Регистрация: 11.08.12
апреле 2013
01.04.13 - 15.04.13

Сбывшаяся мечта)))

Давно хотела посетить этот замечательный город, и вот наконец мечта сбылась ) Как оказалось мечтала я не напрасно: очень понравилось! Город очень красивый и романтичный. Поражает насколько он сохранился, все буквально дышит историей. Немного не повезло с погодой. Когда готовились к поездке по отзывам выбрали именно это время, а мы были с 10 по 17 апреля, ожидая что начнут распускаться листья на деревьях, расцветет магнолия, но увы ... такой холодной весны по словам местных жителей не было давно. Но, честно сказать, я не очень расстроилась, Прага хорошо смотрелась и при такой погоде)))

Расскажу немного об отеле: небольшие, но довольно уютные номера, не разнообразные, но вполне приличные завтраки, убирали хорошо. Насчет полотенец: поменяли после чаевых ))) Кстати, многие отмечали удобство матрасов - это правда, после долгих прогулок по городу спала как младенец. Сейф в отеле бесплатный - в холле. На рецепшене не говорят по-русски, но язык жестов - интернационален ))), по английски говорят) Очень удачным оказалось расположение отеля: до Вацлавской площади добирались за 15-20 минут, рядом в нескольких минутах ходьбы остановка метро Andel, рядом большой торговый центр Novy Smichov, на первом этаже продовольственный магазин ТЕСКО.

Теперь немного полезной на мой взгляд информации, может кому пригодится )))). Билеты на транспорт в Праге единые: на 30, 90 минут, сутки, трое, продаются в автоматах, в газетных киосках, в метро, компостируются один раз в первую поездку на любом виде транспорта. Нигде нет ни кондукторов, ни турникетов, но могут проверить контроллеры, у меня лично не проверяли, но мою подругу один раз попросили предъявить билет. Карты города нам выдали уже в трансфере от аэропорта до отеля, а затем и в самом отеле дали карту поменьше, и та и другая пригодились: первая была очень подробной, а вторую было удобно носить с собой)

Насчет экскурсий: их стали предлагать уже в автобусе, обещая скидки в честь приезда, но мой вам совет: все внимательно послушайте, а брать сразу не торопитесь, без экскурсий вы не останетесь - это точно. Идите на Вацлавскую площадь - предложений уйма. На все экскурсии мы съездили от 5 до 15 евро с человека дешевле, чем предлагали в автобусе. Мы ездили на экскурсии с компанией iTravex. На площади к нам подошла девушка, ее предложение нас заинтересовало, для начала мы взяли обзорную экскурсию по Праге, экскурсия нам понравилась, и решив, что от добра добра не ищут, мы и дальше ездили с ними. Из экскурсий мы были на обзорной, в Чешском Крумлове и замке Глубока над Влтавой, в Карловых Варах и пивном заводе Крушовице, в корчме в Детенице. Все очень понравились, особенно Крумлов и представление в корчме, рекомендую. Хочу, кстати дать совет: если будете посещать замок Глубока над Влтавой, вне зависимости от времени года, или одевайтесь потеплее или берите с собой теплую одежду, в замке ооооооочень холодно, и как сказала экскурсовод, холодно там всегда. Я после посещения замка отогревалась глинтвейном )))) В свободное от экскурсий время мы наслаждались Прагой самостоятельно, вооружившись картой ))) Понравилась прогулка на кораблике по Влтаве, тоже советую, предлагают подобные экскурсии, но мы катались самостоятельно, сев на него у Cechuv most. Хотели прокатиться на историческом старинном трамвае №91, он идет по самым популярным достопримечательностям Праги, но как оказалось, он ходит только по выходным и праздничным дням, вообщем мы его проворонили ))))

Кстати, расположение отеля удобно еще и тем, что с нескольких экскурсий мы возвращались по дороге, которая проходила мимо, по нашей просьбе нас оставляли практически у отеля. )

Насчет денег: евро, как и советовали в отзывах, меняли в арабских обменниках, недалеко от Вацлавской площади на улицах Panska и Politicrych veznu. Но удобнее всего мне было оплачивать банковской картой: и в магазинах, и в кафе и в турагенстве. В магазинах можно расплатиться и в евро, но не везде их охотно принимают, в ТЕСКО кассир сильно сопротивлялась, когда я попыталась расплатиться в евро, что-то быстро говоря мне по чешски)))), в результате я расплатилась картой.

О ресторанчиках: в районе нашего отеля мне особенно понравилось на верандах и pravek. В последней очень интересный дизайн интерьера. Вообще, надо сказать, ресторанчики мы выбирали, начитавшись отзывов в инете, может поэтому, а может в Праге и везде так: но ни разу не было, чтоб нам не понравилось. Но хочется предупредить, что чешская пища своеобразная, очень наваристая и жирная, так что на всякий пожарный запаситесь фесталом или мезимом ))) Обязательно попробуйте вепрево колено (но учтите, что одному человеку его целиком не осилить)))), попробуйте ребрышки, суп в хлебе (на вернадах он хорош), колбаски ... На улицах продают вкусные спиральные булочки трыдло или трдельники, только обязательно спрашивайте свежеиспеченные, в некоторых местах их продают уже холодными. В Карловых Варах попробуйте знаменитые вафли-оплатки. Очень вкусная в Праге выпечка. Ну и конечно же пиво, в Чехии оно очень вкусное, там оно нравится даже тем, кто его в принципе не пьет (такие как я например))))

Вот пожалуй и все. В заключение хочу отметить, что очень довольна выбором отеля: и сам отель хорош и его расположение довольно удачное.

Добавлено 24.04.13 23:15 (5 238 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (3)