Регистрация: 30.01.13
Отзыв об отеле V.J. Residence (отель был переименован 09.12.14)
марте 2013
01.03.13 - 15.03.13

Прекрасный остров, на к-рый хочется вернуться!

Тур "Чанг-Бангкок". Время поездки: конец февраля-начало марта.

Пожалуй, начну с того, что на Ко Чанг хочется вернуться. И это при том, что в Таиланде я был уже второй раз, являясь противником "повторных визитов" (будь то страна, или массажный салон - исходя из принципа "всё познаётся в сравнении"). Мне Чанг понравился ещё больше, чем Пхукет (Карон-Ката). Лично я предпочитаю пляжный отдых в красивом месте, с тёплыми воздухом и водой, по возможности без большого скопления людей. Ко Чанг сполна это предоставляет! Отель находится напротив "платного" пляжа. Но эту плату можно назвать символической: 20 бат за лежак (их мало и на всех не хватает) или коврик. При этом территория пляжа ежедневно убирается (вечером) и там совсем мало людей! - Нередко ты заходишь в океан и на несколько десятков метров "направо-налево" вокруг тебя никого нет!.. А какие очаровательные виды по дороге к этому пляжу!.. - загляденье! При этом, на байках отдыхающим заезд на неё запрещён. А справа-слева другие пляжи отелей, к-рыми (как и территорией других отелей) также можно пользоваться (бесплатно).

Дорога.

Нужно иметь в виду, что время в дороге (особенно туда), конечно, придётся провести немалое: ожидание в аэропорту, 7 часов лёта, затем 6 часов в автобусе (пара остановок на туалет и перекус), потом полчаса на пароме и ещё столько же по острову. Но зато считай сразу экскурсия! :) А главное, - итог - пребывание на Ко Чанг - того стоит!

Полёт.

В прежних турах мы летали "Северным ветром", а этот раз - "UTair". "Туда" персонал произвёл очень позитивное впечатление, а "обратно" - "наоборот". Расстояние между креслами (B 757-200) что у "NordW", что у "UTair" "одинаковое": "хочется простора". Заходили в самолёт по рукаву, однако, в рубашке с короткими рукавами пришлось бежать - холодновато. А в самолёте пришлось одеться - было холодно. Нагрелось уже после набора высоты. Кстати, обратно (как ни странно) тоже было холодно - многие вставали ещё во время взлёта - не выдерживали кондёра. Питание (2-кратное) в обе стороны хорошее.

Отель.

Во-первых - нормальный отель (начитался перед поездкой страшноватых отзывов) - если в приоритетах не на первом месте удовольствие от отеля. Нужно помнить, что это экономичный вариант, + не в отеле же будете сидеть. Мыло нужно взять - т.к. не выдаётся; раковина маловата, она-душ-унитаз находятся рядом в радиусе "дотянуться рукой". Тем-ру душа (нагреватель) можно регулировать, но в кране раковины - только холодная вода. Однако, это мелочи. Комаров практически не было (дверь ночью не открывали). Кондёр ставили на максимум тепла - просто чтобы обдувал. На Пхукете я был в мае - уже нередко шли дожди. Там были комары, сильная сырость и очень большие волны. Здесь этого не было (но бельё всё же сохнет не ахти). Живности в номере не заметили (!), хотя и ели в нём фрукты. Только пару раз на стекле фоткал небольшую ящерку (2-й этаж).

Завтрак неплохой: всегда жареные яйца, сосиски и два блюда переменных: рис с добавками, лапша и т.п.; фрукты: ананас, арбуз, дыня; тосты (2 тостера) чай, "соки". Но частенько много чего заканчивается - приходится подождать: еда, кипяток, столовые приборы.

На ресешн не очень с английским (как и в нек-рых местах на острове), а также не очень с "благорасположенностью". Но общаться на ресепшн особо и нет необходимости.

Бассеин: зона с водой нормальная (и т-ра и безопасность). Но по периметру "суши" есть выломанные плитки - ребёнок резался, а также есть очень скользкие плитки (на нескользком массиве) - было дело "отчитал" сына за неосторожность - тот падал на них много раз, а после этого сразу же подскользнулся сам :) Лежаков мало и совсем нет зонтиков - от Солнца негде спрятаться.

У отеля есть забавный "авто-трамвайчик" - трансфер по расписанию до "своего" бесплатного пляжа. На нём же можно попасть на вечернее файер-шоу - с ужином за столиками (очень прилично!) на берегу.

Кто едет семьёй с ребёнком, советую обратить внимание на указанное в ваучере в строке "Room Type /": если содержится "...ABF ONLY...", то значит у вас будет или 2 односпальные кровати, или одна 2-спальная - для ребёнка доп.места не подразумевается! С такой ситуацией столкнулись и другие туристы, покупавшие тур у разных тур-аг-в. Это относится к отелю и на острове и в Бангкоке. В итоге, созвонившись с аг-вом, я купил extra-bed (евро-раскладушка; мягкостью не балует) за 500 бат в сутки. А в Бангкоке (Adriatic Palace) -за 800 бат в сутки. Эти расходы мне компенсировали по возвращению (по чекам, согласно курса "рубль-бат").

Пляж.

Воздух днём: +31; вода: "по шею" также, а "по колено" + 34 ! От отеля лучше идти через: "частную территорию" / "нельзя на мотобайках" / "добро пожаловать, но Вы должны арендовать лежак" - дивной красоты мероприятие - около 10 минут до океана: безлюдное пространство с невысокими пальмами, зеркальным озером, деревцами и всё это на фоне гор! Затем платите (поймёте) 20 бат за аренду и располагаетесь или на травке в тени пальм, или на песке - и то и другое чистое - мусор убирают. Размер этого участка где-то сотня метров (границу легко понять по пальмам). Весь пляж длиной 3 км. Пляж в норках маленьких крабиков. Заход в воду - очень пологий - несколько десятков метров, чтобы "по шею"; на всём протяжении заходите по песку. Отливы-приливы заметны. Будьте внимательны - в нек-рые дни примерно "по пояс" возникает полоса в несколько метров шириной из разноцветных медуз. "Вправо-влево" искать "брод" среди них малоэффективно.

Что где.

На острове одна "главная кольцевая дорога"; - все кафе, магазины, массажные салоны, банки и т.п. находятся на ней. Поэтому выходите на дорогу (около 5 мин. от отеля: короче всего - напрямую через "монахов") и найдёте там всё, что нужно. Выбор кафе (+ "русский" ресторан: "ё-моё"), массажных салонов и торговых точек есть. Курс был около 29,6.

Семьёй (с ребёнком 7 лет) ходили пешком до водопада (в северо-восточную сторону) - около часа хода в одну сторону. По пути можно покормить (купить там бананов) слонов (и малютку-слонёнка!), также по пути крокодиловая ферма и их шоу (не заходили). Далековато. Лучше ехать (такси в данном случае - пикап с седушками в кузове_ - к водопаду от входа всё равно идти пешком "по горной тропинке" среди чащи, камней, лиан, рядом с горной речкой. Нам понравилось, красиво, интересная природа! Слонов можно покормить и недалеко: ближе к отелю Centara.

При отеле (и "на дороге") есть прокат мотобайков. Я брал в отеле: 250 бат в день. Пары литров 91-го хватит на день "по полной" = 90 бат. Некоторые брали байки подешевле - 200 бат - "на дороге". Но рассказывали как с них за царапины от падения "на месте" (не на скорости) хотели содрать 4 тыс. Говорят, что штрафуют, если без шлема. Я съездил на обе обзорные точки на западном побережье острова: до южной от отеля 5 км (ещё далее - "рыбацкая деревушка"), а до северной - 10 км в одну сторону. Нужно иметь в виду, что кроме извилистого горного серпантина, около них дорога иногда ещё и наклонная к обочинам - ехать весьма непросто. На подъезде к северной обзорке буквально "городок": неразрывные торговые палатки. А кому актуально - там же "злачный концентрат".

Темнеет, как и на Пхукете, около 18 час; Солнце "садится в воду".

В итоге, очень рекомендую этот остров! Кстати, обратная дорога легче - потому что "на остров" с самолёта вы уже притомились, а обратно Вы заезжаете в отель, живёте в Бангкоке, а только потом летите. К тому же, из-за "предстоящего Бангкока" морально легче уехать с этого замечательного острова (в сравнении с "улететь сразу")!

дорога отель-пляж

белое здание - отель

пляж - платный участок

пляж на закате

бассеин

вид на пляж

Добавлено 23.03.13 01:04 (7 864 символов в тексте)

17:38 27.03.13

Среди наших сугробов и гололедов Чанг все больше кажется раем. Очень по нему скучаем.

Все отзывы Михаил (1)