Регистрация: 26.02.13
мае 2012
01.05.12 - 15.05.12

отель нормальный, Куба великолепна!!

ВСТУПЛЕНИЕ

Куба - первая страна, в которую я так хочу вернуться, но пока опыт путешествий не велик. Страна великолепная, вряд ли оставит кого-то равнодушной. Очень красивая природа, океан, очень доброжелательный народ, веселый и общительный. Конечно, живут люди довольно бедно, отсюда и особенности: многое запущено, разбито, брошено, большинство кубинцев никогда не были за границей, а если и были - то в республиках бывшего СССР, поэтому сервис и обслуживание "самобытные". Вам никто не будет улыбаться за песо, если вы нравитесь - вам будут улыбаться, если вы не нравитесь, то никакие песо не помогут, но это мои наблюдения и мое субъективное мнение.

Лирическое вступление закончила, теперь про отель.

ГОСТИНИЦА и ПЕРСОНАЛ

Отель 3 звезды, по приезду немного шокировал, хотя до этого была не в 5-ках, в 4 в Турции и в 4+ в Египте. НО потом поняла - не нужно сравнивать... совершенно все разное. Коротко - на стенах трупы комаров, иногда забегают ящерицы, нет теплой воды, убитый кондер, заклеенный пластырем, и несмываемые разводы на плитке в ванной, мебель века 19-го, вообще номер похож на детский лагерь в СССР, причем довольно запущенный, стены покрашены, в ванной - ванна))) не очень чистые стекла, НО, ребята, это ФИГНЯ!!! На 2-й день я забыла обо всем этом. Вы же не в номере сидеть летели 13 часов?! Убирают каждый день, полотенца меняют - когда оставишь на полу, мыло, гель и шампунь пополняют по мере необходимости, но так как на Кубе напряженка с этим, они довольно вонючие...))) Эстетам лучше брать свои. У нас было 3 полотенца вместо 4-х. В один прекрасный день девушка, которая убирала (колоритная кубанка лет 45-ти))) сказала, что не хватает полотенца, мы сказали, что так и было, на этом проблема была исчерпана, никто не требовал вернуть или заплатить деньги. Будьте доброжелательны и к вам также будут относиться. Мы всегда оставляли чаевые за уборку - 1 песо (приблизительно 1 доллар, приблизительно 30 рублей).

Как ни странно для Турции и т.д., здесь принято оставлять чаевые официантам в ресторанах и барах, несмотря на то, что уже все оплачено, мы оставляли, нам не жалко, а официанту приятно, правда не все официанты нам нравились, поэтому садились за столик к понравившемуся и ему оставляли. Для тех, кто впервые собирается на Кубу - здесь не совсем самообслуживание, хоть еду выбираете сами, но приборы и алкоголь (вино) вам приносит официант. Также можно оставлять чаевые поварам, они сами накладывают вам мясо, к примеру. Еще в ресторане есть живая музыка, при нас была через день - два музыканта подходят к столикам, играют и поют национальные песни. Нам нравилось, опять же давали чаевые))) Мы шутили, что здесь все по 1 песо))) Хотя, конечно, иногда этого мало.

В холле гостиницы на ресепшен есть бар - там очень вкусный натуральный кофе. Почему-то именно там по вечерам собиралась туса. Хотя нам больше нравился бар около бассейна, там телек и пиво)))) И суровый официант)))) но я подарила ему брошку с матрешками и он подобрел, хотя чаевые на него так не действовали.

В этом же баре между завтраком (после 11) и перед обедом готовят очень вкусные гамбургеры, я не любитель такой еды, но так как обычная еда для меня была не обычно, я ела их, но про еду ниже.

На ресепшен приятные работницы, у них мы меняли деньги по прилету (но курс не выгодный) и к ним же ходили решать проблемы с электронными ключами - у нас они размагничивались 2 раза от фотоаппарата, видимо.

Все улыбаются и здороваются "ОЛО!")))

ПЛЯЖ

просто шикарный!!! один из лучших в Варадеро, так как отель в самом начале, отель того стоит, правд, очень широкая полоса пляжа, белый песок, чистейшая вода. Иногда наносило листики и всякий натуральный мусор, но его убирали. в этот отель стоит ехать хотябы из-за пляжа.

РЕЧКА-ВОНЮЧКА

за отелем речка, как все говорят и пишут - она воняет. Да, воняет, причем нефтью или продуктами переработки нефти, особенно часа в 4-5 утра, особенно когда ветер, но не всегда. Я все-таки склоняюсь к версии, которую нам рассказал местный отельный гид: дальше - нефтедобыча, воняет оттуда, так как гуляя мимо речки мы этого запаха не чувствовали, в речке даже купались местные и ловили там рыбу, что очень странно, учитывая, что туда льются стоки....

ЕДА

Еда настоящая - натуральное мясо кусками, нарезанные (и не смешанные - что хорошо) овощи, очень вкусное, как в СССР, мороженное по утрам, свежевыжатый сок - по утрам и рис во всех его проявлениях - а вернее во всех цветах))) желтый, черный, белый, с фасолью и без, с морковкой и так далее)))) Я ела в основном его, поэтому от риса меня тошнило уже на 3-й день, ))) так как мясо ем только очень сильно прожаренное, а здесь оно было не таким, его не ела))) были еще непонятные "мяса" и "гарниры" - но если я не знаю, что это, я не ем, поэтому НЕ ЕЛА, а муж уплетал все и был доволен, все было очень вкусно с его слов. Но я придира в еде, а так все были довольны. Очень вкусные свежие фрукты - дыни, апельсины, бананы (и жаренные - просто супер), еще какие-то экзотические - не помню уже даже, Гуава или гуаява, манго и т.д. Голодным никто не был, правда. В наш заезд не было морепродуктов, кроме рыбы, - ни креветок, ни раков/крабов. Но нас это не расстроило. В Варадеро есть много кафе, где все это можно попробовать, мы ели морских гадов на экскурсиях.

НАПИТКИ Напитки хороши, я не пью крепки напитки, поэтому пила пиво, мне очень понравилось, пила пина-колладу. очень специфическая - ром разбавленный кокосовым молоком замороженным - это в баре около бассейна))) мохито - не очень, спиртное довольно неплохое и неразбавленное, но я не любитель, поэтому особо поделиться нечем. Посредственное вино неместного происхождения - пили за ужином. Рядом с отелем магазин - там валом всякого спиртного, кому хочется чего-то, чего нет в барах - всегда можно купить))) Очень вкусный ром (слдкий) - Легендарио, мне кажется - женский)))

ВНИМАНИЕ

для розеток нужен переходник, но так как напряжение маленькое - у меня фен мой почти не дул, пользовалась тем, что в номере, москитол не работал, так как напряжения не хватало, чтобы разогреть эту штуку для пластинок и жидкости.

ЖИВНОСТЬ

Много, очень много ящериц, иногда забегают в номер, но я их не боюсь, поэтому проблем не было. Вообще на Кубе много тараканов, причем больших и прочих гадов, но у нас в номере их не было. На пляже много маленьких полу-прозрачных крабов, за отелем - больших рахных цветов - очень прикольно))) Мы видели в отеле колибри и огромную бабочку - сантиметров 15, красота!!! А, еже на пляже были пеликаны - удивительно)))

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В отеле и рядом можно взять на прокат мопед, подальше можно машину, достаточно российских прав. Ездит 2-х этажный автобус - который объезжает весь Варадеро, 1 раз можно покататься, билет покупается на целый день, можно кататься много раз)))

В Варадеро много кафе и всякой интересной ерунды, даже парк есть, но стоит и на экскурсии, конечно съездить!

Не знаю, есть ли анимация, так как мы в отеле на нее не ходили, нам было не интересно, или уставшие ложились спать в 10 вечера или были на суточных экскурсиях.

Есть рестораны, которые можно посещать по 1 разу за отдых бесплатно - то ли 2 то ли 3, но мы не ходили, нам это было не интересно.

Бассейн нормальный, но зачем он, когда есть океан?

ПУБЛИКА

в основном Канадцы, где-то 1/5 русских (но может в гнаш заезд так было), в основном молодежь, тихие и спокойные, были немцы, которые, как и везде любили загорать топлес, познакомились с иранцем(!?), он нам рассказывал, что бывал в России - а именно в Азербайджане, улыбнуло. Познакомились с местными торговцами, один парень из них тоже был "в России" - учился в Болгарии. Видимо, все что рядом более или менее с Россией - все это РОССИЯ ДЛЯ НИХ)))

Некоторые кубинцы знают немного русский, особенно торговцы, все неплохо владеют английским, на английском объясниться - не будет никаких проблем, если вы знаете хотя бы школьный минимум.

Интернета НЕТ, но его почти нигде нет, это еще роскошь для Кубы. Рядом с отелем обменник. Везде лучше платить песо, но берут и евро, и даже доллары, но не очень выгодный курс. Так что лучше менять на песо в банке валюту. Рубли не берут. Еще ходят канадские доллары.

В общем, отзыв писала спустя год, многое позабылось, если у кого-то есть вопросы - готова ответить.

Пляж отеля

Пляж отеля

Добавлено 26.02.13 17:09 (8 259 символов в тексте)