январе 2013
05.01.13 - 17.01.13

Отличный отель для любителей отдохнуть от мирской суеты.

Отдыхали на Шри-Ланке в первый раз, решили отметить день рождения жены в теплых краях. Отель сами не выбирали, просто заказали тур в Мальдивиане, нам сначала предложили Оленку, но в последний момент заменили на Виллу Виану, о чем мы ни разу не пожалели.

Нам достался номер на первом этаже с панорамными окнами с видом на океан и возможностью выйти через раздвижные окна прямо на пляж. На лужайке перед океаном небольшая беседка среди кокосовых пальм, по которой прыгают бурундучки. Номер общей площадью я думаю метров 30, в комнате потолочный кондиционер, большая двухспальная кровать, два кресла, журнальный столик, две прикроватные тумбочки, большой шкаф, со встроенным холодильником и электронным сейфом (бесплатно), большая ванная комната с душевой кабиной, мойдодыром с огромным зеркалом, унитазом и биде. Смена белья ежедневная, по нашей просьбе на пляж выносились лежаки застилались матрасами и свежими полотенцами.

Персонал очень отзывчивый, такое ощущение что приехал в гости к гостеприимным хозяевам (на долго ли? отель открылся всего как 3 месяца), обслуживание отличное, даже прицепиться не к чему. Не успеешь доесть, как официант ждет, чтобы унести грязную посуду, если что-то кончилось из продуктов, тут же подносят ещё. У нас было трехразовое питание, но оказалось, что есть еще четвертый раз - чаепитие с пирожными или печеньем с 4 до 5. Вообще питание очень хорошее, рыба, морепродукты, курица, разные салаты, рис, картофель, макароны, свежие фрукты- ананасы, арбузы, апельсины, папайя, маракуйя, гуава, бананы красные и желтые, свежевыжатые соки, чай, кофе, йогурт, тосты, масло, джемы, разные соусы и многое другое, причем все это в каждый прием пищи (в отличие от Испании, например). На рождество добавили свечи на стол, рождественскую елку, бутылочку вина, установили гриль, на котором делали шашлычки из рыбы, жарили креветок. Каждый ужин играла музыка, в основном русская. Из недостатков какие были замечены - пару раз на чаепитие не принесли пирожные, ни разу не давали мяса, но меня это абсолютно не расстроило, и еще холодильник плохо охлаждал сначала, оказалось регулятор был убавлен, прибавил - фрукты на кость замерзли. Еще один недостаток - малое количество отдыхающих, в отеле если сидишь, то скучновато, спасал бесплатный вай-фай.

Но мы старались не сидеть, а ездили смотреть страну - Канди, Сигирия, Дамбула, сад специй, ботанический сад, чайная фабрика и плантация. Самостоятельно ездили два раза в Негомбо, один раз в Коломбо, пару раз в Маравилу, тук-тук до Маравилы стоит 150-200 рупий (4 рупии - 1 рубль), до Негомбо ехать 1 час стоит 1500-2000 рупий. В Коломбо (почти 2 часа) мы ездили вшестером, нанимали микроавтобус за 8000 рупий, а второй раз в Негомбо тоже ездили на микроавтобусе за 5000 рупий, другие просили гораздо дороже. Могу оставить номер водителя Келли (0775085272), правда он по русски пару слов только знает, общались с ним по английски, с нами отдыхала пара со знанием языка - они помогли нам договориться. Но думаю можно и с другими договариваться, с нами в отеле парень жил, он в Маравилу туда-обратно за 250 ездил и на Сигирию за 80 долларов вдвоем с подругой съездил, английский говорит вообще не знает, жесты они и в Шри-Ланке жесты.

Деньги кстати мы меняли сразу в аэропорту - курс 125 рупий за доллар, оказалось что не зря, в других местах тоже можно было поменять и курс был такой же в банках, только они работают не всегда и потом при вылете нам оставшиеся деньги по предъявленной справке назад обменяли, очень удобно. Там же в аэропорту купили местную симку за 1300 рупий, раз десять звонил в Россию по паре минут, раз десять внутри страны достаточно долго, но даже половину суммы не изговорил, оставил симку ребятам из соседнего номера, там на ней еще и вай-фай бесплатный, интернет, смски внутри и за рубеж, я этим практически не пользовался. В Негомбо из магазинов можно посетить Коттон Клаб, магазин в центре рядом с часами, в здании на втором этаже, в этом же здании с другого входа на третьем-четвертом этажах тоже какие-то неплохие отделы и рядом рынок, там правда торговаться надо, потому что увидев бледнолицых цены взвинчиваются в 1,5-2 раза.

Добавлено 19.01.13 16:21 (4 145 символов в тексте)