Регистрация: 28.12.12
декабре 2012
06.12.12 - 14.12.12

ПОДАРОК СЕРДЦУ

Мархаба! (приветствие-арабск.)

Прошло уже две недели после возвращения. Когда чемоданы давно распакованы, сувениры раздарены, фотографии пересмотрены, а первые яркие впечатления улеглись по полочкам души и превратились в теплые воспоминания: я завариваю в новую египетскую чашку терпкий ароматный каркаде, открываю очередную банку халвы, сажусь перед окном, за которым -20 мороза, шапка снега в 30 см. и предновогодняя суета, и принимаюсь мечтать о ярком египетском солнышке, ласковом прозрачном море и теплом мягком песке...

Скажу сразу, что специально отель я не выбирала, отзывов сознательно не читала, а просто когда начались проблемы на работе, а организм срочно потребовал перезагрузки – уволилась, купила первый попавшийся горящий тур, помолилась всем Богам и отдалась на милость судьбе…

И вот под крылом самолета медленно гаснут огромные звезды, на сиреневом небе плавно восходит огромный ослепительный диск солнца, а внизу раскинулась Сахара - самая большая пустыня мира. Так вот ты какой таинственный и загадочный Египет - страна древнейшей на земле цивилизации, полной неразгаданных тайн!

Наш самолет приземляется в аэропорту Хургады. Быстро проходим паспортный контроль, тут же нас встречает гид, оперативно рассаживает по автобусам, и через несколько минут мы уже мчимся по пыльным улочкам мимо невиданной красоты мечетей, полуразрушенных зданий резко контрастирующих с роскошью восточных дворцов. Улицы постепенно начинают заполняться шумом машин, запахом специй и ароматом благовоний. Не успеваем обалдеть от такой красоты, как через 15 минут нас уже подвозят к отелю. Удачное расположение в центре старого города, где до ближайших магазинчиков рукой подать. Кстати, несколько есть прямо на территории отеля. Также сувенирные лавки начинаются сразу после выхода с левой стороны. После небольшого торга, который сам по себе вызывает у меня огромное удовольствие, купила в ювелирной лавке серебряную подвеску Нефертити, к которой услужливый продавец даже выписал сертификат :) Там же недалеко за смешные деньги (опять же после изнуряющей товарно-денежной коммуникации) приобрела огромный чемодан, в который потом поместились все подарки и сувениры. Вообще же, торговаться на базаре для жителя Египта огромное наслаждение! И , как вы понимаете, в этом процессе участвуют не только двое, но и все окружающее население...После несколько раз пешком мы прогуливались в Даун Таун (Старый город),так сказать оценить местный колорит. Неспешным шагом до городского базара 25-30 минут. Можно прямо в отеле недорого заказать такси.

Сам отель отличается огромной зеленой территорией: невероятное колличество пальм, ухоженные клумбы с яркими цветами. Каждое утро их стригут и поливают добросовестные рабочие, причем, делают это утром незаметно и ненавязчиво, пока основная часть отдыхающих еще спит. По территории плавно, неспешно и с достоинством ходит несколько кошек.

На территории три собственных пляжа. Один с мягким приятным песочком и пологим дном. Здесь каждое утро проводится анимация для детей и взрослых: пляжные танцы, аквааэробика, волейбол. Недалеко на травке занятия аэробикой с элементами йоги - прекрасное начало дня! Рядом водные горки с морской водой, 3 бассейна разной глубины. На пляже звучит веселая музыка. Второй пляж идеально подходит для занятий серфингом и другими видами водного спорта. Опытные инструкторы всегда готовы помочь и подсказать новичкам. Дальний пляж образует коса, уходящая в море, здесь можно понырять с маской и трубкой - полюбоваться яркими рыбками и увидеть своими глазами кораллы. Здесь же живет одна знакомая мурена : )На всех пляжах есть бары , которые помимо алкогольных и безалкогольных напитков предлагают разнообразные салаты, закуски, пиццу и хот-доги. На территории 2 ресторана а-ля карт ( в одном из них есть Wi-Fi ),имеется тренажерный зал, массажный салон, турецкая баня, кальянная, парикмахерская, салон красоты(где делают все от маникюра до выщипывания бровей)из экзотики: пилинг рыбками, боди-тату хной, рядом фотосалон(очень профессиональный и ненавязчивый фотограф делает снимки в любом месте по вашему желанию, потом можно выбрать понравившиеся).Очень порадовал магазин масел "У Хасана"-цены ниже, чем в городе. Купили 2 бутылочки масла "Клеопатра". На территории есть дайвинг-центр, Аквариум – можно полюбоваться морской живностью не ныряя. Тут же предлагаются разнообразные экскурсии - в зависимости от интересов и размеров кошелька. Из-за короткого отдыха (так хотелось понежиться на солнышке) на экскурсии, к сожалению мы не ходили - будет повод приехать еще раз :)

Сервис: Пишу сугубо свое личное мнение: меня все устроило. Хотя особо привередливые МОГУТ найти недостатки. Просто обратите внимание во-первых, на год постройки отеля, во-вторых на звездность . А если все-таки выбрали и приехали, то глупо смотреть ровно ли повешено зеркало или проверять- не отбилась ли плитка за шкафом :) Мы приехали плавать и загорать и наслаждались этим в полной мере.

Из жалоб: пришлось обратиться, когда у нас засорилась сантехника. Среагировали сразу и починили в течение 10 минут. Обратила внимание, что за время нашего отдыха ни разу не заметила ни одного скандала, ни одной драки или потасовки. Несколько раз видела, как территорию патрулирует охрана. Из отдыхающих много русских, белорусов и украинцев, также мы познакомились с туристами из Латвии и Германии. Много пенсионеров и семей с детьми. Молодежи - процентов 25. Это не плюс и не минус. Это просто факт : )

Знаю, что питание играет одну из важных ролей, при выборе отеля. Буду писать здесь свое сугубо субъективное мнение, хотя отдаю себе отчет, что другие мнения могут отличаться. Общих ресторанов 2 : для русских отдельно:) Блюда разнообразные: рис, тушеные овощи, картофель , макароны, фасоль, курица, мясо отварное, очень понравилось филе рыбы(ели каждый день),несколько салатов и просто овощи в нарезке, оливки-маслины ,минимум два вида супа, много выпечки и сдобы. Вкусные слоеные пирожные, политые помадкой с фруктами внутри. Несколько раз давали морепродукты. Из фруктов: дыня, апельсины, мандарины, яблоки, груши (чаще в сиропе), гуава. Впервые едим свежие финики. На завтрак помимо всего прочего яичница с овощами и беконом при желании (готовят тут же),понравился сыр, типа брынзы. Думаю, голодным еще никто оттуда не выходил! А вместо банального комплимента повару - просто скажу, что к концу отдыха я поправилась на 5 кг :)

По пятницам возле бассейна накрываются столики для ужина при свечах, готовится барбекю из мяса и птицы, колбаски гриль, беляши и сладости. Можно сесть за столик и наслаждаться танцем живота, или юбка-шоу (специально приглашенные артисты); можно взять бокал вина и пойти на пляж любоваться розовым закатом. На Красном море просто обалденные закаты! Пылающее небо со всеми оттенками оранжевого и желтого, медленно переходящего в фиолетовую гамму: на небе постепенно зажигаются огромные звезды... Вселенское одиночество, медитация, умиротворение... Здесь можно долго думать о Вечном...

Наличие в отеле хорошей анимации - это 90% отличного настроения. Огромный привет всей команде аниматоров: милой девушке Монике, которую просто обожают дети; веселому, всегда бодрому и супер позитивному Ramy; дружелюбному, доброму , очень музыкальному DJ Fadi; артистичному, харизматичному и безумно талантливому шеф-аниматору Mr. Wael. Поражает их невероятная работоспособность, самоорганизованность и полная отдача любимому делу. Веселые развлечения с утра на пляже: забавная аквааэробика, полезная гимнастика, интернациональный волейбол, зажигательные пляжные танцы. По вечерам караоке, разнообразные конкурсы, веселые шутки, искрометная импровизация, интересные представления, выступление танцовщицы belly dance. Наиболее сильное впечатление произвело завораживающее, загадочное и очень зрелищное Факир-шоу. Достойный уровень и профессионально исполненная программа. Невозможно остаться равнодушным. Огромное спасибо за позитив!

Номер нам дали на первом этаже без доплат. Все работало и мы решили его не менять. Стандарт: 2 кровати, тумбочки, большой шкаф, зеркало, холодильник, телевизор (3 русских канала), кондиционер. В ванной: душ (поддон),есть бумага, налито жидкое мыло. Фена НЕТ. Но его можно попросить на ресепшен, так же как и утюг, но мы обходились без них. Убирают каждый день, полотенца и постельное белье меняют регулярно; за чаевые, как и положено крутят лебедей и крокодилов:) Сейф есть не во всех номерах, но он есть в холле, что очень удобно, если вдруг понадобились деньги, а в номер возвращаться лень. В холле стоит банкомат для обмена долларов на фунты (курс нормальный).Также совсем недалеко от отеля в городе мы обнаружили банк, где крупные доллары на мелкие нам поменяли вообще без комиссии. Персонал доброжелательный, все здороваются, почти все начиная от уборщика знают русский и английский. Оставляли в номере деньги и паспорта, мобильник, фотоаппарат, пару раз уходя на обед забывали закрыть дверь - все осталось в целости и сохранности нетронутым.

Если попытаться обобщить все сказанное - то худшие опасения не оправдались, а некоторые моменты даже оказались приятным сюрпризом. Мы вернулись из сказки обратно в повседневную жизнь, и давно пора оставить все приятным воспоминанием, абстрагироваться и включиться в рутину и быт, но как быть с сердцем, которое никак не хочет все забывать, ноет и просится обратно?! Сердце, я обещаю тебе, мы обязательно вернемся!!!

Вместо послесловия :

ВОСТОЧНАЯ ПРИТЧА « О ЛЮДЯХ »

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Мимо проходит путник и спрашивает:

- Что за люди живут в этом городе?

- А кто живет там, откуда ты пришел? - спрашивает мудрец.

-Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные.

- Здесь то же самое, - ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил:

- Что за народ живет в этом городе?

- А кто живет там, откуда ты пришел? - спросил мудрец.

- Прекрасные люди, добрые и отзывчивые, - ответил путник.

- Здесь ты найдешь таких же, - сказал мудрец.

- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - спросил мудреца ученик.

- Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему мудрец. - Просто каждый находит только то, что умеет искать…

Логотип отеля

Добавлено 28.12.12 13:34 (10 179 символов в тексте)

19:29 28.12.12

Здравствуйте! Кроме рыбного есть еще итальянский.Но мы туда не ходили, поэтому написать ничего не могу.

23:09 28.12.12

Света, это скорее всего ресторан, где кушали иностранцы!

01:35 29.12.12

Возле водных горок, напротив второго входа,вроде.Но,повторюсь,мы там не были:( Но,тоже собираемся снова!!!

20:57 29.12.12

СПАСИБО БОЛЬШОЕ , ПРИЯТНЫЙ И КЛАССНЫЙ ОТЗЫВ ......ЕСЛИ ТУРИСТ ЗАПЛАНИРОВАЛ УДАЧНЫЙ ОТДЫХ , ТО ВСЕ УДАЧНО И ПРОЙДЕТ ........................

00:17 02.01.13

Притча полезна тем, кто насмотрелся страхов по телевизору!!! Господа, вы нарветесь именно на то, на что рассчитываете. Мыслите позитивно!

22:57 02.01.13

Замечательный и объективный отзыв!Спасибо Вам!Притчу скопировала и сохранила)))

14:55 23.01.13

Замечательный отзыв,прочитала с большим удовольствием!Спасибо!Если бы на это ресурсе проводили конкурс,Вы бы победили в номинации "Лучший отзыв года"!

Все отзывы Светлана (25)