Регистрация: 10.11.12
Читательский охват: 2071
декабре 2012
01.12.12 - 31.12.12

C чувством, с толком

Выбор Шри-Ланки в качестве места отдыха и празднования дня рождения был довольно непрост. Не знали практически ничего о стране, кроме того, что недалеко от Мальдив (куда очень хотелось, но в хорошее место не хватало финансов, а в плохое бессмысленно) и похоже на Индию (куда лично я ездила неоднократно и очень люблю). Скажу сразу, ни на секунду не пожалели!

К месту отдыха отнеслись серьезно. Хотелось уединенного, спокойного, красивого, комфортного времяпрепровождения. Поэтому остановили выбор на Villa Viana. В первую очередь, потому что это Бутик-отель (именно Бутик, а не отель без категории ) В нем всего 7 номеров, своя территория, полный пансион. Плюс выбор одобрили в компании «Мальдивиана», а им доверяю .

Летели «Аэрофлотом» до Мальдив, потом «Шри-ланкийскими авиалиниями» в Коломбо. Поэтому мечта побывать на Мальдивах частично сбылась. Во время стыковки успели сгонять в Мале, город посмотреть и поесть. :)

А теперь непосредственно о Villa Viana.

Общая информация.

Этот Бутик-отель расположен в городке Marawila к северу от Коломбо. Ближайший крупный город Негомбо. По прилету нас встретил водитель на фирменном микроавтобусе компании «Мальдивиана». От аэропорта добираться в дневное время около двух часов, ночью около часа.

Villa Viana находится непосредственно на берегу океана. Недалеко находятся еще два отеля, популярные у русских – Olenka (2*, практически той же ценовой категории, но это ужас-ужас!!!!) и Palm Beach (4*, но много народу и практически нет пляжа ).

До города Маравила добираться на тук-туке минут 7 или же на байке (можно взять в аренду, но если вы уверены в своем вождении, так как движение там крайне хаотичное и насыщенное). Но делать там особенно нечего .

Надо понимать, что Villa Viana находится довольно в уединенном месте, далеко от центра туристической жизни Шри-Ланки, что лично для нас было несомненным плюсом.

У нас была забронирован стандартный номер, но по приезду поселили в Superior, что было приятным сюрпризом. Номер расположен на втором этаже. Из панорамных окон открывается прекрасный вид. То есть, лежа на кровати можно наслаждаться океаном . Есть выход на большую террасу, где стоят плетеные кресла и там очень уютно сидеть вечерами.

Номер очень большой! Можно устраивать вечеринки :). Деревянная мебель, плетеные кресла. Целых два шкафа для одежды, что крайне удобно при моей слабости брать много вещей. Есть сейф, холодильник (в нем хранили купленное в ДьютиФри по прилету шампанское). Чайник, чашки, чай и растворимый кофе. Мы кофеманы, привезли с собой френч-пресс и наслаждались итальянским кофе в любой момент. Еще я любитель зеленого чая, его тоже привезла с собой (в отелях обычно не бывает его, здесь вот тоже). Хотя, можно выехать в супермаркет и купить все там.

Большая ванная комната. В ней душевая кабина человека на три :), а также ванная с окном и видом на океан. Приличные смесители и напор воды. Бывая в азиатских странах, научились ценить такие мелочи. Также, как и наличие фумитокса. Кстати, советую брать аэрозоль от насекомых. Они все-таки есть вечером. Если идете гулять, пригодится, да можно и шторки побрызгать и окно открыть.

По-моему, отличная идея – это вода в номерах в стеклянных бутылках. Каждый день 2 большие фирменные бутылки воды ставятся в номер. При необходимости, можно взять еще в столовой. Забота об окружающей среде (отказ от использования пластиковой тары) – это важно.

Пару дней был дождь, а еще мы купались в одежде в бассейне :) И нам даже без просьб принесли в номер сушилку, где можно было все развесить. А когда ее поставили на балкон и снова пошел дождь, заботливо убрали.

Телевизора в номере нет, и слава Богу! Были безмерно рады. С собой брали планшеты, слушали музыку с них. Да, еще в номере есть бесплатный вай-фай. Не очень быстрый, но видео по почте передать смогли :). А также, что поразило, это бесплатные звонки на телефоны Москвы и области. Да-да! Совершенно бесплатные.

Попросили заглянуть в Deluxe. Очень большой С двумя кроватями, но одной комнатой. Порадовало кресло-качалка. Но боковой выход на веранду. В стандартах веранды нет. Вобщем, сделали вывод, что лучшие номера – Superior!

Еда

Вилла работает по типу питания Полный пансион.

То есть завтрак, обед, ужин и еще послеобеденный чай, но мы ни разу почему-то его не пробовали, так как пили кофе в номере .

В отеле повар, у которого большой опыт работы с русскими туристами. То есть готовит еду, учитывая наши особенности. То есть, нет очень-очень острого. Всегда в рационе мясо, супы, салаты, в том числе и традиционно российские. Но не исключая национальную ланкийскую еду.

К нашему удивлению, каждый день был шведский стол (а в отеле на тот момент было 7 (Семь) гостей). Конечно, это не Турция с их бесконечными линиями (и это прекрасно). Но для нас еды более чем достаточно, о чем сказали +2 кг по приезду.

Всегда есть свежевыжатые соки, фрукты (ананасы, папайя, бананы, маракуйя, манго), мясо (в основном курица, пару раз говядина), морепродукты, макароны, картошка, рис, салаты, соусы. Я страдала от отсутствия кисломолочного. Но надо сказать, что хлопья с молоком на завтрак присутствовали, как и местный йогурт. Но для меня оказался очень специфичным.

По желанию, повар может приготовить блюда на ваш вкус. Надо лишь сказать об этом заранее. Можно купить свои продукты (но это проблематично там) .

Конечно, если жить пару недель, и постоянно питаться в отеле, достаточно надоедает, так как, несмотря на разнообразие, одна рука чувствуется. Но это действует для любого места . Но для этого существуют экскурсии и пару ресторанов в округе, ни один из них мы, правда, так и не посетили .

Очень трогательно заботятся там, если вы опоздали или уехали. Проспали завтрак, вам что-нибудь все равно соорудят, например вкусный сэндвич. Уезжаете рано на экскурсию, соберут пакетик с собой. И даже если будешь убеждать, что не надо, ехать недалеко, все равно выдадут с собой :).

Персонал

Одной из важных составляющих впечатления от места всегда является персонал. Здесь он заслуживает отдельного упоминания. Работает людей немного, поэтому очень быстро со всеми знакомишься и можешь составить впечатление. Так вот, это впечатление такое, что ты приехал не в гостиницу, а в гости к старым добрым знакомым. Тебе все рады, улыбаются и стараются сделать приятное. Кстати, работают только мужчины, а в большинстве своем даже очень молодые люди ). Уборка всегда вовремя и отличная. В ресторане тебе всегда рады и готовы помочь, также как и на пляже (который вылизан, как и вся территория). В ресторане официант Тушан очень неплохо говорит по-русски.

Отдельного внимания заслуживает генеральный менеджер отеля Думинда. Он свободно говорит по-русски, практически всегда на связи и всегда готов помочь в любом, даже самом казалось бы незначительном деле. Любое пожелание старается выполнить быстро и качественно, причем искренне стараясь поучаствовать, а не отмахнуться или заработать денег. Для него желание гостя – закон. Организовать экскурсию, пожалуйста, найти байк в аренду – без проблем, подсказать где, что, почем – конечно. А еще миллион других вещей, в которые он лично вникает и занимается.

Кстати, стали свидетелями, как гости (точнее гость) совершенно бесцеремонно пользовался таким гостеприимством, закатывая некрасивые сцены при любой возможности. Жаль, конечно, что иногда становится стыдно за своих соотечественников.

Территория

Villa Viana имеет довольно большую и благоустроенную территорию. Со стороны улицы огорожена забором и автоматическими воротами. Охрана. То есть посторонних нет. Есть большой бассейн, с удобным заходом, а также детский бассейн. Чистится регулярно. Зеленый идеальный газон, приятно ходить босиком! Фонтан ), статуи. Есть пара гамаков. Лежаки у бассейна и у океана.

Столики ресторана на улице и в помещении. Обещают в ближайшее время делать ужины на берегу океана. А мы самостоятельно их устраивали со своими свечами и шампанским на лавочке на берегу.

Есть качели, привязанные к пальме.

Берег укреплен от размыва и сделан очень эстетично. А не как во многих других местах просто камнями или мешками с песком.

Океан теплый. Волны бывают большими, но тем интереснее на них кататься. Бывает также и спокойным. Но тут не угадаешь. Знаю, только, что зимой это побережье гораздо более спокойное, чем восточное!

На всей территории растут кокосовые пальмы. По которым бегают бурундуки и лазают сборщики кокосовой водки. Это отдельный аттракцион, как они ходят от пальмы к пальме по канатам и ловко взбираются по стволам.

В холле есть кожаные диваны, большой плазменный телевизор, с отличным подбором русских, советских и иностранных фильмов. Смотрели пару раз вечерами компанией кино. А также подборка книг на русском языке и кожаные аутентичные кресла.

Куда поехать

Если вам наскучило валяться на пляже, наслаждаться покоем, то легко можете отправиться на экскурсии. Они есть однодневные, двух-трех-сколько хотите дневные. Спрашивайте у Думинды.

Мы лично, не брали экскурсии в чистом виде. Один раз ездили в Калпитию пожить пару дней в экопоселении и брали машину (без гида) и проехались в Сигирию, Канди и Дамбулу с ночевкой в Сигирии). А также брали байк и покатались по Маравиле.

Итого

Villa Viana отличное место для романтического, спокойного отдыха для души и тела. Здесь есть все необходимое для расслабленного, душевного времяпрепровождения.

Я не люблю возвращаться туда, где я уже отдыхала, но для Цейлона и Villa Viana, пожалуй, сделаю исключение. Ждите!

Гостиная

Пожалуйте в номера

на территории

Вид из окна, лежа на кровати

на кухне

Терраса

официанты нарасхват

Анимация

Скоро Новый год

Добавлено 13.01.13 18:24 (9 464 символов в тексте)

12:49 15.01.13

Согласна на 100%!!!!! Очень схожие ощущения!!!!

22:39 17.01.13

Здравствуйте. прочитал ваш отзыв об этой вилле. Мы с женой сейчас выбираем отель в Шри-ланке. На эту виллу очень привлекательная цена сейчас. Интересует пара вопросов:
1) а из этого отеля можно куда-нибудь выйти. Прогуляться. есть ли рядом магазинчики. ресторанчики, бары? Не обязательно шумные и крупные. Просто мы будем там 12 дней. Не хотелось бы умирать со скуки.
2) Есть ли на плаже какие развлечения? На слонах покататься или типа того? Или же в этом месте все совсем тихо и глухо?
3) Экскурсии только на этой вилле предлагают или же можно их взять где-то на пляже?
Заранее спасисбо за ответ!

15:55 20.01.13

Никита, добрый день.
Спасибо, что прочитали отзыв :).

1. В пешей доступности от отеля практически ничего нет. Есть ресторан и большой сувенирный магазин у отеля Club Palm Bay ну и сам отель (по территории прогуляться). Ну и, наверное, собственно все. Можно съездить на тук-туке в Маравилу или соседние городочки (ну или на байке, если уверено водите). Там нет никакой мега-жизни, немного туристов. Но есть несколько магазинов, какие-то ресторанчики. Но без фанатизма. Можно съездить в Негомбо (но это минут 40 уже). То есть с тусовкой в округе не очень :).
Мы вышли из этого очень просто: приехали, побыли день, уехели на 3 дня, побыли на вилле, опять уехали на два дня. Поэтому со скуки не умирали. Ну и, наверное, нам ничего и не надо, никаких баров и ресторанов.
Сначала мы были в Калпитии в эко-поселении (нереально круто. но достаточно дорого, порядка 200 долларов в сутки и выше), с дельфинами плавали.
Потом ездили в Сигирию-Дамбуллу-Канди.

2. На пляже нет развлечений. Слава богу и никого на пляже нет. Он свой собственный без посторонних. А все слоны вообще не на побережье :).
То есть непосредственно в отеле и округе все очень тихо. Туристическая движуха в других районах.

16:01 20.01.13

3. Это не туристическая тусовка, как это бывает на курортах Египта там, Турции или отельном Гоа. На пляже никто ничего не предлагает, не пристает, не торгует, не впаривает, не предлагает. Все живут своей жизнью.
Мы не брали экскурсии, заранее посмотрели, что хотим посмотреть и попросили водителя в отеле (стоимость, судя по формулам для экспатов, практически везде одинакова, что в отеле, что где угодно. 32 рупии/км это 8 руб км.) И ехали куда хотели. Ездили втроем, за два полных дня и поездкой по основным достопримечательностям, обошлось примерно по 100 долларов с человека. Но мы точно знали, что хотим, не любим экскурсоводов, а любим самостоятельность. Другие туристы из отеля брали экскурсии с гидом, остались в восторге. Так что, кому что нравится :).

Цены на отель правда отличные, но тут уж вам выбирать, как вы хотите провести свой отпуск. Нам вообще не было скучно, но мы готовы были заранее сами себя развлечь и заранее спланировать, чего хотим посмотреть.

Вообще не пожалели и остались очень довольны :)

18:17 27.01.13

Людмила, скажите пожалуйста, а в Калпитии вы где именно были? Что за Эко поселение?

23:16 05.02.13

Lana, мы жили в Palagama Beach. Вот отзыв TopHotels

23:36 14.02.13

Людмила спасибо за труды. Еду в данный отель к 17.02. на 11 ночей. Очень интересует дайвинг на Западе Цейлона. В многочисленных отзывах о западном побережье ничего не нашел. Прошу сообщить, если есть хоть какая информация о дайвсайтах. За ранее спасибо.
С уважением,
Владимир М.