Регистрация: 08.02.13
феврале 2013
09.02.13 - 21.02.13

Нормальный отель. Но, возможно, просто повезло

Добрый день. Только что вернулись из Тая. Спешу поделиться впечатлениями. Отель нормальный, но, возможно, нам просто повезло. Привезли в отель в 12.30. Мы были готовы к тому, что придется ждать до 14.00, но на удивление, нам тут же дали ключ. Корпус С, ближайший к дороге. Достаточно шумно. По дороге в ревом мчатся автобусы и прочий автотранспорт. Но на самой улице Джомтьен шум еще сильнее.

Номер С210. Номер огромный. В номере огромная кровать с тумбочками, диванчик (грязный), шкафы, телевизор с 4-мя русскими каналами (РТР, мультики, по утрам шла "Ликвидация", очень много передач из серии "Непутевые заметки", в большинстве своем о Таиланде и огромное количество рекламы недвижимости в Паттайе), чайник (не пользовались). Большой балкон с видом на территорию отеля. Опять повезло, т.к. на противоположной стороне была парковка с вечно шумящими автобусами. Огромный санузел с ванной (везет нам!), душем, унитазом с гигиеническим душем.

Тайцы, мягко говоря, не самая чистоплотная нация. В номере висела паутина, на стенах и диване пятна. Но мне главное, чтобы были чистыми постель и санузел, а пыль и паутину я сама вытерла. Каждый день была уборка. Мы оставляли по 20 батт и маленькие шоколадки "Вдохновенье". Белье и полотенца меняли каждый день.

Насекомых не было, несмотря на то, что иногда забывали на балконе фрукты. Иногда вечером прилетали комары, но мы их быстро ликвидировали спреем, который продается в любом 7 Элевен, напоминает флакончик из-под лака для ногтей с розовой крышкой.

Насчет воровства - не знаю. Документы и деньги оставляли в сейфе на ресепшн, который работает с 8.00 до 21.00. Чемодан закрывали хомутиками, которые продаются в любом хозяйственном (главное, не забыть оставить ножнички). Может, с уборщицами везло, может, шоколадки делали свое дело))) Но мы ни разу не оставляли ключ на ресепшн, так что отслеживать наши передвижения никто не мог.

Питание. Завтраки скудные, каждый день одно и то же. Выбор небольшой, но голодными никто не оставался. В остальное время столовая работала как ресторан, где можно было нормально поесть за небольшие деньги. Мы с друзьями, которые жили в другом отделе, часто обедали и ужинали именно там. Кстати, в отеле никто не контролирует, кто и во сколько к тебе пришел. Друзья постоянно у нас тусили и никто никаких претензий к нам не предъявлял.

Настоящий ужас этого да и любого другого отеля и отдыха в Таиланде - это китайцы. Вот это действительно ужас! Шныряют огромными толпами, толкаются, пинаются и постоянно орут противными крякающими голосами. Однажды под утро начали драться и рыдать в коридоре. И ничего с ними не сделаешь. Так что после этой поездки я начала терпимее относиться к нашим гастарбайтерам, они хотя бы спокойнее.

Бассейн расположен над столовой. Во время нашего приезда там было чисто и опрятно. Грязи не видели. Лежаков свободных было полно. Но мы и заходили туда только после обеда.

Море рядом. Во время нашего отдыха оно было чистым. Сразу хочу отметить, что прозрачной воды ждать не стоит, т.к. дно песчаное, для прозрачной воды все-таки нужна галька. Но сам пляж чистый. Правда, в последний день море было неспокойным и нанесло мусор, но берег быстро почистили. На пляже, на котором мы постоянно отдыхали, 2 лежака с зонтом, столом, мусоркой и пепельницей стоили 60 батт. Если проголодаетесь - принесут разнообразное меню. Захотите чего-нибудь попроще - полно торговцев креветками, местными блинчиками и прочей закуской. 10 вареных королевских креветок - 100 батт. 5 креветок в кляре - 30 батт.

Цены вообще впечатляют. Неудивительно, что в тайском языке нет слова "голод". Все стоит копейки. Огромный морской окунь - 150 батт, скумбрия - 100 батт, шашлычки из курицы, куриной печени, сердца - 10 батт, большой очищенный ананас - 30 батт. На любой вкус, только выбирай.

Насчет шоппинга - ничего толком не понравилось. Сумки из натуральной кожи какие-то страшные, топорные, обувь тоже некрасивая. Долго собирались за сувенирами в "Лукдот" и очень разочаровались. Убогий магазин с совсем ненизкими ценами. То же самое, только в разы дешевле можно купить на ночном рынке. Кстати, еще один плюс отеля - очень удобно добираться до любой точки Паттайи. Рынок работает с пятницы по воскресенье с 18.00. Из отеля можно доехать на тук-туке, а можно дойти до улицы Тепрасит, а там сесть на тук-тук и доехать до конца маршрута. Там как раз и "Теско Лотус", и "Аутлет Молл", и ночной рынок. В "Теско" ничего толком не понравилось, кроме детской одежды на каждый день (маечки - футболочки). В "Аутлете" цены ненамного ниже наших. А вот на рынке всего полно: и одежда (всякий ширпотреб, но довольно качественный - футболки, майки, шлепки), и продукты, и сувениры, и аксессуары. Чего-то нарядного и стильного не найдете точно. Если только детская одежда. Нарядные детские платья - 250 батт самое дорогое, белое платьице по слониками - 150 батт, такое в "Лукдоте" видели за 300. Полно сувениров и магнитиков. Всякие бальзамы и масла дешевле, чем везде. В "Лукдоте" кристаллический дезодорант 80 батт, а на рынке купили 3 штуки за 100 батт, паста зубная везде 60 батт, на рынке 40, на 100 батт 3 штуки.

Массаж. Салонов полно. Напротив отеля на углу был неплохой салон. Чисто, тихо. Сразу хочу сказать, что серьезных проблем со спиной, Слава Богу, нет, делала каждый день тайский массаж в оздоровительных целях. Тайский массаж и массаж ног - 150 батт, ойл-массаж - 300. Один раз попытались найти школу слепых массажистов, забрели на Сое 2, какой-то Содом и Гоморра. Действительно, улица принадлежит полностью геям, причем достаточно агрессивным. Чуть не потеряв мужей, сбежали оттуда в ужасе, забыв, зачем пришли. Как потом оказалось - отделались легким испугом, т.к. по слухам, какого-то соотечественника побили отвергнутые поклонники.

Насчет экскурсий - смотрите внимательно программу. Очень часто половина программы - посещение всяких латексных фабрик и ювелирных магазинов с космическими ценами. Мы попали в "Джеймс Гэлери" - ассортимент так себе, цены от наших не отличаются и на латексную фабрику. Сутулая морщинистая тетя с энтузиазмом вещала о волшебных свойствах латекса, способного избавить любого от сколиоза и морщин. Заставили лечь на грязные матрасы и укрыться замызганными одеялками. Фу!

На Ко Лан ездили самостоятельно, безо всякого расписания на скоростном катере. Причем, отвезли на дальний пляж, который очень чистый и немноголюдный. 400 батт туда и обратно. Море красивого бирюзового цвета, чистый песок, но цены выше, чем на Джомтьене.

Ездили в Храм истины. Стоит 500 батт, дают русского экскурсовода. Очень интересно!

Вообще экскурсий брали немного, чтобы побольше побыть на пляже и вдоволь наплаваться, а не вставать ночью, а потом гоняться целый день по дикой жаре. Решили, что это не последняя наша поездка в Таиланд, поэтому будем изучать его постепенно и со вкусом, а не галопом по Европам.

Запасайтесь солнцезащитными средствами, солнце очень агрессивное. Не верьте в солнцезащитные свойства кокосового масла. Его надо использовать не до, а после загара, тогда загар становится очень ровный и насыщенный.

Не бойтесь языкового барьера и своего несовершенного английского. Тайцы сами его толком не знают. И вообще, язык жестов еще никто не отменял. Сами по себе тайцы очень дружелюбны и миролюбивы, к русским относятся доброжелательно.

На рынках, в магазинах и пляжах торгуйтесь! Сэкономите кучу денег, продавцы охотно уступают.

Удачного отдыха.

Будут вопросы - задавайте.

Добавлено 26.02.13 13:41 (7 501 символов в тексте)

18:35 27.02.13

Татьяна, спасибо за очень хороший и позитивный отзыв.

21:46 27.02.13

Да ну что вы! Не за что! Может, пригодится кому-то информация )))

06:10 28.02.13

Забыла спросить, а депозит оставляли и в какой валюте?

08:30 28.02.13

Да, даже объявление там висит. Депозит составляет 1000 батт, которые возвращают при выезде из отеля. Как потом прочитала, можно договориться и насчет рублей, чтобы не ломать голову, куда потом эти батты девать. Хотя в Бангкоке довольно приличный дьюти-фри, где принимают батты.

11:39 28.02.13

Скажите, а пляжные полотенца, как писали, всё ещё нужно сдавать до 15:00?

12:03 28.02.13

Объявление висит, но мы их и не брали. Они какие-то страшные, замызганные, я так поняла, требуют так рано сдавать, т.к. нет замены, а к утру надо иметь чистые. Там полотенца продаются на каждом углу. Недалеко от отеля фруктовый рынок, там же и одежда. Большое полотенце стоит 170 батт. Лучше купить и не дергаться.

17:25 28.02.13

Понятно....

16:28 04.03.13

Спасибо за позитивный отзыв. 7-го числа вылетаю одна. Начиталась ужасов, а после вашего отзыва немного успокоилась. Скажите, чем можно заняться вечером? Где удобней покушать? На какие экскурсии ездили?

08:43 05.03.13

Ольга, да не переживайте! Все отлично будет! Во всяком случае, ужасов уж точно никаких. Во-первых, там очень рано темнеет. С пляжа пришли, душ приняли - уже сумерки. Идете на массаж, часа полтора - два, потом поужинали и спать пора. Рекомендую ложиться не за полночь, чтобы встать пораньше и не сгореть на солнце. Ужинать можно и в отеле, приличная и недорогая еда с местным колоритом. Только предупреждайте "ноу спайси"! Еда очень острая! Кафе полно на каждом углу, не бойтесь непрезентабельной обстановки, раз сами тайцы там едят, то можно доверять. Кроме того, еда продается на каждом углу, можно в номер пронести и поужинать в прохладе номера. Еще в проходе к отелю "Нео" (он находится рядом с нашим) местный житель продает чудесные фрукты. Может и порезать. Очень приветливый и прилично говорит по английски. Его легко узнать. Его жена разделывает ананасы и манго, у них крошечный малыш, все время с ними. Ананас у него стоит 30 батт, манго 60 батт килограмм. Рядом продаются банановые блинчики, которые жарят прямо при вас.

Все отзывы Татьяна (1)