Регистрация: 31.08.12
декабре 2012
01.12.12 - 15.12.12

"Царьград": встреча на Оке как на Эльбе

Если представить отношения между людьми в виде азбуки Морзе, то встречи будут точками, а время между ними - тире. Следуя этой логике, пусть любовь и дружба в ваших жизнях всегда будут представлены многоточием, а не пунктирной линией.

И вот, казалось бы, какая проблема в том, чтобы увидеться двум родственным семьям, страстно этого желающим? Разве сорок верст между домами это аргумент для оправдания при наличии железных коней? Есть правда одно но, и это но – непредвиденные обстоятельства. И тут уж планируй не планируй, загадывай не загадывай, чему суждено - тому и быть.

Раз у нас не получается встреча в гостях друг у друга, решаем встретиться на нейтральной территории. Нас выручает "Царьград". Вернее, плод совместной любви - акция этого отеля с одной из дисконтных компаний. Приобретаем купон, резервируем коттедж на выходные в конце ноября. И снова наше возможное свидание, словно Тегеран-43, подвергается угрозе срыва. Заболевают детки. Спасибо отделу бронирования, который безропотно переносит по нашей просьбе дату нашей очередной «съездки». И всё же, слава богу, что наша жизнь не небо над Москвой и в ней периодически бывают просветления, которыми мы наконец-то и воспользовались.

Итак, 7 декабря 2012г. Хорошая цифра оказывается для нас счастливой, словно напоминая про пословицу: «семь раз помечтай - один раз отдыхай».

Выезжаем из города. Не знаю почему, но из всех трасс на дорожном циферблате столицы милее всего мне две «стрелки»: трасса "Дон" и Симферопольское шоссе. Наверное, потому, что обе дороги ведут к южному морю. Правда, в этот раз мы едем не на берега Колхиды и Босфора. Наши друзья нас опережают, по пути заезжая в гипермаркет "Глобус", где набирают припасов на калорийное коротание вечеров с мезимным сосуществованием. Встречаемся возле автодрома «Лидер» у мотеля «Авто».

Пятничная дорога из Москвы загруженностью трассы совершенно не напоминает этот день недели. Полтора часа и мы у намеченной цели. Регистрируем машины на КПП отеля. Идем на ресепшен, где буквально попадаем под душ из обаяния администраторов. Мне амнистируют мой склероз, потому что я приехал без распечатанного купона. Наш коттедж №4. Оплачиваем дополнительное место на ребёнка 8 лет и детскую кроватку на трёхлеточку. Получаем металлический ключ от входной двери, две магнитных карточки, бонусные талоны на бесплатное посещение детской комнаты и игры на бильярде, на выбор каталки на квадроциклах или банный рейсталинг тел, скидки на спа-капсулу. В качестве носильщика от автостоянки до места проживания нам предлагается электрокар.

Наконец мы у нашей хижины. Подхожу к крыльцу, как автоматически вспыхивает свет, демонстрируя наличие фотоэлементов. В прихожей тесновато, здесь только постоялый двор для верхней одежды и обуви. Один радиатор отопления старается обогреть пару квадратометров, но во взгляде моей тещи тепла все- таки больше. Оставлять здесь обувь в зимний период не советую.

Попадаем сразу в дом. Направо зал, по совместительству кухня и гостиная. Оцилиндрованные бревна придают помещению уютный колорит. В коттедже чисто. Продуманное освещение. Три телевизора, два из которых ЖК. Все аскетично, но функционально. Правда, опять тот же занозный пустячок, что и при проживании в прошлый раз в стандарте: замечательные занавески в весёлом деревенском стиле всё же недостаточно хорошо скрывают от взглядов с улицы, ради чего, собственно говоря, они и предназначены. Наличие в доме трёх «козлов»-обогревателей говорило о готовности встретить холода во всеоружии. Мы ими не пользовались. На улице было не более пяти градусов мороза. Сначала вроде бы напрягали небольшие сквознячки, но после первого тоста мы перенаправили воздушные потоки своим дыханием в нужное русло. А вообще после наших бетонных квартир сразу замечается, что в деревянном помещении дышится значительно легче.

Идём дальше. Царствует в зале диван. За ним стол на 6 посадочных мест с обеденной поверхностью на удобной высоте. «Карликовый» холодильник заполнен «канцерогенными» пакетиками и «циррозными» напитками. Пить из-под крана мы опасаемся, предпочитая воду, привезённую в бутылях. Но вот пишу и думаю, что ещё неизвестно, какая вода безопасней? Небольшой кухонный уголок. Электрочайник. Набор посуды в большей степени обозначен: пяток плоскодонных тарелок, вилки и ложки, штопор, стаканы, рюмки и чайные чашки. Оно и понятно. Приотельные рестораны справедливо не хотят сидеть без дела. На первом этаже расположена и ванная комната. Открываю кран с горячей водой и мою руку «обжигает» ледяная струя. Ничего страшного, просто перепутаны метки, и горячая вода «спряталась» в «синем» кране. Это такая ещё одна национальная забава. Зато в ванной имеется фен, неоходимая для тела косметика и обилие полотенец. Поднимаемся наверх. На втором этаже две спальни. В одной из них две раздельные койки, в другой – кровать для дуэтных сновидений. На каждой из них мои любимые белоснежные халаты. В первой комнате комод и тумбочка, во второй гардероб и сейф. На втором этаже своя туалетная комната. В дальнейшем, если что и напрягало, так это отсутствие всевозможных крючков и крючочков. Вещи приходилось разбрасывать по спинкам кресел, на батареи и телевизоры. Подытожу: общее впечатление от коттеджа – отдыхать можно! А вот оплаченную кроватку Дашке всё же забыли установить. Пришлось звонить на ресепшен. Недоразумение было улажено незамедлительно.

Устраиваем праздничный ужин за приезд. Верховодит вино, лично привезённое из Хорватии. Пара салатиков, мясная нарезка, отварная картошечка, довезённая тёплой…Что ещё надо? Только сдобрить сие явство добрыми разговорами, что мы и делаем незамедлительно. Разговариваем до такой усталости, что койки сами приходят за своими клиентами…

8 декабря. Подъем в 9 часов 15 минут. Спешим к 10 на завтрак по запорошенным дорожкам(всю ночь падал снег), где убеждаемся, мягко говоря, что мы в отеле не одни. Акции на купонных сайтах способны творить чудеса. Как следствие, для многих отдыхающих найти свободный столик становится настоящим чудом. Свободные места в «розницу», конечно, есть, но нам хочется столоваться «компанейским скопом». Ассортимент шведского стола буквально тает на глазах, обновляясь чуть медленнее желудочного сока отдыхающих. Особенно востребованы блинчики, творог, сосиски и омлет. Выстраивается очередь и за другим вариантом яичницы. «Глазунью» готовят прямо на наших глазах. Но в этой очереди не ропщут, а томятся в сладостном ожидании. Не желая больше попадать в кулинарный час пик, на следующий день мы пришли немного пораньше, и не обманулись. Воистину, кто рано встаёт – тому и бутерброд в рот.

В 11 часов начинается праздник открытия Новогодней ёлки. Сама растительная родственница ёжика просто красавица. Причем, не срубленная гастролерша, а естественно растущая, многоразовая. Небольшая группа родителей с малышами участвуют в традиционном представлении вместе с царём и царицей, бабой-Ягой, дедом Морозом и Снегурочкой. Забавные игры, веселые хороводы. А заканчивается сие действие потрошением мешка Деда Мороза. Перепадает и взрослым. Подчеркну, подарки более чем приличные, а главное, стильные. Очень приятный сюрприз. Почему то некоторые родители уводят детей с праздника в самом его начале. Самое удивительное, что малыши и не думают сопротивляться. Во времена же моего детства каток рядом с елкой уже давно был бы залит моими слезами.

После праздника идем к зоопарку. Сегодня здесь обилие посетителей. Сначала вольер рысей и белок. Интересное соседство, для естественной среды обитания неприемлемое. Огибаем элит-коттедж "Сказка" и мы у птичника. Все клетки на зимний период заботливо укрыты пленкой. Для просмотра оставлены только двери. Волнуюсь, каково будет пернатым при морозильных температурах? В последнем домике два старых знакомца - лебеди. Завидев новую партию соглядатаев, начинают попрошайничать. А вот пассивные медведи, посапывают в своих деревянных "берлогах". Нет возле кормушек и оленей, только следы на свежевыпавшем снегу напоминают о возможности их увидеть. Как же быстро летит время. Наступает время обеда, после которого мы сами берём здоровый сон за горло на ближайшие пару часов.

Просыпаемся и сразу идем использовать "халявные" талоны. Определяем ребятишек в детскую комнату. Их у нас трое, а лимит на два часа. Нам предлагают разделить 120 минут присутствия на троих. Делим время, хотя в России чаще принято на троих делить не часы и минуты, а граммы, или точнее миллилитры. Я и Толя сторожим наших отпрысков по соседству, в бильярдном зале. Приятно подержать кий после 25 летней разлуки. Иногда даже попадаем в лузы. Наши дамы спускаются в лобби-бар выпить чашечку кофе, где становятся участниками занятной истории с барменом. Заказывают наши жёны по чашечке кофе. В меню указаны латте, «Венский», «американо», «Итальянский» с амаретто, «Ирландский» с виски… Далее «Чешский» и «Кубинский» кофе. Оля спрашивает: «А «Чешский»не с пивом?» «Нет, с «Бехеровкой». Оля продолжает забаву: «Ну а «Кубинский» не с сигарой?» Официант невозмутимо в ответ: «Можно конечно и с сигарой, но вообще-то с ромом…» Забавный диалог.

В 18 часов у нас час катания на квадроциклах. В пункте проката в установленное время тишина и засов. Немного ожидания и четырехколесные мотоциклы возвращаются из очередного путешествия. За рулем одного из них, инструктор, за другим, с перегоревшей фарой, разнополая молодая пара. Девушка не скрывает дискомфорта от поездки по буеракам. Отправляем в поездку Анатолия и всех детишек, включая нашу трехлетнюю Дашульку. Я страшно переживаю, но отказать ребенку в удовольствии выше инстинкта предохранения. Прошу на дорожку инструктора: "пООстОрОжней". Минут через 20, а катались квадроциклы по нашей просьбе только по лесу по ровной дороге, детки возвращаются на базу живыми, невредимыми и счастливыми.

Наступает пора ужина. Наши жёны ещё дома захотели среди зимы…нет, ни подснежников, а декабрьского шашлычка. Ничего не имеем против, поскольку процесс его приготовления богат на положительные эмоции даже более, чем процесс потребления. Причём моя Оля просит приготовить экологически чистые шашлыки на дровах и без применения горюче-смазочных материалов. Сказано-сделано. В гипермаркете Анатолий покупает связку берёзовых дров и на всякий случай(как будто в России случаи бывают иными?), терзаемый смутными сомнениями, прихватывает небольшой пакетик древесного угля и такой не желаемый кем-то пузырёк с розжигом. Ровно в семь вечера мясоеды выстраиваются на старт. Отходим подальше от коттеджей, устанавливаем мангал, расщепляем полено на сто носов Буратино для быстрого возгорания, выкладываем шалашик из получившихся лучин, забрасываем бумагой и поджигаем. Пять минут дым и вонь, да только не огонь. Проходит пятнадцать минут. Сожжено бумаги объёмом не менее первого тиража газеты «Искра», но никакого намёка на пламя. Только пара угольков в мангале, очень сильно напоминающих глаза моей будущей тёщи, когда я попросил руки её дочери. Было такое ощущение, что руку я просил для трансплантации. Позади полчаса. Жёны выглядывают в окно: «Ну скоро там?» Стоически молчим. Впору Прометея вызывать в обмен на печень. Понимаем, что дрова сырые. Пробуем розжиг, но бессилен и он. Машем опахалом, нагнетая кислород – всё без толку. Безумные искры, словно потревоженный рой пчёл, бросаются на одежду, пытаясь оставить память об этом «прекрасном» вечере дырочками в нейлоне пуховиков. Дым ест глаза, слёзы текут по щекам и попадая через рот в организм, совершают ещё одну форму круговорота воды в природе. Терпение лопается. Отчаявшийся Толя засыпает в мангал скромный запас углей, поливает неэкологичной жидкостью и бросает горящую спичку. О чудо! Через пять минут можно ставить шашлыки на настоящий жар, а через час мы сидим за столом в коттедже, уплетая за обе щёки дымящееся мясо на сей раз под терпкое испанское вино. Парадокс в том, что я и Толя пахнем шашлыками больше, чем они сами собой. Хочу подчеркнуть, что жизнь даже при плохом режиссёрстве зачастую дарит великолепное представление. Наш случай как раз подобный…Ну а «Царьграду» спасибо за театральные подмостки!

Добавлено 16.01.13 23:00 (12 144 символов в тексте)
Все отзывы Александр (10)