Регистрация: 08.08.12
мае 2011
01.05.11 - 31.05.11

3.7

Отель для непритязательных

Отдыхали на Кипре в мае - уже жарко, но море еще прохладное.

Кстати, про жарко - те, ко едет на Кипр в первый раз - крем, крем и еще раз крем!!! Солнышко вроде ласковое, гуляется легко, ветерочек обдувает - а к вечеру кранты, ужас и кровавые ожоги. Те же, кто все-таки обгорел - в любой аптеке покупаете прозрачный зеленый гель из алоэ, мажете ожоги - реально становится лучше.

Про отель - маленький, тихенький, скромненький. Но если не придираться и не требовать в номер халаты и нож для колки льда - то все замеччательно.

Сантехника вроде работает, вода, правда, не очень быстро в душе нагревается - но это особенности таких стран. С этим надо просто смиритсья.

Расположение отеля очень удобное - если Вам, конечно, не 82 года и шесть минут под горку к пляжу не доводит Вас до инфаркта. Для нормального человека даже в кайф по вымощенному тротуару спуститься и потом подняться - для фигуры полезно )))

Зато нет никакого шума, пьяных песен и грохота (как в центральных отелях). До центра - а вечером особо делать нечего, поэтому можно прекрасно прогуляться по ночной Айанапе - прогулочным шагом минут 15-20. Романтично!!! Погуляли, пьяных русских и немцев у "Теремка" послушали - и в гостиницу. спокойно отдыхать.

Обслуживание в отеле - олицетворение всего киприотского народа. Никто никуда не торопиться, если что-то можно сделать завтра - сделают послезавтра. В сиесту - если Вам вдруг придет в голову не на лифте спускаться, а пешочком по лестнице пройтись - очень можете наткнуться на спящинх на ступенях горничных - вот просто так валяются и дрыхнут бессовестно!

А что поделать - сиеста, надо спать. Мы так однажды дворников-садовников в парке видели - кто на скамейке дрыхнет, кто вообще ПОД скамейкой - как у нас собаки... Забавно.

Кормежка в отеле сносная - но мы народ не привередливый, мы не жрать приехали. Кстати, по поводу поесть - обязательно попробуйте в местных ресторанчиках Мезе. Это набор всяких закусочек и прочей еды. Есть мясные, есть рыбные. Готовят везде по разному. Но очень рекомендую в центре маленький ресторан "Васос" - чудное обслуживание, средний ценник и откровенно вкусно. Пару раз нарывались на откровенно гадостные места - но где их нет?

Опять же про отель - мебель старенькая, полотенчики не первой свежести, все простенько. Мы, люди бывалые, очень удивились, когда у нас мыло-шампунь закончились, а горничная новые не положила. Сначала грешили, что обслуживающий персонал это дело себе тырит, но потом выяснилось, что отель настолько экономкласса, что даже мыло надо брать на ресепшн. Мы похихикали, пошли в ближайший магаз, купили себе оливкового мыла (воняет как наше хозяйственное - но кожа от него потом просто волшебная!).

Собственно говоря, на этом недостатки отеля и заканчиваются. Милый бассейн, ненавязчивые люди, все чинно. Я любитель попить кофейку звезной ночью на улице под сигарету - да без проблем, принесут, сделают, вот только ленивые аборигены пепельницу поменять даже не подумают. Но, опять же - менталитет тут такой.

Кстати, если у Вас завтраки-ужины, приготовьтесь платить за напитки вечером. Либо кэшем, либо вам потом при чекауте счет выставят.

И еще - не берите экскурсии у гида! Нам одной вполне хватило - и ведь жеш спрашивали - русский гид будет или местный русскоговорящий? Нас убедили, что все русские, что все очень интересно - фиг там был. Неплохо говорящая по-русски киприотка вела себя как типичный московский экскурсовод с туристами из провинции. Пару раз хотелось девушку ударить, что бы гонор сбить - и это при том, что мы люди интеллигентные и милые. Все те же экскурсии можно купить на улице - дешевле и с комфортом.

Что для меня очень важно - отель тихий. Никакой дебильной анимации, визгов и "На танцующих утят..." Мне этого цирка в жизни хватает - поэтому в данном отеле я прекрасно высыпалась и ничего меня не бесило. Хочется повеселиться - 15 мин. пешком - и масса всяких развлечений.

ОБЯЗАТЕЛЬНО скатайтесь в аквапарк - горки разных уровней, все по-европейски продумано и безопасно. Спасатели на каждом углу. Хочешь - лениво по "речке" вокруг аквапарка в огромном круге катайся, хочешь - с огромных горок с визгом и матами летай - все здорово. Мой мужчина пока все горки не облазил - не успокоился. А я в это время с удовольствием валялась в шезлонге и грела пузико. Словом, все довольные.

Про сам город - очень много где говорят порусски, меню почти во всех ресторанах на русском есть. Если боитесь съесть чего не то - на входе спрашивайте - хев ю э рашен меню? Вам кивнут и пригласят русскоговорящего официанта.

Короче - отдохнули мы здорово. Марина - экономичные отель для любителей спокойного отдыха.

Честно - нам понравилось. Надо просто делать скидку на местные обычаи - и все вообще замечательно будет.

Добавлено 10.03.13 14:08 (4 745 символов в тексте)

11:55 14.03.13

Подскажите пожалуйста,вы писали что до пляжа 6 мин.??а в описании 200-1000м??думаем про бюджетный отель,нам главное чтоб до моря не далеко)))

13:39 14.03.13

На самом деле до моря не далеко - метров максимум триста.
Выйти из отеля, спуститься с пологой горочки по удобному тротуару, потом более крутой спуск к самому пляжу по специальной лестнице.
Не знаю, кто пишет про то, что идти долго и мучительно - нам было прямо с удовольствием прогуляться. По дороге к пляжу есть маленький магазинчик (воды купить или еще что-нибудь), в магазине классный говорящий попугай!
Так вот магазин - это полдороги.
Нам очень нравилось там гулять. А по лестнице спускаться-подниматься - для фигуры полезно! И правда - не напряжно.
Кстати, этот пляж действительно очень хороший - чистый, вход в море удобный. Можно брать платные лежаки, можно просто на полотенцах валяться - никто косо не посмотрит.
А если выйти из отеля и пойти не на право (к пляжу), а прогуляться налево, то будут дикие пляжи и бухты - просто красота неописуемая!
И вообще - гулять по пляжам Айанапы - одно удовольствие. На право пойдешь - до гавани/центра дойдешь, налево - дикие пляжи и красота.
Только мажтесь кремами обязательно! Во время таких романтичных прогулок все сгорают!

17:12 11.04.13

Огромное спасибо за позитивный отзыв без сладостных речей и резкой критики! Вы были в мае в какое время... мы планируем в первых числах, не замерзнем и поплавать в море реально? И насколько дорого стоит еда, даже представления не имеем сколько, знаем что вкусно!

20:40 11.04.13

Мы были как раз в начале мая - мужчина мой купался, я пару раз тоже окунулась - но прохладно... Были дни, когда водичка так себе, а бывали и когда откровенно холодная.
И мы попали на несколько дней шторма - купаться было невозможно, зато красота неописуемая! Если Вы это буйство стихии застанете - идите к морю, покупайте по дороге кофе на вынос, садитесь в пустые шезлонги - и получайте удовольствие )))
ПРо цены - дороговато. Обед на двоих с мезе (на двоих - 35-50 евро, как повезет) с пивом и соком обходился максимум в 70 евро.
В уважающем себя ресторане мезе на двоих хватает объестся до икоты. Туда входят салатики, морепродукы/мясо, куча закусок и соусов.
Если не ставить себе цель облопаться в ресторане, то можно и подешевле покушать - но не меньше чем за 30-40 евро на двоих. Хотя - можно найти а-ля "фаст-фуд-бизнес-ланч" за 10 евро на человека.
И обязательно покупайте апельсины - толстокожие, оранжевые... У них даже запах какой-то для нас неземной...
Кстати - из номеров, которые выходят не в сторону моря, видно большой крест. Так вот если в сб туда сходить (да и по будням иногда), можно попасть на местную ярмарку - и там купить местные сладости. Круче чем восточные в нашем привычном понимании! Турецкие точно рядом не стояли. А уже оттуда прогуляйтесь вдоль старый акведука - ноги сотрете до попы, но зато по местным задворкам погуляете. Можно случайно набрести на стоянку первобытных людей. Интересно.

Все отзывы tira (4)