Регистрация: 28.09.11
Отзыв об отеле Alaaddin Hotel (отель был переименован 01.07.16)
апреле 2013
24.04.13 - 30.04.13

Отличное расположение, цена и качество

Как и все отели ранее, этот выбирали по отзывам на "Tophotels". На фото отельера другой отель- здесь нет бассейна. Остальные фото соответствуют действительности. Отель бронировали через букинг. Если бы бронировали напрямую через сайт отеля, трансфер из аэропорта был бы бесплатный. А так отдали 25 евро (бронировали трансфер через сайт отеля). Ездили вдвоем с мужем.Начав смотреть сериал "Великолепный Век", поняла что хочу увидеть Стамбул. Поэтому выбрали время с 24 по 30 апреля 2013 г. - чтобы попасть на фестиваль тюльпанов и отметить 5 -летний юбилей свадьбы. Подчеркну еще раз- отель находится очень удачно- до Голубой Мечети, Св. Софии и площади Ипподром 3 мин. ходьбы, до Гранд Базара минут 7-10. Рядом трамвайные остановки, поэтому доехать из отеля можно в любую часть города. Приехали в отель около 13.00. Заселили сразу и быстро. Персонал отеля по-русски не говорит. Из приезжающих в основном немцы и англичане. Русских было мало. Отель был заселен процентов на 40.

Номер маленький, но вполне удобный- у нас была двуспальная кровать, 2 тумбочки, кресло, туалетный столик, табурет, телевизор (русских каналов нет, нам и не нужно было), кондиционер и холодильник с напитками. В ванной душевая кабина, фен, жидкое мыло, шампунь, гель. Все работало нормально. Уборка каждый день, полотенца меняли каждый день ( если оставлять чаевые). Завтраки скудноватые в сравнении с Кемером, Дубаем или Кипром, но вполне хватало, чтоб перекусить - яйца вареные, соки, чай, кофе, молоко, сухие хлопья, молочная каша, 2 вида сыра, колбаса (никакая), 5 видов джемов, выпечка 2 видов. На обед ходили в соседние кафешки и конечно там уже заказывали что душа просила. В среднем посидеть в кафе на двоих от 500 до 1000 руб (салат, картофель фри, рыба или мясо на гриле). С вином до 2000 руб. Отель маленький - на пяти этажах 20 номеров, на 6 этаже - зал для завтраков, на 7- открытая терраса. Деньги можно обменять на Гранд Базаре- евро, доллары, в районе Лалели в обменниках принимают и рубли. Курс за 1 лиру -17,5 руб. Думаю, что апрель - самое удачное время для поездки в Стамбул. Все цветет- каштаны, тюльпаны, эргуван- символ Стамбула, акация. Ароматы просто обалденные! Погода все дни была отличная- ясно, солнечно, без дождей. Днем бывало до +28, но с моря конечно ветер еще холодный.

Очень понравился парк Эмирган- 47 га, такого количества тюльпанов я еще не видела- всех оттенков и размеров. Добраться из района Султанахмет можно на трамвае до Кабаташа, а там пересесть на автобус 22 или 22 RE. Поездка на любом виде транспорта трамвай, метро, фуникулер, речной транспорт стоит 3 лиры (около 53 руб) за жетон. Жетоны продают рядом с остановками. Дешевле было купить Истанбулкарт, но мы не нашли где их продают.

Из достопримечательностей посетили Айя-Софию, Голубую мечеть, дворец Топкапы, археологический музей, цистерну Базилику, площадь Ипподром, Гранд Базар и рынок специй - это все в районе Султанахмет, Галатскую Башню, улицу Истикляль (типа нашего пешеходного Арбата), площадь Таксим, мечеть Сулиймание. Если планируете посетить несколько музеев, дешевле купить музейную карту- получится дешевле и очередь отстоите только один раз. Она стоит 72 лиры и действует 72 часа. Дает право бесплатного входа в 10 музеев. К примеру, вход во дворец Топкапы и Гарем стоит 50 лир, в Айя-Софию еще 20. Очереди везде очень большие, поэтому лучше приходить с утра- к открытию.

Хорошо скупились на Лалели- цены просто поразили!!! В Москве мы ребенку брали весенне-осенние ботинки за 2700 руб. Там такие же взяли на вырост за 400 руб. Это была наша первая поездка без туроператора и все прошло отлично (вышло дешевле немного, чем поездка с Корал Трэвел). Турки очень гостеприимные - всегда помогут и подскажут как добраться.

В целом Стамбул очень понравился! Надеюсь, что вернемся туда еще!!!

Голубая мечеть

Парк Эмирган

Парк Эмирган

Тюльпаны во Дворце Топкапы

Добавлено 02.05.13 17:16 (3 799 символов в тексте)
Все отзывы IRINA-NARA (19)