Регистрация: 16.04.11
Отзыв об отеле Oriental Resort (Hostmark) (отель был переименован 01.01.15)
декабре 2012
17.12.12 - 28.12.12

Искренне и объективно.

Oriental Resort (Hostmark) 5*, чтобы отзыв был полным и получил соответствующие положению оценки, справедливости ради оставим этому отелю статус четырёх звезд из пяти – крепких таких четыре звезды.

Начну по порядку, кое-что не будет относиться непосредственно к отелю, но, надеюсь, окажется полезным для туристов и путешественников, особенно тем, кто впервые летит в Египет.

Летели Колавиа, рейс задержали на три часа и, как следствие, весь самолёт впокатуху, к слову, обслуживание и обхождение персонала на борту безупречное и предупредительное – после взлёта, ввиду долгого трансфера до аэропорта и ожидания рейса, я благополучно уснул, а когда проснулся, любезная стюардесса предложила мне напитки и завтрак, который я проспал (огромное спасибо за восхитительный амлет и очень уместный томатный сок – я не отрывался от коллектива и тоже коротал время со всеми вместе в аэропорту в приятной компании ирландского товарища по имени Мак Артур) Перед взлётом командир учтиво извинился за задержку рейса и, уверенным голосом сообщил о полной готовности судна к полёту,.. благополучно взлетели, мягко приземлились, большое спасибо!

Прямо в аэропорту определитесь, будете ли вы покидать пределы Синайского полуострова (Каир (пирамиды), Луксор…), если нет – в миграционной карточке на обратной стороне крупными буквами напишите: «Sinai only» - это освободит вас от необходимости лишних трат на визу – 15$(наклейка) (но не освобождает вас от обязанности так же заполнить и лицевую сторону миграционного листка), затем смело идите на пограничный контроль (то, что вы можете таким образом сохранить свои 15$ вам врядле кто-то скажет – это им не выгодно), погранцу скажите: «Sinai only», будут вопросы – снова - «Sinai only», результат – Синайский штамп (действителен для ВСЕХ граждан мира) в паспорте и 15$ в кошельке, при чём, у каждого из членов семьи, имеющих паспорт.

Об отеле.

Территория компактная, все рядом, очень красивый, ухоженный сад, искусственная речка утопает в цветах и зелени, сразу видно ландшафтный дизайнер проявил себя старательно и оригинально.

Чтобы почувствовать себя в этом отеле абсолютно счастливым с собой нужно иметь:

1. Мухобойку (много доставучих мух на пляже и особенно возле бассейнов)

2. Отельная выпивка вполне достойна и заслуживает внимания особенно ром и джин, но если есть отдельные предпочтения, то советую купить в дьютике и уже в Москве (местный дьютик беден на выбор, гораздо дороже и дают на один паспорт только одну бутылку (новые правила в Наама Бей)

3. Сало, свиную колбасу, наш майонез и сметану – это на любителя и кто больше, чем на неделю (хорошо охладите дома перед вылетом – холодильник есть в номере отеля), много сушеной рыбы и всего, что любите под пиво для себя, соотечественников и русскоговорящих аниматоров (очень хорошие ребята – привет Вам!).

4. Долларов 20 по доллару - на чаевые.

5. И самое необходимое!!! Улыбку и искреннее желание отдохнуть.

Чем приятно пребывание в этом отеле, так это близость к магазину «Метро», сразу – направо, так что, если чего-то вам не хватает на месте (а это, не забываем, 4 звезды, а не 5 и уже смиритесь с этим и наслаждайтесь отдыхом), вы всегда можете докупить там, а это и соки, и клубника, и другие приятности… Доллары на фунтики меняйте через дорогу в национальном банке (зелёная вывеска, чуть справа 1$ : 6,18 ег.фунт.) в «Метро» же вам поменяют 1 к 5ти, да и обязательно пересчитывайте сдачу, если конечно, ваш дядя не Роман Абрамович, на мне кассир ошибся не в мою пользу на 10 фунтов.

Собственный пляж отеля песчаный и приятный для гостей с детьми и не умеющих плавать, специальной обуви не требует, но, к сожалению, без подводного мира ввиду отсутствия кораллов. По понтону метров 300, спуск с понтона крайне не удобен, но ещё хуже подъём на него (мокрому и от солёной, жирной воды ужасно скользкому), я плыл от понтона метров 500, никакого изобилия подводного мира не наблюдалось. На пляж идти мимо двух бассейнов (тот, что ближе к морю тёплый), и двух баров, 10 минут. На пляже есть свой бар, где всё имеется, а с часу дня дают бургеры и фри.

Кстати имейте ввиду, если вам вдруг придёт в голову такая блажь, как повернуть лежак на пляже к солнцу или подтянуть его ближе к морю, может придти очень важный юноша, без определённых опознавательных знаков отличия на одежде (бедж, униформа) в сопровождении ещё двух холуёв и пообещать большие проблемсы, при чём внятно объяснить, в чём причина его гнева или просто узнать как его зовут, не говоря уже о должности, вам наврядле удастся, в ответ он будет только гневно требовать от вас номер вашей комнаты, на что я, аккуратно поинтересовался: «What caused your interest, perhaps you like large males? ;)». А вообще, совет от бывалого – «но андестенд» и продолжайте загорать дальше, касаться вас никто не имеет права, максимум на что он способен, так это постоять рядом с вашим лежаком минут 15, потом переключится на что-нибудь другое и уйти восвояси – это у них национальная такая забава, в общем, чем бы дитя не тешилось – лишь бы не вешалось, относитесь проще ко всему, берегите нервы и помните, что вы проводите время в твёрдой четвёрке. Не беспокойтесь ни о чём, помните – вы здесь основные гости и, если не сходили на встречу с гидом, который будет пытаться вам втюхать путёвки в три раза дороже, ваш ваучер не перестанет от этого быть действительным и зарегистрированным, вы спокойно отправитесь домой (после 9ти вечера, накануне отлёта, вы найдёте на информационной доске ваши имена, со временем, в которое вас заберёт трансфер из отеля завтра), Не забывайте улыбаться, проявлять учтивость, уместный юмор и говорить слова «шокран» - «спасибо», «салам алейкум» - «мир вам!», «здравствуйте» и главное – не пытайтесь вступать в единоборство с зелёным змием (я ещё не встречал ни одного победителя в этой горячей схватке среди людей ;)

О номере.

Номер нам достался замечательный – 245й (лобби-этаж) с огромной кроватью, с ванной и душем (всё прекрасно работало) с видом на море, на большой бассейн и сад. Единственный минус – мыться можно не раньше 9ти часов утра – до этого времени вода холодная. Уборка удовлетворительная, а, если, что-то мальчик и забывал положить, то после просьбы, всё быстро было доставлено в номер. Да и, важно помнить, что египетские пять минут, особенно в четвёрке – это не наши пять минут, а, как минимум – полчаса ;). Двери на балкон в 5 вечера закрывайте, во избежании нежелательных уличных эмигрантов, в виде насекомых – в это время их травят дымовой пушкой по всей территории. В номере есть чайник, чай и кофе докладывают каждый день. Воду берите в лобби-баре до 12ти часов вечера, в остальное время за деньги (как и положено в «четвёрках»)

О питании.

За 11 дней пребывания мы не почувствовали проблем с едой: утром континентальный завтрак – яичница во всех её вариантах, сосиски, нарезка, выпечка, вкусный серый хлеб, масло, сыры, в мармитах тёплые рогалики и булочки, блинчики и глазунью (а кто любит амлет) готовят прямо при вас, тосты можете запечь сами в тостере, кофе, какао – всё из машины, чай в ассортименте - вкусно и правда здорово, в обед и вечером были супы, очень советую пасту, только предупредите, повара, если не любите острое, чтобы чили не переборщили, хватало гарниров, курица, рулеты, говядина, баранина на гриле, кто любит картошку фри – была всегда, огурцы, перцы, помидоры, хочешь - нарезанные, хочешь – целые, хочешь – при тебе нарежут салатом, на большом бассейне с 12ти – мороженое (кстати, советую на завтраке взять в стаканчик жменьку орешков и кукурузных хлопьев и добавить их в мороженое, которое будете кушать днём ;), там же с 13ти - сэндвичи с различными начинками (курица, говядина, сыр, салат) – всё делают при вас, очень вкусно (в это же время начинается обед в основном ресторане), ужин начинается в 19 часов, а заканчивается в 10 вечера, один раз в неделю крабы, кальмары, один раз – суши, один раз – египетская кухня, кстати понравилась больше всего, каждый вечер ужины тематические и вообще большой респект поварам – кто бы что ни говорил в предыдущих отзывах – кухня весьма достойная, так же я налегал на мандарины, гуаву, дыню, в общем, старался быть довольным и благодарным. Я не пробовал сладкое, но десерты, со слов моей любимой супруги, оставляют желать лучшего по вкусу, хотя и выглядят очень красиво и аппетитно, а фрукты могли бы класть и целыми, а не порезанными, кстати, действительно, не понимаю зачем их резать, достаточно просто помыть, ножи то у каждого на столе есть,.. ах да всё время пытаюсь уговорить себя, что это была «пятёрка»;).

Об анимации.

Ненавязчивая, но она была: зарядка, дартс, волейбол. Каждый вечер, какое-нибудь шоу, рассчитанные на западноевропейских гостей, хотя нам очень понравилась миниатюра про маму Турнито, молодцы – очень артистично, хотя русским некоторые элементы шоу нелегко воспринимать, за исключением караоке, но успевали спеть всего три-четыре человека по песне, единственное шоу понятное всем гостям (по факту начинали в 22.20 заканчивали в 23.10, максимум в 23.30), потом аниматоры всех желающих увозили в платные клубы, а в отельном клубе до 00.00 продолжением к шоу была вялотекущая дискотека.

О кануне Рождества и Рождественской ночи.

Может и не слишком уместно и этично сравнивать с другим отелем в Шарме, но всё же не могу высказать в очередной раз респект отелю Фараана Хайтс, кстати реально заявленным, как 4 звезды, в котором нам довелось провести свой отпуск в прошлом году, так вот в Фараане вообще для всех гостей отеля, весь предрождественский день удался: все гости отеля нашли в своих номерах носочки с вкуснейшим печеньем домашней выпечки, в 18.30 в лобби начался час коктейля, плавно перетёкший в детское мини-диско, затем был фокусник со своей программой, приятно удивил Рождественский гала-ужин с невероятным гастрономическим выбором блюд из тунца, нарезок, горячего, стеной из фруктов, а так же танцевальной и развлекательной программой. Этого восторга никак не могу выразить в отношении Oriental Resort (Hostmark) 5*, была предложена только платная программа желающим в отдельном зале (таковых оказалось процентов 20 из всех отдыхающих в отеле) за 65$ c носа, остальным же «иноверцам» в этот вечер не была предложена даже элементарная анимационная программа на дискотеке, да и дискотека тоже предложена не была. Справедливости ради замечу, что в нашем номере (надеюсь в других тоже) после уборки, мы нашли открытку и в одноразовом стаканчике две конфетки кетберри, орешки, завёрнутые в простой целлофан, а на следующий день возле большого бассейна детей развлекал клоун и Санта раздавал карамельки – вот это уже приятно. Взрослым же на вечер была предложена платная дискотека с остатками вчерашнего банкета за 10$, т.е., кто не согласен, так же, как и 24го, 25го вечером остался без анимации и без танцев (как-то «четвёрка» тут уже смахивает на просто «удовлетворительно» т.е. на «тройку»).

За покупками либо в Наама Бэй (рынок), там же есть магазин с фиксированными ценами (кто не любит торговаться) «Карфур», в нём торговля только за фунты, вы сможете поменять доллары в тамошнем электронном терминале по курсу 1 к 6ти, кстати, если всунете в терминал купюру в 100 баксиев, то получите 615 фунтиков – дополнительно 15 фунтиев (2,5$), евро в Египет с собой не берите, потеряете в разнице курсов. Либо на улицу Ла Страда, что сразу за воротами отеля или в магазин «Метро». Если поедете в Нааму Бэй возьмите либо такси, либо маршрутку в зависимости от количества пассажиров (только сразу договоритесь «нон-стоп» чтоб не брать по пути местных, если поедете на маршрутке) 5$ (ПЯТЬ ДОЛЛАРОВ) - такси, если вы один или вдвоём и у вас напряг с деньгами, то на одного в маршрутке до Наамы или Олд Маркета 1$, но будьте готовы, что с вами поедут местные. А вообще, очень порекомендовал бы посетить магазины у Джорджа Клуни (так себя этот парень называет), они расположены в отеле Horizon, который сейчас на реконструкции, этот отель находится в 20ти минутах ходьбы от нашего отеля – как выходите за ворота, переходите улицу и идёте налево, проходите сеть фастфудов идёте дальше мимо стройки и смотрите справа, такой круглый свиду, если не ошибаюсь над ним синий купол, короче, спросите если что : «Хорайзон» (Горизонт – по-нашему), там ещё зазывалой работает парень из Екатеринбурга, его зовут Артём.

Вот и всё, пожалуй, что я хотел рассказать об этом отеле и наших впечатлениях об отпуске. Разумеется, я ставлю все пятёрки, потому что они заслужены в рамках отеля именно 4 звезды. Если возникли вопросы, пишите прямо мне на мой электронный адрес: yanish07@mail.ru и, конечно же, читайте мои предыдущие отзывы по отелям, там так же всё, что касается экскурсий, в этот раз мы предпочли спокойный, пассивный отдых. Буду очень рад, если мои рекомендации окажутся полезными и признателен, если вы оставите свои комментарии и оценки к отзыву ниже, желаю вам отличного отдыха, загара, позитива и много новых и интересных знакомств, спасибо за внимание.

P.S. Cпасибо ребятам из Першотравенска за приятную компанию и созданное настроение Алёне и Анне, Василию, Виталику и Сергею, Антонине из Кургана, Антону, Николаю и его супруге из Красноярска, Насте и Саше из Челябинска, а так же Люсии и Алексею, которые помогли нам с проблемой перевеса в аэропорту Шарма.

Valery оценил сервисы

Добавлено 05.01.13 15:07 (13 161 символов в тексте)

17:00 11.02.13

согласен, тоже советую эту турфирму.

15:03 16.02.13

Отличной подробный отзыв

18:05 19.02.13

Красиво всё описал, приятно читать.

01:16 22.02.13

Вот такие отзывы приятно читать! Много полезной информации, написано объективно, без истерик (по поводу или без оного). Чувствуется не предвзятое отношение автора к теме, как ощущалось так и описывалось. Вот бы все так писали! Респект и уважуха!!!

11:03 22.02.13

Ребята, благодарю за ваши лестные и приятные комментарии, до встречи на лучших пляжах мира ;)

23:46 05.03.13

Спасибо.

19:01 06.03.13

пожалуйста )

17:14 13.03.13

Действительно подробный и полезный отзыв. Спасибо вам большое! Какраз рассматриваю этот отель для семейного отдыха с 2-мя малютками и мужем.

19:12 13.03.13

думаю, этот отель как раз для тихого, семейного отдыха, благодарю за Вашу высокую оценку моему отзыву, удасчного Вам отдыха и горячий привет семье! ;)

08:33 14.03.13

Спасибо большое:))) Все передам:) Скорее всего этот отель и выберем на апрель. Очень во многом и благодаря вашему отзыву. А можно еще один вопрос? В некоторых отзывах встречала, что с самого дальнего понтона можно класно поплавать и там красивый риф есть. Вы им пользовались? Это для нашего папы-мужа, он обожает с маской поплавать-чтобы ему хотя бы в день какие-то полчаса-час релакса мы с детьми могли дать.... Или возможно кто- то рассказывал на соседнем пляже отличный риф, и можно туда сходить? Я знаю, как для него важно посмотреть на красивых рыбок, поэтому хочеться, чтобы отдых всех членов семьи удовлетворил. Жду вашего ответа...
Вам желаю новых просторов для открытий и путешествий-ждем таких же интересных отзывов. Всего хорошего вам!!!

21:03 14.03.13

да, Леночка, точно справа от Ориентала есть длинный и "чужой" пантон и там замечательный риф, но пару долларов за вход на него я думаю придётся заплатить, сам не ходил в этот раз, уже "обнаглел и обленился совсем" в этот раз ;), но ребята рассказывали, так что я думаю, вы этот вопрос решите на месте, только много не давайте спросите у тех кто туда ходил, а то разбалуем совсем наших арабских революционеров =))))))

02:14 17.03.13

Добрый вечер, спасибо за информацию про риф. А можно еще вас немножко "помучать" распросами? Вы мне просто детальней и объективней все рассказываете, чем представители турагентства:)))) Вы писали, что воду питьевую нужно брать в лобби-баре, тоесть в номере в мини-баре каждый день не ставят воду или вам просто не хватало? В лобби-баре вода бутылированная же в закрытой упаковке или в куллерах на разлив? И еще хотела спросить про соки-есть ли они в наличии или только юпи? Если есть, то соки пакетированные бесплатно или только свежевыжатые и за отдельную плату? И возможно сулчайно слышали отзывы или видели сами вечерняя детская анимация была и интересная ли?
И еще, поздравляю вас и вашу семью с Масленицей-желаю вкусной и сытной жизни ВСЕГДА:)))))

07:22 18.04.13

yanish, здравствуйте еще раз! Только не смейтесь с нас, в прошлый раз не сложилось отдохнуть в этом отеле-муж и его работа:((( Зато мы забронировали на середину мая его и ждем положительного ответа, чтобы расслабиться окончатлеьно. Так что еще раз вам спасибо-ваш отзыв сыграл в моем выборе непоследнюю роль. А ееще хотела спросить-не подскажете, какая ситуация с вай-фаем в отеле? Есть ли он? Хорошо работает-скорость нормальная? Бесплатный? Где-в каких местах в отеле ловит? Спасибо и жду ответа, как найдете минутку.

23:27 04.05.13

Доброго времени суток! Соки только в Метро (направо) пакетированные, в кулерах в отеле только юпи, детской анимации я не видел, увы, вай-фай только за деньги в лобби, цены неоправданно высокие, правда напротив есть бургер-кинг, но там всегда полно народу, а кстати у Джорджа Клуни был бесплатный интернет, а как найти его магазин, я писал в отзыве. Воду в номер не приносят, но вы можете её брать (бутилирована) в лобби-баре до 12 вечера сколько унесёте, после 00.00 только за деньги. Да, кстати, на середину мая я бы всё таки посоветовал бы Вам Турцию: Оранж Каунти или Кристалл де Люкс они в Кемере, эти отели действительно сказочные и там есть ВСЁ!!! Подробности читайте в моих отзывах, благодарю за внимание.

18:18 05.05.13

Спасибо вам за советы и ответы на мои вопросы. Мы уже купили путевки в Oriental Resort (Hostmark) 5* и 11 мая улетаем. Ужасно соскучились за морем, да и дети уже ждут-недождутся. Уверена, что Красное море не разочарует и в этот раз, а вот отель-съездим и посмотрим. Постараюсь потом отписаться. По Турции тоже взяла все на заметку на будущее:)))))))))))

00:30 06.05.13

Ссылайтесь на отзывы и фотографии на топхотелсе, ребята уважают этот сайт, ну и конечно же передавайте привет тем, кого увидите с этих фото от меня из Беларуси, мы действительно в целом отдохнули неплохо, путёвки на экскурсии советую купить в Наама Бэй примерно напротив Рок-н-рол кафе в турфирме Онетур, сервис у них достойный, да и цены, доложу я вам намного дешевле в сравнении, мы ездили от них несколько раз, так что за безопасность не волнуйтесь, желаю приятного отдыха, да и мужа кормите гуавой сколько в него влезет ;)... А еще посоветую в старом городе (Олд маркет) обязательно посетите рыбный ресторан Фарэс (меню на русском) и оведайте там свежевыжатый гуавовый сок, помимо мисосупа и королевских креветок на гриле конечно же!..

09:48 07.05.13

yanish, ну как можно все так аппетитно описывать? Я уже хочу там оказаться:)))) Спасибо большое! К сожалению, в этот раз точно без экскурсий-разве что катание на кораблике или яхте. Нашим малышам-1 и 4 года. Хотя старший в Киеве знает почти все музеи, посещает массу мастер-классов и любит выставки. Да и по Украине полюбляет поездить с нами и посмотреть другие города, замки, парки и прочее. Но по жаре и в другой стране, пока еще не рискну их куда-то вывозить далеко, у нас еще не такой прочный вестибулярный аппарат:(. Поэтому будем максимально наслаждаться МОРЕМ и ловить витамин Д. Вам желаю интересного отпуска и с нетерпением жду нового и интересного, полезного и увлекательного отзыва! Я обязательно потом отпишусь или здесь, или Вам:)))) Мне очень приятно познакомиться с таким жизнерадосным и хорошим человеком!

00:09 09.05.13

Елена, мне кажется, Вы слегка преувеличиваете мои прозаические склонности)), в любом случае - огромное спасибо за тёплые слова, говорю Вам в очередной раз. Кстати, Вы абсолютно правы, я чуть не упустил очень важный момент: о покупке медикаментов лучше позаботиться заранее, а от качки спасёт препарат авиаморе, уверен и в Ваших аптеках, он обязательно есть, хотя возможно и под другим названием. А на яхте старайтесь сразу же первыми рвануть наверх, на нос судна, оттуда прекрасный вид, лежаки и загорите как следует (если конечно же яхта будет просторной). Если мне не изменяет память, в той турфирме, о которой я писал выше, день на яхте с обедом и напитками 35 бакинских с человека.

Все отзывы Valery Khaniakou (14)