Регистрация: 05.05.13
мае 2013
30.04.13 - 04.05.13

3.7

Не лучший выбор

Сразу оговорюсь, что данный отзыв предназначен не для тех, кто первый раз едет в 5-тизвёздочный отель Турции. Берите хорошее настроение, готовьтесь к худшему, удивляйтесь, что всё оказалось лучше, наслаждайтесь морем и соснами, ездите на экскурсии, по магазинам, на дискотеки в Кемер и т.п. Всё будет отлично!

Это отзыв для тех, кто уже избалован хорошими отелями, и хочет из хороших выбрать хороший, а не по принципу "А что Вы хотели за такие деньги!?".

Так как отзыв достаточно длинный, то вывод напишу в начале: В Турции есть более достойные отели. И не мало. Не останавливайте Ваш выбор на Royal Palm Resort, если выбор есть. Итак:

Не очень разбираюсь, за что дают звёзды отелю. Но Royal Palm Resort назвать 5-тизвёздочным как-то язык не поворачивался. Большое количество посещённых ранее 5-звёздочных отелей, в том числе в этом же регионе, не давало возможность поставить хорошую оценку. Впрочем, пушкинское «Не гонялся бы, ты поп, за дешевизной!» здесь является мне ответом – выбирали на скромный бюджет.

Сразу оговорюсь, что мы не являемся брюзгами, которые ходят в плохом настроении и всем его навязывают. Все недостатки мы воспринимаем с шуткой. Постараюсь написать и то, что понравилось. Причём всё - в разнобой, так как о вкусах не спорят.

Отдыхали с женой 5 дней с 30 апреля по 4 мая 2013 года.

Приехали рано – в 8 утра. Заселили нас, как и предупреждали, ближе к 14:00. Мы сначала думали, что вредничают. Но потом убедились, что отель действительно мог быть переполнен. На следующий день видел, как наших же русских заселили часов в 10:00. А 4 апреля выезжало много наших и въезжало много турецких студентов. Понятно, что турков мутузили долго. Те даже на абордаж ресепшн пытались брать безрезультатно. Т.е. готовьтесь к 14:00, а уж раньше - по возможности.

В отеле в основном турки и русские. Подавляющее количество отдыхающих – турецкие студенты. Уровень отеля рассчитан на их кошелёк: непритязательно. Редко встречались поляки. Немцев, англичан, итальянцев нет. Может быть не сезон. Но скорее – не уровень.

Плюсом такого контингента является то, что студенты стоят большими толпами вокруг бассейна, развлекаются, скидывают друг друга в воду, НЕ занимая при этом лежаки!

Персонал дружелюбно ненавязчивый. Средняя скорость реакции. На ресепшене немного говорят по-русски. В барах по-русски знают основные слова. В SPA русскоязычные. В магазинах рядом с отелем по-русски говорят все. Кому-то хочется, чтобы вокруг него постоянно крутились и облизывали. Меня устраивает, когда персонал не строит кислые мины, когда к нему обращаешься, но и не лезет с объятиями. Это был как раз тот самый вариант.

Пока свободного номера не было, оставили чемодан в кладовке. Сами переоделись, пошли позавтракать и на пляж. Всей инфраструктурой можно пользоваться и при раннем въезде, и при позднем выезде. Даже с трудом добытые пляжные полотенца никто не отбирает при сдаче номера. Это порадовало.

Холл (центральный зал, атриум). Не большой, но светлый и красивый. Крутящаяся дверь парадного входа приводится в движение исключительно собственными силами. При полном заполнении могли бы и не экономить на таких мелочах.

Wi-Fi в холле неплохой. По скайпу картинка вполне устойчивая.

4 красивых золотых остеклённых лифта с люминесцентными гирляндами, почти космического вида, однозначно являются украшением атриума центрального зала. Правда, их современный вид не сопровождён такой же современной технической начинкой. Двери некоторых закрываются не просто очень медленно. Это движение сопровождается какими-то нелепыми потугами, толчками и тряской. Создаётся впечатление, что это - их последний выдох, и вряд ли они потом откроются.

Как положено в лифте присутствует красивая железная фабричная табличка с ценными указаниями на турецком (для местных), английском (для иностранцев) и русском (для нас) языках. К веселью последних, табличка гласит: «Не курить в лифте шкаф». Что соответствует общему походу к делу в отеле. Везде чувствуется «незримая рука вселенского чудака». Такое ощущение, что и делали отель, и работают в нём какие-то марсиане. Они в принципе где-то что-то видели, но как это использовать не знают. «Хотели как лучше, а получилось как всегда.» :)

Например, в душе (где моются) на одной стене смонтирован механизм для сушки белья. Смонтирован он явно при общей отделке, аккуратно вписан в плитку. Предполагается, что из этого механизма вытаскивается бельевая верёвка со специальной пуговкой на конце, которую можно закрепить в ответном механизме, расположенном на стене напротив. Как вы уже, наверное, догадались, напротив ничего нет! Нет, оно не сломалось, не отвалилось. Его и не собирались делать - совершенно гладкая плитка. :)

Как можно, не будучи марсианином, что-нибудь намудрить при украшении десертов? Оказалось, что можно! Представьте себе пирожное. Сверху оно украшено сливками. В сливках лежит клубника или долька киви. Вкусно. Должно быть. Оказывается, можно догадаться залить сливками не только клубнику прямо с хвостиком, но и нечищеный киви в мохнатой шкурке. Это не разовая ошибка повара. Это – его ежедневный концепт. Хорошо, хоть кружочки банана кладут без кожуры… :)

Первое, что поразило в столовой, это её убранство. Кто отвечает за дизайн в отеле? Само убранство выполнено в строгих тёмно-коричневых тонах на фоне белых стен. В принципе, классический дизайн ресторана турецкого отеля. Но почти все столы были накрыты выцветшими светло-зелёными скатертями. Они настолько меняли настроение, что все остальные недостатки сразу бросались в глаза, и ресторан тянул не более чем на рабочую столовую. При этом на некоторых столах были бордовые скатерти, совершенно гармонично вписывающиеся в дизайн, и придающие заведению благородство. Почему нельзя было накрыть всё ими?

Несмотря на 5 дней пребывания, мы таки успели отметили скудность выбора блюд. Хорошее европейски-приготовленное мясо застал 1 раз. Остальное – на любителя (потрошки, птички, рыбка). Один раз на завтрак была каша – это всегда палочка-выручалочка. Зато суп есть не только на ужин (как в некоторых отелях), но и на обед и даже на завтрак. Суп - разнообразный. По мне - это огромный плюс. По напиткам. Крепкие не спрашивал. Пиво - очень горькое. Вино - очень кислое, бродящее, как в Крыму по 2 копейки за бочку. Реально. Не придираюсь. Есть автомат с «соком». Разведёнка. Справедливости ради, характерно для многих турецких отелей. Самое приличное – то, что называется «яблочным». Бодяжат его здесь же – уровень концентрации сильно отличается в разное время. Из «апельсинового» течёт светло-желтый напиток типа лимонада «Буратино» без газа.

Стаканы жена брала только пластиковые. Стеклянные – откровенно столовские, старые, иногда плохо-помытые. Тарелки однажды положили прямо из кипятильной камеры. Взять было не реально. Народ от неожиданности отпрыгивал.

Ресторан Аля-карт при нас так и не открыли.

Полотенца можно получить/поменять "в любое удобное время" с 11:00 до 11:30. После этого полотенца заканчиваются. По слухам их 100 штук на 500 отдыхающих. Причём, толи из-за малой посещаемости СПА-центра, толи по воле той же незримой руки, выдают их не на пляже. К 11 часам, нужно собраться, одеться, вернуться в здание, пройти центральный зал и спуститься за полотенцем вниз в СПА-центр. 11-00 - это условное время. Для того, чтобы внести в отдых приключенческий дух, время привоза полотенец меняют. В последний день 11:00 поменяли на 13:00. Попробуй угадай! Счастливчики успевают получить коротенькие (чуть больше метра) серенькие тряпочки, некоторые с ободранными краями. Вряд ли кто-то из историков Турции, сможет с точностью до десятилетия определить, в каком году их впервые начали использовать. Мистер Тайд сюда не доехал. Судя по внешнему виду, их не стирают, а только кипятят. При этом периодически забывают налить воду в бойлер. Все полотенца пёстро украшены коричневыми пятнами. В общем, пляжные полотенца – откровенно позор отеля, с которым хозяевам отеля нужно срочно что-то делать. :( Совет: берите с собой свои.

Номер (1309). Итак, ближе к 14:00 нас заселили. Войдя в номер, мы увидели чьи-то следы, идущие от балкона. Пришлось попросить на ресепшене, чтобы убрались ещё раз. Убрались. Уборка должна производиться ежедневно. Для тех, кто весь день отсутствует в номере, наверное, так и происходит. Уборщицы приветливые. В первый день мы только заселились – не убирались. Во второй - мы после обеда пришли отдохнуть и вывесили табличку «Не беспокоить». Тоже в пролёте (до обеда убраться не успевают). Третий день провалялись на пляже => убрались, но не положили гель, не обновили воду в баре. Четвёртый день после обеда опять пришли отдохнуть, но заслышав тележку около номера, я на ломаном турецком договорился о нужных обменах и заменах без уборки. Пятый - отъезд... В общем, за время отдыха у нас убрались один раз. Хотя это достаточно распространённая история. Хотите, чтобы убирались в Вашем номере - живите в другом, а то ходите тут мешаетесь.

Сам номер – более-менее аккуратный. То, что в гостиницах такого типа невозможно нормально побриться (нет лампы и дополнительного зеркала у умывальника), я уже привык. Зеркало в комнате на уровне пупка, лампы в светильнике не было. Душ не удобный – без шланга, мыться можно только сверху. У девушек с этим проблемы.

Само расположение номера вызывает удивление. Много номеров выходит дверьми на атриум. С учётом того, что двери, естественно, деревянные, старые, то в этих номерах на всех 7 этажах круглосуточно слышно всё, что происходит в центральном зале. А пусто тут не бывает. Старайтесь взять номер в крыле.

Стройка была прямо перед нашим балконом. Но никак не напрягала. Если бы не увидел здесь вопросы по этому поводу, даже бы не написал.

Анимация и развлечения. Днём дартс, волейбол, есть стол для тенниса.

Особой изюминкой отеля, видимо, является мини-зоопарк. Правда, мы его не застали открытым. Там живут в основном курицы и павлины. Если курицы (петухи) кричат только днём и не очень громко. То павлины – это что-то! Эти не спят никогда. Если вы представляете, что такое сборище мартовских котов весной, то это – мега-фестиваль мартовских котов на открытии завода валерьянки. Они издают самые разнообразные звуки, пародируют всё, что слышат вокруг, не хуже попугаев. Днём в основном громко и протяжно мяукают, как кот перед микрофоном. В нашем отеле вечернего шоу я не видел и не слышал. Не потому, что его нет, просто оно, видимо, проходило неслышно. А в соседнем (к зоопарку) отеле (Queen’s Park Resort) шоу велись веселые, громкие, на русском языке, с фейерверком, с живой музыкой в хорошем турецком исполнении, под отличного качества аранжировки, начиная от мировых диско-хитов, и заканчивая современной русской попсой («Я вылна, новия вылна», «Мама Луба, дывай!», «Сё нивасможныя васможна» и т.п.). Очень качественно, современно, живо и задорно, не смотря на пикантный акцент. Без зазрения совести указываю здесь позитивную информацию по соседнему отелю, так как его вечерняя жизнь была неотъемлемой частью нашего пребывания в Royal Palm до 24:00. Уровень громкости мероприятий – как-будто их колонки установлены прямо у нас на балконе (ещё один фактор для выбора номера). Во время вечернего шоу «птички» нашего зоопарка громко гоготали после каждого выступления, подпевали все песни, передразнивали ведущего. В общем, весёлая пьяная компания у микрофона. Мы хохотали над ними каждый вечер. Единственное, что немножко портило радость от их присутствия, – ночью они продолжали буянить. Даже при закрытом балконе спать было тревожно. Может быть, к сезону они охрипнут и сон будет легче. Если вам от этого не смешно, постарайтесь ухватить номер с балконом не на зоопарк и не на Queen's Park (левая сторона отеля).

Пляж и море. Несмотря на заполнение отеля, проблем с местами ни на пляже, ни в столовой не было. Может быть благодаря непритязательным и динамичным турецким студентам, которые не использовали лежаки. Даже зонтики у нас всегда были. Это хорошо. Мы в основном загорали и плескались в бассейне. Но с каждым днём море прогревается. Вход в море - обычный для Кемера – мелкая галька. В самом море есть большие камни. Мне они не мешали – я сразу плыву. Среднего размера камней, по которым обычно очень неудобно входить в море, не было. Это плюс. Пирс был разобран (-).

Отъезжали в 16-30. Номер нужно сдать заранее - до 12-00. Сдав номер, решили ещё позагорать, но столкнулись с проблемами. Оказалось, что вымыться после пляжа, не имея номера, можно только в душе рядом с бассейном. А там, - (неприличное слово пропущено автором). Вода плохо регулируется (то холодная, то кипяток), не уходит, стоишь по щиколотку в том же, что с тебя стекает, положить шампуни некуда (только на пол), положить чистое бельё некуда. В общем, я-то ещё, обплевавшись, справился, ноги домыл потом в раковине. А жена вся недомытая и в слезах. На автобус еле успели.

Справедливости ради, стоит заметить, что ряд недостатков, видимо к сезону устраняется. Например, с 03.05.2013 в ресторане уже накрыли все бордовые скатерти. Совсем другое дело! :)

В общем, выбор каждый делает сам. Отдохнули мы хорошо. Но больше троечки отелю не поставишь (по сравнению с другими). Так что в Royal Palm Resort вряд ли ещё раз поедем. Вокруг есть более достойные отели, без таких нелепых косячков, как здесь.

Не забудьте сами снять кожуру с киви, предварительно очистив его от сливок.

Красивые лифты. Ещё бы дверь починили, и 5+.

Не курить в лифте шкаф!

Турецким студентам лежаки не нужны.

Наконец разрешили въехать в туалет прямо босой ногой.

Наконец поменяли зеленые скатерти на бордо.

Добавлено 05.05.13 23:44 (13 194 символов в тексте)

12:06 07.05.13

Спасибо за интересный отзыв.Мы уже забронировали номер в этом отеле на 11 ночей в августе.Будет интересно сравнить впечатления от отдыха в т.н. "пик сезона" с вашими оценками.Хотелось бы спросить с какими другими отелями Кемера Вы сравнивали Royal Palm Resort?

22:35 07.05.13

Молодец Андрей. Спасибо за отзыв.

13:53 15.05.13

Cпасибо!Я от души посмеялась!!!Еще больше захотелось на отдых!Будем надеяться,что он пройдет в таком же позитиве!)))

14:22 21.05.13

Спасибо! Хохотала в голос!!! Едем в конце мая -полотенца и фен беру с собой))

18:08 21.05.13

Да уж, Алексей, Вы и правда юморист, если после такого ужасного отеля, можете сказать что то положительное. Вернулись с друзьями три дня назад из этого отеля, очень жаль наших соотечественников, которые вскоре туда поедут. Если у кого то ещё есть возможность перебронироваться-незамедлительно сделайте это, а если кто то думает об этом отеле-пожалейте себя и свои деньги. За эту же цену можно найти вариант получше.

14:53 09.06.13

Согласна с Андреем по каждому пункту, в этом отеле можно неплохо отдыхать, именно вооружившись таким же чувством юмора. Многие моменты именно непродуманы, менеджмент не работает над улучшениями в работе персонала - вот от того отдыхающий там сам предоставлен себе.

Все отзывы Алексей (1)