Регистрация: 25.04.13
феврале 2013
14.03.13 - 26.03.13

Наше путешествие в Тай

Время отдыха 14-26 марта 2013г. Отдыхали вдвоем с мужем. Отель выбирала сама, при этом перечитала сотни отзывов и хороших и плохих. В итоге решила, что этот вариант нам подходит. Поскольку в отеле находиться почти не планировали, выбирали его как бюджетный вариант ночевки.

В Тайланде мы были в первый раз, но я очень люблю подготовку к путешествиям, обычно я перечитываю кучу статей, пересматриваю тысячи фотографий, и этот раз не был исключением. Поэтому по приезду в Паттайю у меня было четкое ощущение, что я здесь знаю все, где повернуть, куда нужно обязательно съездить и что купить.

Что сказать про отель, заселили нас быстро. Номер был на 12 этаже в главном корпусе с башней. Для трешки номер вполне пристойный. Телевизор, ванная, кондиционер, шезлонги на балконе, вид и на дорогу и на море и на территорию отеля, даже холм и восседающего на нем золотого Будду было видно. Завтраки обыкновенные, для перекуса достаточно, рис, глазунья, сосиски вполне даже съедобные. Из фруктов только ананас и арбуз. Правда были мы на завтраке раза 3 или 4, поскольку экскурсионная программа была очень насыщенной. Пляж у отеля свой, дорогу переходить не нужно. Берите с собой полотенца, поскольку их не хватает. Все разбирают утром. Мы как-то забыли свои в номере, а свободных полотенец уже не было. Шезлонги и лежаки наставлены практически вплотную друг к другу. Море мутное, но особого мусора там не плавало, люди купались, мы тоже купались, ничего ужасного нет – а вы купались в наших речках летом? поверьте вода не грязнее. Конечно на островах она прозрачная и чудесная, но об этом чуть позже. На пляже постоянно ходят торговцы носят варенные креветки -100 б (кстати на пляже они очень вкусные, потому что их варят с солью, а во многих кафе они пресные и потому не особенные), жаренную рыбу – 100б, кукурузу 20-30б, и множество различных сувениров, ремней, бус и прочих мелочей. Чтобы не терять время на просмотр сувенирной продукции мы в первый же день по прилету поехали в один местный магазинчик (Нет названия). По совету нашего местного гида Максима, что там все в одном месте, и практически все торговцы, да и владельцы сувенирных лавок закупаются там. Выбор достаточно большой, мы набрали сразу всем сувениры и подарки и более в период своего отдыха на данную тему не заворачивались. Оставили там около 100 баксов. К примеру купили там: фотоальбом со слонами – 160б, деревянного крокодильчика – 80б, кокосовое мыло на подставке из кокоса -100б, кожаный ремень с застёжкой в виде головы крокодила –280, Вазочки – 100б, статуэтки Вишну – 100б, большое количество магнитиков по 20б и прочее.

От отеля до улицы по которой ходят тук-туки (называется улица Таппрайя) пешком идти минут 10-15 в зависимости от скорости. На улочки ведущей от отеля расположено большое количество массажных салонов, кафешек, магазин 7-11(севен-элевен), обменные пункты. В севен-элевен пополняли счет на сим карте. А ещё брали там местный ром HONG-THONG – 185 б и кока-колу в стеклянных бутылочках 0, 25 по 10 бат. Звонить в Россию дешево примерно 5 рублей минута. Все вывески на русском языке, меню тоже на русском, никакого языкового барьера не ощущается. Если что, всегда можно дополнить разговор жестами и на пальцах объяснить чего же вам хочется. В первый день мы заходили перекусить в кафе под названием «Ностальгия»(рядом с отелем), взяли Том-Ям – 80б, жаренный рис с креветками – 75б.

По приезду мы созвонились с местной турфирмой Тай тур с Максимом , о которой вычитали ещё дома. Может кому-то пригодиться их сайт ...{удалено модератором} . Я нашла его случайно, обшаривая просторы интернета. Переписывалась с ними перед отъездом и составила график экскурсий, цены дешевле чем у туроператоров в полтора, два раза. Между местными турфирмами разница в цене не так заметна, у одних что-то на 100б дороже, что-то дешевле. Берете 4 экскурсии, делают вам скидку, или дарят какую-нибудь не дорогую экскурсию в подарок (я попросила в подарок Альказар шоу). Про отдельного гида от турфирмы ничего сказать не могу поскольку нам некогда было с ним общаться. Муж как то увидел его за стойкой туроператора и сказал, чтобы они нас не теряли и возвращение домой в планах присутствует. В первый день мы съездили в Сувенирный магазин и на ювелирную фабрику со скидкой 15%, хотя мне показалось, что цены на украшения просто драконовские, хотя вещицы есть очень симпатичные. Вечером сходили на массаж. Тайский массаж – это что-то. Во всех салонах стоимость приблизительно одинаковая – 200б за час. С маслом – 300б. Массаж ног тоже -200б за час. Хотя один раз мы делали по 100б где-то в центре Паттайи. На той же улочке ведущей от отеля, аквариумы с рыбками, которые «обкусывают ноги» - очень уж щекотно. Стоит это удовольствие 120б за 20 минут.

На второй- третий день у нас была запланирована экскурсия на реку Квай. Про неё писали уже много, но все равно хочется повториться. Экскурсия действительно отличная и относительно не дорогая. На одного – 2500 бат. Автобус забрал нас из отеля рано утром. Нашим гидом была русская девушка Лера – огромный ей привет. Она рассказывала много интересного про историю Тайланда, про Будду и буддизм, про местные нравы и обычаи. Экскурсия состояла из посещения кокосового дома (мы купили там кокосовое масло – 200б за бутылку, примерно такие же цены в самой Паттае); Затем мы заезжали на фабрику тиковой мебели. Вот где действительно красота. Мы не удержались и купили маленькую тиковую картину за 400б. Следующей остановкой было катание по каналам. Это очень экзотическое зрелище. Домики на сваях стоящие в воде, по каналам плавают лодочки, торговцы, тут же живут сами тайцы, в этой же воде купаются дети и стирают бельё. Некоторые домики – совсем лачуги, а не которые очень даже ничего.

Затем у нас было катание на слонах, слоновий массаж и шоу слонят. Прогулка на спине у слона – это здорово. Погонщики уже давно катают русских туристов, поэтому всячески пытаются продемонстрировать знание нашего языка, например, запевают: «Ой мороз-мороз, не морозь меня, не морозь меня, моего слона!» Затем многие погонщики слазают берут фотоаппарат и фотографируют вас на слоне с разных ракурсов (зарабатывают свои чаевые). Слоны очень умные, останавливаются, позирую, задирают хобот. Затем было шоу слонят. Два маленьких слоника играли на губных гармошках и плясали. А затем был слоновий магазин. Подаешь слоненку 20 бат, он их хоботом берет идет к продавщице выбирает, что он хочет (фрукты, молоко), приносит тебе и ты его кормишь, а потом культурные малыши, берут хоботом мусор и выкидывают его в урну. Рамки с вашими фотографиями на слоне стоят 200б, покупаются по желанию. Затем у нас был обед. Обеды на всех экскурсиях по принципу шведского стола. Берешь тарелку и набираешь себе всё, что нравиться. Нам понравилось как кормили, может кому-то нет, но я недовольных не видела. Остановка у дороге смерти. Историческая справка: Тайско-Бирманская железная дорога, также известная как Дорога Смерти, построенная Императорской Японией в ходе Второй мировой войны. На строительстве дороги использовался каторжный труд. Условия работы и содержания были ужасными. Около 180 тысяч азиатских каторжников и 60 тысяч военнопленных антигитлеровской коалиции строили Дорогу Смерти. Во время строительства умерли примерно 90 тысяч азиатских каторжников и 16 тысяч военнопленных. Среди умерших военнопленных насчитывалось: 6318 британцев, 2815 австралийцев, 2490 нидерландцев, 356 американцев и несколько канадцев. Строительство Тайско-Бирманской железной дороги было признано военным преступлением. Хироси Абе — надзиратель лагеря для военнопленных Сонкрай был признан виновным в смерти 3000 заключённых и приговорён к 15 годам тюрьмы. Рядом с одним из участков этой дороги есть пещера в которой стоит памятник Будды. Ещё около этой дороги продают дешевые футболки белые по 80бат, цветные по 100. Потом мы остановились покормить обезьянок. В этом месте продают орешки – 10бат. Обезьянки забавные – берут орешки из рук, скачут по деревьям, гоняются друг за другом. Мы ещё и булками их пытались накормить, но орешки они ели охотнее. После этого мы поехали в отель на реку Квай. Отель стоит на плотах, комната очень хорошая, я даже не ожидала, есть все необходимое туалет, душ с горячей водой, кондиционер, телевизор, холодильник, кровать. Несомненный плюс данного отеля – огромный бассейн. Ужин тоже был вкусный. Коктейли за дополнительную плату. А потом у нас был заказан двухчасовой массаж 600б на человека. Можно заказать часовой за 300б. Мы решили, что времени ходить на массаж дома практически нет, поэтому стоит массажироваться пока такая возможность представилась.

На следующий день в 6 утра был завтрак (рис, курица с кешью, тушеные ананасы, супчик том-ям как везде, овощи, фрукты и другое). Затем мы заезжали в тайский чайный дом, купили только упаковку Пху-эра, поскольку после путешествия на Хайнань дома осталось ещё много разного чая. Заезжали в аптеку, но мы ничего не купили, все что хочется можно дешевле купить в Паттайе у Максима, а тут - раскрученные туристические места и цены соответственно на порядок выше. После этого мы поехали на горячие термальные источники. Температура 35, 38 и 42 приблизительно, а рядом речка – 26 градусов. Очень освежает. Блюдечко с вашей фотографией с источника 100б. Нагревшись мы поехали сплавляться по Кваю и плавать на плотах. Плот достаточно большой со столами и лавками. 7-ми уровневый водопад Эраван, мы поднялись до последнего, красота не описуемая. Сплавлялись в жилетах по реке. Просто прыгаешь с плота в воду и плывешь. Простое правило стараться держаться где-то по средине реки. Течение есть, но не сказать чтобы очень сильное. Речка живописная с одной стороны скалы с другой деревья. Сплавлялись мы минут 20 или 30. После этого нужно подгрести к своему плоту, чтобы течение не унесло тебя мимо. У нас выловили всех. Температура водички очень приятная градусов 25-26. После этого был обед. После сплава аппетит был очень даже. После этого мы поехали обратно в Паттаю. По дороге нам показывали фильм «день выборов» все дружно хохотали, потом было ещё какое-то кино, но мы его продремали. Приехали в отель часам к 8-ми вечера. Мы переоделись и чтобы не терять драгоценное время пошли гулять. По дороге купили в макашнице желудочки и куринные сердечки на палочке по 10б. Решили поехать в Роял Гарден плазу. Тук-тук стоит 10б. выходишь на Таппрайя, подъезжает тук-тук сигналит, запрыгиваете и едите в центр. Главное не подходите к водителю и не пытайтесь выяснить, куда же он едет, иначе расценки могут сильно измениться. Поверьте заблудиться там трудно, к тому же всегда можно кого-нибудь спросить. В Плазе мы пошли в кафе на четвертом этаже, где разные кухни мира. Цены средние, не очень дешево за двоих мы отдали около 1000 бат. Мы брали мидии, королевских креветок и пиво. В плазе есть комната страха, зеркальный лабиринт, музей необычных вещей, мы походили там, пофотались. Потом мы пошли гулять по пляжной улице и забрели на х-шоу. Девушки-тайки очень способные, но если честно кроме жалости это зрелище ничего не вызывает, смотришь как на дрессированных обезьянок. Ладно поставили для себя галочку – это мы видели. По дороге домой в макашнице купили суши – 10б штучка включая вассаби и соус.

Купили в народной тайской аптеке, баночки с травами – от укачивания хорошо, я потом везде её с собой возила. Кстати до сих пор пахнет как новая.

На следующий день мы поехали в Бангкок. Экскурсия стоит 1800бат с человека. Гид Русский, но во дворце был тайец – историк звали его Пон, по-русски говорил очень хорошо. Королевский дворец, храм изумрудного Будды, очень красиво. Прогулка по каналам Бангкока по реке Чао Пра, кормление рыб хлебом, берут прямо из рук, большущие такие. Говорят эти рыбки очень вкусные. Гид рассказывал, что бедность в Тайланде была всегда, а голода не было никогда. И это правда, там даже в придорожных лужах рыба водиться. Заходили в храм лежащего Будды, ох и огромный. Дальше был обед в самом высоком здании Бангкока. Правда стоило поехать туда и за ради обеда, выбор огромный, начиная салатами, мясными блюдами, заканчивая сушами, креветками, крабами и всевозможными десертами. Как любители морепродуктов мы набрали суши и объелись от всей души. И все это с чудесным видом с 77 этажа. Потом было свободное время. Мы поднялись на обзорную площадку на 84 этаж. Вид такой, что дух захватывает. А спустились мы оттуда в стеклянном лифте. Здорово. Прогулялись по ближайшим магазинам. Купили мужу джинсы за 200б, рубашку марлевку за 190б, детский костюмчик за 190бат. Вернулись в отель вечером. Решили прогуляться. Я пошла на массаж ног, а муж на тайский. После того как весь день проходишь по жаре, массаж ног с ментолом, очень охлаждает. Просто кайф. Вот бы мне кто так ножки сейчас помял….

В следующие два дня мы были в Камбоджи 4000 на чел. Но, пожалуй, я опишу её отдельно. Нам очень понравилось. Решили, что нужно непременно когда-нибудь поехать туда отдохнуть. А Ангор-ват – просто сказочно. По возвращению из Камбоджи мы пошли гулять с ребятами из Питера с которыми познакомились на экскурсии. Посидели в кафе Hoopf вход с пляжной улицы, недалеко от Гарден плазы. Это кафе стало моим любимым. Какое там пиво. Пиво с большой буквы, самое вкусное которое я когда либо пила. Я бы поехала в Тай, чтобы посидеть в этой кафешки. Там живая музыка и приятная атмосфера, потолок украшен флагами разных государств. Мы заказывали пиво – 175бат за 0, 5 дороговато, конечно, но оно того стоит, и свиную рульку – 280б, одной порции на двоих хватает за глаза не только наестся, но и облопаться. К рульке подается квашеная капустка (ух…) и картофельное пюре. Ну ооочень вкусно.

На седьмой день в воскресенье у нас был небольшой перерыв в экскурсиях. Мы даже выспались. В очередной раз пропустили завтрак. Проснувшись мы пошли гулять. Зашли в кафе. Муж заказал том-Ям с морепродуктами 130б, я тайский салат с морепродуктами 150б, ещё мы заказали 4 устриц (одна штука -50б) до этого устриц мне пробовать не доводилось. Но поскольку я страшно люблю всякую морскую гадость у меня не было шанса их не полюбить. Политые лимонным соком устрицы были быстро съедины. Потом мы пошли на море. Море как я уже говорила мутное, очень теплое, градусов 29-30. Желающих в нем искупаться было предостаточно. Песочек так себе, более менее чисто. Шезлонги и лежаки стоят очень близко друг к другу. Мы покупались и позагорали, поели креветок на пляже. Потом решили посетить несколько аттракционов. Купили билеты на американские горки и на лифт. Билеты по 200б на человека. Катают 2 раза подряд. На горочках я поверещали, прикольно, но мы и на более экстремальных горках катались. А потом мы пошли на лифт… Ух, вот где дух захватывает. Столбик такой длинный этажей на 15 высотой. К ниму прикреплены 4 сидушки. Садишся внизу и тебя потом с бешенной скоростью вверх подкидывают, потом ты на секунду зависаешь и с немыслимой скоростью падаешь вниз, при этом попа от сидушки отскакивает и ты держижся только за счет страховых фиксаторов, потом снова вверх и снова вниз. Индусы стоящие внизу и за нами наблюдающие долго надо мной потешались. Потом тебя медленно опускают, и только успеваешь выдохнуть, как улыбчивый таец говорит: number two и ты снова подлетаешь вверх. Ух. После этого лифта мне больше ничего не захотелось. Была ещё мысль спуститься на веревках с башни нашего отеля, много народа прыгали, но что-то руки не дошли, или ноги. Ещё в этот день была запланирована поездка на ночной рынок. Вот уж где точно экзотика. Туда мы добрались на тук-туке. Сначала прогулялись по таппрая вправо ( в противоположную сторону от центра, дошли до светофора и сели на тук-тук идущий вверх по улицы Тепразит до Сукхумвит. Нужно выйти около Оутлет Мола и пойти вниз, по этой же стороне. Ночной рынок большой. Он работает только пятницу, субботу, воскресенье с 6-ти или 7ми часов вечера. Место очень колоритное, особенно лавки с едой. У нас такого точно не встретишь. Тут же крутят суши, жарят рыбу и морепродукты, в больших чанах налиты ароматные супы, тут же продают жареных кузнечиков, гусениц и жуков, дальше мороженное, тортики, всевозможные шашлычки начиная от куринных кишечков и заканчивая кальмарами. Глаза разбегаются. Мы поели там суши по 7 бат за штуку. Купили с собой рабу в соли – просто объедение. За 130б и при этом к ней дают ещё целый мешок всякой зелени плюс маленькие помидорчики. Купили попробовать маленькую плошку каких то гусениц – не особенно. До этого брали жаренных кузнечиков – очень даже съедобно. Дальше идут ряды с вещами, обувью, сувенирами. Купили ребенку костюмчик за 200б, купила футболку за 100б.

На следующий день была назначена экскурсия в Нонг нуч. Сад орхидей, шоу слонов. В очередной раз восхитились слонами, они рисовали, играли в баскетбол, боулинг, с ними можно было сфотографироваться за 50б. Сад очень красивый, в нем получается множество замечательных фотографий. После этого всех повезли обратно в отели, а мы (как я уже говорила, очень подготовленные) попросили чтобы нас высадили по дороге напротив плавучего рынка. Спасибо тем, кто в своих отзывах не жадничал информацией и рассказывал про это интересное место. Русских туристов мы там встретили от силы парочку. Мало кто знает, что в Паттайе тоже есть плавучий рынок. Он находиться в 3-х километрах если ехать от перекрестка улиц Тепразит и Сукхумвит в сторону Нонг нуча. Место очень интересное. Мостики, переходики, множество сувенирной продукции, кафешки. Мужу знаменитый суп Том Ям больше всего понравился именно там. Купили там красный бальзам большую баночку за 250 бат. В аптеке на квае такая же стоила 500 или 600. Прошли до конца рынка, и с южного пирса прокатились на лодочке до северного за 300б. Потом мы вышли на Сукхомвит, сели на тук-тук за 20б с человека доехали до Тепразит, а от туда уже на другом тук-туке за 10б до дома. По дороге до отеля мужа окликнули : «Давно не виделись!» Оказалось коллега по работе с женой, тоже остановились в нашем отеле двумя этажами выше. Мы договорились вечером сходить в то самое кафе с пивом и рулькой. Но у нас на этот день ещё была запланирована бесплатная экскурсия на Альказар шоу. Шоу трансвеститов нам очень понравилось. Наряды шикарные, некоторые переделанные юноши – даже очень симпатичные девушки. Представление поставлено как сценки на известные песни разных стран. Особый фурор произвела в конце Тайка поющая под Софию Ратару. Затем все трансы выходят на улицу и умоляют вас с ними сфотографироваться, естественно за ваши деньги. «Ротару» пользовалась популярностью. Потом мы встретились со своими знакомыми, посидели в кафе. Пиво…его было много. Прогулялись по знаменитой Волкин стрит. Да старички с молоденькими таечками встречаются на каждом шагу. При том некоторые такие древние старички, что только на всеопытных Таек вся надежда. Таечки маленькие, и мне показалось, что некоторые даже симпотичные, вообщем выбор богатый.. И это при том, что проституция в Тайланде запрещена. Парадокс, однако.

На следующий день решено было поехать с друзьями на Ко Лан. Правда на ранние утренние рейсы мы не проснулись поскольку пива было много. Но к обеду мы уже плыли на катере за 150б с человека. С Ко Лана те же катера забирают по времени в 3, 5 и 6 часов. Можно было плыть на пароме, но мы хотели попасть на определенный пляж, да и на катере как-то повеселее. Мы поплыли на пляж Тием. Катер останавливается недалеко от берега, потом пересаживаешь в лодочку, которая довозит до самого пляжа. Лежаки -100б. Море чистейшее, песочек как мука. Очень красиво. Но мелковато. Для тех, кто любит поплавать на глубине, наверное, лучше выбрать другой пляж. Многие приплывают на маленьких катерках, которые потом жду отдыхающих достаточно близко от берега. В кафе на пляже можно подкрепиться, лапша с морепродуктами – 100б, рис с креветками – 100б. Брали кукурузу за 30б. Очень вкусная.

Вечером решили никуда не ездить, сходили на массаж и завалились спать. Поскольку на следующий день очередной ранний подъем и двухдневная экскурсия на Ко Куд (остров кокосовая лагуна). Экскурсию покупали за 4500бат на человека.

Сразу скажу, нам безусловно понравилось. Но дорога была очень утомительная. И если ехать в эту красоту, то хотя бы дней на пять, потому что день - это очень мало.. По дороге нас завозили в храм обезьян. Красивое место. Вдоль скалы стоят статуи Будды по дням недели, а вокруг, в том числе и по статуям носятся обезьянки. Мы брали с собой связку бананов и кормили ими обезьянок. Рядом ещё очень красивый пруд. Потом мы плыли на катере. Море штормило, поэтому мы добирались часа полтора. Кое-кого сильно укачало, одна бедная женщина всю дорогу сидела уткнувшись головой в пакетик. Меня спасала та самая баночка с нюхательными травками. В итоге к обеду мы добрались до заветного острова. Там очень красиво. Огромные кокосовые пальмы, белый песок, море. Отельные бунгало. Мы пообедали и бегом побежали на пляж. Казалось народу приплыло достаточно, но все рассредоточились по пляжу и было ощущение полного уединения. Мы гуляли по берегу, купались, качались на качелях прицепленных к высоким кокосовым пальмам. Море теплое, но к вечеру с учетом шторма к берегу прибило много всего, в том числе маленьких фиолетовых медуз, пришлось вылезти из воды. После этого мы пошли на массаж. Ох, какой там был массаж. На берегу моря, под огромными кокосовыми пальмами, лежали несколько больших матрасов или матов, ложишься и полный релакс. С моря шум прибоя и легкий ветерок, из кафе - ароматы готовящегося ужина. И при этом тебе разминают все затекшие мышцы, мажут освежающим маслом. После ужина было шоу огня. Полуголые тайские мальчишки лихо крутили огненные факелы в такт музыки.

На следующий день я проснулась рано. Это был день моего рождения. Все это ради него и затевалось. Оказаться в свой юбилей где-то под пальмой на острове в Сиамском заливе – по-моему вполне достойная мечта. Мы пошли купаться. Народу на пляже почти не было. Море успокоилось, и только работники отеля очищали пляж от мусора, который вечером нанесло. Мы плавали в своё удовольствие, потом сходили на завтрак и муж решил покатать меня на каяке – маленькой лодочке. Мы отплыли достаточно далеко и разглядывали рыболовецкие суденышки, просто сказочные кораблики, обшарпаные с торчащими в разные стороны палками, веревками, огромными лампочками. Проплывали мимо пришвартованной красивой яхты. Интересно кто на ней отдыхал…После обеда за нами приплыл катер и мы поехали обратно. Останавливались на катере в море и желающие плавали с масками и ластами, но по сравнению с красным морем – это совсем не то. Хотя видели много ежиков и разных рыбок. После этого заезжали в знаменитый заповедник Намтокфлио с водопадом и речкой с карпами. Купили стручковой фасоли по 10б. Заходишь в речку около водопада и опускаешь фасолинку в воду, начинается броуновское движение, ох и морды откормленные. У меня было чувство, что они и меня слопают, можно опустить руки в воду и просто потрогать карпа. Ощущения необыкновенные. Вечером мы приехали в Паттайю. Зашли в Итальянский ресторан, заказали пиццу с морепродуктами за 355, кофе по 59, салатик за 99бат.

На последний день перед вылетом мы экскурсии не планировали. Наше путешествие и так удалось на славу, столько всего посмотрели, столько эмоций получили. Поэтому в последний день Максим пригласил к себе на уже, его жена Эн очень милая Тайская женщина из Чанг Мая. Они приготовила знаменитый ТОМ ЯН с кокосовым молоком из море продуктов – это было нечто , домашняя кухня Тайланда как и Русская не срамница с ресторанами, на десерт мы ели пирожные которые испекла Эн, тоже очень вкусные. Посидели, поговорили, очень много узнали про Север Тайланда и в следующий раз обязательно туда поедем. После мы пошли на массаж ног. Потом ходили на море около нашего отеля. Вечером закупались фруктами. Купили маленькую корзинку и набрали кг 5 – что бы как раз вошла в ручную кладь. Перевеса у нас не было, было ровно по 20 кг на каждого и по 5 кг ручной клади, ну может плюс килограмм. За перевес отдавали бат по 500 за кг кажется. Чартет перенесли на утро, хотя он должен был быть после обеда. Ну вот и все, до свидание лето –здравствуй зима. В самолете всё как обычно, а дома мороз. Нас встретили, выдали нам наши шубы, и как всегда после отпуска остались незабываемые воспоминания и яркие фотки.

Огромное спасибо Максиму и его Жене Эн, Гидам – вы все молодцы, так де спасибо кто осилил дочитать мой рассказ до конца, тем, кто читал через абзац). Желаю всем вам больше поездок, впечатлений и ярких эмоций.

Добавлено 25.04.13 20:13 (24 287 символов в тексте)

07:30 26.04.13

Карина, молодец! Такой подробный отзыв!!! Мы тоже с Максимом переписывались и планировали у него экскурсии брать, но по приезду заболел старший сын и перестраховались и отложили намеченные экскурсии на третью поездку.

23:00 26.04.13

подскажите,пожалуйста завтраками в каком корпусе кормят и на каком этаже?

13:13 28.04.13

Елена, мы жили в корпусе с башней, завтра на 3 этаже

16:19 28.04.13

Карина Добрый День! Прочитала Ваш отзыв про Паттаю . Понравился. Подскажите как связаться С максимом .

08:22 29.04.13

"По приезду мы созвонились с местной турфирмой Тай тур с Максимом"
Вышлите , плиз , телефон или какой нибудь контакт

Сайт: www.thaityr.ru

группы В Контакте:

http://vk.com/thaityr Экскурсии в Паттайе

14:13 02.05.13

Полностью поддерживаю!Там все именно так как написано,мы с женой отдыхали там с 27 марта по 9 апреля,ребята можете смело туда отправляться,мы первый раз собирались,читали отзывы,немного побаивались,ведь тут всякое пишут,но поверьте,люди которые пишут про негатив,грязь,мусор и плохое обслуживание сами это находят,они к стати за этим туда и приезжают.Даже больше скажу,они это там и находят.В отель ведь едут ночевать,и то там за 2 недели отдыха,мы с женой были все го лишь трое суток,и где там бездари пишущие негативы все это нашли.Видимо ездили по Паттайе и собирали,что бы доказательства были.Я вас уверяю,кто едет туда за солнышком,теплой и не грязной водичкой,она там просто (мутная),как у нас в речках,за красивыми пейзажами и прекрасными экскурсиями,все это там есть.Уверяю вас-проверено,мин нет.P.S. еще там по русской улочке,первая палатка по левой стороне,если идешь в город продаются лягушки из тиквого дерева,приобретайте,не пожалеете.Если взять за задние лапки и повернуть к себе,провести палочкой по хребту,очень громкое и красивое кваканье издается,и еще эта лягушка приносит богатство в дом.Большая стоит 150 БАТ;маленькая 100БАТ.Всем удачного отдыха и положительных эмоций.Обязательно следующий раз именно сюда.

05:11 08.04.14

Зачетный отзыв!!! Принял много информации к сведению!

04:43 27.04.14

Очень много полезной информации. Спасибо!

Все отзывы Карина (1)