Регистрация: 10.01.13
Отзыв об отеле Unawatuna Beach Resort (отель был переименован 01.10.13)
январе 2013
01.01.13 - 31.01.13

Разнообразно и интересно!

Отдыхали с мужем в этом отели с 17.01.2013 по 26.01.2013. Постараюсь по возможности рассказать всё объективно.

Перелет — Летели Шриланкийскими авиалиниями с дозаправкой в Дубаи. Весь перелет занял окало 10 часов. Сервис в самолете очень понравился, кормили два раза, напитки любые (включая алкогольные) бесплатно. У каждого был свой монитор где можно было посмотреть фильмы (всего нашли 4 фильма на русском языке). Несмотря на все предоставленные удобства, перелет я перенесла тяжело, так как затекали ноги очень сильно, а вот мужу все понравилось и он практически не заметил как прошло время.

В аэропорту — перед тем как пройти паспортный контроль необходимо заплатить за визу. Кстати виза подорожала, теперь это стоит 35 $ за человека, при этом необходимо заполнить миграционные карточки которые очень сложно найти, хотя на них даже никто не смотрит, в общем странная система, но никуда не денешься. Деньги лучше сразу менять в аэропорту как в принципе все и советуют, разница с городом очень ощутима, тем более тяжело найти пункты обмена. Когда мы прилетели 1 доллар стоил 123,50 рупиев, а вот когда улетали 127 (немного огорчились). Симкарту тоже можно взять в аэропорту, но и в городе ее легко купить. Мы брали Диалог, связь дешевая. Сейчас симкарта стоит примерно 1300 рупиев и 850 сразу на счете.

Трансфер — Мы много начитались отзывов о том что дорога до Унаватуны может занимать 5-6 часов, поэтому были сразу настроены на то, чтобы взять местное такси по прибытию. Нам повезло потому что еще 5 человек помимо нас думали так же, мы объединились и взяли такси за 90 $ на всех. Доехали быстро, окало 2-х часов.

Отель — заселили нас относительно быстро, так сказать старались. Очень переживали за номер (опять же начитались отзывов о плесени и сломанных кондиционерах). Брали самый простой номер Superior и были готовы ко всему. Нам достался 104 номер с балконом на ресепшен и ресторан, что нам очень понравилось, так как по вечерам можно было сидеть на балкончике и наблюдать за тем что происходит внизу, при этом слушать музыку из ресторана. Номер чистый, плесени не было, все работало, кровать удобная. Минусы: шкаф без полок, неудобно было раскладывать вещи, в итоге они валялись по всему номеру (то на стуле, то на столе, в общем где было место). Еще один странный недостаток этих номеров в том что в туалете есть небольшое окно (под потолком) в виде вытешки, которое выходит в общий коридор. В общем мы всегда узнавали у кого из наших соседей проблемы с кишечником ))) С одной стороны это было даже прикольно, но если вам нужно уединение в самый важный момент дня, то вы его не получите ))))

Сейф — без кодового замка, только ключ, который нужно взять на ресепшене. Этот сейф меня конечно сразу насторожил, но тем не менее мы сложили туда все деньги и паспорта. В итоге в один день у нас пропало 50$. Мы стали осторожнее, я еще раз пересчитала все наши траты с самого первого дня, в итоге как минимум еще 15 $ не хватало. Потом мы заметили что они даже в вещах лазили, копались по карманам. В общем было очень обидно и последние дни отдыха я то и дело проверяла все свои вещи и сувениры (мало ли что). Хотя носить все деньги с собой тоже не безопасно, а карточки говорят там взламывают как орешки ))) Хотя в номере мы оставляли планшетник и фотик, всё было на месте. Может они просто так свои чаевые рассчитали самостоятельно)))

Отель в целом — нормальный, чисто, персонал улыбчивый, чтоб поменять нам полотенца каждый вечер за нами бегали и уговаривали, а мы отказывались (мы просто редко ими пользовались), так они по пять раз спрашивали все ли в порядки. Бассейн не очень большой, но народ купался, в основном всё время мы проводили на пляжу. По территории отеля бегали бурундуки (в принципе именно этот факт и привлек меня при выборе отеля), но потом одного бурундука задушила кошка, а второй бурундук плакал по нему, поэтому не знаю есть ли теперь там бурундуки...

В ресторане при отели все очень дорого, и они берут не понятные проценты. В итоге если вы поели на 3000 рупиев, то готовьтесь заплатить еще 1000 сверху неизвестно за что и еще конечно же чаевые. В общем в двух шагах от отеля много кафешек, готовят так же и дешевле.

Еще один маленький нюанс: с субботы на воскресенье на пляжу иногда проходят дискотеки. Если вы туда не захотите сходить (обычно входным билетом служит специальная футболка которая стоит 2000 рупиев), то готовьтесь не спать всю ночь у себя в номере. Динамики работают хорошо, я даже думала что у меня окна выпадут в номере. Прекращается всё это безобразие с рассветом. Руководство отеля ничего поделать не может (немцы скандалили и требовали вернуть деньги), мол не у нас же в отели дискотека, а по ощущениям будто у тебя в номере вечеринка. Мой совет: если узнали что будет дискотека берите двухдневную экскурсию с ночевкой!!! И страну увидите и нервы в порядке будут!!! Ну или лучше идите на дискотеку!!!

В целом отель не плохой, но второй раз я сюда бы не стала возвращаться. В Унаватуне очень много частных мини отелей которые намного дешевле и интересней.

Пляж — ОБАЛДЕННЫЙ!!! чистый и красивый, из воды практически не вылазили. По пляжу ходят предлагают кокосы и ананасы, советую попробовать, очень интересно их преподносят. Вечером по пляжу тоже интересно пройтись, все кафешки расставляют фонари, очень романтично. Минус: много бродячих собак, некоторые из них больны, что вызывает не очень приятные эмоции (жалость, грусть и т. д.), подкармливали как могли.

В хорошую погоду можно поплавать с маской, хотя рыб не так уж много. Местные на лодках предлагаю сплавать до соседних камней где очень красиво, стоит примерно 3000 рупиев, мы отказались так как открыли для себя соседний пляж под название Джангл Бич. Катались туда на тук-туке пару раз. Ехать минут пять (соседняя бухта от Унаватуны). За 800 рупиев тукер нас ждал столько сколько нужно. Там маленький дикий пляж, волн вообще нет, ближе к камням много кораллов и рыб естественно. Там то мы и наплавались с масками. В общем съездить можно, но желательно рано утром, пока народ не набежал, там же можно сделать отличную фото сессию.

Экскурсии — дорогие. Может быть конечно мы попали в сезон, но даже с местными не могли договориться толком по дешевле. Сравнив цены решили все таки путешествовать с местными, один тук-тукер предложил свои услуги на комфортабельной иномарке и мы согласились. Минус таких экскурсий: Мало информации, тяжело найти водителя который бы сносно говорил на английском, в общем просто смотришь по сторонам и догадываешься, никакой истории. В итоге мы увидели:

1. Экскурсия на лодке в открытый океан. Вставать надо рано, ехать от унаватуны не далеко (30-40 минут). Само путешествие по океану заняло окало 4 часов. Видели китов и дельфинов вблизи, черепаху вдалеке, летучие рыбы постоянно выскакивали из воды. Очень понравилось, команда судна старалась. В итоге за всё про всё заплатили 120$ за двоих.

2. Национальный заповедник Ялла. Выезд из отеля в 2 ночи, 4-5 часов дороги, потом нас пересадили на открытый джип (старого образца), еще полчаса в пути и мы в парке. Водитель попался опытный и настойчивый, поэтому ни одно живое существо не ускользнуло от нас: игуаны, оленята, обезьяны, крокодилы, птицы, буйволы, павлины, орлы, летучие собаки, мангусты, кабаны, ну и конечно же слоны. Единственное что огорчило, так это гепарды, которые вдалеке спали на дереве весь день и не собирались выходить (подъезжали к ним два раза). За всё про всё отдали 200 $ за двоих. Сначала нам показались эти цены высокими, но потом увидев цену бензина поняли, что не так уж много они себе на карман кладут )))

3.г.Канди и слоновий питомник в Пинавелли. Оказалось не так уж просто найти того, кто согласится посетить город Канди и питомник в один день. Все говорят что нужно как минимум два дня. Мы все таки нашли отчаянного тукера, который согласился нас отвести. Предварительно нашли еще двоих русских и в итоге нас было 4. За такси туда-обратно отдали 250$ на четверых (62 с человека). Дорога очень долгая и может укачивать, так как много серпантина. Сначала заехали в слоновий питомник чтоб успеть на утреннее кормление слонят молоком. Вход в заповедник составил 2000 рупиев с человека (примерно 16 $). В целом питомник понравился, очень много слонов, но там пошел дождь и мы убежали в машину, поэтому толком насладиться общением со слонами не смогли.

Затем поехали в сам город Канди который находится в горах. Если честно сказать, то ничего особенного. Просто город. Попытались походить по улицам, так там столько народу... меня такая давка немного напрягала, поэтому мы опять вернулись в машину, где сухо тепло и безопасно. Следующий наш пункт — храм Зуба Будды. Вот именно это стоит посетить. Сам вход в храм стоит 1000 с человека, фотографироваться разрешено. Естественно необходимо снять обувь и закрыть колени и плечи. В принципе, можно бродить по храму самостоятельно если знать куда идти, но к нам подбежал местный гид (типа дядя нашего водителя, мы типа поверили). Провел нас везде, на хорошем английском рассказал историю, провел практически по всем важным местам, так как территория храма довольна большая. Нам естественно намекнули что потом надо будет дать на чай, хотя сумму не назвали. В итоге мы долго думали и заплатили 2000 рупиев с четверых (на мой взгляд нормальная цена за 40 минут подробной экскурсии). Сам гид очень обрадовался и напоследок угостил нас всех манго со специями (интересный вкус). В общем, не скупитесь и увидите много интересного. По дороге домой водитель угощал нас местными блинчиками (было очень приятно).

Учтите, что если брать экскурсию от тур оператора это выйдет немного дороже и вас в основном будут завозить в различные места торговли (типа чайного магазина, сада специй и т. д.), вместо слоновьего питомника вам просто покажут по дороге пару слонов, поэтому сил на сам храм у вас может уже даже не остаться. У нас знакомые ездили и разочаровались. А если брать у местных индивидуально, то можно вообще самим контролировать где останавливаться, а где нет. Мы время зря не тратили и сразу предупредили что сад специй видели и чаю закупили )))

4. По мимо этого на тук-туке ездили по местным окрестностям.

Черепаховая ферма в Когалле — маленькая, скучная, черепах трогать нельзя, но впечатления остались, потому что они за наши деньги (вход 400 рупиев с человека) спасают больных черепашек. Так что можно сказать что понравилось. Затем тукер уговорил нас поехать в сад специй, там же нас уговорили прокатиться на лодке по местным заводям (2000 рупиев с человека). Мы сами живем в городе на реке Волга, поэтому нас это не впечатлило. Катались примерно 1,30 с остановками на двух островках, в общем так себе, но если скучно то можно прокатиться. Сад специй это естественно разводка — сначала нам провели экскурсию на русском с подробным рассказом как готовятся различные масла, крема и т. д., потом естественно у них есть свой магазин где они продают все средства о которых рассказали. Самый популярный там крем типа депиляции. Мол намазал пару раз и волосы не растут. Мы взяли одну баночку на пробу. Муж намазал щетину, волосы выпали, мы ходили довольные (необходимо 6 процедур чтоб волосы вообще перестали рости). Как только щетина отросла, мы намазали еще раз, щетина так же выпала на нет, но появилось сильное раздражение на кожи, поэтому мы бросили эту затею и ничего больше не покупали там. Все эти поездки нам обошлись примерно 1300 рупиев, ну и естественно тукеру достались проценты с продаж, все довольны.

Один день посвятили поездки в соседний город Галле (они очень интересно произносят это название, в итоге не удивляйтесь если услышите Голь вместо Галле))) Сам старинный форт - так себе, обычный, погуляли по этим старым стенам пофоткались, поджарились на солнцепеке и бегом в тук-тук, затем естественно нас привезли в сувенирную лавку, мы конечно понимали что опять тут нас хотят развести на деньги, но многие из предложенных сувениров нам понравились и мы решили тут закупить всё необходимое, так же в этом магазине был ювелирный отдел. Я всегда скептически относилась к покупкам драгоценностей в неизвестных местах и тем более странах, но как говориться гулять так гулять!!! купили серебряный набор с голубым топазом (серьги, подвеска, кольцо) и крест мужу с белыми сапфирами в серебре. В итоге отдали 250 $, в качестве комплимента нам почистили бесплатно все наши предыдущие украшения, которые у нас висели на теле и подарили мне еще одни сережки. За большой пакет сувениров отдали 50 $. Остались довольны. По пути в Унаватуну заехали на местный рынок в Галле, где я накупила всевозможные специи (карри, шафран, ваниль, корица), естественно намного дешевле чем в саду специй!!! За всю поездку туда обратно тукеру отдали 1000 рупиев (ну доход тукера вы уже наверное поняли не поездки составляют, а наши покупки))).

Ну и напоследок решили отдельно посетить чайную фабрику. Всё с тем же тукером отдельным днем не спеша поехали на чайные плантации, что находятся в 30 км. от Унаватуны. Сначала нам провели экскурсию с подробным рассказам как собирают различные сорта чая, погуляли по окрестностям, затем нас напоили чаем, затем экскурсия по самому заводу со станками, ну а потом естественно магазин!!! Скажу сразу — заказов на чай у меня было много, поэтому мы закупились там по полной. Хотя на мой взгляд цены были завышены. В итоге оставили там 120 $. Самый дорогой чай там белый девственный. В общем дегустация дома на Родине показала, что именно его и надо было только брать!!! Вкус обалденный а в России не найти. А еще лучше ищите в обычных магазинах чаи, мне кажется там даже обычный липтон вкуснее нашего!!! Чаем и плантацией остались довольны. Тукер туда-обратно стоил 3000 рупиев (дороговато, наверное нет процентов с продаж). Кстати куда бы вы не ехали с тукерами просите их останавливать везде где вам захочется, они это делают с удовольствием. Таким образом мы находили очень интересные места для фоток!!!

В целом о стране — довольна интересная культура и история, но мы ее не узнали )))) Поэтому придется вернуться!!! Ну а если честно, то мне не понравилось их желание все время раскрутить нас на деньги. А еще они все время ждут чаевых. Я конечно понимаю, что для нас это не такие уж большие деньги (обычно на чай 100-200 рупиев, а это примерно 25-50 рублей), для них это хороший заработок, но 100 рупиев там 100 рупиев тут и в итоге деньги заканчивается быстрей чем ты ожидаешь. Так что не так уж дешева туда съездить как многие пишут, а жадничать тоже не охота. Зато местные которые не задействованы в туристическом деле просто супер. Детишки искренне машут тебе рукой и улыбаются, а один продавец лотереи на наш вопрос есть ли спички — отдал последнюю, хотя зарабатывает гроши!!! В общем люди разные и впечатления неоднозначные. Всё зависит от того что вы ждете от отдыха. Мы с мужем любим животных (всех!!!) и купаться, поэтому отпуском довольны на 110%

Добавлено 06.02.13 15:22 (14 810 символов в тексте)

20:40 07.02.13

как и что с питанием ( что брать , где вкуснее) ? в номере кондиционер? что с пляжем? лежаки? есть ли места? есть ли WI-FI?

10:42 08.02.13

Питание в отеле - дорого, на пляжу и в самой деревне много кафешек, пробовали в разных местах, везде всё вкусно! В номере сплитсистема работала отлично. Пляж чистый, красивый, удобный, но много собак. Лежаков много и бесплатно, места всегда были. Wi Fi есть на ресепшене и в некоторых номерах которые ближе всего к ресепшену.

16:29 08.02.13

еда острая? что на Ваш взгляд стоит попробовать? ...какая влажность? волны большие в заливе??

16:30 08.02.13

сколько лучше взять с собой денег ? и какие купюры лучше?

11:51 14.02.13

Еда разная, есть острая, есть обычная. Естественно лучше всего пробовать морепродукты. Кстати, как я поняла слово Jambo у них чаще всего обозначает гигантский размер, поэтому обязательно стоит попробовать Джамбо креветки, будите удивлены. Влажность умеренная, волны бывают большие но купаться можно спокойно.
Мы брали с собой 2 тыс баксов на двоих, основная часть денег ушла на экскурсии, мы потратили всё. Лучше брать доллары и менять в аэропорту.

13:36 15.02.13

спасибо за отзыв!! )

19:06 31.10.13

Спасибо огромное за подробный и оч полезный номер!!! Собираемся в Шри Ланку впервые ))) Надеюсь все вернёмся с таким же позитивом...

19:08 31.10.13

Простите: "номер" чмитать, как "отзыв" - все мысли в выборе )))

Все отзывы Люся (1)