Регистрация: 17.03.12
Отзыв об отеле FUN&SUN SMART Seti Sharm (отель был переименован 01.06.22)
Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2013
10.01.13 - 18.01.13

Влюбилась в Египет.

В Египте и в этом отеле побывали впервые. Тур я купила в августе на январь, полгода сомневалась, не прогадала ли, тем более что были плохие отзывы и тур дешевел (смысла покупать заранее нет, можно было и за 2 недели купить, еще и сэкономили бы). К счастью, страхи оказались напрасными, выбором отеля я и моя семья (нас было 7 человек, 5 взрослых и 2 детей) остались очень довольны. В условиях ограниченного бюджета лично я предпочитаю отдохнуть 2 раза за 50 тысяч, чем 1 раз за 100, пока у меня нет стабильных доходов, и деньги приходится откладывать из своей зарплаты. В случае с этим отелем соотношение цена – качество меня полностью устроило.

ТЕРРИТОРИЯ. Отель расположен в уютной бухточке, защищенной от холодных ветров. Вода в январе здесь теплая, как в ванне, в ней можно греться, если на улице прохладно. Корпуса расположены параллельными друг другу рядами, образуя маленькие улочки, одинаковой архитектуры и с практически однотипными номерами. Только крайние к морю номера с панорамным остеклением, за них, скорее всего, нужно доплачивать. Куда бы вас ни поселили, за счет удачного расположения корпусов, ходить недалеко и до пляжа, и до ресторанов. Везде чисто, ухожено, и много высоких пальм! Они везде – и возле корпусов, и на пляже – создают особенную атмосферу.

ЗАСЕЛЕНИЕ. В отель приехали около 13 часов, заселили сразу, как мы попросили, в соседние номера, 956 и 957, стандарт, на 1 этаже двухэтажного корпуса. Ничего не платили, никуда не переселялись. Отель построен давно, но в номерах все исправно, функционально, чисто и удобно. Да, в наших номерах не было окон, а только витражная дверь. Но летом, в 50-градусную жару, я думаю, это как раз то, что надо. Матрасы удобные, большой плоский телевизор, большое почти во всю стену трюмо с тумбочками, 2 больших зеркала во весь рост, 2 просто огромных шкафа, много разных светильников, санузел исправный, все красиво отделано под мрамор, еще одно большое зеркало с подсветкой. Ничего не ломалось, не забивалось, не протекало, вода горячая была. Так что мы обошлись и без супериор номеров, вполне довольны и стандартами. Первый этаж еще хорош тем, что не надо ходить по лестницам и коридорам, если что забыл или забежал переодеться – быстрее получается. Площадь номеров большая, свободно поместилось 4 кровати, еще осталось место для столика с креслами, и пространство, чтобы мне делать аэробику по утрам.

ПОГОДА В ЯНВАРЕ. В день приезда, 10 января, было 17 градусов в 12 дня. Мы в аэропорту захотели снять курточки, и не смогли. Пока доехали, заселились и сходили на обед, я замерзла так, что потом не могла согреться в номере в одежде под одеялом. Пришли на пляж - никого. Солнце за весь день не выглянуло ни разу. Это был просто шок. Мысли были такие: куда и зачем мы приехали, ни искупаться, ни позагорать, спать как бомж в одежде. После обеда, уже как стемнело, принесли четвертую кровать для ребенка, впихнули ее возле двери, где самый холод с улицы. Но, уже выспавшись с дороги, я подумала, что надо брать все в свои руки и наслаждаться отдыхом вопреки всему. Сделали с братом перестановку, детские кровати поставили в самой глубине номера, взрослые сдвинули, чтобы образовалась одна двуспальная, а кресла поставили к двери. Заодно, пока мебель двигали, хорошо согрелись. Получилось очень уютно и хорошо, как мне нравится. Потом поужинали уже в другом ресторане, и, поскольку на улице было холодно, и все развлечения перенесли в дискотеку, которая находится в помещении, пошли туда. Дискотека довольно приличная, я пошла танцевать сначала из-за дочки, а потом развеселилась, даже не хотелось уходить. Правда, в остальные дни до дискотеки я так и не дошла, потому что вставала очень рано, хотелось пораньше оказаться на пляже, и после 23 уже просто очень хотелось спать. Но муж, кажется, ходил и потом на дискотеку. ТАК ВОТ, ТАКАЯ ХОЛОДНАЯ ПОГОДА БЫЛА ТОЛЬКО В ДЕНЬ ПРИЕЗДА. Гиды говорили, что это – аномально холодный день, даже где-то недалеко, в Израиле что ли, выпал снег. Уже на следующий день выглянуло солнце и стало можно загорать и купаться. Иногда поддувал свежий ветерок и набегали облачка, зато не было чрезмерной жары и духоты. Первые 3 дня было прохладно вечером, надевали куртки, холодно было сидеть на улице, а последние дни уже было совсем тепло, я вечером ходила в платье. В холодные вечера возле столиков у бассейна дополнительно ставят печки в виде фонарей, согревают народ. В конце отдыха мы сделали вывод, что погода в январе в Шарме вполне комфортная, истинное лето посреди зимы. Кстати, в январе у них темнеет рано, как у нас, но уже в 6 утра практически светло, а в 7 можно загорать. Мой совет, если приехали и замерзли – не унывайте, а идите сразу в сауну (цена на сауну в отеле такая же, как и на улице) и грейтесь, быстро привыкнете к перепаду температур.

ПИТАНИЕ. Лично меня полностью устроило. Было и мяско, и рыбка, и овощи. В котелочках что-то типа жаркого из овощей. Свежие овощи были в виде салата, но больше отдельно, что хочешь, то и смешиваешь, заливаешь маслом, вот те и салат. То, что я люблю. Фруктов было маловато. Из вкусного - апельсины и дыни. Финики, гранаты и маленькие бананчики только попробовала. Зато торты были настоящие, вкусные и красивые. На каждый обед и ужин съедали по большому куску. На завтрак все как обычно, омлетик, сосиски, хлопья, йогурты, свежеиспеченные пончики и прочее. Порадовало то, что постоянно плюс к обычным блюдам старались подать что-то новенькое, не было ощущения однообразия. Самые большие очереди, кроме шашлыков, были за макаронами, картошкой пюре и фри. Я гарнир никогда не ела, и без него пузо лопалось. Меня однажды обругали два мужика за то, что я, не встав в очередь за пюре, уже подошла к рыбе. Я так смеялась! Если читаете, привет вам, мужики! Обслуживали быстро, ребята доброжелательные. Мы подружились с Ибрагимом, он нам приносил напитки и занимал большой стол или сдвигал два маленьких, приносил целые апельсины, рассказывал, где что купить и за сколько, а мы его благодарили чаевыми. Рыбный ужин аля карт тоже понравился, все было очень вкусно и красиво, только не хватало сухого вина, запивать морепродукты сладким как-то не очень. Детям мороженое 2 раза в день (вкусное, не лед), попкорн и коктейли. На пляже фастфуд очень приличный, неожиданно вкусные гамбургеры, такие прямо элегантные, маленькие воздушные булочки заколоты палочкой. Если бы не обед, можно было бы их почаще брать. Алкоголь нормальный. И пиво, и виски, и джин, и текила. В течении дня брали по стаканчику то того, то сего. Голова не болела, никаких признаков отравления не было (у мужа было, кажется, после дискотеки). Только белое вино мне показалось не очень.

Теперь перейдем к самому интересному.

ПЛЯЖ И МОРЕ!!! Обалденные, самые лучшие!! Прямо возле лежаков - песочек для детей и прочих малоактивных. Мелко, возле буйков можно стоять на дне. С пантона прикармливают рыбок, можно посмотреть. Но настоящий кайф – это дикий пляж! Советую всем пойти туда в первый же день, иначе не почувствуете, что такое настоящее Красное море. Там совсем другая вода – более соленая, более чистая, голубая, а самое главное – это рыбки! Плавать очень легко, вода держит, и рыбки плавают прямо вокруг вас, как будто вы нырнули в аквариум. Кораллы разных цветов, ощущения исключительные, неописуемые! Больше нигде такого не испытаете. Как туда дойти: по пляжу идите налево (пройдете мимо парня, который продает кораллки по 5 долларов, когда у нас в Москве 500 рублей, и маски по 10 пластик и по 20 силиконовые), минуете «пляжи» соседних отелей, состоящие из выступающих из воды острых камней, дальше полицейский пост, и вы уже на диком пляже. Идти медленным шагом 10 минут. Мы ходили туда по 2 раза в день, этим морем я просто заболела в хорошем смысле, хоть и оцарапалась об кораллы.

ЭКСКУРСИИ. Пирамиды. Автобусом от гидов 110 со взрослого, с ребенка 65. Я с детства мечтала увидеть пирамиды, и для меня эта поездка – святое. Автобус неудобный, тесный и старый, но дорога мне не показалась изнурительной. Пока туда ночь ехали, спали, утром чувствовали себя бодро, смотрели на рассвет в пустыне, потом в окна разглядывали пейзажи, улицы Каира, слушали гида. Конечно, кругом нищета, удобства минимальные, народ голодный и отчаянный. Но без этой поездки мы бы не увидели хоть немного настоящего Египта. Были на площади Тахрир, где сейчас волнения, в музее, в мечети, и в Гизе наконец увидели пирамиды. Конечно, было и хорошее, и плохое, но это каждый должен сам испытать, потому что вот такие поездки необыкновенно обогащают сознание.

На обратном пути устали и опять спали в автобусе всю дорогу. Приехали ночью, до утра успели выспаться нормально в номере, потратили на все ровно 1 день. Самый важный совет: НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ В РУКИ СВОЮ ФОТО И ВИДЕОАППАРАТУРУ И НЕ ВЫПУСКАЙТЕ РЕБЕНКА ИЗ РУК!! Пусть хоть сам фараон воскреснет и попросит вас об этом. К нам возле пирамид подошел такой вежливый дяденька, одетый типа охранника, говорит идите сюда, я вам покажу, где лучше ракурс, встаньте вдвоем с сыном, а я вас сниму. И как только я отдала фотик, как по команде налетели местные папуасы, ребенка схватили, усадили на верблюда, и затребовали 50 долларов за снимки. Отчим достал деньги, хотел отсчитать, так они похватали из рук и из кармана сколько было, отдали фотик и ушли. Не досчитались 30 долларов. А женщина из нашего автобуса отдала им фотик и убежала, она одна была, некому сфотографировать, вот они этим и воспользовались. Да, обидно, чувствовали себя как разведенные лохи. После этого не хотелось ничего покупать у них. Но, тем не менее, я советую съездить на такую экскурсию, только будьте очень осторожны!

На такси ездили в Ноама Бей. Там есть торговая улочка. Ничего особенного, на Олд Маркете рядом с отелем продается все то же самое. Смысла платить за такси нет. Опять же на обратном пути договорились с таксистом за 5 долларов, только отъехали, он говорит: А вам в какой Сети Шарм? Ах, вам в Дессоле Сети Шарм? Тогда с вас не 5, а 8 долларов. Стали ругаться, что мы прекрасно знаем, другого Сети Шарма нет, так он стал гнать как сумасшедший, заблокировал двери, не хотел выпускать. В итоге отдали ему 8 долларов, чтоб он подавился, за такие деньги не стоит портить настроение, но брать такси и куда-то ездить не советую. Туда уедете без проблем, а обратно готовьтесь к вот такому разводу. Если хотите в ночной клуб в Ноама Бей, договаривайтесь с гидами и езжайте.

БАТИСКАФ ОТХОДИТ В 5 МИНУТАХ ХОДЬБЫ ОТ ОТЕЛЯ. У гидов брать за 55 долларов эту экскурсию нет никакого смысла, и интересна она будет, пожалуй, только маленьким детям. По пляжу идете направо, проходите соседний Иберотель, и видите такую ярко-желтую посудину. Это и есть батискаф. Покупаете билеты и плывете, делаете кружок по заливу. Думаю, красная цена билета долларов 20. Видите тех же самых рыб, что и на диком пляже, только на глубине темнее и хуже видно.

Экскурсию на квадроциклы брали на Олд Маркете. Очень понравилось, все было нормально, забрали вовремя от отеля, покатали и привезли. Экстремально, но в меру.

АНИМАЦИЯ. Показалась слабоватой. Но я сравниваю с отелем в Турции 3 звезды. Там умели лучше сплотить отдыхающих. Там мы сидели на шоу каждый вечер, хоть и уставали, но жаль было пропустить приглашенных артистов. А здесь приглашенные артисты были один раз. На мини диско мы не ходили, дети не захотели танцевать. Может, еще сыграло роль то, что было все-таки не жарко по вечерам, не знаю. И к тому же у нас была своя компания, нам и без того было весело. Оценить объективно анимацию не могу, но, чтобы все не выглядело уж слишком идеально, поставлю 4.

В следующий раз хотим поехать в Хургаду, чтобы посетить Луксор. Возможно, выберем сеть Дессоле. Вернемся ли в Сети Шарм, я не знаю, но всем рекомендую!

Добавлено 06.02.13 15:35 (11 625 символов в тексте)

01:11 03.03.13

Спасибо,все подробно написано!Кстати,у меня приятельница очень нахваливала в Хургаде Дессоле Марлинн Инн!Почитала отзывы,действительно одни хорошие!

21:47 03.03.13

Спасибо, учту при выборе отеля в следующий раз!

18:13 06.03.13

Я рада что Вам понравилось:)

20:43 15.03.13

Да, Оксана, мне понравилось очень! Чтобы это почувствовать, можно посмотреть мои фотки, сделанные с такой любовью в 7 утра, пока все спали. А я, каюсь, каюсь, приходила занимать лежаки.

11:16 06.08.13

Мерлин инн -городской и старенький отель,маленький и для детей там нет такого раздолья,как в Дессолей Пирамиса Салх Хашиш!!!Выбирайте его!Шесть шикарных горок,горка осьминожка для карапузов,огромный детский клуб в виде троянского коня,где детей кормят,поят соками,играют и смотрят мультики на большом экране целый день!!!Большая набережная,где можно гулять или кататься на велосипедах.Вы будите носить золотой браслет,иметь возможность ,хоть каждый день посещать рестораны аля-карт!!!!(Русский,Итальянский,Турецкий,Монгольский,Рыбный)Доплачивать за вид из номера тем,кто был в сети Дессолей не надо,номер будет с видом на бассейн и боковой на море!Живая музыка в баре,где все танцуют!

23:01 14.08.13

Спасибо за совет!! Хотим поехать в ноябре, но все отели Дессоле в Шарме очень высокие цены заломили. Если будут скидки, то поедем. А вообще такого сочетания всего вместе, как в Сети Шарм (песчаный + коралловый пляж, 1 линия, компактная территория, бассейн с горками прямо на пляже, Старый Город через дорогу, закрытая от ветров с 4 сторон бухта) больше нет нигде в Шарме, по-моему.

Читать полностью на TopHotels

14:26 17.11.13

Спасибо за отзыв!( я как раз выбираю отель на январь и этот в тройке лидеров по моему выбору):)))

14:26 17.11.13

17:40 14.08.15

Светлана, спасибо за подробный отзыв, очень полезен, обираюсь отдохнуть в нем с внучкой на осенние каникулы

Все отзывы sssvetlanna (5)