Регистрация: 27.09.11
феврале 2013
14.02.13 - 28.02.13

Заметки о Нья Чанге и Роскоши (Luxury NT4*)

Добрый день, уважаемые путешественники!

Вначале хотел бы выразить общее впечатление о Социалистическом Вьетнаме. Не ожидал подобного! Был уверен, что еду в подобие Камбоджи, ну, чуточку лучше. Словом, приятно удивлен чистотой, ухоженностью и даже сказал бы, красотой и, конечно же, азиатской изысканностью. Попали в конце Вьетнамского нового года, все украшено в красно – желтых тонах, обилие полутораметровых желтых хризантем в огромных чашах, драконы, змеи, павлины, фонарики... Молодцы!

Было очень много отдыхающих вьетнамцев из северных провинций, в т. ч. преклонного и очень преклонного возраста (различного дизайна каталки, включая самоходные, нанятые рикши…). Да, обидно, наши пенсионеры не могут позволить себе подобный новогодний отдых на родном черноморском побережье.

Судя по Нья Чангу, можно сделать вывод, Вьетнам - довольно развитая страна, что подтверждено путешествиями в Сайгон (для Южных Вьетов – Сайгон, для северных – Хо Ши Мин) и Ханой. Да и общаясь с местными гидами, узнал, что нищие, которые имеют место быть в любой стране, бомжуют по собственной инициативе. Кто хочет работать, всегда может найти работу и, пускай не богато, но достойно жить. В принципе, у нас аналогично, не считая пенсионеров, которые всю жизнь горбатили на партию и правительство, а выйдя на пенсию, не имеют средства лишь на оплату ЖКХ и Анакома. И какие там релаксации новогодние... Стыдно за страну и ее руководителей...но, как говорится, "...каждый народ достоин своего правителя!"

Честно скажу, что если бы неоднократно не был ранее в Таиланде, был бы восхищен отдыхом на все сто. Ну будем надеяться, что лет через десять Нья Чанг удивит своим усилившимся великолепием и бесчисленными развлечениями. Недаром, этим курортным городком взят курс – догнать и перегнать Паттайю.

Словом, не жалею, что посетил Нья Чанг, но вместе с тем, ярких впечатлений, сравнимых, например, с Таиландом, Сингапуром, или неповторимой самобытностью Бали, не получил. Если бы не образовавшаяся в первый день компания из наших соотечественников, вечерами можно загрустить.

Об отеле… Конечно же 3* и ни на йоту больше. Маленький, уютный, очень чистенький и ухоженный. Стандартные номера не большие, убирались ежедневно и очень тщательно. Не могу это объяснить, но чувство уюта и домашней обстановки. Подходя как-то к своему номеру, увидел, excusez-moi, выдвигающуюся из дверей в коридор, попку уборщицы. Да, полы моют на четвереньках. Постельное и полотенца не замечал, насколько часто меняли, но они всегда были чистые, включая те, на которых нарисованы ступни :). Банные причиндалы (зубные щетки, паста, гели, шампуни и пр.) обновлялись регулярно. Из номера и сейфа ничего не пропало. Сан. техника новая, чистая, исправно работающая. Завтраки оптимистичные, если Вы оптимист. Смею заверить, что дома такого разнообразия не бывает, однако из недели в неделю, ничего не меняется. О пище уже подробно писали, поэтому не буду повторяться. Расстройств ЖКТ не наблюдалось.

Поставил отелю все пятерки, т.к. увиденное полностью соответствовало моим представлениям и ожиданиям, ни в чем не разочаровался. Все соответствует твердой тройке. Подчеркну…чисто и, по-домашнему, уютно.

Да, персонал… Слов нет. Услужливый, улыбчивый, предусмотрительный. Пару раз возникли мелочные проблемы (не было полотенец вообще никаких при въезде и был заблокирован сейф, через несколько дней умер сплит), которые после моего обращения были устранены в считанные минуты, если не сказать секунды.

Отель бы посоветовал. Практически в центре, хоть и платный, но свой пляж с мягкими лежаками и зонтиками, с услужливым персоналом (и пиво тебе принесут, и коктейли, и мороженое и пр., и без безмерных, как в России, пляжных накруток), в минуте ходьбы торговый центр, где можно купить немного дешевле, чем на пляже и принести с собой.

Из экскурсий посетили Далат, Северные острова, Южные острова, Пикник на горной реке (советую, запоминается, но только дружной компашкой). Самостоятельно Vinpearl. Все довольно неплохо. Дух не захватывает, но советовал бы. Качественно организовано. Соответственно, через местных гидов (нужны телефоны, пишите). Далат $40 с человека, все остальное $25-30. Пегас соответственно, 70 и 55.

И в заключении несколько слов о туроператоре «Пегас», являющимся в настоящее время монополистом по направлению Вьетнам. Много лет пользуюсь его услугами. Тьфу, тьфу, тьфу, за все время не было никаких накладок с рейсами. Все четко. Изменения заранее. И проводы и встречи! Отлично. Спасибо!

…но… гиды… - это отдельная история, одни, замечу, объективные негативы, о которых пишут постоянно все, но видимо руководство компании их хамское отношение к туристам поощряет. В этот раз в аэропорту нас встретила некая Алсу. Более злющей и высокомерной девицы мы в жизни не видели. Любой вопрос вызывал у нее раздражение и она брызгала на всех своим ядом, видимо от неустроенности в жизни, или просто от гнилостности характера, но нас это меньше всего волновало в тот момент. Мы ее презрели и попытались в тот момент не замечать. Интересно как-то. Мы оплачиваем гидам зарплату и, даже не требуем, а надеемся на отеческую помощь. Почему такое поведение их? Четко заметил, что все гиды Пегаса относятся к туристам, как к людям третьего сорта, надменно отвечая на реально волнующие туристов вопросы. Мадмуазель Алсу четко не ответила ни на один вопрос, не дала никакой информации о Вьетнаме и Нья Чанге, только всех запугивала и стращала, что экскурсии можно покупать только у Пегаса, а то убьют, зарежут, или заживо съедят. На встрече с отельным гидом, Бакытом, все повторилось: "Страховка ВЗР действует только при покупке экскурсий у Пегаса. Кто едет с другими местными фирмами, возвращаются без рук, без ног, с переломанными ребрами, страховку другие фирмы не предоставляют, а полученный страховой пакет с тур. путёвкой распространяется только на экскурсии с Пегасом" и т.д. Зачем такая наглая ложь? Многие же туристы верят гидам и покупают путевки в три дорога. Страховка ВЗР действует все время пребывания человека за рубежами нашей Родины! И совершенно нет никакой разницы, поехал турист на экскурсию с Пегасом, на местном тук-туке, или такси. Лишь бы трезвый был, в противном случае и самохвальный Пегас не в силах будет чем-либо помочь – только за свой счет! Не могу понять, зачем накручивать такие цены на экскурсии? Сделайте их реальными и туристы конечно же поедут с гидом туроператора и я бы ездил, все равно надежнее. И не пришлось бы гидам на орг. встречах обманывать туристов и говорить, что только сейчас и только у меня в течение часа вы можете приобрести экскурсии. Все, потом это невозможно! Понятно для чего это делается, чтобы туристы не расчухали, что с местными намного дешевле, да и что там греха таить, и, комфортнее намного.

К слову, чтобы модератор не удалил данное письмо, не называя местные тур.фирмы Нья Чанга, скажу, что поездка с ними в Далат, который рекомендовал бы посетить, на 43% дешевле, на северные или южные острова – на 45% дешевле и т.д. Это включая обильные и разнообразные обеды с пивом, водкой, ромом и вином. О страховке не думали :)

Жители Вьетнама помнят грандиозную помощь нашего государства в освобождении от американцев и нас очень любят. Превосходно и искренне к нам относятся, что редкость в других странах! Давайте своим высококультурным поведением сохраним их доброе отношение к нам на многие многие лета.

Удачи, солнца, любви, тепла в атмосфере и душе!

P.S. Надеюсь, что кое-что из данного опуса, Вам пригодится.

Минетте :)

Тысячи русских вокруг, ну почему не проконсультироваться?

Далат. Растение "Коготь тигра". Цвет соответствует оригиналу

Новогоднее украшение входа в Нья Чанг центр

Добавлено 11.03.13 11:46 (7 450 символов в тексте)

20:55 18.03.13

Хороший отзыв. Вот только я не совсем понял - пляж получается платный? И сколько идти за него? И территории у отеля своей, получается, нет?

08:39 19.03.13

Доброе утро, Сергей! У отеля территории нет, как в принципе и у всех отелей, расположенных в центральной части города. Находится на первой линии через дорогу от моря, так что идти до пляжа несколько секунд. Лежак стоит 40 тыс. донгов (60 руб.), полотенце - 15 (22 руб.). Можно придти со своим полотенцем и лечь бесплатно на песочке.

11:40 24.03.13

Если не трудно, скинте пожалуйста номера местных гидов, в данный момент нахожусь в этом отеле
zri2003@rambler.ru
Спасибо!

05:45 28.03.13

Советую обратиться в агентство "Москва", хорошие ребята и недорого

05:50 28.03.13

Полотенце можно взять на ресепшн, а на пляже можно и без лежака)

19:03 02.04.13

скиньте тоже номера гидов пожалуйста b_j_@list.ru

07:46 13.04.13

Евгений, спасибо за развернутый отчет о впечатлениях.Летим в этот отель через 4 дня.Если Вас не затруднит, пришлите пожалуйста контакты гидов на bandi-80@mail.ru

19:22 18.09.13

Евгений подскажите пожалуйста какая погода там в феврале,море теплое....забронировали Вьетнам на 6 февраля..

08:18 19.09.13

Да, Сергей, территории нет. Пляж платный через узкую дорогу. На пляже лежаки с очень мягкими матрасами и зонтики

08:23 19.09.13

Анжелика, доброе утро! Погода солнечная в феврале и очень тепло...комфортно. За 15 дней был один дождливый день, т.к. на Филлипинах наблюдался тайфун. Море, насколько я понял, всегда штормит в Нья Чанге, на островах - штиль и чистая вода. Удачного путешествия. Не пожалеете.

14:51 23.10.13

Евгений, спасибо за отзыв! Если не сложно, и мне пришлите контакты гидов: olenushka@sibmail.com

07:39 07.11.13

Спасибо за отзыв. Скиньте плиз, контакты гидов. Собираемся посетить эту страну.e_naidan@mail.ru

23:13 25.11.13

И мне телефоны гидов на почту apriorii@list.ru, если можно. Едем в этот отель в 3 февраля 2014
Заранее спасибо

09:40 26.11.13

Добрый день, уважаемые туристы. Прошел почти год и все телефоны я потерял, да собственно, и не особенно хранил, т.к. в ближайшие годы во Вьетнам не собираюсь. Оставлял контакты на сайте, но модератор удалил. Поищите на сайтах тур. компанию в Нья Чанге Дима-тур. Я ездил с ними и очень доволен, а также налево от отеля, как выходишь прохаживается худощавый и довольно высокий для Вьета, улыбчивый Лёнсио - раздает рекламные листики цветные с тур. поездками. Ездили с ним по островам и очень довольны. На дальние экскурсии рекомендую Дима-тур. Сервис и там и там прекрасный, кормежка, выпивон... (не забывайте, что страховка на выпивших не распространяется)

09:43 26.11.13

Уважаемый модератор, не удаляйте, пжл. Дима-тур, тел 0905.796699 поищите еще на сайтах на всякий случай. Не забудьте поторговаться, особенно если заказываете сразу несколько путевок.

10:10 09.01.14

Согласна со всем отзывом автора, мы в это же время отдыхали там! Спокойный отдых.

Все отзывы Евгений (11)