Регистрация: 23.01.12
мае 2013
27.04.13 - 12.05.13

4.2

4 дня назад вернулась из отпуска, который провела в Египте...

4 дня назад вернулась из отпуска, который провела в Египте, в отеле Tropitel Dahab Oasis.

Пока свежи воспоминания и впечатления решила поделиться с другими людьми, которые решают, в какое место в Египте и в какой отел поехать.

В Египте я была не первый раз: мои египетские путешествия начались с города Таба, затем Марса Алам, а в этом году решила выбрать Дахаб. Свой выбор на Дахабе я остановила по причине красивого моря (начиталась об этом в отзывах), также хотелось отдохнуть от суеты и совсем не хотелось видеть напившихся людей, орущих по ночам на улице.

Путевку мы приобрели заранее – в феврале, поскольку заезд был в майские праздники, с 27.04.2013 г по 12.05.2013 г. Ближе к поездке, когда нам сказали время вылета и прилета, обрадовались, т.к. время в пути не скрадывало драгоценные дни отдыха. Однако, рано радовались.

Путевка была приобретена у оператора TUI, который сотрудничает с авиакомпанией Когалымские авиалинии (Колавиа). Как раз за пару дней до отлета у Колавиа сломался самолет, и все остальные рейсы соответственно «поехали» по времени. В итоге, вместо того, чтобы вылететь 27.04.2013 г. в 4.10 мы улетели 28.04.2013 в 4.00 (задержка была сутки). Нам повезло, что мы следили за расписанием из дома, но могу представить настроение людей, ожидавших вылета в аэропорту.

Итак, вылетели мы в 4 утра. При регистрации на рейс попросили для мужа место в ряду около аварийного выхода, т.к. там широкое расстояние до предыдущего ряда, а с его ростом в 190 см это немаловажно. Самолет тесноват, но все работало, нареканий к персоналу не было, полет прошел нормально. В Шарме быстро получили багаж, нас встретил представитель TUI, отвел к микроавтобусу и мы с еще одной женщиной и ребенком тронулись в путь. До отеля добрались за час, что, по моему мнению, совсем не долго. Полагаю, что за это же время мы бы добрались и до отеля в Шарме, пока развозили бы всех туристов по их отелям.

В отеле заселили нас быстро, дали ключ от номера, и тут нас ожидало расстройство. Окна выходили на противоположную от моря сторону, на горы, номер располагался над выходом их кухни, и там постоянно ходил персонал, балкона не было, 2 кровати, единственный стул шатается, стаканов в комнате нет. После похода на ресепшн нам предложили номер sea view с доплатой 10 $ в сутки или стандарт с односпальной кроватью с доплатой 5 $ в сутки, и то со следующего дня. В расстроенных чувствах мы вернулись в номер. Но после того, как я увидела бегущего по комнате таракана мы предприняли еще одну попытку похода на ресепшн, где стоял уже другой араб, который после долгого смотрения в компьютер дал-таки нам ключи от другого номера, с балконом, окна выходили на противоположную от бассейна сторону, на какой-то долгострой, но и на море тоже, сам номер был больше предыдущего, одно но – 2 односпальные кровати. Тем не менее, довольные, что взяли арабов измором и не пришлось ничего платить, мы в этом номере так и остались.

Теперь о самом отеле.

Территория небольшая (по сравнению с отелями, где я была раньше), но аккуратная, достаточно зеленая. Из развлечений: бильярд на втором этаже, мини-библиотека (пыталась отыскать хоть одну книгу на русском языке - не получилось), шатер с кальяном на пляже, интернет только в холле и очень дорогой – 4 евро за час. В воскресенье после ужина в 9 вечера устроили небольшую программу на час, за 10 $ человека, с танцем живота, молодым человеком, крутящимся в юбке, и фаер-шоу. Если раньше в Египте не были, то можно сходить.

Ресторан вполне приличный, можно сидеть и внутри, и на улице. Персонал быстро убирает грязную посуду. Питание, как и везде в Египте, достаточно однообразное, но голодными мы не были никогда. На завтраке повар готовил яичницу, на обеде – пасту, на ужине – какое-нибудь основное блюдо (курицу, рыбу, кесадилью, котлетки). По воскресеньям основное мясное блюдо готовили на гриле, который ставили не улице.

Море… Конечно, красивое. Для входа есть 2 понтона. Кораллы тянутся в обе стороны от понтонов, всегда есть, что посмотреть. Кроме всяких рыб мне удалось увидеть большую черепаху и ската. На понтоне есть шкафчик, куда можно поставить свои шлепки. Несколько дней был штиль, но часто дул ветер, что, как оказалось, было совсем не плохо. Ветер был не сильный, теплый, из-за ветра жара не ощущалась так сильно. А для плаванья он совсем не мешал, поскольку мы все равно плавали с маской и трубкой. Всегда были свободные лежаки, что нас сильно порадовало, поскольку в прошлых отелях частенько приходилось с утра бежать на пляж, чтобы занять лежак. Матрасы на лежаках старые, но их можно прикрыть выдаваемыми у бассейна большими полотенцами.

По берегу несколько раз за день проходили верблюды, лошади, иногда пробегали верблюды (все одни и те же, предлагаемые для катания). Так что верблюдов мы там насмотрелись вдоволь.

Вполне симпатичный бассейн, глубокий, глубина начинается от 65 см и достигает 195 см. Есть маленький детский бассейн. Лежаки у бассейна частично новые, частично старые, большие зонтики от солнца. Но у бассейна намного душнее и жарче, чем у моря, так что мы больше были на побережье.

Система «все включено» начинала действовать в 10 утра и до 12 ночи. Напитки можно было брать в лобби-баре на 2 этаже, в баре у бассейна и в ресторане. Выбор напитков стандартный: лимонады, виски-ром-водка, пиво (бутылочное), молоко. Но, лучше брать эти напитки безо льда. К такому выводу мы пришли методом исключения, промаявшись несколько дней с небольшим расстройством живота. Вино можно было наливать в ресторане, в обед и ужин. Причем можно было попросить официантов, чтобы они вам принесли бокалы вина прямо за стол, или, бывало, что подойдя к бару с напитками и попросив налить вина, официант говорил, чтобы вы шли за стол, а он сейчас вам все принесет. И это без чаевых. Также в ресторане во время завтрака-обеда-ужина можно набрать питьевую воду в принесенную с собой бутылку. Или можно купить питьевую воду в лавке у Паши и Феди за 5 фунтов за 1,5 литра, или в ресторане за 30 фунтов шесть 1,5 литровых бутылок. Что интересно, в баре у бассейна одна такая же бутылка стоит 10 фунтов.

В самом отеле, напротив ресепшн располагается «царство» Паши и Феди, сувенирная лавка, а также уголок, где они предлагают экскурсии. В их лавке помимо сувениров можно купить снеки (чипсы, печенье, шоколад), воду, маски и трубки, футболки, арафатки, магниты, масло для загара, ацетон, в общем, кроме сувениров также предметы первой необходимости. У них же можно поменять доллары. Если на ресепшн был курс 6,4 фунта за 1 доллар, то в лавке 7 фунтов за доллар. Хотя в Дахабе в дайв-центре, где мы погружались, доллары меняли по курсу 7,1 фунта.

Из экскурсий мы были в Израиле. У нашего оператора эта экскурсия стоила 175 долларов, мы взяли у Паши за 75 долларов. Нас забрали из отеля в 21.40 на микроавтобусе, за Дахабом на автозаправке мы пересели в большой автобус к туристам, едущим из Шарма. Долго проходили границу с Израилем. Минус экскурсии у Паши – плохое сопровождение гида (гида звали Любовь). Я в Израиле была и раньше на экскурсии от туроператора. На прошлой экскурсии гид, начиная от Мертвого моря, рассказывала историю Египта и много разных интересных вещей. Здесь же гид присоединилась к нам только в Иерусалиме, вела экскурсию крайне плохо, неслась вперед с такой скоростью, что даже молодежь за ней не успевала, приходилось ее разыскивать среди толпы людей. Не посетили с ней Церковь рождения Христа, Масленичную гору, а в Храме Гроба Господня мы от нее вовсе ушли, поскольку самим и то интереснее, чем с ней.

Приехав на Мертвое море к нам в автобус зашла русская женщина из местного магазина, которая начала говорить, что чтобы окунуться в мертвое море необходимо купить грязь и обмазаться ею, а чтобы после Мертвого моря смыть соль нужно специальное мыло. Народ, конечно, кинулся все это покупать. Такой набор, ни много, ни мало, стоит 20 долларов на человека. Это просто выкидывание денег. Мы же, прямиком пошли на Мертвое море, я набрала со дна соли, пофотографировалась и поехали дальше.

Если захотите ехать в Израиль, обязательно возьмите из отеля гель для душа и мочалку, чтобы смыть соль с тела.

Кстати, если кому-то важно, ставят ли на границе с Израилем штамп в загранпаспорт, отвечаю: нет, не ставят, можете не беспокоиться.

В общем, с экскурсии мы вернулись, выжатые как лимон, но, что очень приятно, в номере нас ожидал эдакий мини-ужин: тарелка фруктов, нарезка колбасы, сыра, маслины и выпечка.

Отдельно хочется сказать о персонале отеля. Исходя из моего прошлого опыта, я настраивалась давать отпор приставучим арабам. Но здесь персонал абсолютно ненавязчивый и очень приветливый. Сложилось впечатление, что работа доставляет им удовольствие. Как я поняла из общения с некоторыми официантами, работают они здесь не первый год. Abdo, мужчина под 2 метра ростом, отвечающий за бар у бассейна, местный заводила, рассказывал, что в этом отеле уже 2 года и ему именно нравится то, чем он занимается. Поразил мальчик, выдающий полотенца - Мохамед, разговаривал с нами на английском и французском языках, в качестве чтива у него лежала книга на английском. И вообще с общением никаких проблем не было, ВЕСЬ персонал говорит на английском языке на достаточно приличном уровне.

В Дахабе разок зашли в ресторан на набережной – Friends, съели лобстера, заплатили 320 фунтов или 45-60 долларов. С лобстером принесли кальян, арбуз, какой-то салатик. В кафе, конечно, есть бесплатный вай-фай.

На следующим день решили погрузиться с аквалангом, так называемый интрадайв. Один русский дайвер посоветовал нам дайв-клуб, называется Хард Рок, в конце набережной, где находится русский клуб. По прейскуранту стоит 40 евро, но мы договорились на 35 долларов с человека. И после этого, по совету дайвера из этого клуба, зашли в местную кафешку около Marine Garden Camp, где отлично поели на 45 фунтов со свежевыжатым лимонным соком кебаб и кофту. Ко всему этому нам подали суп из баранины, лепешки, 2 соуса и салат. Не сравнить с нашей трапезой в ресторане Friends.

Отъезд из отеля у нас был в 14.00, в 12 часов сдали номер, и к сожалению с нас сняли браслеты, так что пообедать не удалось. Поэтому вместо обеда у нас были булочки, которые мы взяли с завтрака. Самолет обратно задержался всего на час. 5 часов пути и мы дома. В общем наш отдых в этом отеле удался.

Добавлено 16.05.13 16:05 (10 239 символов в тексте)

16:47 30.05.13

Вы случайно не помните номер вашей комнаты? Была там -мне нравится комнаты с видом на море, но не на бассейн -в правом крыле сдания, если смотреть на море, на первом этаже - хочу попросить у них, но не помню номер! Помогите!

11:12 31.05.13

Таня, мы жили на втором этаже в левом крыле, так что к сожалению помочь Вам не смогу =(

Все отзывы Лаура (2)