Регистрация: 30.01.13
феврале 2013
01.02.13 - 09.02.13

Отдыхали с 1 по 9 февраля, семья с ребенком 5-ти лет...

Отдыхали с 1 по 9 февраля, семья с ребенком 5-ти лет.

Выбирали изначально страну для отдыха, выбор пал на Египет, т.к. тепло, не долгий перелет (не мало важно для отдыха с ребенком), без виз и хорошая цена. Путевку искали 2 дня, на 3-й день улетели еле-еле, вылетов почти не оставалось. В последний момент чуть не отказались от поездки из-за массовых беспорядков, но разобравшись что происходит это все на другой стороне страны решились и совсем не пожалели.

Перелет с Колавиа, компания с недавнего времени стала принадлежать тур оператору Туи как я понял и скоро она будет называться так же. В целом все понравилось, вылеты почти не задерживали, питание в самолете более менее, ребенку дали раскраску, мягкие посадки )) Правда когда летели в Египет сидели на 2-м ряду сидений в самом начале (все семьи с детьми посадили на первые ряды), рядом с санузлом, так вот не смотря на то, что много детей сидит, нашлось пару коз...лов, которым срочно нужно было покурить... Персонал самолета почти ни как на это не реагировал.

Заселение прошло быстро, приехали в отель около 14.00 по местному времени, от аэропорта добирались около 1 часа, было бы быстрее, но по пути заезжали еще в один отель. По приезду нас пригласили в основной ресторан пообедать, сразу обраслетили не спросив документов, разбор документов и заселение происходило сразу после обеда. Алена - клиентский менеджер отеля, очень жизнерадостный и отзывчивый человек, подобрала нам очень удачный номер по расположению, не далеко от моря, рядом с бассейном, но не на первой линии от него, т.е. музыка у бассейна не мешала ребенку спать в обед. Номер был на первом этаже, изначально думал взять 2-й, но все таки на первом лучше. У номера своя открытая веранда с видом на сад, где стоят 2 кресла и столик, если ребенок уставал и засыпал рано, мы с женой доставали сумку из дьюти фри и сидели там, наслаждаясь тихим "зимним" вечером )) Сам номер просторный, мебель из дерева, правда не первой свежести, но все работало, ни чего не разваливалось. Сантехника так же вся в порядке. Насекомых нет.

Отель в целом понравился, тихо, спокойно, красиво... Хочешь потише - можно уйти в релакс зону на пляже, продавцам туда входить нельзя и аниматорской музыки не слышно. Такая зона есть и у бассейна. Хочешь повеселее - добро пожаловать в центр пляжа, музыка, танцы, аниматоры, волейбол, боча и т.д. На пляже 2 кафешки, прохладительные напитки и алкоголь в достатке. Крепкий алкоголь, как и везде - не очень, на мой вкус самое приемлемое - джин с тоником. Многие жалуются, что алкоголь разводят водой, что он не крепкий - посмотрите на бутылку, там увидите 30 градусов (виски, бренди и ром) остальные напитки 40, как и положено. Пиво вполне нормальное.

Территория показалось компактной и достаточно уютной, хотя площадь не маленькая. Много пальм, кустарников и прочей зелени, есть несколько фонтанов. За всем следят, территория чистая и ухоженная. Всего в отеле 4 бассейна - основной, детский, с водными горками и еще бассейн рядом с основным, в центре которого маленький рыбный ресторанчик стоит. Подогреваются только основной и детский, очень жаль что с горками бассейн очень холодный в зимней период, водные горки были одной из причин выбора этого отеля. Но в последствии это недоразумение мы компенсировали поездкой в аквапарк, где накатали ребенка от души.

Питание меня полность устроило. За те деньги, которые мы заплатили - это более чем. Есть блюда восточной кухни с разными приправами, овощами, так и европейской кухни. Всегда есть стол с диетическими продуктами, т.е. вареное мясо кур, фрикадельки, рыба, рис, макароны - все без приправ вообще. Есть стол с итальянской кухней, в основном делают пасту. Завтраки всегда одинаковые - яйца во всевозможных состояниях, сосиски, колбасы несколько видов, кстати вполне приличной, сыры, молочные каши, хлопья разные, французские и обычные тосты, много овощей всяких, бобовых и салатов из них, частенько встречал салаты из овощей с морепродуктами. Ну и конечно много выпечки, пирогов фруктовых, блинчиков, пончиков, пирожных и прочих сладостей. Фруктов мало, в основном апельсины, бананы и яблоки, но очень вкусные! Иногда финики, дыня только во фруктовых салатах, клубникой тоже только украшали выпечку. Пару раз встречал айву. Обеды тоже достаточно однообразны, но всегда есть что поесть. Пару видов сомнительного супа, много разных гарниров, курица, мясо, рыба, салаты, десерты и т.д. Обедать можно как в основном ресторане, так и в ресторане "Тортуга", который находится у моря. Вроде как ассортимент у них одинаковый, но мы обедали через день, то там, то там и смена обстановки как то разнообразила обеды. Вот ужины старались делать всегда тематическими. Естественно мне понравились вечера Карибской кухни (кажется так назывались) в общем с морепродуктами. Проходят они по пятницам и нам удалось побывать на них 2 раза. Делают крабов, креветок, кальмаров, миксы всякие в основном все гриль и фри. Тунец в фольге не плохой. В остальные дни так же много гриля, в основном курица, утка, гусь, говядина, печень говяжья, рыба, кальмары. Есть 2 ресторана Аля карт - один итальянский, второй восточный. Записываться можно один раз в неделю на рецепшене у менеджеров!!! (а не перед рестораном очередь стоять перед ужином), но если вы нашли общий язык с клиентским менеджером, то можно и чаще )) Мы сходили по 1-му разу, больше не пошли, хотя все понравилось, особенно в восточном ресторане интересное решение - ставят на стол маленький монгальчик с бараньими колбасками и курицей, очень вкусно и оригинально, там же очень понравились восточные лепешки, которые пекут прямо на улице перед рестораном в печи. Есть еще маленький рыбный ресторанчик в бассейне, он платный. Стоит сходить туда попробовать лобстеров, что мы и сделали. Порции приличные, готовят вкусно, брали в сырном соусе и на гриле, одна порция стоит 22$, в России за такие деньги лобстеров не найти )) Платишь только за платные блюда, остальное официант приносит в довесок - салаты, гарниры, приносил несколько красивых алкогольных коктейлей, хотя не просили, монгальчик из восточного ресторана поставил, в общем официант старался, за что получил хорошие чаевые.

Кстати по поводу чаевых - в отеле ни кто не просит, как часто это бывает, но если не жаться и благодарить людей, которые тебя обслуживают, отношение к тебе становится еще более доброжелательным, официанты приносят фрукты к тебе за столик, хотя максимум должны приносить только напитки, уборщик может поставить несколько лишних бутылочек воды в номере, хотя ставят только при въезде и т.д. и т.п. Многие пишут что в некоторых отелях отношение к европейцам лучше, чем к россиянам (кстати это не про этот отель - ко всем одинаково хорошо), а проследите дальше, европейцев обслужили, они бумажку 2-5$ в благодарность, а наши хорошо если не пошлют куда нибудь... Вот в этом и секрет.

Брали несколько экскурсий - квадроциклы, верблюды, обзорная по Хургаде, аквапарк, дельфинарий и остров Утопия на яхте. Сразу хочу сказать - экскурсия на Утопию нудная, занимает много времени. Обещанной рыбалки не было, вместо обещанных 20-ти минут на лодке со стеклянным дном, проплыли на лодке с форточкой в дне минут 5 с яхты до самого острова, места у этой форточки хватило только ребенку и то с трудом... Экскурсию оказывается эту можно было брать с погружением с аквалангами, доплатив 10$, мне об этом забыли сказать, когда я покупал ее, т.е. яхта останавливалась у 2-х кораллов в море по 1 часу, но посмотреть их мне удалось только через маску с ластами, а акваланг мне так и не дали, т.к. сказали что сначала надо было попробовать в бассейне, вдруг мне плохо станет... При всем при этом опыт погружений у меня есть. Бред в общем. Сам остров понравился, песочек приятный, море теплее чем на пляже почему то... Положительные эмоции в общем все равно остались от поездки. Да, экскурсию покупал в Аква-центре на пляже отеля, мутные ребята там работают, между собой делили кто мне продал экскурсию, меня при этом пытаясь в свой спор привлечь, и это не первый негативный отзыв о них... Не советую в общем с ними связываться. Поездка на квадроциклах - ездил один (на квадроцикле), 2 часа, изначально хотел с ребенком, очень хорошо что поехал один... Всего ехало человек 5. Более 2-х часов думаю брать не стоит, за 2 часа душу отвел, хватило, все понравилось. Квадрациклы так-же стоят на пляже отеля. Еще на пляже есть верблюды, лошади и ослики ) Взяли экскурсию на верблюдах по берегу моря на 1 час. Хватило бы 10-ти минут... Верблюды очень высокие, страшновато с ребенком на них кататься )) Пофоткались, поснимали видео на память, все ок.

Обзорную по Хургаде нам дал в подарок отельный гид Миша за покупку у него 2-х экскурсий в аквапарк и дельфинарий, на которые так же мы сторговались на скидочку. В целом получилась нормальная стоимость, не заоблачная, как обычно бывает у отельных гидов и при этом организация экскурсий была качественнее, чем та же на Утопию. Аквапарк очень понравился, ребенок в восторге, дельфинарий - интересно, но программа как правило во всех делифинариях одинакова, год назад были в другом дельфинарии - почти тоже самое. Обзорная по Хургаде очень понравилась, гид молодец, рассказал начиная от истории появления города - до стоимости квадратного метра жилья, завезли в пару магазинчиков, на входе которых нам сказали что это государственные магазины и цены в них низкие и фиксированные. Ни хрена подобного, нужно торговаться все равно, т.к. цен на многих вещах нет и говорят они цены от балды. Дали погулять по центральной улице Хургады 1 час, на шопинг маловато, погулять достаточно. По шопингу в отеле - есть несколько магазинчиков, цены дорогие. Нужно было сувениров купить, пришлось торговаться в усмерть, что бы цены были хоть из далека похожи на цены в Хургаде. Кстати когда приехали в аэропорт Хургады улетать домой - обнаружили там не малые торговые ряды, прямо в аэропорте и с хорошими ценами, так что сувениры можно купить и там. Кстати Дьюти фри там тоже не много дешевле, чем в Домодедово... Еще нюанс один, не много подпортивший настроение - есть в отеле фотограф Том, делает хорошие фото, проходишь с ним по территории отеля, он делает фотосет, потом продает тебе эти фото. Так вот, что бы не портить себе настроение нужно с ним перед фотосетом договорится о конкретном кол-ве фото и цене за них. Изначально говорили с ним по цене, его изначальный прайс - 5 евро фото, будете брать много - будет стоить 2 евро фото, 1 евро... - это не проблема. Так он говорил. У нас получилось 112 фото и мы стали торговаться. Но торга ни какого не оказалось, единственное на какие уступки он пошел - это за фото не 5 евро, а 5$!!! Я готов был ему отдать 50$, но планировал получить на них хотя бы 30 штук, но за 50$ он предлагал 10, ну максимум 12.... И ни как, 2 дня торговались. А фото действительно красивые, обидно. Не честный человек. В конечном итоге я принес ему 30$ и перекачал 8 фото и то жена настояла, понравилось ей очень, сам бы я ему не дал денег....

Резюме будет следующим - отель отличный по соотношению цена - качество, естественно есть лучше, но они и дороже. Если оценками, то примерно так - питание 5 (бывает лучше, но мне этого вполне достаточно), территория 5- (все красиво и аккуратно, но все же чего то не хватает), номер 5 (не много поизносился, но не критично и площадь компенсирует этот -), анимация 5- (веселые ребята, стараются, молодцы, но не много поактивнее нужно вовлекать в игры и танцы, ребенок иногда хотел потанцевать на пляже, сам стеснялся в круг войти) В целом отдых удался, для первого раза в Египте думаю отлично, промахнулись только с ценой на пару сувениров, взяли дороже % на 30 нормальной рыночной цены )) Всем удачи и хорошего отдыха!!!

Добавлено 12.02.13 15:34 (11 662 символов в тексте)

15:39 14.02.13

Уважаемый Денис,
Спасибо Вам огромное за столь подробный отзыв.
Мнение наших гостей очень важно для нас.
Мы рады, что отпуском Вы остались довольны; надеемся видеть Вас снова.
С уважением

14:32 16.02.13

Денис спасибо за Ваш подробный отзыв. Скажите, а пускают ли детей 5 лет на водные горки? (выбираю отель, водные горки очень важны).

10:11 18.02.13

Мария, в самом отеле бассейн с горками не подогревается, вода пока холодная, нагреется к майским праздникам) ребенку будет холодно. Пустить конечно пустят.

23:51 21.02.13

Добрый вечер! Денис и еще вопрос по поводу клопов. В Вашем отзыве написано что в номере не было, а слышали ли Вы от других отдыхающих этого отеля про них? Много отзывов (особенно последний) очень настораживают((. Спасибо!

14:53 22.02.13

И я прочитала отзыв Нелли от 21 февраля и просто вся в панике.......Ведь ,никто с лета про них не писал!Неужели опять!!!!!!

15:26 22.02.13

Клопов нет, даже не было мысли про это кого то спрашивать. Видел пару муравьев рядом с номером, больше насекомых не встречал. Зато видел как травят их на территории несколько раз. Тоже сейчас прочитал отзыв от Нелли, отдыхала она в августе... Может проблема решена с того времени, а может насекомых нет потому что ночи холодные. Но насекомых нет.

16:58 22.02.13

Денис,добрый вечер!Очень насторожил последний отзыв по поводу клопов...а тур уже оплачен.Подскажите,Вы в каком корпусе и номере жили?

17:37 22.02.13

Нет клопов в отеле.
Последний отзыв не обоснован.
С уважением

08:28 25.02.13

Я прошу удалить этот отзыв и ему подобные,так как это явная реклама,причём недобросовестная.

11:50 25.02.13

Светлана, жили в 3-м корпусе, номер на первом этаже №3003, на мой взгляд очень удачное расположение было. Galа, мне этот отель понравился и я его рекомендую, на мой взгляд отзывы для этого пишут. А по поводу недобросовестной можно поподробнее, что имеете ввиду?