ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Photos: 7
reader outreach
1 reader
finds it useful
Vacation as a Family with children in
January 2013
01.01.13 - 15.01.13
- Recommend this hotel

4 accommodation

5- service

5 food

Correct review - affects rating

Бюджетный вариант, неплохой отель

В Египет поехали впервые. Отель Gardenia Plaza Hotels & Resorts 4* нам посоветовал наш знакомый, который уже здесь отдыхал, как хороший эконом вариант.

Летели из Донецка в конце января. Заплатили за путевку около $800 за троих(2 взр +ребенок 8 лет), питание HB. Со стоимостью путевки нам повезло, сейчас путевка стоит немного дороже. В принципе, цена отеля соответствует качеству, хотя отель заявлен на 4*, я бы ему дала твердую 3+*.

Итак, размещение:

Приехали в отель около 9-30 утра и ждали в холе гостиницы 1.5 - 2 часа, пока нам предоставят номер. За это время наша дочка уже успела искупаться в бассейне, перезанкомиться с девочками-арабками, короче ребенок не скучал. Потом нас поселили в "русском квартале", нас и вещи доставили на миниавтомобильчике. Мы по совету друзей, которые уже здесь отдыхали, осмотрели номер и он нам не понравился - 2-й этаж здания, окнами смотрел прямо в забор на стройку новых зданий отеля. А хотелось бы с видом на бассейн и чтоб номер был получше. Вернулись на ресепшн и предложили $10 за смену номера. Однако нам сказали, что свободных номеров с видом на бассейн нет, поменять могут только на другой номер в том же здании, но смысла не было доплачивать, если номера там приблизительно одинаковые (мы ходили в номер на первом этаже к нашим друзьям - номера похожие). А вот в зданиях с видом на бассейн номера получше: и вид из окна радует и сам номер красивее, опрятнее, особенно ванная комната - так нам сказала девушка, которая заходила к нам и сравнила наш номер со своим у бассейна.

О нашем номере: двуспальная кровать, шкаф, кондиционер, телевизор, столики - все стандартное, с деревянной резьбой солнышка, месяца и звездочек голубого цвета. К дизайну претензий нет, вот только все это пыльное, видно, что часто эксплуатируется и требует небольшого косметичекого ремонта. В ванной кафель старый, нет мыльницы(!!! так сложно мыльницу поставить в 4* отеле, чтоб мыло не кисло на столике?). Слив в душевой очень слабый, поэтому вода быстро набиралась и купаться приходилось в резиновых калошах по щиколотку в воде. Холодильник очень крошечный и почти не холодил (15-17 градусов от силы в нем). Чашек для воды, бокалов, ложек и чайника в номере нет, что очень усложнило нам жизнь, так как расчитывали на то, что будем кипятить воду и обедать в номере своими продуктами, ведь у нас были только завтрак-ужин ( в 5* в ОАЭ у нас были столовые приборы в номере, чай-кофе бесплатно и чайник). Утюга в номере нет. Двери на балкон не закрываются на зашелку, она там сломана. И это, наверное, у многих. Видимо, для предотвращения воровства со стороны персонала русское здание целый день патрулирует охранник. Поэтому у нас ничего не пропало из номера, сейф отлично работал, там и хранили документы, хотя переживали, что могут и из сейфа украсть - начитались тут отзывов. Тапочек, халатов в номере нет, а так как с собой тапки не брали, то ходили по номеру в пляжной уличной обуви, что не очень приятно. С 5 утра из громкоговорителя начинается мусульманская молитва, в номере очень хорошо слышно, но потом привыкаешь. Также слышно, как садятся самолеты (а садятся они чаще трамваев!), ведь аэропорт в 2-х км от гостиницы. Потом и к самолетам привыкаешь и с удовольствием рассматриваешь их с такого близкого расстояния, что и подумать страшно - прям надголовой. Ну мужу понравилось - наснимал их на видео, где еще придется увидеть, как у тебя над головой садится авиалайнер с 4 двигателями, и все они садятся с прерывом в 2-5 минут!

О детской кровати для нашего ребенка забыли, но после напоминания ее тут же принесли и застелили. Одеял не было, хорошо, что брали свой маленький плед из дома, им и укрывали дочку, ведь ночи зимой прохладные.

Это были минусы, небольшие недочеты, которые терпимы, но считаю, что если бы в номерах был сделан косметический ремонт и добавлены небольшие комфортности (чашки, чайник, утюг, тапочки), то к отелю бы претензий не было бы, и получил бы он свои 4 * вполне заслуженно. Хотелось бы и вид из окна не на стройку, но что делать? Поэтому и цена на проживание низкая. А вообще стройка в Египте - это массовое явление, пока там действеут закон: не платятся налоги пока строительство не завершено. Так и живет вся страна - отели сроятся и недостроятся, жилые дома все, как после армагеддона - дом жилой, но пару этажей недостроены - одна коробка бетонная и арматура торчит.

Теперь о плюсах отеля: Очень большая и красивая территория. Много бассейнов, горки, цветы вокруг, множество видов растений, птички порхают, фонтанчики на входе. Приятно находиться в холле на ресепшене по вечерам: можно посидеть на диванчиках, пообщаться, почитать много полезной информации от гидов.

Кстати, отдельно Большое спасибо нашему гиду от TEZTOUR Рагабу - отличный гид, замечательный парень, вежливый, всегда на рабочем месте, с ним интересно было общаться, расказал нам о жизни в Египте. И цены на экскурсии у него от TEZTOUR не на много выше чем от других турагентств. Брали у него поездку в Каир за $65 с чел. Так как накануне в стране произошли волнения (в самом Каире, в Порт-Саиде массовые демонстрации, десятки убитых и введение комендантского часа), а ехать в Каир мы должны были с ребенком, то очень переживали, стоит ли рисковать и брать тур от посторонних тероператоров, и вообще стоит ли туда ехать! Решили немного переплатить, но ехать от своего туроператора. Рагаб нам сказал - не переживайте, мы отвечаем за вашу безопасность, все будет хорошо, хотя решать вам. Мы поехали в Каир втроем. Рассказ о Каире и экскурсии на пирамиды - это отдельная песня. Скажу только, что Пирамиды в Гизе - действительно великие, впечатляет. Но стоит много почитать о них самому, особенно то, что не относится к школьной программе, не классические, а альтернативные версии возникновения пирамид - экскурсия в этом плане не интересная, галопом по Европам. Побывав там и внутри самой пирамиды Хуфу (Хеопса), понимаешь, что египтяне не сами их строили, тут не обошлось без более развитых цивилизаций, возможно инопланетных. Сам Каир ужасный, грязный, мусорный, нищий. Впервые зауважала свою страну Украину. Мы хоть и такие же бедные, но не на столько неопрятные, чтобы столица (да и вся страна в мусоре!) жила реально на помойке! Так вот мы не пожалели, что поехали от своего туроператора. А случился у нас форс мажор. На обратном пути, не доезжая 95км до Шарм Эль-Шейха нас застал ливень в пустыне, который бывает у них раз в 10 лет, дорогу на город размыло (она там одна), были снесены селевым потоком жилые дома, перевернуты машины в пустыне, один автобус на половину увяз в грязи. Простояли мы на заправке из-за этого 11 часов (и это плюс к 8,5 часам из Каира). Вернулись только к часу дня. Вечерний сухпаек нам так и не отдали, сказали ждать ужин. Хорошо, что гид из автобуса купил нам всем за счет фирмы круассаны, соки на завтрак на заправке. А в отеле Рагаб, когда узнал о наших приключениях, сказал, что закажет нам фрукты в номер бесплатно (правда нам их так и не принесли, ну и ладно - в отеле прекрасная еда и клубнику мы купили). А еще он нам организовал бесплатную экскурсию Сити-тур ($25 сэкономили) в качестве компенсации за форс мажор в Каирской поездке, хотя мог бы просто сказать, что это погодные условия и от них не зависит. За это ему большое спасибо - увидели и мечеть, и коптскую церковь-красавицу, и развлекательный комплекс "1001 ночь" и скупились неплохо - пиво по $1.5 за банку, сувениры, клубника по $1 за кг в январе. Хорошо, что не пришлось воспользоваться страховкой, а ведь ее могли и не получить, если бы мы поехали от уличных операторов. А ведь стоя ночью на заправке и видя стягивающуюся военную технику, танки и военных, мысли посещали, что нас дождем просто успокаивают, а на самом деле в стране заворуха и не известно, чем она для нас закончится!

Питание: Отличное, очень вкусное, разнообразное, как всегда больше ходишь выбираешь, чем потом ешь! Не понравилось только, что за ужином чай-кофе платные для тех, у кого не ол-инклюзив, висит цена (10 фунтов), но кому плать не понятно, так и пили всегда бесплатно. Правда один раз к нам подошел администратор зала и попросил заплатить за чай, но мы сделали удивленные лица, допили и ушли так и не заплатив. Больше никто не приставал с оплатой. Очень вкусно готовят при тебе итальянскую пасту, жарят фаршированную утку, рис с овощами вкусный, мясо тушенное супер, и много-много всего еще! Ну и как во всех мусульманских странах - невкусная колбаса соевая, ее брать не стоит, а за рыбу и мясо - спасибо. Сами египтяне мясо едят очень редко - пару раз в год на праздники, там оно очень дорогое. Наши насыпают его целыми тарелками, потом недоедают. Всю неиспользованную еду не дают доедать персоналу, ее просто утилизируют. Так что спасибо египтянам, что дают нам возможность чувствовать себя желанными гостями на празднике жизни. Ведь мы дома так разнообразно и вкусно не всегда питаемся. Я приехала, взгрустнула на свой пустой холодильник и вспомнила, как нас кормили! Надо готовить самой....:(

Небольшой совет - если есть возможность всегда надо брать all-inclusive. У нас в этот раз такой возможности не было, скажу, что на питании мы сэкономили порядка $100, но в следующий раз постараемся купить all.

Ели мы и в ресторанчиках на пляже. Очень вкуная рыба запеченная с овощами и специями! Вкусная пицца, все по приемлимым ценам, даже дешевле, чем в Донецке в пиццерии. Так что смело кушайте на пляже.

О пляже и море: Такого красивого моря я не видела - сплошной аквариум с рыбками. Черное море и Индийский океан со стороны Оманского залива не сравнить. Вода голубая, чистая, теплая. Рыбки рядом стайками плавают. Я фотоаппарат из рук не выпускала. Загорали на пляже возле понтона. Купались с понтона и просто с берега - только надо тапочки купить специальные и осторожно с кораллами - когда плаваешь с берега, не замечаешь как ранишься о кораллы, поэтому лучше зайти в воду с понтона. На пляже есть бар от отеля, душевые, туалет. Ходят назойливые египтяне, предлагают всякие услуги: массаж, екскурсии, SPA-процедуры. Ну в принципе, все нормально, поговоришь, поулыбаешься, получишь кучу комплиментов в свой адрес и решаешь сам, нужны тебе услуги или нет- если нет, никто не обидется. На счет tomorrow - уже улыбаются, знают, что это наша отмазка. Ракушек на пляже почти нет, ракушки и кораллы вывозить нельзя, штраф на таможне, поэтому во избежание неприятностей все, что собрали на пляже, мы высыпали на территории отеля - у нас в Крыму есть все ракушки из Красного моря для желающих. В свое время их контрабандой вывезли, сейчас власти Египта запретили вывоз - и это правильно! На пляже есть дайвинг-центр. Детей приглашают попробовать поплавать с аквалангом, первый урок бесплатно, потом $30 занятие. Наша дочка попробовала - очень интересно занятие и впечатления! Рекомендую.

О сервисе: персонал в отеле приветливый, если к ним относится уважительно, то и они тоже относятся к тебе хорошо. Да, не весь персонал здоровается первым, но если поздороваешься ты - тоже отвечают. Был случай, когда ребенок наш потярялся у бассейна (сами не раз терялись, пока не привыкли по каким дорожкам короче ходить), ее забарли на ресепш и оттуда позвонили нам в номер и сказали, что нашелся наш ребенок. А могли бы и выговор сделать, что ребенок сам у бассейна был. У друзей наших не работали русские каналы, они пару раз звали персонал по этому вопросу, так как автонастройка самостоятельно результата не дала. В итоге, к ним никто так и не пришел. Вот такой маленький минус.Убирали в номере постоянно, меняли постельное, полотенца. Не всега у нас были мелкие деньги на чай горничным, но когда остваляли - всегда был сюрприз - полотенца из сердечек и лебедей на кровати. А так - просто уборка и смена белья.

Отдельное спасибо детским аниматорам, особенно Люде (почти землячка - из Кривого Рога). Детками занимаются, внимательные, дети их людят, в детскую комнату и на дискотеку дочка ходила с удовольствием. Видели, что с отдыхающими у бассейна занимаются интсрукторы по йоге, но нам оно не надо было, мы спешили насладится морем на пляже, впоймать солнышко в январе и подышать морским воздухом. Кстати, вода в бассейнах не подогревается (кроме одного маленького в арабском квартале за детской площадкой). Не очень приятно, когда на улице 20 градусов, но не страшно, наша дочка не вылазила из воды и на горках каталась. Горки платные для тех, у кого не all-inclusive. Знакомый говорил, что 1$ за день, но с меня взяли 20 фунтов - а это больше $3. Берите all и проблем не будет.

Продавцы магазинов, экскурсионных туров (привет Саиду - улыбающийся приятный молодой человек! можете с ним поехать на экскурсию), фотографы на территории всегда улыбаются, здороваются, делают кучу комплиментов, прекрано знают русский и даже украинский язык. Автобусы на пляж и на Наама-бей ходят постоянно по расписанию и бесплатно. В общем, сервисное обслуживание хорошее, если не считать мелкие недочеты, которые связаны с решением возникающих проблем. Мы хотели купить all-inclusive на одного человека на месте, уже договорились за одну цену, а потом нам сказали цену на много дороже, оно того не стоило, так что как повезет.

И на счет интернета: Интернет платный и пользоваться можно только в административном здании (где ресепшн), а хотелось бы и в номере иметь. Стоит около $5 (кажется 25 фунтов) в день. Но скорость не очень. Утром еще как-то можно пообщаться и поработать, вечером вообще канал лежит, очень многие сидят в инете. Так что все рабочие вопросы и переговоры с домом по скайпу надо решать до обеда.

Заключение: В целом отель неплохой для бюджетного отдыха или непритязательных туристов. Цена более, чем доступна, в Крыму за такие деньги не отдохнешь. Если отель сделает косметический ремонт в номерах, то с удовольствием буду рекомендовать отель друзьям. А так на будущее хочется все же попробовать отдохнуть в египетской 5*, чтоб неделю даже мелкие недочеты не разрушали иллюзию рая:) А он там есть, и снился мне еще месяц в холодном грязно-снежном феврале... Gardenia, Египет, Красное море - я по вам скучаю!

View from the room

Подогреваемый бассейн

Домики около бассейна

Дворик "русского квартала"

Цветы возле бассейна

Added 25.02.13 04:04 (13 952 characters in the review)
Add comment
Complain