Регистрация: 10.02.13
феврале 2013
01.02.13 - 15.02.13

Вернулись 09.02.2013. Каникулы в Египсике

Первый раз побывали в Египте. Изначально, когда только собирались, очень долго думали, стоит ли вообще туда ехать, поскольку наши новости гудят о "тамашнем" военном положением в стране. Решились, поехали и не пожалели!

По-порядку:

1) Трансфер: в общем, как и везде, без задержек и опозданий. Очень хорошо, что отель расположен недалеко от аэропорта, это значительно сокращает время пребывания в автобусе.

2) Заселение: положили 20 американских шекелей в паспорта. Человек улыбнувшись и тихонько спрятав их себе в карман выдал нам номер с видом на море, хотя прописан у нас был стандартный номер. Тут же, не дав ничего нам самим сделать, наши чемоданы погрузили на каталку и повезли в номер, мы только успевали бежать за этим шустрым носильщиком =). Дали доллар и ему на чай, уж очень был он резвый. Номер понравился: просторный, 2 большие кровати, кондей, туалет с душем, в общем все нормик. Ну а с балкона у нас было видно море, это сразу подняло настроение и дало хорошее начало нашему отдыху.

3) Встреча с гидом и экскурсии: курировал нас Романи, в общем прям уж отвратительного впечатления о себе этот тип не оставил, хотя его многие ругают. Очень доходчиво рассказал и объяснил что да как в отеле и в Египте в целом, коснулся опять же темы с военными конфликтами, успокоил и сказал, что все это происходит очень далеко, нас это не касается, и нас никто трогать не собирается. Очень много говорил про экскурсии, ну в общем оно и понятно, дал подумать нам несколько часов, а вечерком встретил с нашим окончательным решением. Взяли мы одну экскурсию: путешествие на яхте (там их три, различаются по ценам, взяли ту, что средненькая,уговорил Романи). Понравилось, посадили на яхту, покатали, половили рыбок с удочками, покатали на банане, поразвлекали танцем живота, фокусами, народными танцами с юбками, привезли на остров, там мы сплавали с инструктором с масками, ластами и трубками к рифам, посмотрели рыбок, поболтались на острове и нас повезли обратно. "Покушать" входило в стоимость экскурсии, кормили не АХ, но и на этом спасибо. Персонал на яхточке приветливый, дружелюбный, скучать не даст.

4) Территория: очень красивая, огромная, хотя те, кто прогуливался до соседних отелей, говорили, что есть и по-круче. Море прозрачное, рыбок очень много разных. Там же есть и каралловый риф, где они все и тусуют. Кормить их не стоит, мы все таки решили их угостить булочкой, за что и поплатились. Одна цепанула за палец =). А так они не трогают, плавают рядом и занимаются своими делами. На пляже лежачки бесплатные, выдают по карточкам. По пляжу ходят работники SPA, фотограф и работники платного ресторана. Приветливые, но навязчивые. В последние дни мы все таки согласились пойти, так как цену сбили до приемлимой. Не пожалели. за 50$ за двоих нас сначала пригласили в сауну из нее в турецкую баню с паром, потом в джакузи, а под конец нас массировали целый час. Вышли ватные, хотелось лечь спать прям на выходе =). На территории так же находился тренажерный зал и ночной клуб, который работал с 11 до 3, все в одном здании.

5) Еда: для многих это принципиально, что бы кормили прям из "маминой титьки", поэтому кто-то жаловался. Нам понравилось все, никаких особенных запахов от еды мы чувствовали, нехватки не ощущали. По существу: еда обычная, без изысков, много специй, за отдельной стойкой были 2 повара, один из которых готовил спагетти очень неплохие, а второй готовил "блюдо дня", которое было порционным, но вкусным. Иногда персонал подходил и предлагал обновить или просто принести напитки. Приятно. Периодически проводились тематические вечера кухни других стран, персонал выглядел соответствующе вечеру. Есть так же и ресторан Египетской кухни, в который надо записаться отдельно и заранее, но туда мы не ходили, так что здесь рассказать Вам мне нечего.

6) Развлечения: есть 3 водные горки, хоть и небольшие, но веселенькие. Анимация не дает скучать тем, кто к этому предрасположен: утром на пляжу устраивают водную аэробику, конкурсы с дарцем, какую-то движуху в воде. Не навязчиво, за что спасибо. Вечером устраивают представление, каждый день что-то новое. Пошловато, скучновато. Хотя нам есть, с чем сравнивать, поскольку мы сами бывшие КВНщики. Их можно конечно понять, тяжело написать представление на 3 языках (арабском, английском и русском), и что бы было понятно каждому, но все равно. Остаюсь при своем мнении, будь у меня ребенок, туда бы я с ним не ходил =). А в целом ребята неплохие, правда посещало желание подойти и помочь в написании шуток для выступлений. Тематические вечера и национальные выступления были хорошие.

7) Контингент: в основном, конечно, русские. Было очень много отдыхающих египтян, так же были и немцы, чехи и т.п. Все разных возрастов, отель предоставляет возможность отдохнуть и не сидеть на месте от мала до велика, все лишь зависит от желания. Бывало стыдно за наших соотечественников по ряду причин: от абсолютного незнания иностранного языка и сведения своего словарного запаса к фразам ТУ ВИСКИ КОЛА или ТУ БИР, было наблюдать не очень приятно, хотя большая часть персонала русско-говорящие. К тому же "наш человек" не считает нужным сказать хотя бы "спасибо", что тоже вызывало стыдливое желание подойти и сказать это представителю персонала самому. Застали одного представителя модели поведения типа "ТАГИИИЛ", которому я был в шаге, чтоб дать по щщам. Благо конфликта мы избежали, он извинился, упал с барного стула, и удалился в номер =). Жаль, что так себя ведут. Не зря про русских туристов создалось такое мнение по всему уже миру, тем более в такой "Здравнице РФ", как Египет. Не позорьте свою страну и своих соотечественников!

Что касается самого персонала. Арабы имеют свой менталитет отличный от нашего, этого никто не отрицает. Все зависит от Вас, как Вы к ним, так и к Вам они. Нам улыбались, предлагали помощь или просто подходили перекинуться парой фраз, в общем тоже приятно. Мы оставляли каждый день по 1$ на чай за уборку в номере (клали доллар на кровать и уходили на море), несколько раз нам делали фигуры из полотенец: лебедя, крокодила, сердечко. Посыпали кровати цветами и лепестками, клали в ванную комнату цветы. Красиво и опять же приятно. Ценные вещи мы хранили в сейфе, ничего не украли. Единственное что не очень нравилось, что многие арабские мужчины (а работают в отеле исключительно мужики) из персонала активно оказывают знаки внимания женскому полу, даже если видят, что рядом с ней ее мужчина. Это конечно не перерастало в хамство, но бывало не очень приятно. Это касается не отеля конкретно, а скорее их менталитета и принятых для них норм поведения. Все они мусульмане, этого по мужчинам не заметно вообще, никакой агрессии и никаких осуждающих взглядов за то, что вы употребляете, если, конечно, вы ведете себя нормально. Отдыхали с нами и египетские женщины. Ходили они в хиджабах и паранжах в том числе и на море. По-началу мы слегка удивились, но скоро привыкли. Вполне мирно уживались =)

P.S. отдельно хочется отметить кальянщика и ребят, которые работают в отеле с маслами и парфюмом. Кальян отличный, очень уютное и красивое место, а кальянщик обаятельный усатый арабский мужчина, который ненавязчиво предлагает поменять угли, выбрать новый табак, и сам приносит напитки. Очень хороший мужик! Мы с ним подружились =) Если будете там, передавайте привет от докторов из Москвы, надеюсь он поймет, а если нет, и если уж Вам будет не лениво, объясните, что мы про него написали. Ему будет приятно =) Если он к Вам проникнется, то будет готов приехать в отель хоть в 6 утра, что бы угостить Вас хотя бы чаем, который у него очень неплохой! =) Ребята из отдела с маслами и парфюмом тоже очень хорошие! Угостят чаем и, если вы что-то купите, задарят подарками! Цены у них гораздо ниже Хургады, не верьте Романи!

Подводя итог, смело заявляю, в Египет мы поедем еще и возможно в этот же отель!

Всем приятного отдыха!

Добавлено 11.02.13 00:18 (7 890 символов в тексте)

15:28 21.02.13

Борис, на самом деле "ту бир" это не страшно, я вчера вернулась из этого отеля, и самое неприятное бы(ло в аэропорту на обратном пути. За два человека до меня в очереди на таможенном досмотре у женщины из багажа вынули шесть чашек-бульонниц (на шведском столе в них наливают суп, мюсли, иогурт и т.д.), в свободной продаже их в Хургаде нет. Это был позор всем русским...
Отзыв напишу чуть позже.

Все отзывы Борис Кузин (1)