерных залов), а для домашнего использования очень хилые и невзрачные. В этом же помещение «тренажерного зала» имитация цветочной клумбы – растут полузасохшие щупленькие растения. К сожалению фото не сделала (вечером после 19:00 он уже закрыт, а когда заходили посмотреть фотоаппарата собой не было). Молодой человек хотел позаниматься, пошел в тренажерный зал – вернулся через 5 минут в ужасе со словами, что все шатается, заниматься невозможно.

Большой теннис. Поиграть так и не удалось. Теннисные корты – есть, НО!!! Нет ракеток! Два дня ходили выклянчивали ракетки, в итоге вот, что мы сами нашли в чулане за сценой, слов нет - см.фото

Настольный теннис (пин-понг) – при желании можно поиграть, но вид инвентаря оставляет желать лучшего (см.фото). К тому же стол стоит на открытом солнце у бассеина перед сценой. Мало того что если и играть разломанными ракетками, то на жаре и при «долбящей» по голове музыке.

Водные виды спорта (водный мотоцик, парасейлинг, катамаран и т.п.) – есть только одна зачуханая точка на пляже (если так можно назвать тумбочку с табуреткой под кустом) с завышенными ценами. Выбора нет.

Турецкая баня, сауна – есть, располагаются там же где и «тренажерный зал». Заходили посмотреть: один раз сауна была вообще холодная, в другой раз нагретая. В принципе, при желании можно было сходить. Хотя представитель TUI на собрании говорил, что якобы посещение только по предварительной записи.

Аэробика, водные процедуры, баскетбол, пляжный волейбол, дартс, мини-футбол - не видела, чтобы хоть кто-то этим занимался за 7 проведенных в этой гостинице дней. Боюсь состояние инвентаря для них такое же как и в предыдущих случаях

• Экскурсии

Стоимость предлагаемых экскурсий компанией TUI как всегда в 2 раза превышает их стоимость при покупке у компаний за территорией отеля. Такие компании можно найти в самом Бодруме. Их там достаточно много и они предлагают русскоговорящих экскурсоводов. Например, стоимость прогулки на яхте в TUI 50$ с человека в прайс листах уличных агентств 20-25$, мы сторговались за 12$ с человека. Дайвинг в TUI 70$, в прайс листах 40-45$, мы ездили за 34$ с человека. Помукале, Эфес в TUI 75$ в уличных агентствах 35-40$; аквапарк в TUI 45$ в уличных 20$ и т.д. Причем, у уличного агентства от указанной в рекламке цены еще можно скидку получить, а так же проверено не однократно на улице не обманывают – реально забирают из гостиницы, возвращают обратно и т.п. Все время ездим только так (от туроператора в гостинице никогда не ездили из-за завышенных цен и ни разу не пожалели).

Мы ездили на экскурсии: вечерняя прогулка на яхте (уличный продавец экскурсий организовала бесплатно за оформление у нее дайвинга; дайвинг; в аквапарк ездили сами на автобусе; дневная прогулка на яхте вокруг Черного острова с остановками для купания; дальян – эта экскурсия очень понравилось, а так же в поисках песчаного пляжа и доступных по цене водных развлечений пешком дошли до Гюмбета и Бардакчей. В Гюмбете много точек с водными развлечениями, но хозяин один и цены одинаковые, но в одном месте удалось сторговаться подешевле. Каждый вечер ездили гулять по самому г.Бодрум, там очень красивые яхты стоят у пристани. Ходили в замок Петра.

Хотели съездить на рафтинг, но цены кусаются 70-75$ за человека у уличных агентств, может еще немного скинут, но не сильно. Они это объясняют тем, что очень далеко ехать до места старта. В итоге не поехали. Еще, кому это интересно, из Бодрума дешевые цены на экскурсии в Памукале и Эфес, по сравнению с Анталией.

• Представители компании TUI и организация отдыха

Очень расстроило отношение со стороны представителей компании TUI. В частности Кузьмина Марина. После того, как мы два дня безуспешно пытались взять ракетки для большого тенниса (в первый день обратились на ресепшен, нас отправили искать аниматоров, нашли аниматоров около бассейн и они нам сказали приходите завтра, на следующий день мы их вообще найти не смогли) мы обратились сначало к молодому человеку (представителю компании TUI), сидящему за столом в наушниках и смотревшему в компьютер. Это было после обеда около 14:00 не отвлекаясь от компьютера, было сказано, что ракетки у аниматоров – мы сказали, что аниматоров нет. На что нам сказали, что ищите до 17:00 должны появиться. Через какое-то время обратились повторно уже к Кузьминой Марине, которая сидела в кресле с ноутбуком (в принципе это ее постоянно положение, чашка с чаем или кофе, ноутбук и кресло). На что нам сказали, что это не их работа обеспечивать наш отдых и искать аниматоров они не будут. С таким же безразличием и ленью с ее стороны столкнулись в день приезда, когда она нас из аэропорта привезла в отель – сев в кресло и налив себе кофе (или чай – не знаю) она указав на лестницу вниз сказала – после заполнения карточек для заселения идите в том направление и там Вы найдете где позавтракать, не заблудитесь.

В этой гостинице столкнулись с каким-то полным безразличием со стороны представителей компании TUI. Ощущение, что их уже все достали под конец сезона и им на все наплевать. Рафак на организационном собрании говорил таким надменным тоном. Когда спросили про тренажерный зал, с которым мы уже успели познакомиться в день приезда – он ответил, а что Вы хотели за такие деньги, это же 4* (отдыхали в др.4* гостиницы и там был очень приличный тренажерный зал).

Так же непонятно со страховкой, которая как оказалась не активизирована, да и вообще в принципе ничего не покрывает. Если, вдруг с Вами что-то случается, то нужно сначало активизировать страховку, а только потом обращаться за помощью. Если сделали наоборот – платите сами. Так же она якобы действует только на территории отеля и на экскурсиях от туроператора.

Из-за прохладного вечера достаточно сильно простудились – спросили у Рафика действует ли в этом случает страховка – нам ответили, что нет. И на вопрос когда же она вообще действует ответа мы не получили.

Уточнили, что на территории гостиницы есть указатель «Доктор» может ли врач, сказать какое лекарство купить, т.к. названия не совпадают с Московскими, а мы пойдем в аптеку и купим – получили ответ, а это просто табличка, у нас нет доктора, там просто медсестра, которая может вызвать врача по страховке.

Я считаю неправильным то, что организационное собрание проводится на второй день приезда, т.к. от него уже нет никакого смысла, когда предыдущие 24 часа мы сами методом научного тыка узнаем где находится пляж, где столовая и как доехать до центра города. А после того когда мы уже на все это «наткнулись» нам начинают объяснять, что пляж находится там-то.

• Эпилог

Отдых можно оценить на оценку удовлетворительно. Из-за отсутствия инфраструктуры приходилось по несколько раз в день ездить в сам г.Бодрум. Спасались только этим и каждодневными экскурсиями: В гостиницу приходили только поесть и поспать. На отельном пляже за все время были 1 раз и то сбежали с него в бассейн. Второй раз в эту гостиницу мы не поедем. Я считаю, что даже та не столь высокая цена, по сравнению с другими – для нее высока (это нам еще с номером повезло – иначе оценка была бы неудовлетворительно).

P.S. Домики в гостинице Ора вообще напоминают наставленные друг на друга на склоне среди деревьев домики для гасторбайтеров, только не из метала, а из дерева (бедные люди, которые там отдыхали).

Надеюсь этот отзыв кому-то поможет сделать правильный выбор, а турагентству TUI поработать над своими сотрудниками

На сайте TUI этот отзыв не разместили!!!

кому-то не повезло (номер на уровне земли рядом с сточной канавой)

Развлечения и спорт

ракетки для пинг-понга

вид из номера на 180 градусов

номер 105

"магазин"

лестница для входа в море

Развлечения и спорт

ракетки для большого тениса

входная дверь с внутренней стороны

входная дверь в номер

непонятное сооружение на территории Оры

настил и вход в воду

море, камни

кафе на улице

кафе на улице под навесом

кафе внутри

бассейн

лестница от кафе вверх

единственный гамак в непонятном месте

дорога к домикам от ворот

главный вход

Добавлено 17.12.12 23:33 (15 276 символов в тексте)

23:39 27.02.13

На сайте TUI этот отзыв не разместили!!!

А зря) Спасибо за подробности!

22:04 26.04.13

Этот бред только что читал на сайте ТУИ .Одно из двух : или материал заказной - антиреклама от конкурентов , или же человек в любом месте ищет исключительно негатив. Знакомые отдыхали и никаких претензий .

20:51 29.04.13

Владимир, во-первых на сайте TUI разместили этот отзыв позже
во-вторых, все что написано подтверждено фото
в-третьих - это мое личное мнение, а все остальные могут воспринимать это как им угодно
и в-четвертых, желаю Вам поехать туда и проверить все это на себе, хотя, если Вас устраивает полежать на лежаке у бассеина, то я думаю Вы будете в восторге!

23:12 04.07.13

Juliya , я исполнил Ваше заветное желание и съездил таки в этот благославенный отель вместе с семьей . Отдыхали неделю , на днях вернулись . Да , мы были в восторге , но не от бассейна , возле которого не лежали и не купались в нем . Мы приехали на море и все время проводили там . И никакие происки злопыхателей типа Вас не помешали нам наслаждаться отдыхом ! Не буду здесь распинаться , можете почитать мой отзыв .

Все отзывы Juliya (1)