Регистрация: 10.04.13
марте 2013
24.03.13 - 08.04.13

Отдых в Индии с ребенком 7 лет.

8 апреля мы только прилетели с ГОА. Были в Отеле Фатима город Бага. И пока впечаления свежие, хочется ими поделиться.

Вылетали 26 марта из аэропорта Домодедово. Летели с авиакомпанией Вим-Авиа, быстро прошли регистрацию (ручную кладь даже не взвешивали) и все остальные формальности. Самолет Боинг в хорошем состоянии, приветливые стюардессы, профессиональные пилоты- взлетали и садились очень мягко. Вылетели без опоздания.

Прилетели в аэропорт ГОА 24 марта в 5-35 утра по местному времени (летели 6 часов), паспортный контроль прошли без особых проблем, и выщли в индийскую ночь (хотя и было уже утро, но было еще очень-очень темно). Встречающая сторона- LE PASSAGE TO INDIA, ребята работают очень-очень профессионально (отдельное спасибо , быстро снимают все вопросы в отелях, сопровождают на экскурсиях, а если рейс переносится, то заблаговременно лично уведомляют об этом туристов. Отдельное спасибо Бушаеву Дмитрию за его позитив и помощь (он приехал в отель и лично бегал всем по номерам, что бы уведомить туристов о переносе рейса. А так же за то, что не ругался на нас, когда мы ему звонили в час ночи в ночь вылета, что бы уточнить еще раз все формальности по провозу багажа :) Потрясающе позитивный и жизнелюбивый человек. А еще спасибо всем девченкам 2-м Татьянам и Юлии.

Так вот, в отель мы приехали в 7 утра, и через 10 минут нас заселили. Только в одном отеле гидам не удалось договориться о заселении, и туристы остались ждать 13 часов, а всех остальных заселили без проблем. Первое впечатление об Индии был-культурный шок. Сколько отзывы не читали, но избежать этого не удалось. Пейзажи из окна автобуса напоминали Абхазию через месяц после окончания войны- облупившиеся фасады зданий, отсутствие тротуаров, и в дополнение картины бомжевато-цыганский народ бредущий с мешками вдоль дорог, коровы, собаки и мусорные пакеты.

Номер в отеле, тоже поверг в ступор. Постельное белье с огромными грязными пятнами, было ощущение, что по этой постели ходил ногами весь персонал отеля. Белье тут же с постелей сняла, и пошла поменяла на рецепшене. Выдали новое, то же с пятнами, но пятна были уже меньше и выдали из явно стиранной кучи белья. Это нас с ситуацией примерило :) Первоначальный шок прошел за 1-н день, когда мы выспались и решили все эти недочеты отнести к национальному колориту :)

Номера набо брать на 2 и 3 этажах, номера большие с балконами и 2-мя кроватями. Так же в номере душ, древний телевизор (без единого российского канала), холодильник (пустой), трюмо, столик, 1стул, гардероб и вентилятор. На балконе столик и 2 кресла. Номера убирают через день (оставляли каждый раз 40-50 рупий) полотенца меняют (кладут 2 полотенца на номер, туалетную бумагу и мыло. Фена нет).

Завтраки каждый день одинаковые -тушеный картофель с кабачками, омлей или яйца, чай, кофе, молоко, тосты, джем, помидоры, огурцы, папая. Готовят не плохо, за 15 дней не надоело. По индийским меркам это очень плотный завтрак, в соседних 3-ках на завтраки были только тосты, джем, чай, кофе. Так, что нам тихо завидовали. Территория отеля не большая, но очень зеленая. Есть свой бассейн, довольно большой и чистый, и хлорки в нем мало. Ребенок в нем каждый день резвился без последствий.

Относительно инфраструктуры, она вся справа от отеля.

Через дорогу на против отеля обменник и магазин (в обменнике можно так же приобрести и экскурсии). Справа от отеля за первым вещевым магазином находится Ресторан Соль и перец (очень рекомендую, нормальные цены, свежие продукты, меню на русском языке и русско-говорящий персонал. Очень рекомендую там взять морепродукты и стейк из акулы. Ну, просто все очень-очень вкусно). Далее по ходу движения, второй поворот направо (улица мощеная плиткой)- это центральная улица и выход к морю (кстати, там не Индийский океан, а Аравийское море). На этой улице много разных магазинчиков и кафешек. Если идти прямо, вдоль дороги, не поворачия к морю, то справа будет большой супермаркет и аптека, в супермаркете стоит банкомат (с российским карточками проблем нет, все снимает). Для ориентира, прямо перед этим супермаркетом мальчик продает кокосы. Далее, вдоль дороги после магазина Баскин Робинс будет ресторан-кафе ШАМПУРА, так же очень рекомендую (меню на русском языке, русско-говорящий персонал). Кроме национальной пищи всегда есть континентальная (супы, обжаренный рис с различными добавками, лепешки (попробуйте НААТ С СЫРОМ очень вкусно). Мы в основном обедали или ужинали в этих 2- ресторанах, и проблем с желудками не было.

Вся кометика фирмы Гималаи и других местных фирм продается и в аптеках и в супермаркетах (супермакреты с красными вывескам и надписью Супермаркет). Из привычного нам питания в супермаркетах можно купить только молоко, хлопья,печенье, воду, шоколад. Теоритически, из молочных продуктов у них еще есть жидкий питьевой йогурт, но он бывет редко.

По ценам на питание. Мы на двоих тратили за один обед или ужин от 400 рупий (включая суп, рис с креветками, сок фреш, лепешка). Порции большие.

Солнцезащитные средства нужно брать с собой, местные средства нашу кожу не защищают, даже те, что с фактором защиты 50. Солнце очень сильное, бутылку солнцезащитного средства вымазали на двоих за 5 дней, дальше обгорели с местными солнцезащитными кремами. Лекарства, в том числе и от солнечных ожегов у них есть, и хорошего качества.

Относительно, покупки ювелирных украшений - ювелирных изделий очень-очень много разных, и в серебре и в золоте. Могу порекомендовать ювелирный магазин, где сама взяла несколько комплектов. Направо от отеля первый одежный магазин, в нем ювелирный магазин (Саилу и его братьям передавайте привет от Светланы :) Это магазин находится до Ресторана Соль и Перец если идти от отеля. Хорошее качество камней, большой выбор, нормальные цены, индивидуальный подход. Русско-говорящий Сахил (или просто Саша). Кстати, там же можно купить экскурсии по цене от 40 долларов за человека. Свои многочисленные ювелирные покупки, сделанные у него , я показывала нашим ювелирам, сказали, что камни хорошие, чистые и с хорошей огранкой. А цены у ювелиров начинются от 25 долларов за простенькие серебрянные серги с гранатами (за серги получше от 40 долларов, кольцо из серебра 925 пробы с большим топазом от 50 долларов). Много кожанных изделий- куртки, сумки. Фотки из магазина Сахила я также выложила. Много и других ювелирных магазинов на центральной улице, но я покупала все у него. Так, что про другие ничего сказать не могу.

По экскурсиям. Мы были с ребенком на экскурии Водопад-обезьяны-плантация специй-катание на слонах -экскурсия на 1 день. Нам все понравилось.

Так же, народ ездил на экскурсию на Хампи, то же довольны. Еще гиды предлагают поездку в большой Аюрведический центр на диагностику и разные массажи на 3 часа и на полдня, цены от 3400 рупий (курс обмена 1 доллар= 54 рупия). Народ был, сказали очень здорово.

По выезду из ГОА. Очень сильно в аэропорту придираются к весу багажа. Норма вывоза 20кг на человека багажа и 5 кг ручной клади. Если один багаж на двоих, то предельный вес сумки 31 кг ( это нигде не пишут, но правило такое). На всякий случай, возьмите с собой какую-нибудь объемную сумку или рюкзак, который тоже можно будет сдать в багаж. Чемоданы на ГОА продают, но плохого качества. Так, что лучше запасной багаж взять с собой. За перевес оплата 14 долларов за 1 кг перевеса. Перевес обычно из-за специй, чая, фруктов и рома- это все тяжелое, и все везется только в багаже. Ручную кладь у нас не взвешивали, но для ориентира, только пакет с теплой одеждой и обувью , в которой мы прилетели, весил 12 кг.

Всю ювелирку везла с собой в ручной клади, проблем не возникло (хотя часть была без чеков). На ГОА почти все магазины работают в черную:)

Все формальности в аэропорту прошли быстро. Обратно летели 7 часов.

Еще хочется отметить одну особенность- мужики местные там совсем дикие, на пляже фотографируют всех белых женщин от 15 до 80 лет и белых детей.

В этом они очень навязчивы, ходят толпами по 20 человек по пляжу (на ГОА много безработных мужчин) и всех фотографируют на свои телефоны и втихоря и в наглую. Если согласиться с ними сфотографироваться, сразу набегает еще человек 15 и все начинают друг-друга фотографировать на телефоны. Реально, сильно напрягает. Узнавали зачем им это надо, оказывается, они приезжают домой в Дели и хвастаются перед друзьями, что это все их женщины. А мужики страшнючие-страшнючие :) И когда плавать идешь, вся эта толпа сбегается в воду и кучкуется рядом с тобой.

Вода очень теплая, но сильные волны. Можно плавать только до 10 утра, потом волны начинаются. Сезон у них заканцивается в конце апреля и начинается в октябре-ноябре (так местные сказали). Прививок никаких делать не нужно.

В заключение хочется сказать, что на ГОА нам в целом понравилось, народ добрый, контактный, приставучий, но не наглый. В ноябре планируем поехать еще раз. Надеюсь, мой отзыв будет вам полезен. Если будут какие-либо вопросы пишите мне на почту ks557733@gmail.com , тем более, что мы на ГОА познакомились с одной русской дамой, которая возит из Индии в Россию любые товары (ювелирку, кожу, посуду, быды, лекарства, косметические средства, деревянные изделия и прочее), так что в этом тоже можно будет помочь.

Добавлено 10.04.13 15:16 (9 187 символов в тексте)

15:37 21.11.13

Вылетали 26 марта из аэропорта Домодедово
Прилетели в аэропорт ГОА 24 марта

Офигеть... Вы на машине времени летели?

21:53 23.02.14

спасибо за очень полезный отзыв!

17:08 24.02.14

Светлана, здравствуйте, а нужно ли с собой брать полотенца для пляжа или там можно купить? и есть ли в номере холодильник, мы обычно в поездки берем с собой колбаску и сыр, ну и чай-кофе-сахар. Спасибр

11:50 25.02.14

Наталья, добрый день. Полотенца для пляжа можно взять с собой какие-нибудь старенькие, а так можно и там купить, только с ними торговаться надо (мы брали собой). Холодильник в номере есть и работает хорошо, мы с собой тоже брали чай-кофе. Только чайника в номере нет возьмите с собой хотя бы кипятильник. И желательно с собой не брать много вещей (они у них очень дешевые), и брать вещи нужно только цветные, у них красная пыль летит ото всюду, и с вещей отстирывается только в стиральной машине.
А так у них все продукты можно купить в Супермаркетах.

01:04 02.03.14

Спасибо огромное! а что интересного можно там купить? что посоветуете?

Все отзывы Светлана (2)