Регистрация: 21.01.12
феврале 2013
10.02.13 - 25.02.13

Отдыхали с женой в Шри-Ланке в феврале этого года. Если вы...

Отдыхали с женой в Шри-Ланке в феврале этого года. Если вы не были еще в Индии и Таиланде, лучше начинать со Шри-Ланки. Тогда Ваш отдых пойдет по восходящей. И дело не только в минусах стыковочного перелета. Нам здорово не хватало более спокойного океана. Здесь он не то что шумит-ревет. И хотя в отзывах некоторых туристов звучал восторг по этому поводу на самом деле число купающихся было весьма немногочисленным. При нас было несколько случаев, когда служащие отеля вместе с бич-боями вытаскивали на берег смельчаков, попытавших счастье поплавать но не сумевших выплыть назад. Мы проехали по экскурсионке достаточно по побережью - спокойной воды нет. Чуть меньше волны в Хиккадуве из- за рифа, но там пляж и дно не очень.

Впервые наш отдых мы организовали самостоятельно. Турфирма, через которую хотели заказать путевки, постепенно поднимала цены, предлагала все более худшие варианты отелей и перелета. В конце концов за два дня до начала отпуска мы плюнули на все это дело и сами забронировали сначала билеты на самолет (на сайте авиакомпании Эмирейтс) потом отель "Индурува бич ресорт" через {сайт удален модератором}. ,по интернету оформили визу. И все это быстро , гораздо дешевле и удобнее. Сколько летали- с такими удобствами первый раз. И отличную выпивку носили без ограничений, и питание достойное, и мониторы без перебоев работали с мультиками и фильмами, и стыковка в Дубае-кто был, тот знает, а кто не был посмотрит на один из самых огромных и роскошных портов в мире. За два дня до вылета в Россию Эмирейтс напомнила об этом смс- очень приятно. . Отель тоже понравился-ни большой ни маленький. Пусть все не очень новое-но чистота и в номерах и на пляже. Сразу советуем- берите питание завтрак-ужин, либо "все включено". Ближайшие приличные кафешки-в городке Бентотта- около 5км от Индурувы, питание там вовсе не дешевое. Кроме того надо напрягаться и проверять, чтобы не обсчитали. С нами именно так и получилось в ресторане "Аида" на второй день пребывания. Мало того что денег слупили в двойном размере мы еще получили кишечное расстройство - ладно таблетками запаслись. В отеле 90% русские и украинцы разных возрастов, так что компанию себе, если хотите всегда можно найти. Есть при отеле очень неплохой ювелирный магазинчик. Анимации нам хватило. Было за две недели четыре-пять концертов.

Экскурсии брали у бич боев- Канди-65$ с человека (ездили вчетвером). Выехали в четыре утра, приехали в десять вечера. Очень понравилось. Входит: сад специй, слоновий питомник, чайная фабрика, ботанический сад, храм Зуба Будды. В саду специй всем сделали отличный массаж (мы за него добровольно денежку дали), а вот различные снадобья покупать там не советуем- очень дорого. Все это можно купить гораздо дешевле в той же Бентотте есть аюрведическая аптека -от Индурувы с правой стороны Galle Road ).

А вот чай покупайте на чайной фабрике. Качество отличное, цена минимальная. Где-то в районе 100 рупий за 100 грамм черный крупнолистовой и среднелистовой. Естественно с выкрутасами подороже.

В храме Зуба Будды вышел прокол с переводчиком – русскоязычный куда-то пропал. После небольшого ожидания предложили другого, пьяненького! ,он отлично говорил по русски «давай пойдем», все остальное сопровождение было на английском с бешеной жестикуляцией заменившей русский. Но нам вручили по диску о Храме на нашем могучем, который мы до сих пор не удосужились посмотреть.

Экскурсия в Галле – 30$ с человека вдвоем ( с 8 утра до девяти вечера ) – черепашья ферма, форт Галле, шахта лунного камня, фабрика шелка, храм Будды, мемориал цунами, коралловый риф в Хиккадуве. Ну и конечно заезды по желанию организатора экскурсии в сувенирные, ювелирные, чайные и пр. магазинчики, где ему за туристов отстегивают мзду. Все познавательно и очень интересно. Не только посмотреть но и почесать языками с местными гидами, поторговаться. Везде на туристах просто страстно хотят заработать. Поэтому если вы твердо не хотите ничего покупать советуем отказывать с выдумкой, необидно. Типа мне нравится, я подумаю. Цены снижайте сходу в три раза, а там как сторгуетесь. Местные продавцы – великолепные артисты – могут и калькулятор швырнуть на пол, и сделать вид, что рассержены либо расстроены.

Народ Шри Ланки очень приветливый. Искали в Индуруве буддистский храм за ж/д переездом. Пока шли по деревушке и встречались с местными – обязательно стараются поймать взгляд – улыбаются и приветствуют как близких друзей и знакомых! Недалеко от отеля строят новый. Ходили мимо часто по пляжу. Строители орут с третьего этажа перекрывая грохот волн, пока не услышу и помашу им рукой. Продолжают орать – что бы и жена им рукой помахала. Как сейчас такого сердечного отношения на родине не хватает.

Ездили еще в Коломбо на шопинг за 70$ вдвоем с женой. Уехали в 8 утра приехали в 10 вечера. Были в Majestic Citi и Odel. Жену за руку уже выволакивал. Накупили довольно задешево всякой одежды, качество неплохое. Там же и перекусили. Совет – фрукты и выпивку покупать в таких супермаркетах. Арак и красный ром – самые любимые нашими туристами крепкие напитки, в Индуруве купить за настоящую цену непросто. Мы покупали через тук-тукеров, которые по нашей просьбе готовили пару раз креветки с чесночным соусом. Пиво «Lion»( 180 рупий) и Красный ром (1350 рупий)

В заключение – отдых удался, одно то, что попали, как в сказке из зимы в лето. Шри Ланка заняла свое место в нашем сердце, но нас ждут другие интересные места.

Добавлено 05.03.13 07:24 (5 686 символов в тексте)

08:46 14.08.13

Мы отдыхали в Хиккадуве, пляж был супер! Заход идеальный! Риф только в одном месте был. От нас 300-400 метров. Волны тоже были, но не каждый день. Рядом все магазничики, кафешки, нам там очень понравилось!

Все отзывы Дмитрий (14)