Регистрация: 22.01.13
сентябре 2012
01.09.12 - 08.09.12

4.2

Страсти по Барселоне (записки эстета-любителя)

Делюсь впечатлениями с некоторым опозданием, но лучше поздно, как говорится...В принципе, до меня тут всё подробно расписали, но вполне вероятно, что моя писанина кому-нибудь да поможет.

Отдыхали мы с женой в сентябре. С доставкой от аэропорта до отеля проблем не возникло, заселили быстро и без проволочек. Замечу сразу: отель в основном для спокойного отдыха, с детьми тут будет скучновато. Очень много пенсионеров. Вообще пенсионеры ИХ и НАШИ сильно различаются. Европейцы выходят на пенсию и, как сказал Печкин, начинают жить, причём на всю катушку. Зажигают - мама не горюй, молодёжь отдыхает!

Номер нам достался обычный, без изысков. А какой ещё надо, если мы в нём только ночевали?...Только вот звукоизоляция подкачала - уж больно слышно было соседей. Но, слава Богу, попались не буйные, не алкоголики и не сексуальные маньяки, просто бурно делились впечатлениями на своем немецком...

До моря пешком несколько минут по оживлённой улочке. На ней расположены многочисленные магазинчики и кафешки. Особенно нам понравился ресторанчик морепродуктов, в котором за фиксированную плату 12-13 евро можно сидеть хоть полдня. Короче, сколько сможешь съесть. Готовят - пальчики оближешь! В принципе, и в отеле кормят прилично, правда, завтрак не радовал разнообразием, но это беда всех европейских отелей. По пятницам рыбный день - обилие морепродуктов, прямо праздник живота...

Недалеко от отеля расположен большой супермаркет, где есть практически всё, что вашей душе угодно (в том числе разнообразное и недорогое пиво - это я так, о своём...).

Мы не стали брать "всё включено" по одной простой причине: некогда было жрать. Экскурсии и море отнимали всё время. Не стану особо распинаться, но экскурсии лучше брать у местной компании "PLANA". Почувствуете разницу в деньгах, раза в два. Но ничуть не хуже.

Барселона - это город-сказка, недели конкретно мало, чтобы им насладиться. По-моему, стоит побывать везде, где предлагают. Плохих мест там просто нет. Как ни странно, больше всего мне понравились не дворцы и фонтаны, а тихие и очаровательные каталонские улочки. Когда идёшь по ним, то чувствуешь, как вокруг сгущается прошлое. Вычурные балкончики, благородный камень и особая архитектура создают неповторимую атмосферу уюта.

А площадь Каталонии - это нечто особенное. Кажется, это излюбленное место отдыха всех туристов. Потусоваться там категорически рекомендую! Во-первых, там красивейшие фонтаны, во-вторых, покормите голубей, которых там тысячи. Ну и в-третьих, рядом расположены торговые центры.

Вечером обязательно попадите на поющие фонтаны. Это феерия. Словами описывать нет смысла, надо видеть. Но места лучше занимать заранее, часа за полтора-два, потому что народу собирается не одна тысяча. Найдите место, откуда открывается хороший вид и стойте до победного, иначе будете смотреть либо в небо, либо в спины.

Естественно, посмотрите Саграда Фамилия и Парк Гуэль, это символы Испании, их гордость и великолепие. Съездите в Андорру – маленькая красивая горная страна. Только захватите кофту, там довольно прохладно. Ну и, конечно, стоит побывать на фламенко, когда смотришь, как девчонки с парнями зажигают, сердце горит!

У меня на фотках кое-что есть, гляньте, если не лень. К сожалению, мы не попали во все места, куда стремились (а их в Испании множество), но, я думаю, ещё наверстаем.

Да, для любителей пеших прогулок: не поленитесь и прогуляйтесь вдоль побережья налево от пляжа, там удобная дорожка. Попадаются совершенно очаровательные, даже дикие места, скалистые обрывы и малолюдные пляжики, где можно и искупаться, и просто посидеть.

Может, я и оптимист в некоторой степени, но считаю, что наш отдых, несмотря на кой-какие минусы (а где их нет?), удался на все сто. Чего и вам желаю!

Добавлено 03.04.13 23:42 (3 735 символов в тексте)

15:14 14.04.13

Как-будто прочитала "Непутевые заметки" Дмитрия Крылова!

19:32 15.04.13

Уважаемая tonyaa! Постараюсь не разочаровать Вас и в следующий раз. Думаю, это будет в июне после очередного путешествия в Испанию. С уважением - Юрий.

09:01 03.05.13

Да,и мне прямо слышится голос Д К ! Его стиль описания,приятный рассказ,спасибо

18:53 03.05.13

Спасибо, Лариса!

14:23 03.06.13

Июнь наступил, ждем очередного рассказа про Майорку.

23:37 04.06.13

Будет на днях, наберись терпения!

17:55 10.02.14

Владислав, в Андорру ходят экскурсионные автобусы от турфирмы. Стоимость что-то в пределах 70-80 евро. Хотите подешевле - обращайтесь в экскурсионную фирму "Plana", она расположена недалеко от отеля на площади. В крайнем случае, можно спросить на улице. Поездки от этой фирмы однозначно дешевле, программа та же и ничуть не хуже.
До Андорры ехать часа 4, проходите таможню (недолгая проверка). Затем вас выкидывают на площади возле магазинов, и вы несколько часов шляетесь сами. Заблудиться невозможно, магазины и лавочки тянутся вдоль центральной улицы. Там много красивых переулков и домов, вокруг горный пейзаж, думаю, вам понравится. Народ едет туда закупать швейцарские часики, сигары и шмотки. В Андорре беспошлинная торговля, видимо, для привлечения туристов. Я не шопер, мне ближе природа и пузо погреть, поэтому на тему покупок, извините, не очень.
Андорра расположена в горах, поэтому там ощутимо холодней, даже летом не жарко. Приятного отдыха!

Все отзывы Юрий Глот (7)