Регистрация: 10.05.13
Отзыв об отеле Vogue Royal Beach Hotel, Endam (отель был переименован 01.12.23)
августе 2011
01.08.11 - 15.08.11

1.3

Eden? Нет, до рая не дотянули...

Турция – колоритная страна с богатой культурой, прекрасной природой и интересной историей. Наверно именно поэтому мы выбрали Турцию для своего первого путешествия в жаркие страны. И лететь из Петербурга ближе, чем в тот же Египет (это было важно, потому что я летела первый раз).

Собирались в спешке, тур выбрали буквально за 10 дней до вылета при помощи менеджера маленькой турфирмы, о существовании проекта TopHotels ничего не знали, поэтому летели наобум. Выбрали сразу бюджетный отдых, потому что хотелось «попробовать» заграницу, узнать просто – что это такое. Выбор был между двумя отелями примерно одной ценовой категории, и потом я очень пожалела, что выбрали мы именно Endam, а не тот другой. Потому что различия между ними мы увидели уже на месте. Не прошло еще и двух лет с момента нашего путешествия, поэтому отзыв будет более-менее актуальным, учитывая то, что он будет очень схож с отзывами за прошлый год))

Отдыхали вдвоем с мужем с 12 по 23 августа. Оператором выступал Pegas Touristik, который обслужил нас очень даже неплохо! Если не считать отельного гида, но обо всем по порядку…

1)Поездка до отеля. Прилетели мы утром, около 10 часов, очень быстро загрузились в большой автобус и поехали по направлению к отелю. Вся поездка заняла около 50 минут. Маленькое путешествие оказалось очень приятным с точки зрения географии – мы наблюдали прекрасные пейзажи: море, горы, знаменитый черепаший остров, туннели, в которых все загадывают желания (кто был в Турции, тот поймет) – для первого раза заграницей мы просто обалдели от этой красоты! Добравшись до места назначения, энтузиазм стих…

2)Размещение. Очень приятный гид, который сопровождал группу до отеля, проводил нас до рецепшена и передал в руки администратора. К слову сказать, во всех других странах, где уже удалось нам побывать, так не делал никто – обычно у входа в отель ты остаешься наедине со своими чемоданами)) Мальчик на рецепшен, Кирим, долго ковырялся в бумажках, а потом спросил, какой мы хотим номер. Муж ответил, что хороший, и протянул вместе с паспортами 20 долларов. Кирим улыбнулся и сказал – «ну, вы угадали цену»! В итоге номер нам достался «элитный» - на четвертом этаже. В тот день не работал лифт, потому что отключали электричество с утра, поэтому идти пришлось пешком – все бы ничего, меня это не смущает, но это повторялось за наш отпуск несколько раз, а таскаться по 10 раз в день вверх-вниз – приятного мало.. На этом неприятности с электричеством для нас не закончились..

Номер.. Слабенько, конечно! Но, судя по фоткам из номеров на других этажах, - мы и правда жили как короли!)) Номер относительно большой, вместо кровати два сложенных на полу матраца (это немного удивило), телевизор старый, ванная тоже оставляет желать лучшего..

3) Сервис. Только мы вошли в номер оказалось, что света там нет, хотя во всем отеле он есть. Кирим тут же вызвал электрика, который, поковырявшись в счетчике, зажег над нами лампочки)) Но какое же удивление мы испытали, когда, вернувшись в номер после обеда, света опять не было! Вкратце скажу так – сломанный счетчик нам за 12 дней так никто и не починил, хотя за помощью мы обращались регулярно. Муж сначала лазал в него каждый раз, когда нам нужен был свет, а потом просто поставил в отверстие, которое соединяет счетчик и стену, ватную палочку, чтобы все держалось)) Вот он сервис – мы сами с усами! На счет уборки мне честно сказать нечего – у нас не убирались. Ну, то есть один раз за почти две недели. Мы и деньги оставляли, и уходили, когда уборщица была на нашем этаже и приглашали ее сами – эффект один. Полотенца поменяли раза три, наверно (и на том спасибо). Хорошо, что пляжные полотенца мы взяли из дома, а то таскали бы эти и превратились бы в чушек)) Туалетную бумагу приходилось брать с тележки, на которой уборщица возит свои приспособления для чистки номеров. Несколько раз пришлось просить ее дать нам бумагу, несколько раз просто брать. Я слышала, что люди даже ходили покупать бумагу в супермаркет.. Так что сервиса по сути и нет вообще никакого.. Мальчик, который приглашает всех в хамам – не самый приятный служащий отеля. В первый день он пел нам дифирамбы, все везде показывал, улыбался. Потом же как-то охладел (ну, еще бы, в баню-то мы не пошли) и на вопросы отвечал немного грубо. Но мы не обращали на него внимания – пусть себе хамит))

4) Питание. Прочитав о том, сколько человек отравилось в этом отеле в прошлом году, я лишь глубоко вздохнула и искренне порадовалась за себя. Когда отдыхали мы, не отравился никто! Но с питанием в отеле проблемы, и по-другому никак не скажешь. Во-первых, очереди – я такого нигде не видела! Причем занимать очередь надо было минут за 15 до начала трапезы, иначе ничего тебе не достанется! Я не ем мясо, поэтому его практически полное отсутствие меня не особо тронуло. А вот мужу было не очень здорово.. Нет, было, конечно мясо – курица, индейка, местные говяжьи колбаски – но в таком количестве, что хватало правда не всем. Мы не обжоры, по три тарелки себе не набираем, но мне, кроме риса и овощей, реально есть было нечего, к сожалению.. Фруктов было мало, к тому же в большинстве своем, - они были испорчены. Сладкого почти не было – или турецкие сладости 2-3 вида, или торт, или интересные запеканки в фольге – вот что-то одно на ужин. Скудно.. На гриле делали индейку и в тандыре выпечку, типа пиццы, но повар на раздаче видимо жадина)) Напитки наливают нехотя, мы непьющая пара, поэтому не вина и водки просили, а всего лишь лимонада и сока, но иногда приходилось слишком долго ждать ответной реакции.. В итоге довольствовались жутким юппи, потому что пить хотелось! В 22 часа весь AI заканчивается и напитки становятся платными.. приходилось иногда платить, потому что невозможно же до утра сидеть без воды! В номер проносить ничего не разрешали, следили за этим, но нам удалось пару раз пронести купленные бутылки с водой. Официанты в ресторане откровенно мешают есть.. вырывают тарелки из рук и ведут себя не очень приветливо. На чайной паузе один раз официант наорал на меня и замахнулся рукой, когда я попыталась взять с подноса печенье. Выхватил лопатку, швырнул мне на тарелку эту несчастную печеньку и с недовольным видом продолжил держать лопатку в руках. Я была не то, что в шоке, а в ужасе.. Наверно поэтому не пошла жаловаться и не заплакала)) Я думала, что из отпуска привезу пару лишних килограмм и очень огорчалась из-за этого… но, встав дома на весы, обнаружила неслабое похудение)) Так что на «поесть на год вперед» точно не рассчитывайте!

5) Море и пляж. Пляж поселковый, то есть принадлежит Бельдиби. Разбит на участки, которые зарезервированы за каждым отелем. На соседние лучше не соваться – проверили)) Пляж грязный (привет русским отдыхающим), лежаки старые, шезлонги норовят упасть вот-вот.. В общем не очень приятно. Море.. море теплое)) А мнение составить особо не о чем, потому что не сказать, что бы очень оно чистое, не сказать, что приятно плавать… Правда мы все таки чаще были на море, чем у бассейна – потому что там никогда нет мест, все занимается с самого утра и до вечера! Горку включают только тогда, когда собирается целая толпа туристов, которые просто умоляют уже ее включить! Это удовольствие длится минут 15 в день, если повезет и мольбы услышат)) Но пару раз нам удалось даже покататься))

6) Экскурсии. Отельный гид, звали ее Ляйсан, (сейчас не знаю, кто гид от Пегаса, может так же она) очень некрасиво стала обзывать нас, когда мы сказали, что особо нуждаемся в экскурсиях, потому что устали за рабочий год и хотим элементарно поваляться на пляже. Мы были названы какими-то там пенсионерами (не помню определения), и улыбка ее как-то сползла сразу.. Меня, как неопытного туриста, очень это задело! Итогом стали три экскурсии – дискотека на вершине гор Тахталы, обзорная экскурсия в старый город и знаменитый Памуккале. Экскурсии мне честно все понравились! У нас были прекрасные гиды, которые все очень хорошо и понятно объясняли и рассказывали. Турция – очень красивая страна, там есть, что посмотреть! Так что поехать куда-то надо, но туры лучше брать все таки у маленьких компаний.. У гостей Endam такая возможность есть прямо за углом, по пути к морю))

Кстати, возвращаясь к гиду – на моих глазах лично, она оскорбила (иначе не скажешь) туристок, которые должны были улетать в скором времени. Девушки подошли и спросили, когда повесят документ на вылет, она в ответ начала кричать, что не обязана из-за них таких одних что-то выяснять и вообще они не единственные принцессы на свете, чтобы что-то такое спрашивать. Девушки обалдели, похоже)) Потому что тут же без вопросов ушли, не знаю, может и пожаловались (неплохо было бы!!).

7) Территории нет почти, только само здание отеля и бассейн. Анимации тоже нет – включают музыку вечером, пока туристы сидят в баре, те, кто дошел до самой кондиции – танцуют с барменами. Музыка, кстати, орет часов до двух – иногда спать это «немножко» мешало. Вообщем, развлечений ждать в отеле не придется!

В целом, отдых понравился! Но не благодаря отелю и его персоналу, конечно! Вокруг отеля много магазинчиков, жизнь в поселке к вечеру бурлит – можно сходить куда-то посидеть, совершить покупки, прогуляться к водопаду (5 км от базарной зоны, в конце базара висит карта, как дойти, не поленитесь!), днем можно сходить на базарную площадь или в дикую бухту (мы туда не дошли, к сожалению), ночью – бесплатная дискотека в 5 минутах ходьбы от отеля. В целом – если вы не ищите райских апартаментов, вам не нужны рябчики на ужин и вы не брезгуете грязным пляжем – это место для вас! Но мой вам совет – лучше поехать на неделю в другой отель классом повыше, чем на две недели сюда)) С уважением к читателю, Prospector.

Такую карту дают при посещении магазина перед вылетом! СувениПы и ТуПецкий локум)))

Добавлено 13.05.13 19:13 (9 630 символов в тексте)

00:00 17.05.13

Уважаемая Елена! Конечно найду, не сомневайтесь)) и нюансы и недостатки-без них не бывает. Что касается введения в заблуждение-кто хочет, тот войдет. Не думаю, что кто-то действительно бежит менять путевки, если вдруг почитает негативный отзыв. Все отзывы субъективны! Читаю отзывы за прошлый год, и не вижу, чтобы что-то изменилось)) кулеры?) Кулер у "сосуда" с чудесным юппи хозяева закрыли ровно после того, как обнаружили, что люди наливают туда воду в бутылки и приносят в номера, вешали объявление даже)) других я там не наблюдала.. так что кто врет?) и воду приносить было нельзя, несколько раз делали замечание отдыхающим. Только для коренастых румяных турков кофемашина работала круглосуточно...я видела Ваши не совсем приятные комментарии к отзывам других туристов-поэтому в перепаклу вступать не желаю)) от Ваших стараний ничего в этом отеле не изменится)) к тому же мое мнение-это мое мнение.. Оно даже модерацию прошло! Удачи Вам и хорошего настроения!! С уважением, Prospector.

20:37 23.06.13

Za monitorom pechat ochen legko, komfortno, udobno... A v lico skazat slabo... Ya eshe ne videl hrabrogo Russkogo, odni baby))))))))
Azer

11:16 06.08.13

тупой комментарий.
видимо, как и сам Robfan

17:53 01.09.13

странный отзыв...сначала девушка пишет,что "летала на самолёте первый раз и решили попробовать заграницу", а далее по тексту " К слову сказать, во всех других странах, где уже удалось нам побывать, так не делал никто – обычно у входа в отель ты остаешься наедине со своими чемоданами))..." заставляет задуматься

18:28 20.09.13

А о чем задуматься?) Турция-моя первая поездка, но это же не значит, что я больше никуда не летала)) и отзыв я писала тогда, когда уже было, с чем сравнивать)

Все отзывы Prospector (4)