Регистрация: 19.02.13
Отзыв об отеле Grace Suites (отель был переименован 08.01.23)
марте 2013
01.03.13 - 15.03.13

Гармония! Радость! Наполненность!

Вчера вернулись на родную землю и спешу поделиться своими ощущениями!

Исходные данные: в Индии первый раз. Первый раз взяли с собой за границу дочь 3.5 лет. Отдыхали втроём 9 ночей. Стоимость

тура 80.500 вместе с визами. Рейс прямой Кемерово-Гоа. Летали с Коралом, их работой довольны.

Про Гоа: Я влюбилась в это место!!!! Больше даже не знаю, что и написать! Такой позитифф!!!! Жарко, влажно, ветерочек.

Потрясающие люди. Отношение к детям, ЛЮБЫМ по возрасту и национальности, безмерно добродушное. Ребёнка лучше предупредить.

Местные от избытка чувств нежно гладят по щеке, с непривычки могут испугаться, но это в первое время. Дети сами потом идут

на контакт и улыбаются и знакомятся и чувствуют себя от такого массового внимания как особо важные персоны.

Про отель: Отель прекрасный, один из лучших в округе. Легко выдержал сравнение с Доминиканской пятёрочкой по внешнему и

внутреннему убранству. Очень уютно и всё с душой. Идеальное место для отдыха с ребёнком - тихо, чисто (на территории по

крайней мере). Хороший газон, лягушки прыгают). Правда готовьтесь по вечерам детей развлекать сами, т.к. там имеется

только качелька и горочка.

Прекрасная кухня, огромный выбор вегетарианских блюд, всё очень вкусное и свеженькое. Местное пиво вполне на уровне.

Тренажёрный зал пока не вполне укомплектован, но для поддержания формы сгодится. Бесплатно.

Сейф бесплатный. Душевая супер! Теперь хочу себе такую!=) В номере есть чайник, приносят пакетированный чай и кофе - можно

ходить за добавкой, если потребуется. Завтрак вкусный, но однообразный. Для любителей плотно покушать - рекомендую лепёшки

(если с английским не очень - можете просто это слово сказать - они поймут). Это местное блюдо - обжаренные в масле

лепёшечки, подаются с чем-то вроде супа с картофелем, горохом и специями. Только этим и завтракали. Остальное как везде,

только скудновато - каша, тосты, хлопья - шоколадные вполне на уровне. Перед завтраком всем приносят сок и тарелочку с

фруктами.

Неплохой бассейн, есть местечко для детей. Хорошие лежаки, выдают полотенца, но мы так поняли, что на пляж их таскать

нельзя - хотя нам и не требовалось.

Про пляж: От отеля недалеко - минут 15 ходьбы. Море с волнами, на которых здорово прыгать. Спокойным море бывает редко,

п.э. это на любителя. Наша дочь боялась заходить, только мочила ножки, но это, я думаю, индивидуально.

Песок прекрасный, нежный, мелкий, идёшь как по крахмалу. Зарываться в него одно удовольствие. Рисовать на мокром очень

занятно - мы это делали ракушками длинненькими. Кстати, ракушек очень много, попадаются весьма необычные. Есть морские

звёзды, крабы. Много собак, чрезвычайно добродушных - все они "собаки-улыбаки"=).

Про деньги и покупки: везти в Гоа можно доллары и евро - евро даже слегка выгоднее менять, но не везде. В нашей деревне курс обмена был 1 доллар - 52 рупии, в отеле 1/50, а в соседней деревне (Кольва) 1/53.4, а евро 1/70. Там принимали к обмену российские рубли, но по очень низкому курсу 1/1.4.

Для шопинга здесь просто рай. Можно и камешки прикупить и кашемировые платки и аюрведические препараты и всё это во много раз дешевле!!!! Торговаться можно и нужно - цену можно сбить в 2 раза и более (если много набираешь, а потом торгуешься за кучку вещей). Нет торга только в крупных магазинах - там цена написана прямо на товаре!

И пожалуйста покупайте всё с радостью, а не делая одолжение! Так неприятно смотреть на то, как делают покупки быдлолюди... Торговаться можно для удовольствия, причём совместного!=)

Про экскурсии: Через туроператора мы экскурсии не брали - очень дорого. Ездили с местными таксистами. И в Кольву и в

Кавелоссим и на водопады, и на плантацию специй и на слониках кататься.

1. Водопад Дудхсагар. Ехать до него довольно далеко. Сначала на такси, потом на джипах до входа в сад (или не знаю что

это - тропических лес, заповедник...) Возле входа кучкуются обезьянки, ждущие кормления. Для детей (да и для взрослых

собственно) невообразимое счастье протянуть банан и увидеть как обезьянки по-разному его берут (кто-то хватает быстро и

грубо, кто-то нежно и осторожненько как будто скатывают с ладошки) - мильон восторгов!=)

После кормления опять на джипы и по джунглям! К самому водопаду не подъедешь - дальше только пешком. Мы шли минут 20 в

одну сторону. Это с учётом того, что мы беспрестанно фотались и дочь решила пойти сама и отказывалась ехать на папе. Как

ни странно она получила самое большое удовольствие! Это к вопросу, что Индия не для детей!=)

Водопад Дудхсагар. Он прекрасен!!! Рекомендую. Зрелище великолепное, но основные непередаваемые ощущения возникаю, когда

погружаешься в ледяную воду и плывёшь к струям падающей воды. Аж дух захватывает - такая мощь!!!Единственный минус - ОЧЕНЬ

много народу, но купались далеко не все, так что нормуль!

После водопада - плантация специй (Spice Village)! На входе рисуют на лбу, одеваю ожерелье из цветов и поют местные

песни!=) Потом кормят очень острым обедом, предлагают самогон из кешью и мороженое! Перекусив, отправляешься на экскурсию.

Так как мы без гида, то платили за вход и шли на общих основаниях с местным гидом - очень красивой девушкой, неплохо

изъясняющейся на русском - всё было понятно!=) Было познавательно и весело! Там же можно было купить свежайшие специи!

На слониках катались в другом месте - недалеко от плантации. Вернее катались наши друзья, а мы фотографировали. Когда они

спускались со слонихи - мне разрешили её покормить бананом. Такая деликатная дама, я вам скажу!=)))

Слоны здесь (по сравнению с Тайскими) гораздо приятнее выглядят. Там я им вообще в глаза смотреть не могла - столько тоски

и боли... А здесь чуть уставшие, чуть упрекающие, но понимающие и принимающие... Как-то так... Но это уже лично мои

ощущения!=)

Теперь по ценам:

Такси до джипов (там ожидание часа 1.5), потом до специй, потом до слонов и обратно в отель с остановками на фрукты и

мелкий шопинг - 2000 рупий (это общая цена за машину. Нас было много нам получилось совсем дёшево - четверо взрослых и

двое детей) Можно взять семиместку, будет чуть дороже.

Джипы - 350 рупий с человека, дети бесплатно

Вход в заповедник (к водопаду) - 20 рупий с чел., + фотосъёмка-30 рупий с камеры, 40 рупий с видеокамеры - потом не

отслеживают, можно заплатить за 1-2, а снимать хоть на 20!=) Но это не те деньги, на мой взгляд!=)

Вход на "Плантацию специй" - 400 рупий с чел., дети бесплатно (и 3.5 года и 6 лет) - обед и экскурсия входит в стоимость.

К сравнению, за всё это наш оператор предлагал со скидкой - 60 долларов со взрослого и 35 с ребёнка. Разумеется тем, кто

предпочитает комфорт супергида и боится рисков можно и не экономить. Но я смысла не вижу - отдохнули супер за минимальные

деньги!=)

2. Если у Вас есть желание отдохнуть в среду вечером - добро пожаловать в "Майкс Плэйс" на пляжную вечеринку. Доезжаете до

Кавелоссима, таксисту говорите название - они почти все его знают. Кстати смотрите. чтобы номера такси были жёлтыми - это

хоть какая-то гарантия безопасности!=)

Доезжаете до искомого заведения, заходите и говорите - "бич пати". Вас садят за столик и вы ожидаете с комфортом!=) Потом

на небольших джипах (бесплатно) вас отвозят на пляж (в "Майкс плэйс" пляжного типа), где вас ждёт ужин из свежайшей рыбы

(подносят на выбор огромные особи) - мы веганы - сами не пробовали, но судя по довольным лицам рядом сидящих - вкусно!=)

Пока Вы наслаждаетесь изысками местной кухни перед вами танцую (так себе, может п.ч. парень - девушка была бы поприятнее

скорее всего, уж слишком женственные движения для мужчины, но это на вкус и цвет, как говорится=). Зате фаер-шоу довольно

хорошего уровня! Затем запускание в небо нескольких фонариков из рисовой бумаги и мини-салют! Всё вполне смотрибельно и

приятно!!!

И, внимание, за всё это удовольствие вы не платите ничего, кроме счёта за еду, цена которой не слишком отличается от цен в

местных шейках, а тут полный фарш. Мне понравилось, а дети были в полном восторге!

Ну и такси от отеля до Кавелоссима и обратно с 6-часовым (!!!) ожиданием (договариваться сразу, в одну сторону в итоге

может получиться дороже, а ожидание у них почти бесплатное) 1000 рупий за машину. Она, правда была без кондёра, с ним

рупий на 200 было бы дороже!=) Собственно, может и удастся выгоднее уехать - торгуйтесь, там это только в путь!=)

Про эту вечеринку нам рассказала наша отельный гид - Елена, спасибо ей огромное. К слову, слышали как работает "Пегас" -

так там кроме страшилок для туристов и впариваний своих экскурсий не было ничего. По многим мелочам «пегасовцы» обращались к

нам. Но это так, ничего личного!=)

Кстати, по экскурсиям! Почти перед самым отъездом мы познакомились с индусом, хорошо говорящим по русски. Зовут его Аджай

и "офис"!=) у него рядом с супермаркетом - тусит возле стоянок с таксистами. Производит впечатление очень добросовестного

и деликатного человека - просто пообщаться было приятно. Ничего не впаривает, просто рассказывает и помогает подыскать

оптимальный вариант! Хотели с ним съездить в Северный Гоа на ночной базар, но не вышло, слишком устали на водопадах -

оставили на следующий раз! Кстати, обратились к нему по поводу местных марок - друг коллекционирует - принёс на через день

целую кучу разных! Общались с русскими ребятами, которые с ним ездили на морскую прогулку - они были очень довольны ну и

пьяны соответственно!=) Я бы лучше на "Исторический Гоа" съездила!

Если есть желание, можете ему позвонить - {номер телефона удален модератором} (Аджай). С местной симки перед номером 0 или 00, в роуминге +91.

А теперь по минусам, да они тоже есть, но сними легко мириться, т.к. плюсов во много-много раз больше!=)

Итак:

1. Насекомые есть и они будут вас есть! Средства от них помогают, но ненадолго и только вечером, а ночью парочка свеженьких укусов у нас добавлялась, особенно у дочки - она самая вкусная! С укусами вопрос решали просто - утром мазали эфирным маслом лаванды, можно бальзамом типа "звёздочка" продаётся в местном супермаркете за смешные деньги.

2. Дорогу от отеля до пляжа приходится проходить в сопровождении непревзойдённого запаха рыбы (и сегодняшней и вчерашней и позавчерашней). Дело в том, что там - прямо на дороге потрошат рыбу и здесь же раскладывают на сушку. В первый день прямо воротит, а к третьему запах почти не ощущается - принюхиваешься!=)

3.Все местные и все адекватные туристы, прожившие более двух дней живут в особом замедленном режиме! Такое ощущение, что здесь и пожар будут тушить в медленном, но кропотливом режиме!=)

Обед несут не ранее часа после заказа, иногда и по два часа можно ждать. С завтраком побыстрее, но тоже никто никуда не торопится. Люди, если вы привыкли, чтобы вокруг вас бегали и прыгали со скоростью звука выполняя все просьбы - Индия не для вас, тут этого не будет! И это не потому что они над вами издеваются, просто они так живут! И куда спешить на отдыхе?=) С обедом в ресторане мы поступали так (просидев более двух часов за столом - а потом оказалось, что блюдо, которое я ждала вообще отсутствует - видно карма у меня такая!=)) - просили принести меню прямо к бассейну и делали заказ. Прямо к лежакам приносили напитки! К ресторанчику мы подтягивались через часок, или когда позовут! Чего и вам советую! Ссориться бесполезно, а обижать таких потрясающих людей язык не поднимается, даже когда откровенно возмущён! Ловите волну и наслаждайтесь!=)

4. Эта беда называется русские, вернее пьяные русские, которые казалось бы везде! В первый день они тебя радуют, а потом возмущают! Неужели по миру мало мест, где можно тупо круглосуточно бухать?=) Именно здесь мне это странно...

Итого: Юг Гоа прекрасное место для неспешного и гармоничного отдыха. Любители тусовок и отрыва - велком на север! Удачи!=)

P.S. Индия, я вернусь в твои объятья!!!=)))

Море

дорога к морю

бассейн

очень удобная и компактная сушилка!

Просто красиво

Наш пляж

море

коридор отеля

ресепшн

Добавлено 09.03.13 08:00 (11 787 символов в тексте)

03:46 17.03.13

Мария, насколько маленькие с вами были дети? моему вот 4 года. Как они перенесли поездку В ГОА? вы пишете что на экскурсиях были - дети как? как долго по времени? Что с едой для них - животики в порядке? Как вы развлекали там детей? брали с собой карандаши и мультики? там хоть бумагу порисовать дадут или надо с собой везти? Ответьте.

12:21 24.03.13

Ирина, здравствуйте! Надеюсь, что ещё не поздно для ответа - ранее не было возможности!
Дочери 3.5 года. Поездку перенесла отлично. Хотя в самолёте было душновато - немного покапризничала!=)
Мы ездили на экскурсию почти на целый день. Животики более чем в порядке!=) Но скажу сразу - вне отеля кушали только 3 раза.
Развлекали детей бассейном, рисованием на песке, выкладыванием композиций из ракушек и беганием от волн. С собой были карандаши и альбом. В самолёте выдают некое подобие развлечений (игра небольшая, блокнот, фломастеры) - но этого хватает ненадолго!=) С удовольствием играли на детской площадке с другими детьми - их в отеле было немало, но чуть постарше - гонялись за лягушками, катались с горки и на качельке. Анимации в отеле нет - развлекать деток исключительно самим!
Советую взять круг - так хоть покуда ребёнок в бассейне плавает спокойно позагораете!=)
Главное настрой! Если отовсюду будете ждать опасностей и отравлений - они будут!=) Возьмите смекту и энтерос-гель! Мы брали, на всякий случай, но нам не пригодилось! Поосторожнее с солнышком, его мягкость обманчива - видела детей опухших от солнечных ожёгов!

Удачи!

02:41 26.03.13

спасибо - мы собираемся 3.04. Вы с собой антисептики брали? руки протереть, стол?
средства от насекомых советуете на месте покупать? или с собой вести?
вы пишите чай-кофе есть в номере, можно за добавкой сходить - это как? за деньги или бесплатно? с собой стоит брать чай-кофе?
магазины по близости есть? воду, симку, ром, фрукты купить? слышала супермаркет есть неподалеку. но данные разнятся - толи 10 минут, толи далеко.
вы экскурсии брали у таксистов у отеля - или в другом месте? довольны? может посоветуете - чтобы не лихач был и т.п. долго ехать в 1 конец по времени?
а в колву долго ехать?

20:31 25.10.16

Мы тоже познакомились с Аджаем!Ездили с ним на водопады.Всё прошло отлично!Очень приятный молодой человек, он учился в Москве.

Все отзывы Мария (2)