Регистрация: 31.08.12
Отдыхал C маленькими детьми в
марте 2012
16.03.12 - 18.03.12

Углич март 2012. Пропущенный отзыв.

Можно ли быть ПРИМИТИВНО ОРИГИНАЛЬНЫМ? Я попробовал. Иначе не появился бы на свет этот новый отчёт о третьем автопутешествии в Углич, которое не предвещало ничего. Вернувшись в начале февраля из этого «золотоколечного» местечка, мы не планировали его посещение ближайшие пару лет. Тем более, что все дороги ведут в совершенно другой город. Как и сойтись клином мир может только в подмосковном Клину.

Но рок неумолим. Ещё осенью моя жена зарегистрировалась на одном из сайтов бонусных предложений. Доверие этим акционерным посредникам относительное, поэтому и не буду их рекламировать. Тем более, что один знакомый повёлся, отдал в декабре 60 тысяч за двухнедельный тур в Таиланд на двоих, а новогодние праздники провёл у тёщи в Ульяновске. Ни фирмы, которая сделала заманчивое предложение, ни офиса по указанному адресу не оказалось. Зато денежки поступили по указанному счёту. И надо же такому случиться, что Оле в конце февраля присылают приглашение в «Волжскую Ривьеру» на любые выходные в марте-апреле за 5 200 рублей. Причём, кроме проживания в шикарных условиях, завтрака, бассейна, парковки, джакузи, ежедневной уборки, сауны, детской кроватки, в стоимость ещё входят талоны на алкогольные напитки и оплачены услуги СПА-салона на 2 тысячи целковых. Респектабельное предложение проверенного качества! Как устоять? Звоню в отель. Подтверждают, что всё честно. Созваниваюсь с Крёстным нашей младшенькой. Прекрасный повод для радостного непринуждённого общения. А опыт имеется. Год назад наши семьи уже посещали славный город Суздаль.

И вот настаёт она, пятница-приятница. Выезжаем в 16. Сразу после работы. Москва в снежной замяти. Вокруг всё белым бело, но день отчего-то кажется необычайно серым. На лобовом стекле тикают неутомимые дворники. По радио неубедительно просят воздержаться от загородных поездок. Аварийность зашкаливает. Приходится быть предельно осторожным, словно при знакомстве с мамой будущей жены. Полсотни вёрст отдаём МКАДу и мату. Вроде бы без пробок, но поток плотный, в котором легко затеряться не только времени. Но и это цветочки – ягодки нас ждут на «Ярославке». За 10 километров по ней отдаём ещё один час. Да, пятница не лучший день для путешествий. Ещё час уходит на объезд Сергиева Посада. Заправка. И вот мы на прямой-кривой на Углич.

Жму на акселератор словно Жириновский на проблему национального вопроса. Больше стольника не разгоняюсь. Солнце приветливо греет стоп-фонари наших автомобилей, оставив осиротевшую столицу тучам и туману. В 20 часов смеркается, а мы даже ещё не около Калязина.

Дороги. Всё, что я ранее говорил о них, выглядит комплиментом на фоне реалий, с которыми я столкнулся в этот раз. И все эти изменения к худшему произошли буквально за полтора месяца. Из чего делаю вывод, что самый оптимальный период для автопередвижения где-то с августа по октябрь, когда заканчивается время очередного клепания, залатывания и точечных зачисток асфальтового покрытия. А вот в весенний период лучше передвигаться на ходулях, потому что «подснежниками» в России называют не столько милые цветы, сколько воскресшие неприятности. Особенно неприятно передвигаться по «раненым» дорогам ночью. Определить глубину расщелины чрезвычайно трудно. У Анатолия седан, поэтому первым стучать зубами приходится мне.

Едем, кажется, целую вечность. На 290 км уходит 6 часов. И это при том, что на почти 800 до Питера у меня однажды ушло 10 с перекуром на полчаса, при соблюдении всех правил дорожного движения. Дашулька не спит, последние два часа она проводит в статистическом положении молча. Просто мы пообещали ей за хорошее поведение купание в бассейне по приезду. А я уже не раз писал, что нет более морской души на белом свете, чем наша младшенькая

На въезде в Углич остановка. Совместный военно-полицейский патруль. Документы не проверяют, просто заглядывают в салон автомобиля, помогая себе фонариком. Завидев детей, строгие дяди меняются в лице, извиняются и благословляют нас на отдых. К отелю подъезжаем в идеальном состоянии для релаксации – абсолютно уставшими.

Заселение без проблем. Для наших сопутешественников приятный сюрприз без всякой доплаты. Они бронировали номер с видом на город, а оказался свободным только с видом на Волгу. Толя, Оля и их двое сынишек, Витя(семь лет) и Саша(4 года), не в обиде.

Располагаемся и сразу в бассейн. Полчаса купания снимают половину усталости, оставшаяся часть достаётся беззаботному сну.

Утро субботы проводим в бассейне. К 10 часам шествуем на завтрак. Наедаемся, презрев ограниченные возможности нашего пищеварительного тракта. Обедаем, как и ужинаем, в номерах. В этот раз у нас относительно бюджетный выезд, поскольку бережём деньги на предстоящую через две недели туристическую поездку в Италию. Хотя привезённых съестных запасов с собой хватит на то, чтобы накормить половину постояльцев отеля.

Повторяться не хотелось бы, описывая приятное и полезное в отеле, но подчеркну, что его интерьеры располагали для атмосферы спокойного и неторопливого общения. Мы с удовольствием посидели в закоулках холла первого этажа, пообщались на темы, весьма далёкие от обсуждения работы, здоровья, и погоды. А что ещё собственно надо?

Наши жёны с удовольствием сходили на Спа-процедуры. Мы досыта наплескались с детишками в бассейне. Как говорится, и плоть ублажили, и дух укрепили. День пролетел быстрее жизни.

Уезжаем в полдень воскресенья. Солнце через глаза буквально щекочет подмышки, поднимая настроение. А в Москве в это время небо затонировано серым безобразием. Анатолий просит заехать в Алексеевский монастырь, чтобы взглянуть на Дивную церковь. С удовольствием посещаем намоленное место второй раз. Когда, уходим, к храму подъезжает экскурсионный автобус. Аншлаг, шум, массовка, ажиотаж... Делаем вывод: в паломнических местах надо вовремя уйти с тропы страждущих.

Пора домой, но сердце подсказывает новую остановку у стен ещё одного монастыря - Богоявленского. Именно в его кельях пробыла некоторое время знаменитая поэтесса Ольга Берггольц.

Поднимаемся по ступенькам одного из храмов с огромными голубыми главами с золочёными звёздами – на двери амбарный замок. Вдруг от церкви, находящейся в полсотни метров, следует окрик: «Идите к нам!» Спешим на зов. Женщина неопределённого возраста проводит экскурсию для маленькой группы таких же «залётных», как и мы. Присоединяемся.

Нужно отметить, что я был в этом святом месте несколько лет назад. И поразился произошедшим переменам. Ещё в 2003 году сквозь советскую краску здесь проступил первый божеский образ. Безо всякой реставрации!!! Ныне же в храме почти полностью восстановилась верхняя роспись. Правда, есть места, где проявляться уже нечему. Переходим в следующую церковь, куда старались попасть изначально. Это красивейший Богоявленский собор. Его основание связано с поэтической легендой. Место, где он поставлен, первоначально занимал фруктовый сад одних из горожан. Весной, когда яблони стояли в цвету, вышедшая на крыльцо Прасковья Буторина увидела, что в сад опустились три лебедя. Так повторялось несколько лет. После продажи земли монастырю игуменья восприняла это событие как знамение, и алтари собора поместили на то место, где опускались лебеди

Ныне над входом в собор пугающая надпись: «Осторожно, вход воспрещён!» Оказывается, в послереволюционный период здесь разливали керосин. Но самое пугающее и жуткое нас ждало внутри. На одной из стен стала проявляться икона божьей матери с младенцем Иисусом Христом на руках. Так вот, в голове этого младенца вбит крупный железный штырь, выступающий наружу на полметра…

Уезжаем со смешанными чувствами. С одной стороны – чувство гордости за творения нашего народа, с другой – стыд за его «художества». И думается, пока будет торчать этот металлический кол в голове юного Христа, воскреснуть Фениксу по имени Россия будет крайне затруднительно.

Приезжайте в Углич. Прикоснитесь к вечному. Оно стоит того. Лишь бы мы стоили этого.

Добавлено 07.01.13 15:45 (7 859 символов в тексте)
Все отзывы Александр (10)