Регистрация: 25.03.12
Отдыхал C маленькими детьми в
апреле 2013
01.04.13 - 15.04.13

Хилтон рулит!

........................ Про выбор отеля ........................

В Хургаде были, в Шарме были, поэтому захотели побывать в новом регионе Египта.

Также в Хургаду не хотели ехать из-за отсутствия красивого подводного мира.

Марса Алам, как наиболее южный курорт, оказался самым предпочтительным.

Окончательное решение помогли принять более низкие цены на Марса Алам, а также раскупленные авиабилеты на Синай.

Выбрать сам отель оказалось не так трудно - были другие варианты Coral Hills, Crowny Plaza, Brayka, Radisson Blue.

У всех хорошие отзывы, но Хилтон привлек своей новизной (2011), очень красивыми номерами и еще немного брендом.

В целом, выбор среди финалистов делался по принципу "понравились / не понравились фотографии туристов"

........................ Общая информация о пребывании в отеле ........................

Мы отдыхали с 24.04.13 до 04.05.13 семьей из двух взрослых (муж и жена) и ребенком 4,5 лет.

Стоимость путевки - 71 000 рублей (из Ростова-на-Дону).

Номер был 1706 - на первом этаже, в корпусе №17

Температура воздуха днем была 32-34 градуса

Обычная температура воды в море была +24 градуса

Обычная температура воды в бассейнах была +25 градусов.

Светлеет уже в шестом часу утра. Темнеет где-то в 18:30 - 19:00.

........................Информация о туроператоре ........................

Туроператор - Pegas Touristik.

Проблем с прилетом/отлетом не было никаких.

Встреча с отельным гидом Оксаной была один раз на несколько минут. Путевки не впаривала, по любым вопросам сказала звонить на сотовый телефон.

Претензий нет ни к Оксане, ни к туроператору в целом.

........................ Информация о номере ........................

Расположение номера практически идеальное. До моря относительно недалеко, а до всех остальных ключевых мест вообще рукой подать.

Огромное спасибо за это сотрудникам, в первую очередь Марии. Я заранее попросил именно корпус №17, внимательно ознакомившись с картой отеля (есть в фото туристов).

Брали номер Garden View, но в окно было видно и море, и бассейн. При том что на балконе постоянно была тень.

Номер оснащенный, светлый и очень красивый. Как только вошли внутрь сразу ахнули от восторга.

Мебель и техника новые. Очень большой и очень удобный сейф! Я туда напихал фотик зеркалку, ноутбук, планшет, кошельки, паспорта, телефоны и еще место осталось. Приятен в использовании, так как дверца после нажатия кнопок сама приоткрывается.

Большой ЖК-телевизор не понравился, так как пульт для него - тихий ужас. На usb перейти можно только если выткнуть-вотнкуть флешку, что в конце концов привело к потере данных. Минус по размещению ставлю только за это. Есть несколько HD-каналов.

Также не понравилась гладильная доска. Поверхность постоянно отваливалась, к тому же неровная какая-то.

Утюг тоже так себе, но зато он хоть есть.

Фен хороший, только в ванной для него нет розетки.

Приятно удивило наличие халатов и тапочек.

Также в ванной есть бритва с кремом для бритья, гели, шампуни и другая мелочевка.

В комнате очень много тумбочек. Я насчитал 10 крупных ящиков, куда можно сложить вещи. И это не считая большого шкафа в прихожей.

Кровать сдвинута из двух полуторок, в итоге там можно комфортно спать даже поперек.

Холодильник очень маленький и оттуда много раз что-то выкатывалось, не понравился.

Двери на балкон закрывались нормально и не сильно громко.

Дверь в номер закрывалась очень легко и удобно. Хотя и достаточно громко. Есть звонок, персонал звонил в него.

Кондиционером пользовались редко. Охлаждает очень хорошо.

........................ Про сервис ........................

Когда брал на пробу нубийский пакет, нам под конец сотрудник разбил бутылку пива (случайно), а замену не принес. В последний день принес меньше, чем положено (2х0,33 пива вместо 2х0,5, и 1 литр напитков вместо трех литров), но это мелочи. Чаевых парнишка лишился за это.

В главном ресторане три раза не принесли напитки, хотя в двух случаях загруженность была небольшой.

В остальном претензий нет.

Один раз в Аксис баре нас очень долго не обслуживали и мы ушли. Бармен по-русски извинился, но мы объяснили что итак собирались уходить.

Уборщик каждый раз крутил нам разные фигуры из полотенец, убирал в номере тщательно.

В общем, сервис очень понравился.

К хотельеру Марии обращался довольно часто, спасибо ей за все.

Перед отъездом спросил ее на рецепш, но мне сказали что она в России. Возможно, что в отпуске, я не уточнял. Если насовсем, то жаль.

........................ Про море ........................

Дюгонь есть! Я видел ее один раз, хотя наши знакомые видели чуть ли не каждый день.

Черепашки тоже есть, причем очень много (говорят), но я видел всего одну небольшую.

Видел мурену, крылаток, скатов, рыбу-крокодил и много других завсегдатых красного моря.

Люди видели где-то осьминога, дельфина и даже акулу (безопасную), но это где-то очень далеко как я понял.

Медузы были всего один раз и то немного, что очень порадовало.

Вход в море с соседнего пляжа. Тапки не понадобились. Рифы слева и справа. Тот что справа (Солимаровский) покрасивее.

........................ Про пляж ........................

Лежаки свободные есть всегда

Продавцы различного рода услуг не доставали.

На муниципальном пляже открываются новые магазинчики, часть уже работала.

Цены чуть ниже отельных. Если не реализатор у прилавка, то торговаться можно очень легко. Реализаторы не торгуются.

........................ Про бассейны ........................

4 бассейна, 2 подогревались даже в мае.

Один раз купались с ребенком три часа подряд, вода там была явно более 30 градусов. Вышли распаренные, как из ванной.

В одном бассейне (что без бара) не купались ни разу.

Бассейны очень красивые и чистые, как правило неглубокие.

Бармен в бассейне Splash своеобразный, многие на него жаловались. Но мы сумели с ним поладить.

У особо отмороженных туристов есть мода резервировать лежаки на весь день (бросить полотенце и уйти на море). Отель с этим безобразием никак не борется, но на мое предложение запретить это в правилах Мария обещала передать это руководству.

........................ Про питание ........................

Наиболее волнующий русских туристов вопрос :)

Мне не понравилась выпечка, за это минус. Какая-то она несвежая что-ли. Слойки крошатся, как будто их разогревали в микроволновке.

Хотя маффины точно свежие, но мне все равно не сильно понравились.

В остальном питание понравилось, все было вкусно и качественно. Проблем с желудком не было вообще ни разу, даже мелких.

Разнообразие было в обед и на ужин. Завтраки однообразные, но для Египта это вполне нормально.

Из экзотических фруктов понравилась гуава, давали очень часто.

Соки из картонных пакетов (не юпи), нам понравились.

Любителям упиться в хлам этот отель не подойдет, так как на ужин и в обед алкоголь приносят всего один раз, оперативно добавки получить негде.

В барах наливают коктейли и практически безалкогольное пиво. Вино здесь дефицит, поэтому только за деньги (в том числе по нубийскому пакету).

Мы обычно пили свое спиртное (из дьюти фри)

........................ Анимация ........................

Очень мало с ней сталкивались, но вечерние шоу очень понравились.

........................ Что еще не понравилось ........................

На территории отеля нет ни одного филиала банка. Очень жаль.

Я несколько раз пользовался банкоматом, который выдает купюры только по 200 фунтов.

С 200 фунтов найти сдачу крайне трудно.

........................ Про экскурсии ........................

Дальние экскурсии не брали, так как ребенок маленький еще.

Из коротких экскурсий брали мотосафари у местного по имени Нино. Хороший парень, хорошая экскурсия. Рекомендую всем.

Ребенок катался с нами, остался очень доволен.

С уже известной многим туристам Олей ездили в Марса Мубарак и в Шарм эль Лули.

Первая - на черепашек огромных, вторая - красивый риф с карибским пляжем.

Обе экскурсии очень понравились, но с учетом их продолжительности я думаю что можно было и пониже немного цены делать :)

Тоже рекомендую обращаться к ней.

........................ Несколько советов ........................

1. Купите в магазине или скачайте в интернете разговорник и выучите хотя бы 5-10 слов по арабски.

Если знаете "спасибо", "пожалуйста", "да", "нет" и т.п., то отношение к вам будет, как к старому другу :) Очень много позитива от общения гарантировано!

2. В качестве чавевых можно давать не только деньги. Можно давать сигареты или шоколад. Там это ценится очень.

3. Обязательно запаситесь мелкими долларами. Желателльно иметь 20+ купюр по 1 доллару и столько же по 5 долларов. На территории отеля вообще нет обменников, а сдачу с крупных обычно не дают. Кстати, в этом отеле очень ценятся евро. Принимают с огромным удовольствием.

Фунты наоборот с обреченным видом принимают к оплате :)

4. Гель для душа, зубную пасту и шампунь лучше взять свои. Здесь они так себе.

Вид из окна

Вход в море

Развлечения и спорт

Подогреваемый бассейн

Рецепшн

Добавлено 10.05.13 20:03 (8 907 символов в тексте)

08:43 11.05.13

Отличный отзыв, спасибо! Всё разложено, как по полочкам :)
Подскажите, мини-бар платный?
Русские какие каналы принимают?
Плавали в гидрике?
Спасибо.

12:36 12.05.13

Мини-бар платный, ценами не интересовался. Если брать опцию "Нубийский пакет" (нам вышло 80 долларов на 4 дня), то каждый день приносят по две бутылки пива, и по литровой бутылке пепси/миринда/7ап. Так как я пил ром из дьюти-фри, то мне нормально было. Хотя в целом дороговато. Главное преимущество - резервироание аля-картов вне очереди.
Русских каналов два (Россия 24, Ру-ТВ). Мы Ру-ТВ смотрели и мультики на арабском )
Плавали без гидриков, за 11 дней заплывов я замерз в море всего пару раз. В целом водичка норм.

13:50 12.05.13

Скажите пожалуйста сколько отдавали за Лули и сколько реально добираться до места и на чем???

17:14 12.05.13

Подскажите, стоимость экскурсий (для 1 взрослого и для ребенка 7 лет), на которых вы были?

23:37 12.05.13

В Лули ехали час-полтора насколько я помню, но ехали на опеле со скоростью 130-180 км/ч :)
Заплатили 80 долларов за двоих взрослых (ребенок бесплатно)
В Марса Мубарак ехали минут 20-30, заплатили 65 долларов (ребенок бесплатно)
Скорее всего, за семилетнего ребенка Оля деньги брать не будет.

06:25 13.05.13

В любом банке вашего города при обмене валюты можно договориться об обмене на мелкие купюры. Я обычно в сбере меняю - на 15 дней обычно хватает 30$ по одному, 50$ по 5 и остальное по 20$.
Нубийский пакет у вас получился по 20$ - в прошлом году он около десятки стоил - видимо хамить начинают(.
В Марсу Мубарак не советую ездить - в Абу Дабабе хилтоновском всё намного красивее и живее.
Жаль что фоток подводных не добавили ) - ехали то, как я понимаю, за морем?)

10:45 13.05.13

Андрей в Абу Дабаб сейчас травы практически не осталось.Поэтому и черепах очень и очень мало.Для тех кто плавает плохо,то Марса Мубарак это та бухта, где можно увидеть черепах на мелкоте и в большом количестве. Да и дюгонь заглядывает. К сожалению дюгоней осталось только 7,включая детеныша на всем побережье. Да коралы в Мубараке не очень, в самой бухте все мертвое, но можно поискать живность. Для тех кто плавает хорошо , то можно сплавать на север за бухту. Очень Красивый коралловый сад.

17:46 13.05.13

Спасибо за подробный отзыв! Очень полезно!
А фильмы на usb так и не удалось посмотреть?

А бороться с "полотенцами на лежаках" надо самим. Это очень просто. Просто отвешивать их на соседний лежак.

20:47 13.05.13

Да, когда в Аксис баре попросил повторить, вместо коктейля принесли практически воду и то С ТАКИМ ВИДОМ... А вот с полотенцами у нас проблем не было.

21:15 13.05.13

Ольга - на север по рифу в Мубараке весьма серьезное течение плюс неслабый ветер. Я от Трех углов к Мубараку плавал - посреди пути просто обалденные коралловые города под водой - такого я пока больше нигде не встречал. Поэтому хочу в июле махнуть мимо Солюмара до Экинокса - там обещают неплохие кораллы.

23:17 25.05.13

Здравствуйте!Подскажите что такое "нубийский пакет".На этом сайте сказано что это тип питания.Меня интересует что в него входит?

22:06 26.05.13

В нубийский пакет входит:
1. 2 х 0.5 пива и 3 х 1 л. газированных напитков в номер каждый день.
2. Бронирование аля-карт ресторанов в любое время. Иначе надо только в 13:00 - 13:20 успевать
3. Вино наливают в любом баре (после 11). Иначе только в главном ресторане и только по 1 бокалу в обед и на ужин
4. Капучино, Латэ и эспрессо можно брать в ноба-баре (с 11 до 24) бесплатно. Иначе по 2-3 доллара где-то за одну кружку.

14:31 27.05.13

Большое спасибо,скажите еще пожалуйста а сколько в день на человека надо платить за нубийский пакет?

08:45 28.05.13

Насчет одного только бокала вина на обед и одного на ужин.
Совсем не так. Сколько закажете - столько и принесут. И в обед и вечером.
Возможно - не сразу 10 стаканов в одну персону, а по одному бокалу. По моему нормально.

12:57 04.02.14

А ветер там сильный был в начале мая?