Регистрация: 26.09.11
январе 2013
28.12.12 - 07.01.13

4.2

Новогодние каникулы 2013

Отдыхали в отеле с 28.12.12 по 07.01.13 с мужем и ребенком.

Несколько слов о сильных и слабых сторонах отеля:

Плюсы:

1. Территория

Отлично организованная и продуманная, очень зеленая и цветущая! Несколько пляжей в разных местах на нескольких уровнях. Благодаря этому всегда есть свободные лежаки, есть выбор – на какой пляж сегодня пойти (в качестве некоторого разнообразия), есть более ветреные пляжи и совсем безветренные на самом низком уровне (прямо у моря), с лежаков вид на море в независимости от расположения пляжа. Два понтона. И еще до любого пляжа от основного корпуса рукой подать. Бассейны также на двух уровнях (на верхнем уровне ветра практически нет). Различные водопады, мостики, гроты, дорожки между основным корпусом и бунгало, дорожка рядом с морем у нижнего бассейна - есть где погулять.

2. Зона СПА

Это пожалуй очень большой и жирный плюс отеля! Бесплатная зона СПА – открытая на свежем воздухе, большая, красиво оформленная, несколько видов водных потоков, вода в СПА бассейне теплая (30-34 градуса), народа немного. Еще джакузи внутри здания с красивой подсветкой и романтичной атмосферой. Бесплатная парная и сауны, также всегда свободны. Работает СПА с 10.00 до 22.00 без всякой записи и прочего. Массаж платный (мы не были на массаже).

3. Сервис

В целом заметно отличается от традиционного Египетского сервиса в лучшую сторону, большинство персонала очень внимательны и обходительны, всегда стараются помочь и быстро выполнить любые просьбы, доброжелательны и приветливы. И еще нет характерной навязчивости!

Но хочу сказать, что такой же сервис, например, в сетевом отеле Novotel, который не позиционируется как deluxe (мы были в Novotel Palm в марте 2012, да и вообще в Египет бываем часто, в основном в Хургаде).

Минусы:

1. Питание (у нас был HB)

Многие в отзывах пишут, что всего очень много и все вкусно. Соглашусь с тем, что всего очень много – мяса несколько видов (на ужин), фрукты, овощи, выпечка, рыба, салаты и пр. Я не гурман, но могу точно сказать, что практически все без исключения приготовлено бездарно:

Мясо или абсолютно пресное, или все в жутких приправах, часто не прожаренное, рыба – также. Выпечка – такие же крайности. Салаты – жуткие!!! Гарниры и то умудряются испортить – картошка или переваренная страшно, водянистая, или обжаренная в жутком масле с привкусом; рис - безвкусный (хотя везде в Египте простой рис в отелях готовят очень вкусно), макароны – как из коры дуба) и просто пресные, соусы к ним «никакие». Овощи не всегда доваренные (бывают полусырые). Свежеприготовленной пиццы, блинчиков на ужин (как это часто бывает в других отелях Египта) нет. Мы не поправились – это «плюс»))) В принципе голодными конечно же не останетесь, но пища эстетического удовольствия не доставляет. Из плюсов питания – апельсиновый фреш на завтрак, и традиционная для всех отелей Египта яичница с различными наполнителями, которую жарят при тебе. Сосиски различные (куриные, говяжьи) ужасные! Свежая выпечка на завтрак (вафли и оладьи из одного теста, которые прямо при тебе жарят) опять же безвкусны, не говоря уже про остальную выпечку, которую пекут заранее (может используют самый дешевый маргарин?)

Опять же сравнивая с Novotel – в нем нет такого широкого ассортимента ни на завтрак, ни на ужин, но все очень качественно и вкусно приготовлено (включая даже салаты, которые очень похожи на европейскую кухню, а не на арабское представление о салатах, как в Stella).

2. Организация Новогоднего праздника.

Те же проблемы с праздничным столом, что и с питанием в принципе. На НГ банкете было много всего:

Королевские креветки и огромные мидии – несъедобны из-за жуткой местной смеси специй, в которых они были приготовлены (народ правда, традиционно превентивно)) наваливал себе морепродукты тарелками про запас, а вдруг не достанется). Мясо – безвкусное, суши и ролы с крабовыми палочками так и не рискнули попробовать. Гарниры – овощи практически сырые, гарнир из запеченного в панировке картофельного пюре – с жуткой кислой начинкой, так что и картофелем это назвать сложно, рис – безвкусный вообще. Было много сладкого (очень красиво оформленного) – вот некоторые десерты из сладкого были вкусными. Было много разных фруктов, в том числе экзотических тайских, но только в начале (потом народ все разобрал, даже клубники не осталось – остались яблоки, хурма, сливы, бананы, апельсины – традиционный набор фруктов к обычному ужину в отеле).

Само праздничное шоу – неплохое, но:

Если сидеть рядом со сценой, то слишком громко, а чуть дальше – уже плохо видно, т.к. наставлено куча столов (шатер просто огромный и народа много) и столы просто закрывают вид на сцену.

За НГ ужин мы заплатили 140$ с каждого взрослого, но т.к. питание мы взяли HB, то не только спиртное, но и любые напитки кроме воды, в НГ ужин для нас не были включены. Только за доп. плату. Кстати, чтобы взять с собой бутылку своего спиртного нужно заплатить 300 местных фунтов, но честно говоря, если это только 1 бут, то можно было ее тихонько пронести (мы не пробовали, но другие отдыхающие в отеле рассказали).

Мы быстро ушли со «взрослого» Нового года, хотели пойти на детский праздник, который проводился в самом отеле и у которого предполагалась обширная развлекательная программа. Когда пришли – увидели только толпу арабских детишек, бегающих по залу. Вся программа, рассчитанная на 3 часа (как было указано в приглашение - с дискотекой, фуршетом, конкурсами, фокусами, фейерверками и поздравлением Санта Клауса), закончилась видимо в 2 раза быстрее. И что там вообще было за прошедшие 1,5 часа не знаю.

3. Детский клуб (вернее детские аниматоры)

Аниматор - арабская дама, абсолютно вялотекущая, дети сами себя развлекали, тихо рисуя в уголке каждый сам по себе. Расписание занятий в клубе не соблюдалось. Иногда детей выводили на лужайку на «массовые игры – очень неохотно и не организованно. В общем, аниматор был сам по себе, дети его не беспокоили. Иногда арабскую девушку подменяла русская блондинка, которую дети также интересовали в малой степени.

Общие сведения:

Погода во время отпуска была отличная. Не знаю, это нам просто повезло с погодой, или это норма, но температура воздуха днем около 28°, море градуса 23° (купались и в море, и в бассейнах, вода в бассейнах около 26-27°, сравнивая с Novotel – в Novotel вода в бассейнах и почище, и потеплее - 30°). Ветрено было всего два дня из 10, возможно это удачное расположение отеля. Ночью и утром также тепло (градусов 18-19° ночью, утром теплее), ветров за 10 дней утром и вечером не было, ветра были днем. Но. хочу отметить, в день отъезда утром был очень сильный ветер, прошел 10-и минутный дождь, в общем очень похолодало градусов до 18-20°. Потом снова стало пробиваться солнце, но мы уже улетали и не могу сказать потеплело ли после.

Подводя итог, из делюксовского в отеле (со сноской на страну):

- это атмосфера, которая складывается из приятных мелочей (халаты и тапочки в номере, куча тюбиков с шампунями и мылами)), зуб. щетка, паста, мочалка, шапочка для купания, мини гель для бритья, отсутствие браслетов, карточек на полотенца

- это отношение персонала к гостям

- инфраструктура, дизайн, территория

Специально не пела дифирамбы номеру, чтобы не было больших ожиданий. Номера вполне приличные, но не в делюксовском Novotelе номера не хуже. Подушки и матрасы обычные (а то кто-то в отзывах писал об их повышенной комфортности), постельное белье приятное, меняют почти каждый день (или вообще каждый).

С детьми – не рекомендую, развлечь детей нечем. Но вот для взрослых не плохо – не поправитесь))), отдохнете в СПА (помимо стандартного моря с бассейнами).

Читать полностью на TopHotels

Анимация

Празднование Нового года

Дождь утром 7 января (в день отъезда)

Зона СПА на открытом воздухе

Добавлено 09.01.13 21:56 (7 742 символов в тексте)

17:31 11.01.13

Хороший отзыв, но я не совсем согласна с вашим отзывом по кухне.
Я, конечно, не попробовала все, что вы перечислили - мы не ставили себе такой цели. В основном на ужин брали или ягнятину, или рыбу, мне понравилось и то, и другое. Мы были на неделю раньше вас, и в нашем заезде пиццу на ужин готовили несколько вечеров. Еще у них был очень вкусный микс из морепродуктов в томатом соусе (креветки, рыба, кальмары, овощи). Один вечер была вкусная лазанья.
А по поводу клубники даже не расстраивайтесь! Она там зеленая. Вы такую и дома кушать не станете.

10:35 22.01.13

Ирина , добрый день!
Очень понравился этот отель, но приемлимая цена только с питанием полупансион, в Египте были только на " все включено" поэтому смутно представляю где там можно днем перекусить (вы говорили где-то днем на пляже) и сколько это стоит?!
Буду очень благодарна за ответ!

11:15 23.01.13

А подскажите, пожалуйста, какой вход в море? Есть возможность купаться ребенку маленькому (2 года).
Заранее благодарю!

Все отзывы Ира (5)