январе 2013
01.01.13 - 09.01.13

Поездку заранее не планировали, захотелось уехать с холода...

Поездку заранее не планировали, захотелось уехать с холода в теплые края и выбор пал на эту страну. Собираясь в Шри-Ланку начитались много отрицательных отзывов про воровство денег, еду, чистоту пляжей... Но все-таки решили рискнуть.

Перелет был долгим, долгой была и дорога от аэропорта до Берувелы, которая заняла около 4х часов. По дороге мы видели несколько отелей, обветшалых и потертых, но наш был очень даже ничего: дизайн был продуман и ремонт свежий.

Номер Superior небольшой, но симпатичный: телевизор(русских каналов нет), большая кровать, балкончик с видом на океан, сейф, душевая, фен, разные принадлежности, чайный набор с чайничком. Убирали номер несколько раз в день, каждый раз меняли полотенца и приносили воду. Обслуживающий персонал очень тактичен и приветлив. Не раз оставляла в номере телефон или фотоаппарат, но все лежало на своих местах.

Территория отеля небольшая, но на ней находится достаточно большой бассейн, можно загорать возле него, а можно у заборчика возле пляжа))) с видом на океан. Т.к. пляж муниципальный, вынести лежак на пляж не разрешается.

Пляж возле отеля - это небольшой залив перед рифом, там очень грязно и купаются там в основном местные дети. По соседству справа от отеля нормальный небольшой пляж, или же слева перед вами откроется огромный песчаный пляж, на котором, кстати, находятся кафешки, сувенирные лавки и магазинчики.

Выйдя за территорию отеля будьте готовы к атаке местного населения - народ приставуч, и так и порывается показать тебе крабов, рыбок, а заодно предложить прогулку на лодке, фенечку, деревянного слона, парео, затащить на массаж и т.д. По началу вы будете улыбаться и что-то отвечать, но они так и будут идти за вами, пытаясь взять вас измором)) Часто можно было наблюдать картину: он и она... держатся за руку и шагают по кромке воды... в сопровождении местного туземца, нежелающего понимать всю романтичность данного события))))))))))))

Однозначного совета по отпугиванию продавак не могу дать: мы пытались не обращать на них внимания, отвечать, что нам это неинтересно... Может кто подскажет?)) Единственное, на что мы согласились так это на поездку по городу с бич-боем. За символическую плату 100 рупий (меньше доллара) он повозил нас по магазинам (естественно по "своим"но нам было все равно), мы заезжали в сувенирную лавку, чайный магазин, ювелирный, покупали фрукты и т.д. Парень оказался вполне вменяемым, если мы в какой-то их его магазинов отказывались заходить не настаивал, потом привез нас в отель.

Что касается еды, в стоимость путевки входили только завтраки. Меню было достаточно разнообразным как для завтраков, все как обычно. Также на территории отеля находятся рестораны, ужинали там несколько раз, еда вкусная, но дорого. К примеру ужин на двоих нам обходился в 50-60 дол. Мы, конечно не очень экономные)), но не скажу, что оно того стоило. Тем более, что на Шри-Ланке государством предусмотрен налог: во всех пляжных кафе он составлял 10%, в отеле примерно 25%. Из-за этого мы облюбовали одну кафешку, еда там была очень вкусной,я даже не ожидала, ведь даже по нашим мерка трудно назвать несколько столиков на пляже РЕСТОРАНОМ. Но вся еда нам нравилась и мы вдоволь объедались свежими морепродуктами,средний наш счет 20-30 дол.

Мой вам совет - всегда читайте за что вы расписываетесь в чеке. У них система такая: вы приходите поесть, к вам подходит девушка спрашивает номер комнаты, затем приносит чек, и в зависимости от системы питания приносят оплаченный или неоплаченный чек. Мы, хотя и остерегались этого при выезде из отеля увидели в счетах лишние суммы, причем мы в эти рестораны и не ходили, объяснили это на ресепшене, они обзванивали кого-то, но все же вычли эти суммы. Так что лучше запоминать или записывать, сколько и когда потратили. И будьте готовы, что в отеле никто на русском не разговаривает. В целом все понравилось, настроение не испортил даже дождь! Приятного отдыха!!!!!

Добавлено 25.01.13 12:31 (3 907 символов в тексте)