Регистрация: 20.07.12
Отзыв об отеле Dar Khayam (отель был переименован 01.04.16)
октябре 2012
01.10.12 - 15.10.12

Вполне приличный отель

В отель попали совершенно случайно: по раннему бронированию купили тур в Тунис на последнюю неделю сезона (с 21.10.2012,с 01.11 купальный сезон в Тунисе заканчивается) в отель Бустен 3*,но по прилету сотрудницы хорошего туроператора Библио-Глобус сообщили нам,что отель закрылся еще неделю назад (о чем мы,естественно,ни сном,ни духом) и нас поселят в Омар Хайм ,и что НАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО,т.к Бустен-не айс (я была в шоке не от перемены отеля,а что я совершенно не понимала,где он находится,в каком районе Хаммамета,что есть рядом и т.д.,потому что от и до изучила по отзывам совершенно другой отель)))) Тоже самое нам говорила гид во время трансфера,а также отельный гид Маргарита. В принципе,девочки не обманули. Были нюансы при заселении-заселили сразу,но нашу пару поселили в номер с видом на внутренний двор корпуса,который у бассейна с горками,в номере сильно пахло сыростью и не работал телефон. двоих моих подруг поселили в номер с видом на мини-клуб и кусочек моря)) Мы пошли на ресепшн с просьбой номер заменить,нам сказали,что за 10$ в день нас переселят,на наш отказ и удивление цена сразу возросла до 20 $ в день. Второй шок за полдня и моя тонкая женская психика не выдержала и я распустила слёзы,сопли,манерно обиделась и.... сразу же получила ключ от другого номера с видом на море и тот же мини-клуб. В номере работало всё,правда микрофон в телефоне был плохой,но мы смирились. Туалетной бумаги было 3 рулона,жидкое мыло в емкости на стене присутсвовало,полотенца все чистые и не застиранные,даже пушистые,6 штук в общем количестве. Телевизор работал,только 1 канал,случались перебои минут по 15. Мебель,конечно старая. Первые дни,идя по коридору нашего корпуса,чувствовала себя,как в санатории,спасали расписанные различными сюжетами стены. Убирали обычно,без пристрастия.

Можно пользоваться территорией и внутренним бассейном Дар Хайяма,всеми благами,кроме ресторана и бара. Сейф платный на ресепшн,20 динар вроде мы заплатили. Кондиционером в номере не пользовались,он не требовался в конце октября.

Лобби маленький,первые ряды обычно занимали немецкие и французские туристы. И каждый день эта игра Бинго,надоела ужас как. И каждый вечер дискотека у бассейна с одними и теми же песнями и неизменной ТакатОй. Анимационная команда уже устала под конец сезона,были только парни,хотя летом были и девчонки,нам сказали. Парни эти очень наглые и охреневшие,подкатывали ко всем,даже к немецким бабушкам,это был своего рода секс-эскорт за деньги. Об этом поведала одна наша соотечественница,которая имела неосторожность пообщаться с одним из аниматоров,за что тот потом начал требовать с неё деньги. Он же,аниматор,и рассказал ей,что они так типа подрабатывают,а европейские бабушки платят хорошо,а вот русские девки красивые,но кушать хочется всегда ему и его детям тоже. Кошмар,конечно,очень непрофессионально и некорректно это всё со стороны аниматоров.. А вообще создалось впечатление,что в стране там все мужики такие оголодавшие и озабоченные-я была с мужем и 2 подругами,везде ходила с ним-и по территории,и по Медине,и в Ясмин мы ездили вместе,причем очевидно,что с мужем отдыхаю именно я,однако всё равно мне вслед летело "Шакира","Маша Шарапова",а в одной лавке с сережками-браслетами МУЖУ моему предложили подарить мне выбранный мной товар в обмен на мои... стринги... Это пипец. Вообще русским девушкам кричат влед "сосулька","секс-мащин" и смотрят ненасытными глазами. Такого я ни в Турции,ни в Египте не наблюдала... Всё это показывает,как они неуважительно относятся к русским туристам,в частности к женскому полу,потому что с европейками такого себе не позволяют.

Кормили для 3* хорошо-тунец был каждый день,другая рыба тоже была,каждый день курица,было и мясо,и гуляш,2 раза давали креветки,один раз салат с кальмарами,на гарнир спагетти,картошка,даже пюре было 1 раз,рис,овощи на пару,броколли. Огурцы были странные какие-то, пушистые снаружи,но свежие. А вот помидоры не всегда были свежие,иногда подгнившие,помятые,проблемные места были вырезаны. Очень понравился кускус с бараниной,который приготовили на Курбан-байрам,очень-очень вкусно!!!(Мы всех поздравляли с праздником жертвоприношения Курбан-байрам,сотрудники были счастливые,искренне улыбались нам,между собой обнимались,был очень позитивный день,хотя внимания к туристам чуток не хватало,но это нормально,нужно уважать их обычаи). Официанты такие же наглые и приставучие,как и аниматоры,но стол всегда был чистый,ложки для первых блюд всегда приносили быстро,вино приносили непочатую бутылку и открывали при нас (но это видно потому,что 2 девушки из 3 в нашей компании были без МЧ)) Официанты приветливые,старший официант всегда улыбался и всегда хвалил мой вкус касаемо выбранных десертов и блюд,а также моих платьев. Десертов не много,видов 5-6,тортики-муссы,пирожные,но вкусные. Обалденное мороженое на обед и ужин,рядом стаканчики под него и ложечки. На завтрак яйца,омлеты,круассаны (не свежие,их подогревали и поэтому они были мягкие),пара видов конфитюра в маленьких пластиковых коробочках,молоко,хлопья,йогурт,сосиски,капуста полужареная,но есть можно. В снэк-баре всегда можно наестся,если не успеваешь на обед-и овощи,и мясо,и гарниры былидо 16.00 вроде. Блинчики тоже вкусные,за ними была очередь,но пекли быстро,подавали с шоколадом,конфитюром. Пицца ужасная. Из фруктов были яблоки,груши и виноград. Вино сухое белое и красное,девчонки брали какие-то коктейли в лобби,но их без чаевых делали не охотно,и вообще не охотно наливали повторно,хотя на второй день мы решили оставлять чаевые всем-и официанту,и бармену в лобб,и бармену перед снэк-баром. Кстати,очень вкусный кофе готовили,мы брали и черный,и каппучино,весь обалденный,ароматный,его хотелось пить бесконечно. Кофе в отеле был известной тунисской марки BONDIN в зернах,я домой привезла 4 пачки. Очень рекомендую купить его,он есть в Дженерале в старом городе,в Ясмине,и в Набёле фирменный магазин. Еще мы покупали знаменитое тунисское вино Магон,домой везли финики,сладости,лукум,оливковое масло (1 литр в жестяной банке стоит 6-9 динар),косметику,маски на основе тфаля,шампуни с ним же,оливкое мыло и мыло из оливкового жмыха черного цвета,жидкое,пахнет не очень,но кожа от него прекрасная и шелковистая.Не стоит покупать товары,где на упаковке есть русский текст,так нам советовали местные. Все хвалили халву,но я ее не купила. Воду питьевую покупали в тех же магазинах,там,естественно,всё дешевле(0,4-0,7 динара),чем в магазинах около отеля. Воду в отеле наливают в пустые принесенные вами бутылки,но она имеет неприятный хлористый привкус. Пиво не очень,вроде разбавленное. Муж мой часто брал буху,она имеет резкий запах,но ему нравилась. девочки пили виски-кола,ром-кола. Отравлений не было никаких,расстройств животов тоже не было.

Бассейны были чистые,горки не высокие,для деток самое то, и взрослым впору. Территория зеленая,пальмы шикарные с широкими кронами,кустикки ровно подстрижены,чисто,не то что за территорией отеля. Пляжик большой,море штормило сильно,но это сезонное,2-3 дня тольк оно было спокойным. Море было очень теплое,зря я переживала,что буду мерзнуть,купались маленькие дети. Песочек отличный,мелкий,мягкий и невесомый!!! Матрасы платно,мы их не брали,полотенца были свои. ничего не крали,пока мы купались. Местные по пляжу не ходили со всякими товарами,во всяком случае нам не попадались. Туалеты около горок чистые,в лобби тоже.

Выезд из отеля в аэропорт был в 21.00,продление номера стоит 40 динар вроде. Мы не продляли,наши чемоданы поместилим в багажную комнату. Понравилось то,что после времени выселения 12.00 не срезают браслеты,можно кушать (мы пообедали,и поужинали,что очень хорошо при ночном перелете),попить,поплавать,позагорать на пляже,и всё это без доплаты.

Немного о туроператоре Библио-Глобус: не понятно,то ли они не предупредили турагенство,что забронированный отель уже закрылся,то ли турагенство нас. Отельный гид Маргарита умничка,всё рассказала,куда идти-ехать,где что брать,что не брать. Экскурсии не навязывала,чем приятно удивила. Мы ездили в зоопарк Фригия и в Карфаген,всё понравилось,особенно замечательный и профессиональный гид Алексей,с которым мы ездили в Карфаген; великолепно провел экскурсию,ни на минуту не было скучнно,хотя по сути Карфаген-груда камней,руин. Жаль,что в Тунисе,в отличие от турции или Египта (больше нигде не была) нет местных экскурсионных агенств с русскоязычными сотрудниками. Сами по себе такие агенства имеются,но с языком проблемы.

В целом,отель понравился,серьезных замечаний и косяков нет,спокойно,сыто,чисто. Второй раз не посетила бы его,как впрочем и саму страну Тунис.

Добавлено 02.02.13 19:23 (8 564 символов в тексте)

21:58 07.03.13

Извините,а как там обстоят дела с алкоголем и режимом работы баров,и сколько их?

Все отзывы BronIKa (3)