Регистрация: 14.05.13
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2013
26.04.13 - 10.05.13

Майские праздники

Рекомендую: да, общее впечатление: хорошее, расположение: отличное, цена/качество: хорошее, безопасность: отличная, персонал: как повезет.

Подробный отзыв далее.

Я не была в Египте 15 лет (направления Турция и Еипет закрыла для себя из-за отсутсвия надлежащего сервиса, тем более когда появились дети), но дети очень просили "чтобы рыбки плавали у берега, море и весело". Детям 3 и 5 лет - два любимых, маленьких, очень живых и открытых миру непоседы. Поэтому выбрала Египет (4 часа, тепло, море с рыбками). Из-за тотального отсутствия билетов на этот период в прямой продаже, туристическое агентство настоятельно рекомендовало нам отель "Savoy" вместе с билетами )). Останавливалась в отеле "Savoy" в Лондоне - осталась довольна и согласилась на египетский вариант. Взяли S-class.

Перелет: прошел "как по маслу" туда. Transaero отдельное спасибо. Огромный самолет забитый до отказа, всех собрали вовремя и мы вылетели без задержек.

Встреча: ехать на общем абтобусе мы не планировали совсем, а цена трансфера, предложенная туристическим агентством меня совсем не устроила за 7-минутную поездку от аэропорта до отеля, поэтому я списалась с отелем и за 20$ нам прислали довольно просторный, не новый mercedes, в котором поместились двое взрослых, двое детей и 3 чемодана. Обратно mercedes был меньше и поэтому один чемодан ехал впереди, а мы все на заднем сидение.

Размещение: нас довольно быстро разместили в номер, жили в корпусе 7 (о его преимуществах и недостатках позже), время было уже позднее, перелет, наши дети отказались идти на ужин и куда-либо, мы заказали в room-service легкий ужин (цены room-service такого хорошего пятизвездочного отеля)))

Номер: В общем и целом все хорошо, 2 взрослых и 2 маленьких детей легко умещаются в Стандарте (у нас было 3 полутораспальных кровати) - в номере мы были только днем (редкий детский сон и ночью). Но сантехника в номере, конечно, отвратительная. У нас постоянно тек бачок унитаза (о сколько раз мы вызывали службы) и душевая, и сантехника с плиткой, конечно, далеко не первой свежести, впечатление от "5 звездочного отеля" это сильно портило, да и отдыху нормальному мешало (приехать в 5-ти звездочный отель и смывать за собой с помощью бутылки с водой)))) Под конец нас это уже даже стало забавлять ))

Вода: сразу же о воде: она здесь дейсвительно ужасная, техническая сильно хлорированая вода. Пить из под крана, чистить зубы и добавлять в напитки лёд я категорически не советую. Меня постоянно преследовал запах хлора, серо-водорода и сырости - я даже по первой, не понимая в чем дело, судорожно искала в номере забытые мокрые вещи, не понимая откуда этот запах. Мое специальное послание для блондинок: солнце и соленое море - это еще пол беды, вот вода из под крана и душа - это действительно катастрофа, поэтому берите с собой специальные шампуни-нейтрализаторы, маски и масла для волос и ополаскивайте волосы минеральной водой из бутылок. Это хоть как-то минимизирует последствия.

Корпус: Нас поселили в корпус 7 - самый отдаленный на территории и самый ближайший к Soho. Преимущества: под окнами детская площадка с горками/бассейном/батутом, куда днем с радостью бегали наши дети, а мы с балкона за ними наблюдали и дневная тишина (у бассейна много людей и музыка). Но вечером. Корпус находится сразу же за ночным клубом и всем Soho, поэтому ночью так живенько - песни музыкантов на сцене Soho, поющие фонтаны и биты ночного клуба ))) Поэтому если у вас есть чутко спящие дети и вы сами, то совсем не рекомендую этот корпус. Наши дети за день так напрыгавшись, засыпали на раз, два, три да и мы тоже, поэтому "нам не страшен серый волк" ))) - ничего не видели, ничего не слышали.

Территория: большая, зеленая, красивая. Бассейны, искусственная река, скульпьуры, пальмы, цветы - все очень ухоженно и красиво. Бассейн основной достаточно холодный, подогрев не включали, поэтому реально освежиться в нем только после полудня, когда он естественным путем прогреется. Мы в бассейне вообще не плавали почти, наслаждались морем. На территории множество баров и ресторанов, которые работают по определенным часам и включены в S-class. Путь на пляж из корпуса 7: до основного корпуса, на лифте вниз 3 этажа (или по лестнице), по дорожке мимо бассейна, всех ресторанов и по лестнице вниз на пляж - минут 5 всего не торопясь (я иногда за 2 добегала) - прекрасный фитнес, особенно обратно, в горочку )) По территории ездят электромобили, которые (если повезет их встретить) довезут куда угодно.

Пляж и море: 200 метровый песчаный пляж условно разделен волейбольной площадкой на два отеля, входящих в одну группу: Savoy и Sierra, поэтому можно гулять беспрепятственно. Шезлонги и зонтики, покрытые соломой - мест хватает, если вы приходите на пляж не позже 9:00 )) Кто рано встает, как говориться ))) Отель был практически полностью загружен в этот период. На пляже - бар с разнообразными алкогольными и безалкогольными напитками, мороженым и фаст-фудом (салатами, бургерами, хот-догами) - рай для любителей "всё включено" ))) "5 бутылок шампанского и 15 мохито плиз" - живой пример любви и нашей преданности отелям по системе "все включено" одного из соотечественников, пришедшего в час пик в бар с этим заказом, когда народу действительно много и есть очередь - иностранцы обалдели, а мы только улыбнулись, потому что знали, что это еще далеко не окончательный список заказа... и не ошиблись ))) Отвлеклась, извините. Море. Море было теплое. У берега есть небольшая песчаная полоса, около 1-1,5 метра, где маленькие дети могут покупаться-поплескаться. Вода теплая, но не всегда чистая - какой-то мусор периодически был и приходилось этот мусор либо отгонять, либо перебрасывать детей чуть дальше. 2 понтона. Кораловй риф и место для купания огорожены. Можно купаться и нырять с маской/ластами вдоль кораллов. К сожалению, коралловй риф основной уже практически мертвый, он не цветной и рыбок там не так много и разнообразно. Чуть лучше риф находиться справа от крайнего правого понтона ближе к скалам - там риф не такой мертный и рыбок больше. Не кормите рыбок, не ходите по рифу, не отрывайте кораллы, берегите природу. Мне бы честно в голову все это не пришло, но по отзывам персонала, наши соотечественники частенько этим грешат, хотя я за весь отдых ни разу такого не наблюдала.

Персонал: По бальной шкале от 0 до 5 - действительно как повезет. Во-первых, это первое, что отличает отель 5-звезд в Европе и в Египте. Я как-то мысленно себя к этому подготовила заранее и решила не обращать внимание. НО...эта раздражающая медлительность и панибратство могут вывести из себя кого угодно. Плюс скрытое за лицемерной улыбкой отношение ко всем русским (девушка на входе в Tirano - настоящее гестапо в юбке, на ее лицемерную улыбку и обслуживание просто стоит посмотреть). Исключение - бар на пляже и ресепшн (отдельное спасибо сотруднику ресепшн Mamdouh за обслуживание, достойное действительно 5 звезд ). Был еще один сотрудник пляжа (маленький, кудрявый, черный) - все его прозволи нервно-больной: он реально срывался причем не только на взрослых, но и на детей. Нам "повезло" два раза: первый раз он проходил мимо детей, которые играли с песком у берега, и нечаянно от лопатки отлетел песок в его сторону и попал ему на ногу - вы себе не представляете КАК он орал на детей, причем извинились и я и дети, но он орал неустанно. Дети прижались ко мне от испуга. Я попросила его перестать кричать (Could you please stop cry on my kids?) но он не воспринимал. Потом ушел. А я аж остолбенела от такой наглости, мой муж, если бы этого видел, ей Богу, убил бы его и закопал тут же в песке. Второй раз мы сидели с младшим на мелководье - участок моря 1,5 на 1 метр, полностью песочный, кораллов и камней не было на этом участке. Этот сотрудник пляжа, увидев нас, началь свистеть с понтона, орать и ругаться: мол мы на кораллах сидим. Я ему ответила, то ни на каких кораллах мы не сидим, вокруг нас только песок, он приказал нам выйти из воды и идти с ним на ресепшн, на что уже мое доброе сердце не выдержало и я сказала, что никуда мы не пойдем и если мы что-то нарушаем, то пусть зовет хоть весь менеджмент отеля вместе с полицией всего Sharm El Sheikh, но я не выйду из воды с ребенком, который наслаждался общением и игрой с мамой. Далее этот постоянно орущий скрылся и мы еще минут 30 купались на этом месте, но никто за нами не пришел. Понятно, что это все детали. Но ведь весь отдых в отеле складывается из деталей и один какой-то невменяемый сотрудник портит не только день, но и впечатление об отеле. В баре у бассейна все очень медленно и официанты, особенно главный вечно чем-то недовольны, он принимал заказы с такой надменностью каждый раз....И, наверное, самый большой и действительно раздражающий минус: панибратство. Я понимаю, что персонал отеля старается, учит русский и даже его понимает и разговаривает, но в отеле "Savoy 5*" никак не ожидаешь "Слюшай, что ты хочэшь?", "Ти это хочэшь?", "Как дила?" ну и так далее по списку. Ну есть же в английском can you и could you и всегда это сопровождается please, madan, sir и тд - есть разница и персонал это понимает, но почему-то в русском языке никто не старается произнести "Что желаете? Вы хотите вот это? Пожалуйста. Спасибо." Апофеозом стал звонок в наш номер ровно в 18:00 (мы продлевали номер до 18, доплатив 50$): "Вы уезжаете или что?!" - настоящее египетское гостеприимство. Я не придираюсь, поверьте, это действительно раздражает многих русских и я с ними абсолютно солидарна. Я хорошо говорю по-английски, поэтому все попытки заговорить со мной на арабском русском пресекала сразу же, чтобы не портить настроение. Хотя для русских, не знающих или не желающих знать и говорить на английском - очень удобно, отель действительно говорит "по-русски" и в Savoy это третий официальный язык после арабского и английского. Молодцы!

Детям: На территории есть детская площадка (упомянутая мною выше, возле 7 корпуса) с мелким бассейном (45 см), батутом, горками, качелями, домиками - место очень хорошее, детям нравится. Детей было много, особенно русских, поэтому дружили все на этой площадке. Также есть мини-клуб: столики, стульчики, телевизор, и даже обед приносили и накрывали там для детей. Но. Русским детям там не интересно, потому что никто из аниматоров в клубе не говорит по-русски и поэтому контакта с детьми нет. Поэтому для нас, родителей, наличие мини-клуба, это просто условность. Рядм с клубом есть небольшая площадка под навесом с атракционами (2$ за монетку), но нам пришлось и монетки долго ждать, и половина атракционов не работало. Поэтому все на пляж. На пляже есть детский бассейн разноуровневый (50 и 75 см) и дети там плескались. Вечерняя детская анимация: мультфильмы на большом экране, мини-диско иностранная, довольно скучноватая и затем какое-нибудь шоу: фокусники, например. Шоу были интересными. Порадовал день Пасхи: все красиво украшено, в детском клубе делали пасхальных кроликов и красили яйца)) а вечером было красивое шоу. Спасибо.

Очень длинный отзыв получился. Все спасибо, кто дочитал. Надеюсь пригодиться.

В следующий раз допишу про spa, soho, безопасность и систему S-class. ))

Я действительно рекомендую этот отель и прошу рассматривать мои некоторые негативные высказывания исключительно как обращение к менеджменту отеля с просьбой принять меры и сделать наш отдых идеальным )) Спасибо!

Всем отличного отдыха и приятных радостный эмоций!

Добавлено 14.05.13 03:35 (11 488 символов в тексте)

10:40 17.05.13

Олеся, добрый день. Спасибо большое за отзыв, интересно было прочитать.
Не могли бы Вы написать про систему С-класс, с супругой направляем родителей на этих выходных в отель, очень интересно было бы прочитать Ваши комментарии по системе С-класс (что, где и как). Будем Вам очень благодарны.

18:54 18.05.13

Уважаемая Олеся, Добрый День.
Спасибо большое за обширный объективный отзыв.
Указанные негативные комментарии были перенаправлены в соответствующие отделы и необходимые тренинги и внимания будут проведены.
Мы передали сотруднику reception Mamdouh Ваши позитивные отзывы, и он передает Вам наилучшие пожелания.
Мы очень надеемся, что Вы еще раз к нам приедете, пожалуйста, напишите нам на grsavoy@savoy-sharm.com за несколько дней до Вашего приезда.
С Уважением,
Надежда

18:57 20.06.13

Олеся , скажите пожалуйста с Вашей точки зрения сервис в Египте и в Турции в отелях 5* отличаются ?? В Египет собираемся осенью первый раз поехать ,но не люблю когда персонал хамит .В мае были в Турции понравилось ,но хочется что то другое попробовать. Спасибо

19:31 17.01.14

Олесенька, слетайте с детками в Турцию в "Санрайз" Сиде, или "Старлайт" - одна территория, были с мужем 2 г назад, мне очень понравилось, а для детей - просто супер, почитайте отзывы. Дороговат, но стоит того!

17:48 08.02.14

Олеся, прошу вас напишите в каких отелях мира вам больше всего понравилось с детьми! Я сейчас как слепой котенок впервые буду выбираться с сыном в люди, сыну 2,5 года. Хотелось бы настоящие 5 звезд, и чтобы для детей все условия (горки, качели, мини клуб хороший)... Очень жду... Спасибо!!!

Все отзывы Olesya (1)