Регистрация: 05.04.11
феврале 2013
18.02.13 - 28.02.13

Солнце, море, теплый песок Чистого воздуха жадный глоток...

Солнце, море, теплый песок

Чистого воздуха жадный глоток

Шумные волны, красивый рассвет

Большего счастья, как - будто, и нет...

ЛИРИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Живем на Урале. С первого февраля класс, в котором учится моя 15-летняя дочь, вывели на карантин по гриппу. Позже стало известно, что будет карантин по городу минимум на 10 дней. Я решила, что есть повод слетать в теплую страну и немного передохнуть от холодов, а главное не подцепить заразу в виде гриппа и прочей гадости.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБ ОТЕЛЕ И ТУРОПЕРАТОРЕ

Были с 18 по 28 февраля. Впервые летали с туроператором САНМАР. Впечатление положительное. До этого многократно летали с Пегасом и Тезтуром. Цена тура адекватная, на троих взрослых на 11 дней заплатили 48000 рублей, топливного сбора не было. С дочерью отдыхаем в Египте не реже трех раз в год. Повидали всевозможные отели, среди которых были и простенькие троечки и впечатляющие пятерки. Для зимнего отдыха сознательно выбираю отели второй линии, для летнего – первой. Люблю ходить пешком. Преследовала цель – заставить ходить пешком ребенка, который ведет малоподвижный образ жизни как и большинство старшеклассников. В этот раз брали с собой маму-бабушку. В сети Golden 5 хотела отдохнуть давно, так как люблю отели с большой территорией и слышала вживую положительные отзывы о Топазе.

ПРИБЫТИЕ В ХУРГАДУ

Летели ночью, 6 часов из Челябинска, приземлились в Хургаде в 6 часов утра. Температура в городе 12 градусов. За 45 долларов в банке купила визу на троих, там же поменяла баксы на местные фантики. Заполнила миграционные карты, и прошли на паспортный контроль. Все прошло спокойно, никакого напряжения.

ПРИБЫТИЕ В ОТЕЛЬ, РАЗМЕЩЕНИЕ

Ехали до отеля 15 минут. Всю дорогу гид повторял как попугай, что «сегодня никуда не ходите, ни с кем не знакомьтесь, ни у кого ничего не покупайте, вот завтра встретитесь с отельным гидом и будет вам счастье! Он вам все расскажет, покажет и с экскурсиями поможет». Прибыли в 7.15. Заполнили документы и отправились осматривать территорию. На рецепшн сказали, что в 10 оденут браслеты и заселят. Мы обошли территорию Топаза, Сапфира, обследовали прилегающую территорию и разместились возле бассейна. Очень порадовали шезлонги, они просто замечательные, легкие, красивые, с регулируемой почти на 90 градусов спинкой. Во многих отелях Хургады стоят деревянные лежаки, которые невозможно сдвинуть с места, и спинка принимает только 2, в лучшем случаи 3 положения. Очень хотелось сбегать на море, но без браслета на территорию Golden 5 не пускают.

Ровно в 10 одели браслеты. Нам предложили погулять еще немного, номера готовят. Мы выпили чаю в лобби (завтрак не положен, так как система «все включено» начинает работать с 12 часов дня; хотя во многих отелях в завтраках не отказывают, а в некоторых держат на рецепшн круглосуточно накрытый столик с чаем, сухарями – бубликами, яблоками, дабы люди, которые выехали из дома еще накануне могли хотя бы кипятка хлебнуть после бессонной ночи) и пошли записываться в рестораны а-ля карт. Тут меня позвали к стойке и предложили заселяться.

Номер нам достался 514 в двухэтажном корпусе рядом с рецепшн на втором этаже окнами на ресторан. Уборщик находился в номере, все нам показал, познакомились. Парень нам понравился, скромный, доброжелательный, добросовестный. Постель заправлял, фигурки всевозможные крутил (и нас научил), мусор выносил, песок под ногами не скрипел, чистые полотенца и туалетная бумага всегда были в наличии. Общались мы каждый день, болтали о пустяках, и расстались по-доброму.

В 11 открылся бар возле бассейна. Выбор блюд удовлетворил: нарезанные и консервированные овощи, несколько видов пирожных. На горячее гамбургеры, хот-доги, картофельные пальчики, слоеные пирожки с капустой, картофель фри.

Мы перекусили и пошли знакомиться с морем.

ПЛЯЖ

Пляж нас восхитил. Первое впечатление – необыкновенный простор. Погода была ветреная, народу мало, но песок «причесан», шезлонги расставлены под «грибочками», бар работает. Лежаки новые, периодически чистились. Загородки от ветра присутствуют, мест хватало. В дальнейшем мы нашли только один недостаток у пляжа – туалет, в котором одно мужское и одно женское место. Бывала очередь, так как отсутствует и кабина для переодевания (номинально она есть, но вся в дырках и тоже одноместная).

ДОСТАВКА НА ПЛЯЖ

Проблем с доставкой на море нет. Все продумано. На ровно и на полчаса каждого часа автобус отправляется на пляж, а на 15 и 45 минут отправляется с пляжа. Начинает движение в 8 утра от отеля, в 08.15 идет с пляжа, на 08.30 - на пляж, на 08.45 - с пляжа. И так каждый час до обеда. Последний автобус перед обедом с пляжа на 12.45. Обед в отеле с 13.00. Затем перерыв в движении и в 14.30 снова идет на пляж. Последний автобус с пляжа - 16.45. Расписание весит у будки охраны (там и место ожидания, есть навес от солнца и скамейки). На пляже тоже весит расписание на остановке автобуса. Автобус ходит по расписанию (что удивительно для Египта). Если народу много, то автобус делает дополнительный рейс, не выбиваясь из расписания. Шофер веселый, приятный, всех своих знает в лицо, вежливо здоровается.

МОРЕ!!!

Сказка. Хороший вход, небольшие островки кораллов. Рыба есть, красивая и совсем рядом с берегом. Ребятишки, даже совсем маленькие были в масках, рассматривали морских жителей. Ежей минимальное количество. Вода градусов чуть больше 20. Но температура воды меняется, так как сильный ветер и море переболтано. Часто бывало, что у берега вода холодная, а чем ближе к буйкам, тем вода теплее. Купались ежедневно.

ПОГОДА

Первые два дня холодно, сильный ветер, затем потеплело, температура днем до 30-35 градусов, вечером комфортно, можно обойтись без кофты. Ночью, по ощущению градусов 25, легкие спортивные костюмы.

АКВАПАРК

Начали греть после 23 февраля. Холодно подниматься на горки, сильный ветер, но зато скатываться приятно. Мы регулярно ходили к аквапарку, поэтому и не пропустили подогрев бассейнов (большого и с горками). Грели не всегда, но 5 дней из 10 мы катались и купались в аквапарке.

КОНТИНГЕНТ ТУРИСТОВ

Были немцы, из которых большинство в разного вида и калибра татуировках на всевозможных местах, немного англичан, поляков, остальные – наши соотечественники. Возраст смешанный, от молодых пар до пенсионеров. Детей мало. Мы предпочитали немецкую колонию на пляже. Немцы - люди степенные, в возрасте, вели себя достойно. Русскоговорящие молодые люди ругались матом, курили без передыху, разбрасывали окурки, зарывали в песок объедки, поэтому мы и перебазировались на немецкую территорию (это условно, никто им этот кусок на пляже не выделял, просто они тусовались вместе, ну и мы с ними рядышком). Вообще то, на лежачих местах мы почти не бывали, так как подолгу купались в море, ходили по пляжу из одного конца в другой с заходом в аквапарк и в бар.

Трижды мне было очень стыдно за соотечественников. Эпизод первый. Ресторан, столы с овощами и салатами. Девушка общей ложкой черпает салат, пробует его, кладет ложку на место. Эпизод второй. Место действия тоже. Молодой человек черпает салат, пробует его, выплевывает в ложку, кладет ложку на место. Эпизод третий. Две молодые особи женского пола в голос наводят разборку, почему одна не уступила другой черпак, дабы та могла положить себе картофельное пюре. Так и хотелось спросить: «Девочки, Вы на электричку опаздываете?»

О ПОКУПКАХ

Фрукты и овощи можно купить в палатке рядом с отелем или чуть дальше (направо) в супермаркете.

Если планируете поход в Сензо молл, то там можно купить любые продукты и овощи-фрукты по фиксированной цене. Там закупаются египтяне, магазин типа нашего Ашана. Расплатиться можно только египетскими фантиками. Я наменяла их в аэропорту, но можно поменять прямо в магазине в банкомате. В бутиках представлены товары известных зарубежных фирм.

Мы ходили пешком, прогулочным шагом около 25 минут. Описываю путь: из отеля поворачиваете налево и идете до магазина с фиксированными ценами "Клеопатра" (примерно 1 квартал). Слева от "Клеопатры" есть стоянка для автотранспорта, закрытая шлагбаумом. По сути, надо дойти до шлагбаума и повернуть налево, пройти через стоянку и попадете в аллею. С одной стороны будет стена, с другой густые заросли. По этой дороге транспорт не ходит (только автобус до моря от отелей Alf Leila Wa Leila (1001 Nights) 4*, Jungle Aqua Park). Как только выйдите с этой дороги, справа увидите Сензо молл. Переходите дорогу и мимо картодрома проходите к магазину. Не заблудитесь точно.

Рядом с отелем есть торговые лавочки со всевозможными товарами. Цены умеренные, можно торговаться. Полотенца той же ценой, что и в «Каркуше», тащиться в город не надо. Первый раз увидела постельное белье, очень красивое, расшитое шелком, сторговали комплект евро размера (простыня, 4 наволочки и два пододеяльника) за 38 долларов. Пока не пользовались, прокомментировать не могу.

Напротив супермаркета есть магазин хлопка. На нем написано что то типа 100 % хлопок от производителя. Замечательный магазинчик. Приятный продавец, не пристает, разговаривает вежливо, товар качественный, разнообразный и дешевый.

Были в магазине с фиксированными ценами Султан на другой стороне улицы. Не понравился. Ходит за тобой продавец, несет всякую чушь (открыто не пристает), посмотреть толком не дает, глаз с тебя не спускает.

В аптеке купили товары египетского производства на пробу: зубную пасту (сильный вкус аниса), мыло для волос (так и называется), стоит 1 бакс, мне очень нравится, крем для лица Ева. Бывает с глицерином и коллагеном. Мне достался с глицерином, хотя хотелось и с коллагеном, но не было. Купила большую банку за 4 бакса. Жалею, что не взяла пару-тройку.

КОМАРЫ

Появились на 5 или 6 день нашего пребывания. Фумигатор у нас был, пластины египетские купили в аптеке. Включали вечером перед ужином, на ночь выключали. Под утро бывало, что приходилось снова включать. Покусанными не были и вообще я бы внимание не обратила, если бы не отклики на сайте о невозможности пребывания в отеле из-за комаров.

О ПЕРСОНАЛЕ

В отеле 2 девушки, опекающие русских туристов. Если возник вопрос, то они с удовольствием на него ответят. В первый вечер нам позвонили в номер, спросили все ли хорошо и пожелали приятного отдыха. Заселял нас Мухаммед, в течение отдыха неоднократно спрашивал о качестве отдыха, все ли нам нравится. Мы были довольны, о чем с улыбкой ему и сообщали. Были моменты, когда требовалась его помощь, всегда доброжелательно и с пожеланием доброго здоровья.

В ресторане официанты приветливые, улыбчивые, трудятся как пчелки. Все здороваются, желают приятного аппетита, с некоторыми установились приятельские отношения. Немного напрягал бармен. Обслуживающий персонал ресторана меняли местами и к концу отдыха этого «джентльмена» поставили на бар. Макал пальцы в стакан и бубнил гадости. До него на баре был курчавый паренек небольшого роста, приветливый и сноровистый.

Вымогания денег не наблюдала. Прочий персонал весьма вежлив, приветлив и ненавязчив. Хамства или каких-то вопиющих случаев мною не было замечено. Никто никаких чаевых не вымогал, но я давала по ситуации.

Как то в пункте выдачи полотенец мне предложили использованные. Я улыбнулась и спросила: «Сам вытирался или кому давал?» В ответ улыбка, простите мадам и теплые чистые полотенца.

ЕДА И ОСНОВНОЙ РЕСТОРАН

От души перед отъездом благодарила шеф повара ресторана, за великолепие, качество, разнообразие блюд. Все протушенное, дымящееся, украшено с любовью. Были овощи, приготовленные на пару и на гриле. Восхищает умение готовить рис: белоснежный, рассыпчатый, или шафрановый, цветной. Отдельный стол со всевозможными холодными закусками. Редко салаты: в основном овощи порезаны, стоят йогурты и масла для заправки, зелень, специи, все компонуешь сама. Все пополнялось, нехватки чего-либо и очередей не было. Тихо, спокойно, чисто, культурно.

Меню завтрака: десяток видов кондитерских изделий, несколько видов хлеба. Овощи резаные, маслины, йогурты классические, творог, яйца, сыр и колбаса. Куриные и говяжьи сосиски, картофельное пюре, каша, молочный суп, фасоль. Яичницы, омлеты с начинкой делают при вас; блинчики или пончики пекут при вас. Варенье нескольких видов, шоколадная паста, мед, джем. Фрукты. Открытые сладкие пироги с бананами, яблоками, орехами (вкуснятина). Кофе, молоко, чай. Восточный уголок и овощи на гриле, халва. Все, устала перечислять.

По понедельникам – тематический ужин. Ресторан украшают плакатами, красиво сервируют столы, играет живая музыка. За полчаса до ужина на улице проводится праздничное гуляние. Обслуживающий персонал танцует, поет, играет на музыкальных национальных инструментах. Любой желающий может присоединиться. Здорово!

В ужин еды столько, что даже перепробовать нереально. На улице устанавливают несколько раздач. Ежедневно гриль (мясо, рыба, курица, печень), макароны с разными наполнителями, фрукты в кляре или горячие фруктовые салаты, стол с острой (уважаю!) азиатской кухней (готовит китаец или кореец, простите мое невежество, но не могу отличить эти народности) и частенько женщина печет лепешки.

В ресторане, в трех местах можно взять мясные блюда:

основная раздача - мясо, курица, котлеты, рыба;

на суповом месте (в обед там установлены кастрюли с супом) – мясо, приготовленное в чугунах огромными кусками;

в дальнем от входа левом углу (там, где в завтрак пекут овощи и блины). Я этого места не знала, подошла как раз и обнаружила жарящиеся отбивные и разные другие вкусности.

РЕСТОРАНЫ А-ЛЯ КАРТ

Мы записались в 4 ресторана: немецкий, азиатский, рыбный и средиземноморский.

Пришли в немецкий. Сделали заказ по меню. Принесли порционную еду, мне кальмары, а дочери и маме по большому куску мяса. Погрызли они, погрызли да и отодвинули. А больше горячего не положено. До свидания.

К следующему походу мы подготовились. Поужинали в основном ресторане и отправились в азиатский, но на этот праздник жизни опоздали. К нашему приходу почти все было съедено, столы убраны, народ пьян. Больше не экспериментировали.

ПИТАНИЕ НА БЕРЕГУ

В баре на пляже один раз посмотрели, что предлагают к обеду. Неплохое предложение. Можно пообедать, тут же пекут пиццу. Поить в баре начинают с 10.00, а кормить с 11.00.

На пляже есть еще бар (под деревянной крышей), там ассортимент богаче, наливают разнообразнее.

Бар в аквапарке привлек наше внимание вкусной пиццей. Дочь большой ее любитель. В 16.00 там же начинается полдник, пекут блины и пончики.

ВЕЧЕРНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

После ужина ходили на территорию Golden 5. Брали напрокат велосипеды, скутер (электрический самокат) и катались по территории. Цены в прокате: велосипед 10 долларов в час, скутер 15. Смотрели поющие фонтаны. Ерунда, больше нечего сказать.

На анимацию вечернюю не ходили, просто до нее не доживали. Разница по времени 4 часа, весьма существенно для нас (в Египте 22.00, а у нас дома уже 02 ночи).

ВЫЕЗД ИЗ ОТЕЛЯ

Выезжали в 02 часа ночи. Удивилась, когда отобрали срезанные браслеты. Просила оставить хотя бы один, нельзя, не положено. Ни в одном отеле такого не было. У меня большая коллекция целых браслетов. Какую опасность представляет браслет? Я что в два часа ночи побегу его продавать вновь прибывшим? Или приеду через полгода, нацеплю его раньше, чем начнется завтрак и побегу объедать отель? Кстати, мне предложили купить его за 50 долларов. Ну да бог с ними.

Автобус приехал по времени. Покатили мы среди ночи в заветный магазин с оторванными (от реальности) ценами, дабы закупиться сладкими и не только товарами египетского производства. Никто из автобуса не вышел. Жаль было потраченного времени, мы эти 40 минут могли сладко спать в отеле.

В аэропорт прибыли к началу регистрации и тут нас ожидал следующий этап египетского разводилова. На подходе к стойке регистрации стояли двое из ларца одинаковых с лица и шёпотом предлагали поспособствовать приобретению хороших мест в самолете. Я отказалась, подошла к стойке, зарегистрировалась и получила места в 34 ряду, при том, что была на регистрации одной из первых. Вернула билеты на стойку, попросила поменять. Египтянин начал махать руками, говорить, что не может найти три места рядом. Совершенно спокойно я попросила пригласить старшего по смене. Махания прекратились, билеты нашлись в 6 ряду, но через проход (что, кстати, очень даже хорошо, так как ноги у меня и у дочери длинные, мы расположили их в проходе). Были люди, которые заплатили. Летели на первых десяти рядах. Это случается каждый раз в египетском аэропорту. По прилету нас дурят с ценами на визу, при отлете с местами в самолете. Бизнес у них такой.

Вылететь должны были в 6 утра, но… вылетели только в 8 в связи с неприбытием самолета. Клоунада известная. Нигде никто никаких справок не дает, на табло в 6 часов молча поменялась цифра на 7, потом так же молча на 8. Где то в 07.45 заполошный голос заголосил, что Челябинск срочно, срочно проходите на посадку, быстренько затолкали народ в самолет и полетели. Долетели за 5часов 30 минут, попросили скоренько освободить помещение, так как срочно, срочно надо лететь в Хургаду.

Родная земля встретила нас 20-градусным морозом.

НАПОСЛЕДОК

Не зацикливайтесь на мелочах, вы не переселяетесь в этот отель, а приехали на неделю-две отдыхать, так отдыхайте с удовольствием.

Персонал отеля старается решить возникающие проблемы и сделать ваш отдых комфортным. Относитесь к окружающим по-человечески и «народ к вам потянется».

Искренне сочувствую всем, у кого отдых в данном отеле не удался.

Несмотря на мелкие недочеты, отель нам понравился. Мы с удовольствием вернемся.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Фигурка

Сладкий стол

Сладости

Рыбное изобилие

Украшения

Рецепшн

Тематический ужин

Olga оценила сервисы

Добавлено 10.04.13 14:30 (17 460 символов в тексте)

19:25 10.04.13

Суровые ЧЕЛЯБИНСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ПИШУТ НЕ ОТЗЫВЫ, А РОМАНЫ)))))
А вообще- респект!Содержательно и интересно....Ольга - молодчинка!!!!

20:04 10.04.13

Спасибо за подробный отзыв и хорошие впечатления))

17:29 12.04.13

Добрый день, Ольга!
Благодарим Вас за то, что были нашими гостями и оставили такой детальный отзыв! Нам очень приятно, что Вы остались искренне довольны нашим отелем, отметили многие его преимущества и оценили уровень нашего сервиса. Мы очень рады, что время, проведенное с нами, Вам запомнилось! Приглашаем Вас посетить нас снова!
С самыми теплыми пожеланиями,
Команда отеля Topaz Club Hotel.

20:07 16.04.13

Скажите, есть ли в номере утюг и как обстоят дела с интернетом?

06:24 17.04.13

Марина, утюга в номере нет. В описании отеля есть информация о прачечной (платно), может у них и утюг есть.
В наш заезд 18.02.2013-28.02.2013 интернет был кроме одного дня. Я выходила сразу после обеда. В это время минимальное количество людей на рецепшн. Пробовала в 8 утра, тоже приличная скорость, а вот в 10 - не тянет и народу много. Ближе к ужину на рецепшен просто не повернуться, народ вдохновляется перед ужином. Мне интернет нужен был по работе - без проблем.

22:42 17.04.13

Ольга, а какие нибудь местные сим карты для айфона продают с интернетом? нужно тоже для работы, еду через несколько дней, а решить не могу

06:57 18.04.13

Марина, извините, я не могу ответить на Ваш вопрос, пользовалась скайпом и электронной почтой для связи. Телефон лежал выключенным. В прошлые приезды покупала местную симку ВОДОФОН, но деньги кончаются быстро. Попробуйте в поисковик забить вопрос "сим карты для айфона в Египте" или, например, ВОДОФОН в Египте.

07:01 18.04.13

Марина, попробуйте написать представителю отеля Ирине Ковалевой прямо с сайта. Может быть она поможет Вам советом, подскажет что-нибудь.

Все отзывы Olga (33)