Регистрация: 17.02.13
марте 2013
08.03.13 - 16.03.13

Всем привет! Только вчера вернулись из Египта, решила...

Всем привет! Только вчера вернулись из Египта, решила написать пока впечатления свежи. Очень много написано об этом отеле, и все положительные отзывы правда - поэтому не буду расхваливать аниматоров, бассейны, кухню, доброжелательность барменов и персонал, уборку в номерах и гусеничек из полотенец, отличную ухоженную территорию. Также не буду говорить о том, что плохо (пляж и вай-фай). Напишу о том, что "не очень":

1. Размещение

Мы приехали в отель 8 марта около 14.30, т.е. под самый конец обеда, заполнили карточки на ресепшн, и пока нам подбирали номера пошли обедать. Мы - это две семьи, муж и я, двое детей (3 и 9 лет) и мои родители (всего 6 человек). Для удобства размещения решили жить "по-трое". Администратор спросил пожелания, основным было: рядом друг с другом и на первом этаже. Денег не давали, администратор улыбнулся и произнес: "А где же вкусная русская шоколадка?" На что мы достали заготовленную Аленку. Пообедав получили карточки в 36 коттедж (так как первый раз, нам это ничего не сказало), и пошли на "крылечко" ожидать машинку, которая отвезет в номера. Ждать пришлось минут 5, т.к. перед нами только-только повезли отдыхающих - но это фигня. И тут представьте картину: мы стоим на солнцепеке, с детьми и теплой одеждой в руках, замученные перелетом, ждем когда же-когда же, и тут выплывают две немолодые мадам, обе явно навеселе, и немаленькой комплекции (пишу этот факт не из вредности, из дальнейшего рассказа будет ясно зачем) - и они залезают в подъезжающую за нами машинку!!! И египтянин, который рулит всем этим (не тот, который за рулем, а тот который распределяет кого и куда везти), говорит нам: а давайте вы посидите еще, подождите! Мы, естественно, отказались посидеть и подождать, на что дамы начали закатывать глаза, и говорить, что у них "давление". Конечно же, оказалось что давление не у них одних - но египтянин, вместо того, чтобы решить эту проблему (вызвать дополнительную машинку, или как-то уговорить этих "барышень") стал впихивать нас всех в одну несчастную машинку!!! Картина маслом: две тетки под сто кило каждая, нас четверо взрослых и еще двое детей, 3 чемодана и объемные пакеты с зимней одеждой! В итоге мой (молодой еще, но все же) отец побежал трусцой за машинкой, т.к. все не влезли... да, а дамы с давлением ехали и ржали...

Приехали в 36 коттедж - оказалось это домик 3 линии, самый ближний к соседнему Азуру, и самый дальний от всего что есть в Гармони. Реально - идти минут 5 медленным шагом до всего: до ресторана, до бассейна, до моря. Но при наличии детей, которым надо наступить на каждую кочку - путь растягивался. Позвонили на ресепшн, спросили - есть ли номера поближе? Сказали: есть, приходите. Мы пришли (честно говоря ступили, не взяли с собой денег - но уж очень устали), администратор выразительно смотрел на нас блестящими черными глазами, но т.к. денег при себе у нас не было, а бежать в самый дальний домик - не было сил, то он сказал: пардон, номеров нет, приходите завтра))) Конечно же, завтра мы никуда не пошли, а пошли прямо сразу - и к бассейну))) Надо сказать, в-последствии оказалось - самый дальний домик никак не испортил нам отдых, но для тех у кого острый слух - в Азуре ооочень громкая дискотека, а это как раз за стеной.

2. Экскурсии

Заказали сафари (за 25 долларов с чел.) у отельного гида. Прямо скажем - не стоило того))) И дело не в деньгах (в переводе на русские 1500 за двоих это действительно стоит), а во времени - первая половина дня, когда можно купаться-загорать-наслаждаться, потрачена в-пустую. На сафари ездили вдвоем с мужем. Чтобы не описывать подробно: туда (22 км) я ехала с навязанным инструктором (который на каждой кочке говорил: массаж-массаж, и тупо лапал себя моими руками, типа "держись крепче"), обратно (те же 22 км) я ехала с мужем (чудесной девушке-гиду Марине был заявлен протест, и она разрешила отдать мой квадрик инструктору, чему он, похоже, был несказанно рад). Если вам (как и нам) при покупке будут говорить, что вы поедете со скоростью 70-90 км/ч - не верьте (как поверили мы). Средняя скорость - 25-30 км/ч, а т.к. дорога похожа на стиральную доску, то при такой скорости - это реально мучение... вот бы газку поддать - и было бы супер!!!! Но нет, ехали колонной, и ни-ни в сторону. По МКАДу на мопедах - гораздо экстремальнее. Хочу заметить, что это ИМХО, в нашей группе были люди которым понравилось.

3. Общие рекомендации

1) Пока ехали по отелю в первый раз в глаза бросились кое-где обшарпанные станы домиков - но это настолько мелочь, что не пугайтесь, никак на ваш отдых не повлияет.

2) Хорошо бы в каждый номер при заселении давать схему отеля, и хотя бы в нескольких местах (на пляже, у бассейнов) расставить информационные стенды ни с рекламой (типа: заполним мини-бар за сколько-то долларов), а с картой и временем работы жральных заведений))) Конечно, день на третий мы разведали, когда пекут самую вкусную пиццу, "язык и до Киева доведет"

3) Парикмахер Мухаммед - отдельный персонаж. Мне, почему-то, не верится, что от мог украсть цепочку у ребенка (какой-то предыдущий отзыв), но реально жулик еще тот. Плел мне и дочке косички (кстати, уже распустились, но это мелочи), и одновременно вешал лапшу, какой он несчастный (показывал живот - там правда ужас, вроде как воевал за Мубарака, следы от пуль... но на самом деле я не медик - может и банальный перитонит, кто знает?). Просто как пример жульства: говорил, что не может жениться, что девушки у него никогда не было, т.к. он весь больной, работает на лекарства. В-итоге, приходим с дочкой "на коррекцию" косичек, там хозяин парикмахерской (которого Мухаммед костерит по-всякому). Спрашиваем Мухаммеда. В ответ: "Его нет, я ему дал выходные до понедельника, у него жена полячка, сейчас рожает" Мы ржали)))))))

4) Мааааааленькие стаканчики. Ну вот реально - маленькие. Взял ты, скажем, пива на пляже - сделал пару шагов, отпил - а пива уже и нет, т.к. ёмкость - 100 грамм. А идти снова - лень. Понимаю, что экономия, но все же... Отдельное спасибо бармену Махмуду в баре у бассейна, которого один раз попросили наливать напитки в человеческие стаканчики (красные, картонные из под кока-колы, примерно 250 гр) - и он помнил, и наливал так без напоминания до конца отдыха))).

5) Аниматор Мандо - затейник и умница... наверное))) Дело в том, что в анимации практически не участвовали - ну дартс там, водное поло ("тюленям" привет!!!), но общее впечатление отличное! Все задорно, с энергией - и чувствуется, от души! Молодцы ребята - так держать! Но вот у Мандо есть гадкая привычка - лежишь ты, скажем, на шезлонге, читаешь интересный роман, потягиваешь вкусный коктейль - красота одним словом... и тут на ухо как гаркнет иерихонской трубой весельчак и затейник Мандо: ВОДНОЕ ПОЛОООО!!! Так и хочется дать по-башке... а сердце от страха потом до-вечера колотится. А делает он это специально: со-стороны весело глядеть как он подкрадывается у очередной жертве)) Предлагаю скооперироваться и макнуть его... ну в бассейн)))

6) Тележки в ресторане - нам посчастливилось встретить всего 2 раза. И молодой человек наливал нам пиво с таким лицом, как-будто явно делал нам одолжение. При этом, мы попросили 2 спрайта для детей (у него куча полных бутылок) - с пренебрежением ответил: мол, не для вас, а для коктейлей. Ну не сломались, сходили конечно к аппарату - хотя и в другой конец ресторана. Дорогое руководство - так дело не пойдет)))

7) Саксофониста нигде не встретили)))

8) Еда - завтраки, выше всяких похвал: блины, омлеты, яичницы - ну и вообще! На обеды ходили редко, и то, только за супами - остальное наедали в Белла Виста))) На - ужины: понравились десерты с клубникой и кремом; то, что раздавал центральный повар скудными кусками (рыбу ли, мясо) - нам не нравилось, на всю толпу брали пару кусков, попробовать; отличный рис, макароны которые жарят с соусом-чесночком-овощами; говядина с подливкой; в-целом - чудесные обожратушки)

И еще, вроде бы тут нигде не писали, но теперь у всех бассейнов стоят минимум по 2 спасателя (видимо после случая с мальчиком на НГ), и они правда смотрят! При нас вытащили толстого дядьку-поляка (был пьяный в раздуду уже в 10 утра) - очень профессионально: откачали, отоспался, в-общем все отлично. И детей на горки было не страшно отпускать - действительно стоят и бдят))

Ну вот, хотела написать чуть-чуть, а получилось целое эссе... Если кому-то поможет определится с выбором отеля - буду рада. Резюме: отдохнули отлично, хочу (и надеюсь поеду) еще!!!

Добавлено 17.03.13 19:01 (8 490 символов в тексте)

12:10 18.03.13

Классный отзыв! Интересно читать. Сама отдыхала в этом отеле 2 раза, почти со всем согласна.

13:01 18.03.13

Спасибо)

14:26 18.03.13

Отзыв совершенно справедливый. Единственное, могу внести пару дополнений, которые могут пригодиться тем, кто еще поедет, и Вам, если решите поехать еще раз:))))

2) Схему отеля можно взять у девушки, которая занимается резервированием ресторанов А-ля Карт, слева от стойки ресепшн. А время работы "жральных заведений" вы найдете у себя в номере в пакете документов для гостей.

6) По поводу тележек. Нам сразу в ресторане понравились места в правой части зала, у окон на улицу. Как оказалось впоследствии, там пролегал основной маршрут тележечника и за каждый прием пищи он как минимум дважды проезжал мимо нас, предлагая напитки. Правда мы его туслугами не пользовались, так как предпочитали пить за едой просто чистую воду.

7) Саксофонист был каждый вечер, с 19-19:30 на сцене в шатре, примыкающем к главному ресторану. Вероятно, что-то изменилось в программе, поскольку придя на ужин не увидеть и не услышать его было просто невозможно.

Счастливого отдыха!

19:16 18.03.13

Подскажи кто нибудь, есть ли где-то рядом с отелем (в отеле) продажа ягод-фруктов? И вообще сезон ягод?

21:06 18.03.13

В ресторане отеля (там, где выжимают соки) продают клубнику - маленький лоток 2 евро, большой 4. Мы не покупали, т.к. клубники хватало в десертах. Из бесплатных фруктов было: апельсины, грейпфруты, маленькие дыньки (на ужине, при выходе из "шатра" примыкающего к ресторану повар чистил и нарезал целые дыньки - мы, как правило, брали пару штук в номер), какие-то странные фрукты, типа груши, но с мелкими семечками (возможно гуава, но боюсь ошибиться), ну и финики. В-общем желания купить что-либо не возникало - вполне хватало предложенного ассортимента.

22:24 18.03.13

В журналу можно въехать, как в шарм не оплачивая визовый сбор?

22:33 18.03.13

Извиняюсь... в хургаду можно въехать без визового сбора?

07:29 19.03.13

Мы платили 15 долларов

15:38 20.03.13

Подскажите, как работают горки, катается ли на них кто нибудь? В отзывах написано что там бассейн 25 см всего!!! Т.е. как я понимаю взрослые если поедут с горки то шмякнутся о дно?!

07:46 21.03.13

С горок катаются - в последние дни нашего отдыха (когда уже реально была жарища) поток народа не прекращался. Дно бассейна пологое - т.е. у одной горки (красная труба) - на самом деле мелковато, но не 25 см конечно, а у остальных - дно опускается, и вообще все хорошо, у последней горки выше пояса. Лично я каталась, и ничего)) 25 см - это в детском бассейне, там одна горка - в форме лягушки, но она совсем-совсем детская, взрослый туда и не влезет)))

17:08 21.03.13

Спасибо. подскажите ещё, в номере есть мылошампуни и как часто пополняются, если есть?

19:15 21.03.13

Анна, мыло, шампунь и гель для душа есть, пополняются по мере расхода.

07:21 25.03.13

Подскажите , есть ли на пляже бар? можно ли перекусить на пляже не возвращаясь в отель? или там только напитки?

10:29 25.03.13

Бар есть, но там только напитки. Есть закусочная Белла Виста (огромный шатер) - она работает как раз в обеденное время, и находится между пляжем и бассейном (там мы и обедали).

Все отзывы Евгения (1)