Регистрация: 04.08.12
мае 2013
01.05.13 - 10.05.13

3.7

7-й раз в Египте

Отдыхали в начале мая 2013. В этот отель попали случайно: поздно начали искать варианты, наши любимые отели оказались в стопе. В конце концов остановились на этом отеле, так как попался приемлемый вариант перелета - туда- Трансаэро, обратно- "Оренэйр" (Оренбургские авиалинии). Прилетели рано утром (около 8 часов по местному времени). Доехали до отеля минут за 40 - не очень утомительно. Разместили в течение 30 минут, номер попался близко от моря, выходящий на стену соседнего отеля, очень тихий - никаких звуков до нас не доносилось с анимации, и в соседнем отеле через стену - тоже тишина. Нас это вполне устраивало, так что номер не меняли. Номер довольно старый, старая, прямо скажем неудобная мебель. То есть сами матрацы ничего, не продавленные, но конструкция ножек этих кроватей, выступающих за габариты спального места, весьма способствует получению распространенной в народе травмы: ушибу босых пальцев ног в темноте (особенно больно по мизинцу!). Кресла и диван - совершенно никакие, спинка и сиденье строго перпендикулярны друг другу. Ну, мы на них в общем и не сидели. Сейф есть, но очень маленький, ноутбук в него не помещается. По площади номер просторный, две двуспальные кровати, так что втроем разместились без проблем. Телевизор Toshiba , небольшой, плоский, работает три русских канала. Wi-fi в номере не очень дорогой, 150 египетских фунтов за 10 дней, на reception бесплатный, но когда после ужина собирается народ, он очень слабый. Освещение в номере весьма своеобразное. Яркий свет только в туалете (чтобы при бритье не порезался?). Все остальные лампы еле тлеют и напоминают ночники. Таково же и освещение всех тропинок в отеле. Короче - стиль «полумрак», любящим почитать перед сном нужно доп.оборудование! На следующее утро в 8ч 45мин обязательная встреча с гидом "Одеон тур"(это принимающая сторона в Хургаде почти для всех наших туроператоров, в частности для Coral). Наш гид Абдулла, очень энергичный, собранный молодой человек, достаточно внятно и быстро выдал необходимую информацию по отелю и экскурсиям. Все заняло около 1-го часа, не напрягло. Ваучеры и обратные билеты он собрал и на следующий день, вечером вернул. Многие сейчас пишут про эти процедуры с недовольством, мол, заставляют заранее определяться с экскурсиями, давят. Как-то не прочувствовал. Не хочешь ехать на экскурсии - можешь просто отказаться. Мы взяли две экскурсии: Морская прогулка (роял класс) и Луксор(элит). Несколько слов о питании. Если Вы без больших претензий, то приемлемо для среднего египетского отеля. Есть, правда, нюансы. Салаты в Вашем присутствии не режут, и овощи имеют вид не совсем свежий. Столовые приборы в бумажные салфетки не заворачивают, а кладут прямо на стол, где только что ели люди. О «чистоте» тканевых салфеток я вообще молчу (но про себя думаю, что не стирали их со времен Тутмоса III :) ). Посуда так же чистотой не отличается, стаканы могут оказаться не вымытыми, а протертыми тряпочкой :). Зубочистки не ищите (если с собой случайно не захватили из дома, а если одной- двумя обзавелись в самолете, то берегите, как зеницу ока, до отъезда на родную землю). Еда однообразная, заправки для салатов одна-две, не больше, так наз. «тхина» -довольно универсальная местная заправка -за 10 дней встретилась два или три раза. Фрукты-яблоки, апельсины, бананы, физалис. Один раз был гранат, однажды - арбуз. Дыня один или два раза в чистом виде, а вообще они любят почему-то перемешать ее с яблоком, нарезав мелкими кубиками и залить водичкой :). Раздача горячих блюд (мяса, рыбы, морепродуктов) достойна отдельного описания. Подходишь с тарелкой, раздатчик кладет в нее один-два не сильно больших кусочка и смотрит на твою реакцию. Если ты продолжаешь стоять с протянутой тарелкой, он очень медленно добавит еще кусочек и опять посмотрит тебе в глаза: может хватит? А в то же время отдыхающих египтян угощают от всей души: мясо гриль, креветки, рыба запеченная, на их тарелках горками лежит и они зачастую все, что набрали просто съесть не в состоянии! Пару слов о воде. Из кулеров пить опасались, покупали воду в бутылках-2 USD за 1,5 литра.

Пляж хороший! Бухта без ветра, лежаков достаточно, душ на пляже, туалет – все как положено. Полотенца пляжные почти новые, не истертые, как иногда бывает, большие. Вход в море песчаный, если соблюдать осторожность, можно обойтись без тапочек. В то же время есть живописные рифовые островки , которые лучше осматривать утром, так как днем прозрачность воды сильно снижается. Населенность этих островков рыбками умеренная. Все это идеально подходит для первого знакомства с Красным морем, начинающим снорклерам, детям, подросткам. Если Вы фанат снорклинга, надо искать что-то другое.

Бассейн большой, чистый, красивый. Днем возле него не всегда можно найти свободные лежаки. Есть несколько горок. Про уборку в номерах. Мы всегда оставляли чаевые 1-2 доллара, убирали старательно. Правда белье не отличалось свежим видом и уловить момент смены белья довольно сложно, так как его иногда просто сильно растягивают :).

Будте бдительны! На обратном пути в аэропорту Хургады ЗАСАДА. Если Вы не знаете веса своих вещей, Вам могут показать фокус с весами. Так мы подошли к стойке регистрации и взвешивания багажа около 7 часов утра. Перед нами оказались два факира: один за стойкой, второй – якобы помогающий поставить вещи на весы. Все три чемодана водрузили на одни весы и продемонстрировали на дисплее 66,3 кг. Допустимый вес у «Оренэйр», которым мы летели, был по 20 кг на человека. Потребовали оплатить по 8 долл. За 1кг. Пришлось заплатить, к сожалению не потребовали квитанцию. По приезде в Москву, дома, взвесили чемоданы: 16,5; 16,2 и 20,7 кг, то есть всего 53,4 кг! Позвонил в «Оренэйр», рассказал про этот эпизод, спросил: мог ли я потребовать вмешательства представителя авиакомпании, допустим потребовать, чтобы багаж снова взвешивали в его присутствии? Нет - отвечают, наш представитель хоть там и есть, но в процесс взвешивания багажа и регистрации билетов он вмешиваться не может, банкуют там местные кадры. Так что будьте готовы, дорогие товарищи, к таким вот «нежданчикам». Весы, что ли с собой возите.

Добавлено 13.05.13 00:37 (6 125 символов в тексте)

13:17 07.06.13

Зубочистки, горчица, кетчуп, салфетки и тд. на стойках между столиками в разных частях ресторана находятся.

14:23 18.06.13

какие весы в аэропорту?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! там же лента, и табло электронное, и каждая сумка взвешивается отдельно.

16:17 25.09.13

"Если Вы фанат снорклинга, надо искать что-то другое" Не подскажите, где искать? Вы ведь 7 раз были там...

Все отзывы Дмитрий (2)